Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кабель многомод + одномод

Поэтому корректно сравнивать именно крупных производителей.

О. Тема. И каких крупных производителей SFP вы знаете? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел про одномод SFP свои 3 коп вставить. Не забудьте для малых расстояний добавить аттеньюатор в комплект и куда его разместить, чтобы его случайно "не своротили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте для малых расстояний добавить аттеньюатор в комплект и куда его разместить, чтобы его случайно "не своротили".

Данная тема устарела лет десять как. :-) Все до того что 80-км+ работает "по патчкорду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте для малых расстояний добавить аттеньюатор в комплект и куда его разместить, чтобы его случайно "не своротили".

Данная тема устарела лет десять как. :-) Все до того что 80-км+ работает "по патчкорду".

судя по Вашим же характеристикам на сайте - до 20 км (14 дБ) и впритык - -3дБм по выходу и столько же по входу. По факту может не захотеть из-за разброса (у меня так когда-то давно было). Я бы воткнул аттеньюатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, я тоже с вами спорить не буду, потому как ваш тезис полностью с моим совпадает. Совершенно бессмысленно ставить ММ на сети передачи от 1 км. На ДЦ, которые в основной массе в пределах 100 - 200 м, это будет действительно дешевле. Разница в цене на 100 $ за 1 порт, которую озвучили, это подтверждает.

А я бы с вами немного поспорил бы :) Потому что АВВ продает с разницей в 100$, а производитель SFP продает с завода по одинаковой цене, что многомод, что одномод, что скоростью 155мб, что 622, что гигабит... Причем все с функцией DDM и -40...+50

 

Хотел про одномод SFP свои 3 коп вставить. Не забудьте для малых расстояний добавить аттеньюатор в комплект и куда его разместить, чтобы его случайно "не своротили".

Если SFP модуль с "маленьким расстоянием" :) до 20км, то даже АВВ говорит не надо ставить аттенюатор...

 

Единственный аргумент, который я вижу - это меньшее тепловыделение и энергопотребление.

Практически одинаковое, Если сравнивать маленькие расстояния... Если у вас 40..120 км то да :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все до того что 80-км+ работает "по патчкорду"

 

Разве это правильно? Как мне кажется сверх чувствительный приемник не может быть нечувствителен к сильному излучению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro, я тоже с вами спорить не буду, потому как ваш тезис полностью с моим совпадает. Совершенно бессмысленно ставить ММ на сети передачи от 1 км. На ДЦ, которые в основной массе в пределах 100 - 200 м, это будет действительно дешевле. Разница в цене на 100 $ за 1 порт, которую озвучили, это подтверждает.

А я бы с вами немного поспорил бы :) Потому что АВВ продает с разницей в 100$, а производитель SFP продает с завода по одинаковой цене, что многомод, что одномод, что скоростью 155мб, что 622, что гигабит..

Давайте все же говорить про скорости 1 - 10 Гбит. Предыдущие скорее всего просто уже идут как лоу кост хлам. Вплоть до того, что по себестоимости даже могут быть одинаковы и на 155, и на 622. В этом есть определенный смысл. Самое основное сейчас - это 10Гбит. Те же 40, просто используют 4 по 10. То есть активка по сути такая же. Возможно весь этот спор был напрасным. Для высокоскоростных приложений - своя экономика, для предыдущих поколений электроники - своя, как в магазинах секонд хенд или стоковых развалов- цена за кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. ;-)

Поэтому корректно сравнивать именно крупных производителей.

О. Тема. И каких крупных производителей SFP вы знаете? ;-)

 

Давайте все же говорить про скорости 1 - 10 Гбит.

Так говорили же. :-) На единичке - мультимод дороже с завода из-за малого производства.

На десятке - 45 баксов одномод, 30 баксов мультимод. Это в России, в розницу.

С завода разница в цене будет баксов в 8-9. :-)

И да, где-то через год цена сравняется...

 

Зы. Хотя ответа про производителей от СКСника ждать бессмысленно, наверно.

Топ-5 производителей SFP выглядит примерно так: Finisar, JDSU, Avago, Oclaro, Opnext

:-)

 

Зы2. А для скоростей больше 10-ки надо курить тему МРО... Хотя еще пара лет, и тут одномод догонит и нахлобучит. А по сотке - возможно уже нахлобучивает. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё будет с МРО и через пару лет? В чём тут будет догнать и нахлобучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чё будет с МРО и через пару лет? В чём тут будет догнать и нахлобучить?

Дмитрий, попрошу расшифровать ваши вопросы, либо перефразировать.

Просто в правильном заданном вопросе 50% правильного ответа.

 

А так, я смогу вам ответить- MPO разъемы скоро и в телекоме надеюсь внедрять будут...

И надеюсь что ленточное волокно так же будет внедряться в России...

Но повторяю, к сожалению для вас только SM...

Многомоду я думаю быть- но только для спец применения- волоконнооптические датчики, чувствительные элементы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос адресуй к Паше, я его цитировал.

Многомоду нехер делать в телекоме, расстояния не те. Провайдерам нехер делать внутри ЦОД-а, оператор подключил внешнюю линию (минимум две штуки), дальше свободен, внутрянку будет делать другие, компетентные в этом вопросе, причем на многомоде, так намного дешевле. Россказни, что во через пару лет ... - плохая замена цифрам в счете сегодняшнего дня. Оплачивать чужую тупость и учить подрядчика на живом объекте никто не будет, времена не те. После того как один ***к в этой ветке насчитал коэффициент широкополосности многомодового кабеля в 20 МГц * км (ошибка в два с лишним порядка), обосновано возникают сомнения в технической грамотности такого "специалиста" и способности компании, в которой он работает, сделать что-то путное.

МРО разъем не телекомовский, нехер его использовать здесь. Иль я чего не догоняю?

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха. :-)

Просто человеку мешают продавать решения для многомода за дикие бабки. :-)

Теперь и для ЦОДов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как один ***к в этой ветке насчитал коэффициент широкополосности многомодового кабеля в 20 МГц * км (ошибка в два с лишним порядка)

Если все же понимать порядок как все, а именно, log10(500/20)=1,4 порядка. А насчет подрядчиков не понял. Сам насчет ЦОДов ничего не скажу- не знаю- не строил, не проектировал, не был, в отличие от узлов операторов. Видел только один проект недоделанный по ЦОДу для "Безопасного города".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как один ***к в этой ветке насчитал коэффициент широкополосности многомодового кабеля в 20 МГц * км (ошибка в два с лишним порядка)

Если все же понимать порядок как все, а именно, log10(500/20)=1,4 порядка. А насчет подрядчиков не понял. Сам насчет ЦОДов ничего не скажу- не знаю- не строил, не проектировал, не был, в отличие от узлов операторов. Видел только один проект недоделанный по ЦОДу для "Безопасного города".

 

Еще один. Спеки на волокно все в открытом доступе. Неужели сложно посмотреть на них?

ОМ3 (уже стремительно устаревающий) - нормативный коэффициент широкополосности 2000 МГц * км

ОМ4 (типовой на сегодняшний день) - коэффициент широкополосности 4700 МГц * км

 

Реально ОМ4 и новое ОМ5 дает на оптимальной длине волны > 6000 МГц * км.

 

Так что приведенная выкладка (правильная, хоть тут нормально) дает lg(4700/20) > 2.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха. :-)

Просто человеку мешают продавать решения для многомода за дикие бабки. :-)

Теперь и для ЦОДов.

 

Э как Паша заерзал. Рынок-то ЦОДО-овский вкусный, проекты большие. А Паша в нем нуль без палочки. Может и станет проводка в ЦОД одномодовой (на терабите к примеру), только когда это будет. А бабки сейчас надо зарабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как один ***к в этой ветке насчитал коэффициент широкополосности многомодового кабеля в 20 МГц * км (ошибка в два с лишним порядка)

Если все же понимать порядок как все, а именно, log10(500/20)=1,4 порядка. А насчет подрядчиков не понял. Сам насчет ЦОДов ничего не скажу- не знаю- не строил, не проектировал, не был, в отличие от узлов операторов. Видел только один проект недоделанный по ЦОДу для "Безопасного города".

 

Еще один. Спеки на волокно все в открытом доступе. Неужели сложно посмотреть на них?

ОМ3 (уже стремительно устаревающий) - нормативный коэффициент широкополосности 2000 МГц * км

ОМ4 (типовой на сегодняшний день) - коэффициент широкополосности 4700 МГц * км

 

Реально ОМ4 и новое ОМ5 дает на оптимальной длине волны > 6000 МГц * км.

 

Так что приведенная выкладка (правильная, хоть тут нормально) дает lg(4700/20) > 2.

Смотрим и видим. Все что Вы написали, относится к 850 нм, но речь шла о 1300 нм. Так что не надо ярлыки навешивать.

Характеристики многомодовых ОВ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок-то ЦОДО-овский вкусный, проекты большие. А Паша в нем нуль без палочки. Может и станет проводка в ЦОД одномодовой (на терабите к примеру), только когда это будет. А бабки сейчас надо зарабатывать.

Ха-ха. Страшно, да? :-))))))))

Только нюанс - мы же не интегратор (и скорее всего им не будем), а только поставщик. Хотят люди странного - и хорошо.

Т.е. интеграторы, которые работают с нами - берут и одномод, и мультимод... По хорошим ценам. :-)

 

Screen Shot 2017-06-19 at 11.51.43.png

Количество в транзите - это примерно 2-х месячная потребность...

Ну это типа к вопросу об объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как один ***к в этой ветке насчитал коэффициент широкополосности многомодового кабеля в 20 МГц * км (ошибка в два с лишним порядка)

Если все же понимать порядок как все, а именно, log10(500/20)=1,4 порядка. А насчет подрядчиков не понял. Сам насчет ЦОДов ничего не скажу- не знаю- не строил, не проектировал, не был, в отличие от узлов операторов. Видел только один проект недоделанный по ЦОДу для "Безопасного города".

 

Еще один. Спеки на волокно все в открытом доступе. Неужели сложно посмотреть на них?

ОМ3 (уже стремительно устаревающий) - нормативный коэффициент широкополосности 2000 МГц * км

ОМ4 (типовой на сегодняшний день) - коэффициент широкополосности 4700 МГц * км

 

Реально ОМ4 и новое ОМ5 дает на оптимальной длине волны > 6000 МГц * км.

 

Так что приведенная выкладка (правильная, хоть тут нормально) дает lg(4700/20) > 2.

Смотрим и видим. Все что Вы написали, относится к 850 нм, но речь шла о 1300 нм. Так что не надо ярлыки навешивать.

1300 нм в ДЦ это либо старье на светодиодных источниках, либо перспективное silicon photonics. И там есть решение на многомоде, волокно LX с полосой 11ГГц×км. А подавляющее большинство ДЦ именно на 850 нм работают. Спеки на 1300 нм для ОМ2 3 и 4 даны лишь для совместимости со старым оборудованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок-то ЦОДО-овский вкусный, проекты большие. А Паша в нем нуль без палочки. Может и станет проводка в ЦОД одномодовой (на терабите к примеру), только когда это будет. А бабки сейчас надо зарабатывать.

Ха-ха. Страшно, да? :-))))))))

Только нюанс - мы же не интегратор (и скорее всего им не будем), а только поставщик.

Вынуждают... Паш... Вынуждают стать Интегратором ;) Прикинь точно такие же опубликованные цены GPL ;)

Ваша цена такая то: с накруткой 110%

Если вы постоянный клиент то 100%

Если то под катом...

И всего 5 позиций...

;) Как циска...

сколько у тебя офисов- вот там и по датацентрам заказы... Сделать те же самые телекоммуникационные помещения- Мини датацентры, но бюджетные... Поговорить с банками насчет кредита/лизинга ;)

Сереверные/датацентры все модульное по доступной цене...

Можно даже как Huawei поставлять Шкафной датацентр ... Вот вам хранилище, вот вам фаервол, вот вам сервер базы данных, вот вам сервер 1С, вот вам АД,,, Конструктор, с ПО и комплектом бумаг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то до сих пор не возникло подобных интеграторов. Но у вас обязательно получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство ДЦ именно на 850 нм работают.

Буратинки...

hqdefault.jpg

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно даже как Huawei поставлять Шкафной датацентр .

Да мы и поставляем вовсю. ;-) Но это разве интеграция? Так, игрушки пока что.

Но вообще может и пойдем ближе к интеграторам, да только интеграторский рынок последнее время плохо живет. Много крупных компаний загнулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство ДЦ именно на 850 нм работают.

Буратинки...

hqdefault.jpg

 

 

Самокритично. Не ожидал, даже уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще может и пойдем ближе к интеграторам, да только интеграторский рынок последнее время плохо живет. Много крупных компаний загнулось.

А загнулись они потому, что:1. Сами под себя в жирные времена нагадили - быстро нарубили бабла, впарив дорогих и неоптимальных решений и все, разобравшись их так и стали воспринимать, как впаривателей, ни за что не несущих ответственности.

2. рынок бедный и нет денег ни на интегратора ни на нормальное решение - строим из говна и палок.

Но это- расползание политоты, не мной начатое. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не читайте древних книг, там ***ню пишут.

Книга 2003 г. издания:

http://velcom-t.ru/u...c946ccaae13.pdf

Тем не менее, читаем и смотрим на стр. 83 и 85 документа (кривоватого), в оригинальной книге стр. 149 и 153:

Вывод: книга книге- рознь.

Сравнение стоимости SM  и ММ.jpg

Характеристики многомодовых ОВ_ Листвин.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.