Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik QoS для локального трафика?

Добрый день!

 

Длинный офис, построена сеть CAPsMAN.

В каждом кабинете стоит микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN.

К этим микротикам проводами подключаются компьютеры, IP-телефоны, принтеры, МФУ.

 

Вопрос. Можно ли (на конечных микротиках наверное?) настроить качество сервиса, что бы трафик к локальным серверам RDP и VOIP имел наивысший приоритет?

Что бы при копировании большого файла или отправки на печать в соседний кабинет не проседали RDP и VOIP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом кабинете стоит микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN.

К этим микротикам проводами подключаются компьютеры, IP-телефоны, принтеры, МФУ.

Просто ужас ! Переделать сеть на медь. А CAPsMAN оставить для смарт-телефонов и нотбуков.

Стационарные компьютери и принтеры только по меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом кабинете стоит микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN.

К этим микротикам проводами подключаются компьютеры, IP-телефоны, принтеры, МФУ.

Просто ужас ! Переделать сеть на медь. А CAPsMAN оставить для смарт-телефонов и нотбуков.

Стационарные компьютери и принтеры только по меди.

В чём ужас то? Всё арбайтен!

Медь по многим причинам не возможна... Остаётся только WiFi, он, кстати, 5 HGz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Можно ли (на конечных микротиках наверное?) настроить качество сервиса, что бы трафик к локальным серверам RDP и VOIP имел наивысший приоритет?

Что бы при копировании большого файла или отправки на печать в соседний кабинет не проседали RDP и VOIP?

 

ну это делать можнои нужно на узловых МТ, в них должен(ы) сходиться все подключенные ресурсы, ну чтоб это было централизованно, либо на каждом мт

 

как сделать .... примеров в сети на queues tree валом, возьмите и просто адаптируйте под свои нужды. вычленить трафик RDP и VOIP в layer 7 как 2 пальца...

 

и кстати а если большой файл копируют средствами RDP? )))))

 

З.Ы. еще пришло в голову чтоб работал кос правильно нужно задавать макс пропускную полосу и вопрос какую вы поставите на вафле? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Можно ли (на конечных микротиках наверное?) настроить качество сервиса, что бы трафик к локальным серверам RDP и VOIP имел наивысший приоритет?

Что бы при копировании большого файла или отправки на печать в соседний кабинет не проседали RDP и VOIP?

 

ну это делать можнои нужно на узловых МТ, в них должен(ы) сходиться все подключенные ресурсы, ну чтоб это было централизованно, либо на каждом мт

 

как сделать .... примеров в сети на queues tree валом, возьмите и просто адаптируйте под свои нужды. вычленить трафик RDP и VOIP в layer 7 как 2 пальца...

 

и кстати а если большой файл копируют средствами RDP? )))))

 

З.Ы. еще пришло в голову чтоб работал кос правильно нужно задавать макс пропускную полосу и вопрос какую вы поставите на вафле? ))))

 

Я взял примеры... это те, которые основываются на предварительной маркировке трафика?

Так трафик не маркируется у меня.... Или как-то по другому?

 

Вафля у меня стабильно работает, коннект точек уже 5 суток... попробую канальные выставить, они практически одинаковые везде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вафля у меня стабильно работает, коннект точек уже 5 суток... попробую канальные выставить, они практически одинаковые везде...

 

я к тому что вы можете сказать что на вафле у вас например 60 мбит постоянно как на меди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так на точках поставьте на интерфейс wlan тип шейпера PCQ и сможете на передачу управлять трафиком, в настройках как раз и максимальные скорости на абонента ограничите. Однако исходящим от абонентов трафиком управлять таким образом не сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вафля у меня стабильно работает, коннект точек уже 5 суток... попробую канальные выставить, они практически одинаковые везде...

 

я к тому что вы можете сказать что на вафле у вас например 60 мбит постоянно как на меди?

условно да, у меня 5 GHz, никого в округе больше

 

Ну так на точках поставьте на интерфейс wlan тип шейпера PCQ и сможете на передачу управлять трафиком, в настройках как раз и максимальные скорости на абонента ограничите. Однако исходящим от абонентов трафиком управлять таким образом не сможете.

Хотелось бы как раз исходящим рулить....

Есть варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexSTAL, исходящий в этом случае будет рулиться опосредованно. Клиент обычно ждет ответ от сервера, прежде чем следующий запрос слать, а ответ подзадерживается в очереди. Но это не во всех случаях работает. Надо смотреть какой трафик.

Архитектурно немного странно.

микротик, который в режиме Station Pseudobridge подключается к сети CAPsMAN

Когда клиент и AP - микротик, есть более пригодные режимы.

Если используется local forwarding, можно посмотреть в сторону TransparentTrafficShaper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.