Jump to content

Техническое обслуживание аппаратов для сварки оптоволокна


Recommended Posts

Posted

У нас на сварочнике наклейка с завода - "Do not use compressed air".

Поэтому сомнительно, что "Для начала мы удаляем всю пыль и грязь с помощью мощной направленной струи воздуха."

Posted
У нас на сварочнике наклейка с завода - "Do not use compressed air".

Поэтому сомнительно, что "Для начала мы удаляем всю пыль и грязь с помощью мощной направленной струи воздуха."

Все правильно написано. нельзя использовать воздух из компрессора: там влага, пары машинного масла, металлическая стружка.

зато разрешено использовать специальный чистый сухой воздух из баллончика.

Posted

В данном случае, чистка компрессором применяется исключительно для удаления крупных фрагментов грязи с поверхностей аппарата. Чистка оптических систем производится с использованием специализированных средств и материалов и не подвергается воздействию направленной струи воздуха.

Posted

Вообще-то "Do not use compressed air" переводится как "Не использовать сжатый воздух". О каком компрессоре вы говорите?

Производитель явно запрещает использование сжатого воздуха, под воздействием которого фрагменты грязи с поверхностей аппарата могут повредить оптическую систему аппарата.

Posted

Странно, что баллончики со сжатым воздухом, с Ваших слов, перестали быть "compressed air".

Тут, как их ни назови - хоть пневматический очиститель, хоть воздушный спрей - они являются ни чем другим как "Баллон со сжатым воздухом".

Posted

Смотря для чистки чего...

Для чистки механических элементов, различных уплотнителей - можно и обычные использовать.

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
Posted

Сжатый воздух нельзя использовать потому как там добавки всякие, типа бутана с пропаном, ну и наверное из-за низких температур ещё

Posted

Сжатый воздух нельзя использовать потому как там добавки всякие, типа бутана с пропаном

вы чего там, обкурились совсем?

это из компрессора сжатым воздухом нельзя, потому что там масло и его остатки, которые всё засрут.

 

гуглите "баллон для продувки оптических стыков". там масла нет.

 

2 sanoka

по-аглицки compressed air - это сжатый воздух из компрессора.

трудности перевода.

воздух в баллонах у них названия "compressed air" не имеет.

Posted

Кстати да таки разные вещи "балончик со сжатым возжухом" называется CRC Air brush а в составе цитирую "1,1,1,2 tetrafluoroethane" и стоимость $30 что как-то дороговато.

Posted

Кстати да таки разные вещи "балончик со сжатым возжухом" называется CRC Air brush а в составе цитирую "1,1,1,2 tetrafluoroethane" и стоимость $30 что как-то дороговато.

Это дорогие варианты. Дешевые - пропан-бутановая смесь. Значительно дешевле но, разумеется, пожароопасно. Надо, кстати, посмотреть, насколько она стандартная. Если да - то можно ее же в туристических магазинах брать.

Posted

и про сварочник: не могу, почему-то прикрепить фотку, но можете поверить на слово, не поленился, сходил посмотрел что на фуджикуре нарисовано - пиктограмма в виде перечёркнутого баллончика с трубочкой и подпись - freon gas

Posted

и про сварочник: не могу, почему-то прикрепить фотку, но можете поверить на слово, не поленился, сходил посмотрел что на фуджикуре нарисовано - пиктограмма в виде перечёркнутого баллончика с трубочкой и подпись - freon gas

freon gas - Фреонный газ...

А не сжатый воздух-Азот...

Posted

У меня написано "do not use canned air" и зачеркнутый баллончик.

На самом деле очень вероятно, что при очистке таким способом остатки обломаных волокон (коих полно в процессе эксплуатации) разлетятся по всей мастерской.

Хорошо, если на поверхностях осядут, а то и в глаза/дыхательные пути/пищу залетят.

Ну и поцарапать оптическую систему тоже могут, конечно.

Posted
' timestamp='1503420728' post='1428617']

У меня написано "do not use canned air" и зачеркнутый баллончик.

На самом деле очень вероятно, что при очистке таким способом остатки обломаных волокон (коих полно в процессе эксплуатации) разлетятся по всей мастерской.

Хорошо, если на поверхностях осядут, а то и в глаза/дыхательные пути/пищу залетят.

Ну и поцарапать оптическую систему тоже могут, конечно.

Лак и обломки волокна могут попасть в механизмы внутри, шестеренки, ШВП... В оптическую систему...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.