alibek Posted December 15, 2025 Posted December 15, 2025 Вот буквально летом сталкивался с тем, что некоторые абонентские CPE не умеют /31. Вставить ник Quote
intergeo26 Posted December 15, 2025 Posted December 15, 2025 9 часов назад, TheUser сказал: Ай, бросьте. За исключением древних систем и некоторых версий ядер Linux, работа с /31 ничем не отличается от /30. Так то да, для тех кто знает. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted December 16, 2025 Posted December 16, 2025 С keep-alive в /31 проблемки...приходится скрипты городить вместо обычного check=ping Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 18, 2025 Posted December 18, 2025 В 15.12.2025 в 06:15, nixx сказал: то получать от него маршрут со шлюзом в состоянии unreachable - это нормально? ...и надо просить хотя бы /30? Пропишите маску больше, например /24 и укажите нужный адрес шлюза. Или через указание нетворк в качестве IP адреса дальнего узла. В 15.12.2025 в 09:34, alibek сказал: Вот буквально летом сталкивался с тем, что некоторые абонентские CPE не умеют /31. Мы всем абонентам раздаем маску /24 и никаких проблем, по факту выдаем 1 IP адрес на порт. Дополнительным плюсом идет блокировка трафика между абонентами. Хотя если она нужна через прокси-арп легко вернуть кому потребуется. Вставить ник Quote
nixx Posted December 18, 2025 Posted December 18, 2025 ну да, ну да. пропишите маску больше, пропишите еще какое-то шаманство. а если для стыков выданы две сети /31 из айпишников, идущих подряд - какую маску каждой прописать-то? давайте без извращений просто скажем, что у микротиков работа с /31 не поддерживается вплоть до какой-то там 7й ROS, как тут упоминали. конкретно мой глюк - два туннеля, внутри каждого поднимается bgp стыковочный диапазон выдан для каждого туннеля в виде /31 сеток. пиры нормально пингуются, bgp-сессия с ними поднимается, и если прописать вручную к какому-нибудь пиру 0.0.0.0/0, то трафик бегает нормально. вот только получаемые по bgp от пира маршруты появляются в виде unreachable с next-hop'ом - айпишником пира. поменяли стыковочные сети на /30 - всё нормально, все принимаемые маршруты в статусе reachable. ps: пробовал делать, как советовали в этом топике на предыдущей странице - прописывать на интерфейсе /32 - у меня почему-то начинал колбаситься интерфейс туннеля. ну вот down-up-down-up каждые две секунды, и так бесконечно. нет чтобы сразу писать при задании маски /31 что-то типа "unsupported", но нет, разработчикам надо было предоставить юзерам самим это познать... Вставить ник Quote
straus Posted December 19, 2025 Posted December 19, 2025 Ну не умеет микротик PtP. У него свои понятия про ip-адресацию, и он хочет, чтобы всегда были аналоги .0 ("эта машина") и .255 ("вся сеть"), а для этого нужно минимум 4 адреса. 10 часов назад, Saab95 сказал: Пропишите маску больше, например /24 и укажите нужный адрес шлюза. Или через указание нетворк в качестве IP адреса дальнего узла. В микротиках хоть что-нибудь делается не через жопу? 10 часов назад, Saab95 сказал: Мы всем абонентам раздаем маску /24 и никаких проблем, по факту выдаем 1 IP адрес на порт. "Мы едим говно, а чтобы было не так противно, приправляем его кетчупом." Вставить ник Quote
Saab95 Posted December 31, 2025 Posted December 31, 2025 В 19.12.2025 в 08:41, straus сказал: "Мы едим говно, а чтобы было не так противно, приправляем его кетчупом." Можно сказать циска выдает адреса поштучно абонентским сессиям каким-то другим образом? Так же выдает большие маски и не заморачивается, иначе половина клиентских роутеров, виндовс, нормально адрес не получит. Вставить ник Quote
straus Posted December 31, 2025 Posted December 31, 2025 Кстати, если задуматься - маска /30 не имеет смысла. Поскольку по факту является аналогом /31, только бесполезно сжирает ещё два адреса. Вставить ник Quote
alibek Posted December 31, 2025 Posted December 31, 2025 Во-первых, именно маска /30 и имеет смысл. А /31, с точки зрения общей логики адресации, как раз смысла не имеет, но применяется как частный случай. Во-вторых, если это не интерфейсный адрес, а просто блок дополнительных адресов со статической маршрутизацией (ip route a.a.a.a/30 x.x.x.x), то маска может быть любой и она будет корректно работать. И /30 вполне удачный и популярный размер; линковая /30 плюс дополнительная /30 позволяют адресовать до 5 клиентских адресов, ровно столько же, сколько /29 (то есть адреса не теряются), но при этом не требуется непрерывность адресов. Вставить ник Quote
straus Posted January 1 Posted January 1 Я про адреса на интерфейсах. /31 это PtP. Поскольку исходящему соответствует только один входящий - для такой маски не нужен широковещательный адрес в подсети. /30 - тоже только два адреса, но при этом присутсвует широковещательный, который в данном случае просто не имеет особого смысла. В микротике /30 на интерфейсе обрабатывается корректно, но отдавая на каждое PtP-соединение по четыре адреса вместо возможных двух - просто бесполезно расходуется адресное пространство. /29 - это 6 клиентских адресов (или полных 8 адресов). Откуда взялось 5? Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 1 Posted January 1 21 час назад, straus сказал: Кстати, если задуматься - маска /30 не имеет смысла. Поскольку по факту является аналогом /31, только бесполезно сжирает ещё два адреса. Маски подсетей вообще не имеют смысла и нужны, в основном, для работы динамической маршрутизации, что бы на основании адресации работать с интерфейсами и не забивать ничего вручную. Вставить ник Quote
alibek Posted January 2 Posted January 2 В 01.01.2026 в 03:53, straus сказал: это 6 клиентских адресов Ну как "клиентских". Я PE не считаю. 9 часов назад, Saab95 сказал: Маски подсетей вообще не имеют смысла Устаревшие технологии. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.