Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель многомод + одномод

Хочу еще заметить, вмешиваясь в дискуссию благородных донов, что многомод на 1300 и так страдает от плохой макроизгибности, что является страшным сном производителей и монтажеров многоволоконных многомодовых кабелей, а на 1550 там все будет еще "чудесатее".

То есть для ТС у меня совет такой- хотите кучу головной боли на голову- запускайте на 1550 нм. Но Вы ее и так не избегнете - придется Вам трассу прострелить на 1300 и "подобрать сопли", которые, скорее всего там у Вас имеются. И тогда. может быть , будет Вам счастье и у Вас поднимется 100 Мбит на основе тех самых поминаемых 500 МГцхкм. (См . Например книгу Листвиных "Оптические волокна для линий связи", раздел "Многомодовые волокна")

В порядке лирического отступления скажу, что коллеги мои бывшие в КТВ в сети. построенной почти 20 лет назад, перешли в одномоде с 1300 на 1550 и сразу начали "сопли подбирать" - исправлять монтаж в кроссах и муфтах, в кольцах запаса и т. п.

Представляю, сколько счастья можно получить в многомоде, если имели случай, когда на рефлектограмме на 1300 нм видно пережатие от положенной на объектовый кабель доски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прослезитесь и забудьте про мультимод как про дурной сон.
Расскажите энергетикам, а вместе с ними "дурачкам" Сименсу и ABB - у них вся межшкафная и внутришкафная оптика - многомод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Надежных. :-) Вы же в надежности "китайских" SFP сомневались?

Если вы мне покажете value proposition для одномодовых SFP с одномодовым кабелем в ДЦ не более 200м

 

Кабель на одномод дешевле. Раза в три. Еще и волокно сверхгибкое будет.

SFP на одномод (для гигабита дешевле, менее 10 баксов).

Или чуть дороже для 10-ки (45 баксов против 30 баксов), через год - будет одинаково стоить.

Патчи на одномод дешевле.

Пассивка - ровно одинаковая.

Чего тут показывать-то вообще?

 

Вот даже недавно в небольшом дц был около 50м и видел решения на ММ. Не говоря уже про крупных игроков вроде Safe data (сейчас под Ростелеком), Сбербанка и ВТБ.

 

Да, это надо так и преподносить - как экзотику. :-)

Редкую. Временную.

Для 40 и 100Г это пока имеет смысл.

И то, там что не решение, то бег по граблям с разъемами МПО, кучами волокон и ограничениями по дальности то на 100, то на 150 метров.

Вопрос был про расстояния. Если вы ставили на внешний канал, который обычно дублирован, то это не так критично. Фото то мне для чего? Есть гарантии производителя и его репутация. Как и где он производит - это его дело и его проблемы с контролем качества. С китайцами разбираться потом или с Cisco - 2 большие разницы, пусть какие-то компоненты и делались на соседнем заводе.

Хреновый у вас VP. Для вас будет сюрпризом, что как ни странно, но многомод ничуть не хуже по потерям к изгибам, чем одномод. Конкретно по Corning это менее 0.5 дБ на 2 витка радиуса 7.5 мм на 1300 нм и менее 0.2 дБ на 850 нм. G.657.A1 гарантирует значения только от 10мм радиуса. Разница в цене одномод - многомод ( а не в разах, как вы считаете) 30 - 40 $/км. Зависит от того ОМ2 или ОМ3. На 100м это всего лишь 3 - 4 $ выходит, не так ли? В России почти все ДЦ в 100 - 200 м вкладываются. Мега ЦОДов у нас пока нет. Поставить сейчас 1Гбит на одномоде, а потом при апгрейде выяснить, что на 10Г или 40Г SFP как-то дороговато выходят - как-то нелогично.

Разъемы MPO и параллельная оптика именно в ДЦ - это скорее преимущество, чем проблема. Не требуется разных мультиплексоров/демультиплексоров.

Не вижу смысла спорить дальше. Кому интересно - может сам посчитать, учтя все детали, и энергопотребление в том числе. И для себя сделать выводы. Это же не производители волокна или кабеля пытаются впарить многомод, это наоборот уже не так интересно и не так выгодно. Это исходит от клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите энергетикам, а вместе с ними "дурачкам" Сименсу и ABB - у них вся межшкафная и внутришкафная оптика - многомод.

Эти динозавры тянут свои системы с бородатых времен. Сами поди уж не рады - спрыгнуть не могут. :-)

Хотя для мира, в котором патчкорд стоит под полтинник - вообще все равно какая технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от хайпа. Яблоко такой жк китайский как и хуавей, а стоит втридорога ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть гарантии производителя и его репутация. Как и где он производит - это его дело и его проблемы с контролем качества.

Ага. Сход с темы, да? :-)

Типа какая разница что внутри, главное "шильдик", который можно впарить дорого. :-)

 

Разница в цене одномод - многомод ( а не в разах, как вы считаете) 30 - 40 $/км.

Не вижу у вас ссылки на кабель. ;-)

Вот одномод два волокна - https://shop.nag.ru/catalog/02388.Raspredelitelnyj/16655.G652D/14189.608-01-02D

120 баксов километр...

 

 

а потом при апгрейде выяснить, что на 10Г или 40Г SFP как-то дороговато выходят - как-то нелогично.

 

А потом при апгрейде выяснить что дешевые мультимодовые SFP+ на 40Г работают только на 100 метров при 200-х нужных... :-)

А десятки - ну да, одномод SFP+ очень дорог. Аж 45 баксов. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, стоимость СКС с оборудованием на многомоде получаются дешевле. Я не зря про 1 км написал, потому как только там начинает сказываться более дорогая цена многомода. Теорию, кстати, вам бы не мешало почитать. Можно книгу Семенова А.Б. про СКС, она на русском. Скоро новую выпустит, говорит.

 

Пару лет назад тут зажигал деятель от итригаторов. Тоже про мегакруть ММ рассказывал. И про ценники и про технологичность. Слово в слово. В общем, у кого-то протекла криокамера, но пасс к старой учетке утерян, и мы слушаем старые сказки от нового никнейма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть гарантии производителя и его репутация. Как и где он производит - это его дело и его проблемы с контролем качества.

Ага. Сход с темы, да? :-)

Типа какая разница что внутри, главное "шильдик", который можно впарить дорого. :-)

 

Разница в цене одномод - многомод ( а не в разах, как вы считаете) 30 - 40 $/км.

Не вижу у вас ссылки на кабель. ;-)

Вот одномод два волокна - https://shop.nag.ru/catalog/02388.Raspredelitelnyj/16655.G652D/14189.608-01-02D

120 баксов километр...

 

 

а потом при апгрейде выяснить, что на 10Г или 40Г SFP как-то дороговато выходят - как-то нелогично.

 

А потом при апгрейде выяснить что дешевые мультимодовые SFP+ на 40Г работают только на 100 метров при 200-х нужных... :-)

А десятки - ну да, одномод SFP+ очень дорог. Аж 45 баксов. :-)))

Не сход с темы. Одно дело китайский завод под контролем качества делает *** Cisco, и за это отвечает перед вами Cisco. Другое дело, вы намрямую у китайского жавода берете. И впарят они вам то, что Cisco забраковало. Не выбрасывать же.

А ссылки на кабель я и не дам. Кабель одинаковый, волокно разное. Разница в цене на него примерная вам озвучена. Как производитель я ее, как вы понимаете, знаю. Даже в приведенном кабеле цена волокна всего то 10% составляет. 200 метров еще найти нужно, а на 150 точно потянет, если не китайское волокно туда заложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, вы намрямую у китайского жавода берете. И впарят они вам то, что Cisco забраковало. Не выбрасывать же.

Какие-то пещерные представления о процессе у вас. :-)

мне вот что-то кажется, что у нас контроль по заводу получше чем у сиско... И есть основания.

 

А ссылки на кабель я и не дам.

Ну вот как всегда. :-) Нет уж, нет ссылки - нет цены. :-)

 

Даже в приведенном кабеле цена волокна всего то 10% составляет.

Вот откуда циферка? Хотя в ваших кабелях, о которых нет ссылок, это может и так.

А в этом - волокно стоит примерно 50%. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пару лет назад тут зажигал деятель от итригаторов. Тоже про мегакруть ММ рассказывал. И про ценники и про технологичность. Слово в слово. В общем, у кого-то протекла криокамера, но пасс к старой учетке утерян, и мы слушаем старые сказки от нового никнейма.

Боже упаси вас в чем-то убеждать и к чему-то агитировать. Я от этого никаких дивидендов не получаю. Не хотите знать, как и почему ведущие телеком компании проектируют свои сети - никто не заставляет. Ваш то личный опыт гораздо обширнее. Поэтому с уверенностью можно говорить, что все эти Майкрософт, Сименс, АББ и прочие фейсбуки просто сказки рассказывают, или дураки и неправильно делают. А если бы вы внимательно читали, то увидели бы основной тезис, что не ММ такой хороший, как раз наоборот, он дороже и полоса хуже, а излучатели дешевле на ММ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какие-то пещерные представления о процессе у вас. :-)

мне вот что-то кажется, что у нас контроль по заводу получше чем у сиско... И есть основания.

 

 

Ну вот как всегда. :-) Нет уж, нет ссылки - нет цены. :-)

 

Даже в приведенном кабеле цена волокна всего то 10% составляет.

Вот откуда циферка? Хотя в ваших кабелях, о которых нет ссылок, это может и так.

А в этом - волокно стоит примерно 50%. :-)

Хорошо, если контроль у вас хороший. Но кто об этом знает? Я не пытаюсь, сказать, что у вас плохие решения. Лишь о том, что вам придется доказывать и убеждать гораздо больше, чем топ - вендорам.

Я не продаю кабели, я отвечаю за волокно. Не раскрывая коммерческую тайну, хотя цены я знаю для заводов, скажу о мировых ценах. Многомод стоит от 30 $/км, одномод менее 9 $/км. То, что у вас в том кабеле записано 657.А1, не играет роли, если там SMF-28 Ultra. Но даже если и не так, то будет оно менее 10-11 $/км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развели полемику, капец...

ТС что-то молчит, наверное, уже решил проблему по-тихому... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... скажу о мировых ценах. Многомод стоит от 30 $/км, одномод менее 9 $/км. То, что у вас в том кабеле записано 657.А1, не играет роли, если там SMF-28 Ultra. Но даже если и не так, то будет оно менее 10-11 $/км.

 

Ага. Только вот я-то привел цену розничную и в России - для двухволокона.

https://shop.nag.ru/catalog/02388.Raspredelitelnyj/16656.G657A1/14177.608-02-02

Волокно фуджикура, не корнинговское SMF-28 Ultra.

Далее надо добавить накидочку завода, наши родные 18% НДС, пошлина, не помню уж сколько, плюс совсем не дешевая логистика, плюс барабанчик. Ну и еще наша прибыль, как без нее-то... ;-)

Вот так примерно и выходит ближе к половинке (мировая цена на кабель значительно ниже, да). Хоть да, менее 50%. :-)

Так где ссылка на похожий мультимод-то? :-)

Неужели нет в России доступного и дешевого распределительного мультимода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ага. Только вот я-то привел цену розничную и в России - для двухволокона.

https://shop.nag.ru/catalog/02388.Raspredelitelnyj/16656.G657A1/14177.608-02-02

Волокно фуджикура, не корнинговское SMF-28 Ultra.

Далее надо добавить накидочку завода, наши родные 18% НДС, пошлина, не помню уж сколько, плюс совсем не дешевая логистика, плюс барабанчик. Ну и еще наша прибыль, как без нее-то... ;-)

Вот так примерно и выходит ближе к половинке (мировая цена на кабель значительно ниже, да). Хоть да, менее 50%. :-)

Так где ссылка на похожий мультимод-то? :-)

Неужели нет в России доступного и дешевого распределительного мультимода?

Нужно найти похожий кабель сначала. Диаметр 3.6 мм - это слишком много для ДЦ, где достаточно много этих кабелей. Там 2мм в основном сейчас. Цену можно запросить в том же Сарко, Инкаб, Трансвок, АлтайКабель и прочих, кто tight buffer делает. На 1 кН и оболочкой FNR LSZH. Кстати пожарный сертификат у вас имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр 3.6 мм - это слишком много для ДЦ, где достаточно много этих кабелей.

Это без нити. Такой конструктив еще дешевле. :-)

Но вообще для ДЦ должно быть логично что-то многоволоконное, волокон на 20-30.

 

Цену можно запросить в том же Сарко, Инкаб, Трансвок, АлтайКабель и прочих,

Что, даже примерных цен не найти? Все только по запросу и в заказ? Не верю.

И не надо искать именно такой же, можно сравнить простой патчкордовый. :-)

 

Кстати пожарный сертификат у вас имеется?

Никто не спрашивает, так зачем заморачиваться. :-)

Тем более для нас внутриобъектовый - побочка, так, километров сто в месяц, не больше.

Впрочем, любой сертификат - функция денег - не сложно и не сильно дорого. Будет надо - получим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цену можно запросить в том же Сарко, Инкаб, Трансвок, АлтайКабель и прочих,

Что, даже примерных цен не найти? Все только по запросу и в заказ? Не верю.

И не надо искать именно такой же, можно сравнить простой патчкордовый. :-)

Мне это зачем? На волокно я и так знаю цены. А кабель - это уже личное дело заводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это зачем? На волокно я и так знаю цены. А кабель - это уже личное дело заводов.

 

Дешевле 300 баксов не находится, да? ;-)

 

Вообще надо бы выложить мультимода в лавку, так сказать, поломать шаблон. Только корысти с этого, боюсь, совсем не будет... :-( Объемы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это зачем? На волокно я и так знаю цены. А кабель - это уже личное дело заводов.

 

Дешевле 300 баксов не находится, да? ;-)

Даже не искал. У ресейлеров смотреть дело неблагодарное. Надо кп от производителя сравнивать. Вам то какая разница, какое там волокно будет внутри? Можете также прикинуть по корейскому заводу, сколько он хочет премиум за такой же кабель с многомодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете также прикинуть по корейскому заводу, сколько он хочет премиум за такой же кабель с многомодом

Ха-ха.

Есть очень большая разница - продавать сотни километров и сотни метров.

Нормальный завод, простите, на заказ в десяток километров даже разговаривать не будет.

Или выставит атомные цены.

Поэтому реальные цены в России могут очень заметно отличаться от теоретических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный таки завод будет разговаривать, а плохой 'пошлет' к диллеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, любой сертификат - функция денег - не сложно и не сильно дорого. Будет надо - получим.

Это хорошо сказано! Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прослезитесь и забудьте про мультимод как про дурной сон.
Расскажите энергетикам, а вместе с ними "дурачкам" Сименсу и ABB - у них вся межшкафная и внутришкафная оптика - многомод.

Энергетику не вспоминайте!, Я же обосру сейчас, заставил меня найти свежие накладные :)

 

Скажем так не надо сравнивать направления :) тут такие же понты как и в Датацентрах... Тоже самое что и Айфон...

Тут пока бабло есть... И его много, и там вся фишка в ньюансах...

Для начала:

Скажем так, в прошлом месяце закончил курсы АВВ FOX-515, FOX-615... В том числе курс для проектирования... :) также проходили и прочий промышленный езернет AFS675 AFR677 и прочее :)

 

Именно энергетическое оборудование- производят они, а оборудование связи например KeyMile, RuggedCOM... Дальше наклеиваются шильдики АВВ.

SFP модули я видел в шкафах в оборудовании и в мультиплексорах разные под одним и тем же партнамбер Скрывается многое ... Начиная с галимого китая (например на курсах не заработали два модуля декабря 2016г, практически из упаковки), кончая из распространенного что сейчас идет под маркой АВВ-KeyMile модуль АББ "aPAC Opto".

 

Причем цена именно модуля явно завышается в ХХ раз :) например вот такой красавец(фото ниже, опять же заставил меня найти недавнее фото) стоит каких то 310 баксов...

Гигабитный одномод- такой же модуль стоит 212 баксов... (да да скорость выше, а цена ниже)

А мультимод гигабит стоить 102 бакса(если попадется сфоткаю), производитель тот же... Зато в коробочке от АВВ :)

Вот вам ценообразование :) Сколько он будет стоить Если его поставит НАГ? я думаю не дороже 50баксов

 

В шкафах ДЗЛ на оборудовании выход многомод- разъем ST, Для того чтобы Дальше преобразовать его в нормальную линию нужно ставить ретранслятор за ХХХХ баксов... В который идет простой сфп на нужную длину... Вопрос нахрена выпускать многомод из терминала ДЗЛ где линии всегда мягко говоря длинные от 10км и выше... Все просто- для того чтобы оно работало надо еще тележку :)

 

А применение многомода именно из за его дешевизны... 212 баксов и 102 бакса есть же разница? ДА... Поэтому применяйте многомод...

А про левые SFP модули смотрите крики Интегратора выше :) И методика обоснования одна и та же... Левые SFP модули- мы гарантию снимаем...

А смотрим мы по накладным, Такие модули - на такой километраж поставляли? Да- все ок, поменяем... Причем доводы о том что я могу на Алибабе заказать такой же модуль дешевле- встречается улыбкой- не вы же заказваете, а Вы обращаетесь дилеру/дистрибьютору он вам поставит сразу все в комплексе, с нужными бумагами...

 

Также лень мне искать спор с моим же учителем по СКС Семеновым на сайте ОСКС... :)

Тыц_1

Тыц немного не по теме..

 

Мы там с Павлом сильно покричали и говном покидались в Сторону СКСников...

 

Понимаете Всеобщее натягивание Совы на глобус не к чему хорошему не приводит... Одно из них поломается...

 

Мне даже с NikeC не интересно спорить- смысл? Он зарабатывает на решении под ключ для тех кто не может сам построить... Они имеют бабло, и хотят чтобы было круто. Они хотят Айфончег, это их право, они заплатят тачку денег, и им будет все готовое...

Павел зарабатывает на оптовой поставке...

 

Телеком рынок уже не стал быть понтовитым, он начинает считать, и зачем ему платить в три раза дорого когда одно и тоже можно взять у Павла и будет работать так же... То что SFP модуль полетит- и хрен с ним... Он полетит и С циской, и с Хуавеем, ПОлюбому Есть резервная линия, она и так по любому будет, так как ее могут порвать, Вылететь сможет железка...

Можно попросить того же NikeC показать его структурную схему Сети... Там явно будет знаменитая избыточность... Моя ссылка

Дальше больше- Если по схеме вылетит SFP, и хрен с ней- все будет работать. И на мониторинге будет Аларм- Заменят...

IMG_20170505_072349.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем цена именно модуля явно завышается в ХХ раз :) например вот такой красавец(фото ниже, опять же заставил меня найти недавнее фото) стоит каких то 310 баксов...

Гигабитный одномод- такой же модуль стоит 212 баксов... (да да скорость выше, а цена ниже)

А мультимод гигабит стоить 102 бакса(если попадется сфоткаю), производитель тот же... Зато в коробочке от АВВ :)

Вот вам ценообразование :) Сколько он будет стоить Если его поставит НАГ? я думаю не дороже 50баксов

Гигабитный одномод от APAC да еще и на температуру -40/+85 С стоит максимум долларов 40. Так что привет ABB.

 

Сами по себе многомодовые модули конечно дешевле. Но практика показывает, что для SFP со скоростью не выше 1-2 Гбит реальная стоимость одномода и многомода (от производителя) практически одинакова. Иногда даже заводы на многомод дают выше цену, потому что одномода они делают в разы больше, а, значит, ниже себестоимость одного изделия. Часто разница между одномодом и многомодом создается искусственно или производителем, или продавцами (мол, одномод круче, давайте его с большей наценкой продадим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, я тоже с вами спорить не буду, потому как ваш тезис полностью с моим совпадает. Совершенно бессмысленно ставить ММ на сети передачи от 1 км. На ДЦ, которые в основной массе в пределах 100 - 200 м, это будет действительно дешевле. Разница в цене на 100 $ за 1 порт, которую озвучили, это подтверждает. Если конкретный завод заточен и в основном продает одномодовые SFP, то вполне даже возможно, что ему ММ дешевле не обойдутся, только при большом заказе. Поэтому корректно сравнивать именно крупных производителей. Аргумент про большие объемы на SM и, следовательно, более низкие издержки, не подходит. Рынок на ММ решения тоже достаточно велик. Этого можно не понять, продавая решения в России, у нас дай бог если 1% от мирового рынка. Будь SM SFP дешевле, уверяю вас, никто бы за многомод не держался. Крупные игроки имеют в своем арсенале как MM так и SM. Какая разница, делать кабель с ММ или с SM внутри. Все то же самое, включая терминирование. По идее, коннекторы на ММ должны быть подешевле, но это не суть. Почему в ДЦ так популярно использовать решения под ключ? Не потому что денег некуда девать, а потому что так удобнее, а может, неожиданно, и дешевле. Гораздо дороже исправлять ошибки в процессе эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный аргумент, который я вижу - это меньшее тепловыделение и энергопотребление.

 

Наверно в ДЦ это в приоритете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.