Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik постоянно уходит в ребут

Ув. коллеги, помогите пожалуйста, есть микротик Powerbox, на котором поднят нат, дхцп сервер, он же шейпит траф. Последние 2 месяца мучаюсь с проблемой, после перезагрузки микротика свободной оперативки 35+ мегабайт (всего 64) с этих 35 мегабайт оперативка начинает уменьшаться, доходит до 4 мегабайт и роутер уходит в ребут. В логах появляется out of memory condition was detected. Раньше была перезагрузка 1-3 раза в сутки, сегодня же ребутался уже раз 30. Что я пробовал: менял прошивки с 6.34.4 до 6.40rc15, перепробовал штук 10, не помогает. Доступ на веб морду и прочие сервисы кроме винбокса закрыты. 53й порт в фаерволе закрыт. Но ничего не помогает. Какие еще идеи будут? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется понял в чем была проблема, пару месяцев назад поставил в queue types PCQ, с этим PCQ очень сильно жрет оперативку, как только поставил pfifo, свободной ОЗУ стало 35 мегабайт, а с включенным pcq было 20 мегабайт. Т.к на моем борде 64 мегабайта ОЗУ то этим pcq я и уложил борд. В общем думаю проблема была в этом, вечером смогу точно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда памяти остается 2-4 мегабита, роутеры микротик работают стабильно. Но вот если в некоторые моменты PCQ раздувает буфера и не хватает памяти, могут быть зависания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже когда памяти остается 2-4 мегабита, роутеры микротик работают стабильно. Но вот если в некоторые моменты PCQ раздувает буфера и не хватает памяти, могут быть зависания.

 

Бывало двое суток все хорошо работало, а бывает перезагружается каждые 10 минут, в моменты повышенной активности абонентов. Весь интернет прошерстил в поисках этой проблемы, так и не нашел, обычно такое бывает когда включен веб прокси, но у меня он выключен. Уже и в саппорт микротика написал, попросили скинуть им supout. Как бороться с этой проблемой? Если я поставлю роутер с 256 мегабайт оперативы, то все хорошо будет работать? Пока что пришлось убрать PCQ и поставить pfifo с размером буфера 500 пакетов. А так нравилось PCQ , что возвращаться на pfifo не хочется...

Изменено пользователем airos23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно вы его не правильно настроили, буфер этот. Поставьте так же PCQ с буфером в 500 пакетов - по памяти это то же самое будет.

На CCR используются буфера большого размера, порой и по 5000, и по 10000 пакетов на одного абонента, все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненавязчивый намёк купить ccr1072 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно вы его не правильно настроили, буфер этот. Поставьте так же PCQ с буфером в 500 пакетов - по памяти это то же самое будет.

На CCR используются буфера большого размера, порой и по 5000, и по 10000 пакетов на одного абонента, все нормально.

Настраивал по вашей рекомендации с limit 5k и total limit 200000. В какой строке установить 500 пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тотал лимит поставьте 500, и первое число тоже 500. Если используете симплы то изменение правила сразу изменяет и объем занимаемой памяти. Можно корректировать по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.