Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно больше регуляций!

Материал:

Сегодня в Госдуме три депутата внесли два замечательных законопроекта, о которых вам нужно знать. На этот раз законодатели решили регулировать...

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы "... на столько ... " написал бы слитно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ввести правило для законотворцев - если принятый закон не эффективен - то все убытки "пострадавших" оплачиваются из кармана "законотворцев" - тогда хоть действительно ДУМАТЬ начнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, что главные вредители в стране - законодатели.

Неужели трудно было сразу пригласить экспертов, которые бы разложили ситуацию с поисковиками и анонимайзерами?

Законодатель, который не может думать хотя бы на шаг вперёд - плохой законодатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В который раз убеждаюсь, что главные вредители в стране - законодатели.

Неужели трудно было сразу пригласить экспертов, которые бы разложили ситуацию с поисковиками и анонимайзерами?

Законодатель, который не может думать хотя бы на шаг вперёд - плохой законодатель.

Вы мыслите с позиции логики, а они с позиции пополнения бюджета за наш с вами счет. Я предагаю внести закон о том, что оператор всегда виноват. Не конкретизировать в чем, а просто виноват. И тогда приходит кто-нить с РКН и на основании этого закона штрафует. Тогда хоть рука перестанет болеть от периодических фейспалмов от пробития очередного дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы "... на столько ... " написал бы слитно :)

 

Сорян. Торопился, нервничал, возмущенно топал ногами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предагаю внести закон о том, что оператор всегда виноват.

[sarcasm]А зачем ограничиваться только операторами? Даёшь презумпцию виновности для всех физ- и юрлиц![/sarcasm]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что их трое... будь на одного меньше - была б классическая иллюстрация к поговорке "биба и боба, и оба - ДОЛБО*БЫ!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там обязывают не всех операторов, а "операторов поисковых систем". Это несколько разные вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же владельцев, впн и анонимайзеров, блокировать сайты из реестра, а не операторов. Вы бы хоть законопроекты читали сначала, чем шум поднимать :)

Попросят, владельца внп блокировать сайты, он по списку запрещает доступ, всё ок, если не захочет, то его в блок, вот тут уже попадает в списки к операторам.

Но всё равно, они уже надоели со своими блокировками, запретили бы уже всё и оставили в доступе несколько угодных сайтов.

Изменено пользователем polmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же владельцев, впн и анонимайзеров, блокировать сайты из реестра, а не операторов.

Если я сам себе VPN AKA VPS где-нибудь за рубежом. Т.е. я и есть владелец сервиса - то дадут ли мне официальный доступ к черному списку? И я должен как-то самому себе доступ по этому списку ограничивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам себе ВПН со своей виртуалки на каком нибудь забугорном ДЦ, то ничего не должен.

Жарить будут публичные VPN сервисы, анонимайзеры и им подобные. Т.е. это не означает что протоколы туннелирования вне закона.

 

Гуманитарии снова не понимают, что закон бесполезен чуть более чем полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём следующий шаг - запрет на программное обеспечение и требование добавить блокировку в браузеры.

И запретить! Запретить! Запретить все браузеры которые этого не делают. А разрешить только те, которые сообщают сразу в ФСБ одобрены депутатами.

Если что - табличка Sarcasm была вывешена в самом начале :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам себе ВПН со своей виртуалки на каком нибудь забугорном ДЦ, то ничего не должен.

Что-то меня сомнения берут что это верно, если формально подходить к формулировкам. Буквоедством заниматься сейчас лень, но паранойя подсказывает, что при определенной интерпретации я таки должен сам себя фильтровать. Или весь сервис хостинга виртуалок должен подписаться следить и тебя со своей виртуалки на запрещенные адреса не пускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сам себе ВПН со своей виртуалки на каком нибудь забугорном ДЦ, то ничего не должен.

Что-то меня сомнения берут что это верно, если формально подходить к формулировкам. Буквоедством заниматься сейчас лень, но паранойя подсказывает, что при определенной интерпретации я таки должен сам себя фильтровать. Или весь сервис хостинга виртуалок должен подписаться следить и тебя со своей виртуалки на запрещенные адреса не пускать.

А с чего этот сервис вообще должен следовать российскому законодательству, если он вне юрисдикции. И тем более - как отличать клиентов из России и из других стран? Или просто добровольная опция - "следовать российскому бешеному принтеру законодательству" в настройках виртуалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто добровольная опция - "следовать российскому бешеному принтеру законодательству" в настройках виртуалки?

Некоторые железячники пытаются соответствовать. убнт например, при выборе страны, или тплинки при выборе страны. Кстати - убикьюти даже вроде изменения таймзон в РФ поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, регулировки по мощностям wi-fi и временные зоны - они на всех влияют, хотя бы из-за совместной работы. Это как раз понятно. Я имею в виду - как выбирать эту опцию?

 

PS. Таймзоны обновляются во всех linux дистрибутивах и для всего мира, это как раз меньшая из проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Таймзоны обновляются во всех linux дистрибутивах и для всего мира, это как раз меньшая из проблем.

В железяках ? Нюню. Вы ни разу не перестраивали время например в кассах крупного ТЦ, оттого что они древние... Медведево решение перетянуть часовые пояса напрягло довольно сильно. Ну и фридиистрибуты - иногда в песочнице живут, без инета и обновлений, как и винда. И это требование безопасников например. Безопасники и ИТ - непараллельны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Таймзоны обновляются во всех linux дистрибутивах и для всего мира, это как раз меньшая из проблем.

В железяках ? Нюню. Вы ни разу не перестраивали время например в кассах крупного ТЦ, оттого что они древние... Медведево решение перетянуть часовые пояса напрягло довольно сильно. Ну и фридиистрибуты - иногда в песочнице живут, без инета и обновлений, как и винда. И это требование безопасников например. Безопасники и ИТ - непараллельны.

Я имею в виду, что обновление временных зон - это один файл, и оно меняется довольно редко.

 

Медведево решение... давайте не будем о печальном - меня оно встретило громкими воплями - "у нас время не правильное - мы его переставили - теперь у нас логин не работает, но мы же всё правильно поставили!?!?!?!!" (Kerberos, 10 минут расхождения unixtime (которое в GMT) - и нет смены паролей и логина). Итог - обновлять примерно 50 компов (автообновлений естественно нет). Хорошо что это был как раз linux - там просто два пакета нужно было обновить.

А уж сколько радостей это принесло в офисе ("спасибо" M$ за ОТДЕЛЬНУЮ временную зону под это... - разъехавшиеся события в календаре, не везде обновлённая винда и т.д. - лихорадило практически до отмены этого самого решения).

А телефоны... (хорошо тем, у кого есть root или нормально обновляемая прошивка).

В общем - в парламентских выражения я не могу выразить всю боль.

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - в парламентских выражения я не могу выразить всю боль.

А ничего, пережили, как и траблему 2000 года, это таки наша работа, сисадминская, за это дело деньгу платят. Как писал один одинсник - не было бы изменений в законодательстве - мы бы сдохли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что их трое... будь на одного меньше - была б классическая иллюстрация к поговорке "биба и боба, и оба - ДОЛБО*БЫ!"

 

1 "биба"

2 "боба"

3 "оба"

 

трое и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А телефоны... (хорошо тем, у кого есть root или нормально обновляемая прошивка).

Странный ты человек.

Зачем мобиле таймзоны знать?

Задал время, дату и оффсет=таймзону=чтобы от опсоса правильно время брать и всё, больше ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мобиле таймзоны знать?

Задал время, дату и оффсет=таймзону=чтобы от опсоса правильно время брать и всё, больше ничего не надо.

Чтобы не от опсоса время брать(у меня половина мобильный устройств, скажем, WiFi-only и сотовый интерфейс просто отключен/отсутствует), а просто с серверов времени. А они в UTC работают. Чтобы получить локальное время вместе со всеми смещениями - нужна таймзона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А телефоны... (хорошо тем, у кого есть root или нормально обновляемая прошивка).

Странный ты человек.

Зачем мобиле таймзоны знать?

Задал время, дату и оффсет=таймзону=чтобы от опсоса правильно время брать и всё, больше ничего не надо.

Затем что:

1. на мобиле есть календарь. И при совместной работе начинаются очень интересные вещи в этом самом календаре, когда стоят разные временные зоны.

2. я прекрасно знаю про опсосов и смещение/время оттуда. Если бы эта фигня нормально работала. А то я лично видел - мегафон - нифига не работает (проверялось где-то 2 года назад). Финляндия - всё ок. Итог - при пересечении границы - пару раз время улетало совсем не туда куда надо. Так что нет, спасибо - я буду ставить временную зону и не надеяться на прямоту рук у опсосов.

3. Собственно ответили про NTP

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. А мне казалось мы давно уже идентифицированы. И в сервисах Яндекса, и в сервисах Гугла, и в соцсетях, и в Стиме. По мобильному телефону. Как показывает практика, этого вполне достаточно.

 

Гугл с конца 90-х — вдумайтесь: всю свою историю — прекращает выдачу ссылок на заблокированное содержимое. Все крупные интернет-компании ничуть не отстают, иначе просто тупо не смогут существовать на североамериканском рынке. Собственно, поэтому и зарубежные интернет-компании без каких-то проблем выполняют требования Роскомнадзора: у них собственный FCC — те же яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.