Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грамотное построение сети оператора Ядро, FTTx, Wi-Fi и т.д.

Сказки. У нас вырезают много и часто.  Вот из первого в гугле

https://kr.depo.ua/rus/kr/2017/u-kropivnickomu-zatrimali-cholovika-yakiy-za-nich-nezakonno-zarobiv-4-tis-grn-20170206514253

https://golos.ua/i/595541

Всякий сброд, который на понюхать денег ищет - мало колышат мигалки, ибо даже через мигалки - в тюряге хавка шаровая.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, TriKS сказал:

Для дурака, который не может нагуглить сплитер на 2 входа - это непостижимая задача :)

как интересно то....  и интерференции там не будет?  Или длину обоих маршрутов потом нужно будет с рулеткой отмерять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

как интересно то....  и интерференции там не будет?  Или длину обоих маршрутов потом нужно будет с рулеткой отмерять?

Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_statue.j

 

Читайте идите матчасть. И начинайте думать... Хотя о чем это я.... Фанат МТ и думать....

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, TriKS сказал:

пришли к коробке

света нету.   дальше во всем крышам и муфтам побежали искать повреждение визуально, или сразу себе сепуку делать?

Только не говорите что вы по остальным волокнам увидите, они вовсе не всегда повреждаются все сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

света нету.   дальше во всем крышам и муфтам побежали искать повреждение визуально, или сразу себе сепуку делать?

Только не говорите что вы по остальным волокнам увидите, они вовсе не всегда повреждаются все сразу.

Сэр, ОНЛАЙН+Схема сети. Все. Начинайте уже в голову не только кушать!!!! ДО выхода монтажника можно примерно определить на каком делите жопа. 12-15 боксов всего то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, TriKS сказал:

Вот и происходит перекос как не фаз, так отгорание нулей.

И как, после отгорания нулей в половине квартир подьезда весело продолжают пользоваться интернетом?

или все таки бегут в магазин новый компьютер и телевизор покупать?

 

 

 

12 минут назад, TriKS сказал:

В Частном секторе у многих геныч на 900Вт.

Так в частном секторе PON весьма актуален , с этим тут никто и не думал спорить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отдельная история. Я лишь рассказал что это есть. отпадание фазы - явление частое. То контакт херовый в щитовой, то предохранитель вылетает(здоровые такие боченки, с песком вроде, я не особо вникал) Кароче есть у нас такое явление - как работа в шахматном порядке. Нитро, кстати, это тоже может подтвердить.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TriKS сказал:

Фанат МТ и думать....

Что вы курите?   Откуда вы взяли , будто я фанат чего-либо?

У меня на разных задачах стоит абсолютно разное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LostSoul сказал:

Так для этого надо куда-то идти? А ничего что каждый техэтаж закрыт и от него нужно идти брать ключи , а ключи просто не дают в ночное время и выходные без четкого подтверждения что "у нас авария именно вот там"  ( да и так тоже с трудом дают )

Ну спокойно дождаться рабочего дня и спокойно не спеша идти чинить оборванное  кольцо - это не по джедайски. 

 

Любой ПОН показывает сигналы. Не любой свич умеет пары прозвонить. Да. Даже ДО похода можно выснить и локализовать проблему. Увы и ах. Боксики можно разместить в щитовой. Олт в любой соседней будке, куда будет доступ, потому как ветка может достигать 20!!! км!! КАРЛ!!!. А куда ты растыкаешь 20 своих длинков - я ХЗ.

 

 

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TriKS сказал:

12-15 боксов всего то. 

12-15 боксов даже просто на запертых лестничных площадках - это можно целый день пробегать.

За такое время половина клиентов уйдет к конкрентам без PON и таких проблем.

 

2 минуты назад, TriKS сказал:

(здоровые такие боченки, с песком вроде, я не особо вникал)

У нас такие вероятно только в музеях.

Защитный автомат отрубает три полюса разом.

 

 

3 минуты назад, TriKS сказал:

А куда ты растыкаешь 20 своих длинков - я ХЗ.

А зачем мне D-Link там, где нет абонентов?

Там где есть абоненты есть их согласие на установку оборудования обычно в техпомещении.

 

 

4 минуты назад, TriKS сказал:

Не любой свич умеет пары прозвонить

Из тех что предназначены для ISP - любой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TriKS сказал:

Иди чеши за Мацкву с новостроями в другую тему.

Дружок, а чё дерзкий такой? Ума больше чем у других? Давно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TriKS сказал:

Я в Мурманске прожил много лет. В моей панельной пятине там в 3-ем подъезде как раз распердщиток домовой стоит. Иди чеши за Мацкву с новостроями в другую тему. При этом строй сеть на б\у ***длинках.

Вот с чего бы вдруг я должен куда-то чесать?

Большинство здесь присутствующих работает в нормальных регионах,  где не срезают любой кусок провода по подьездам в чермет и не выключают свет так часто, чтоб на балконе держать генератор.

А у вас на зоне .ua достаточно собственных форумов, посвященных вашей местной специфике.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

А у вас на зоне .ua достаточно собственных форумов, посвященных вашей местной специфике.

И? Что мешает мне посещать данный форум? Вы часом не из тех, кто телеграм блокировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo_lynx, к Вам притензий нет. Тут вопрос конкретно в мальчике.

Ок. Что по ПОНу будет?

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TriKS сказал:

И? Что мешает мне посещать данный форум?

Да посещайте , просто зачем так яростно настаивать, что мы в Москве и Екатеринбурге должны строить как в Мурманске или украинской глубинке.

Мы готовы послушать ваш опыт , а вы послушайте наш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык вы тогда не орите про дороговизну и тупость ПОНа, когда его не пробовали даже. Ок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, строящие PON не на Украине.

Расскажите пожалуйста , реально ли схема , когда от OLT до многоквартирного дома  включено 2 волокна , проваренных разными путями , и собранные потом в делитель 1/2  ( и далее уже делители на подьезды и абонентов ) ?  Это действительно работает, и так можно резервировать на случай обрыва?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посижу поулыбаюсь. Попкорна тока захвачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TriKS сказал:

Дык вы тогда не орите про дороговизну и тупость ПОНа, когда его не пробовали даже. Ок?

Мои сообщения были адресованы Saab95  , сомневающемуся будто большинство небольших стартапов сейчас "грамотные пионеры" в России строят на б.у. оборудовании.   Я дал простой экономический расчет, из расчета что нас запустили в небольшую группу многоэтажных "бюджетных" новостроек  (  4-12 многоквартирных домов ). А это типичный случай,  когда "грамотные пионеры" начинают отдельный стартап , ибо начинать строительство с частного сектора в пердях , не имея в качестве инфраструктуры вообще ничего -- это тупиковый путь , и "грамотные пионеры" таким чтоб заработать денег не занимаются.

( Варианты интернетизации собственного села "чтоб было" не рассматриваются , так как не чисто коммерческий проект )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LostSoul

Строй на тупарях. Это еще дешевле. Влан вывернишь на группу тупарей :) Биллинг в тетрадке. Все фэншуй :)

Все-все. Молчу. Обсуждайте.

Прошу прощения, если кого обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.02.2019 в 11:54, LostSoul сказал:

mikrotik crs106-1c-5s

А в чем прикол? У нее для L3 с файерволлом заявлено что-то порядка 30 Мбит/с, там процессор 400 МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jffulcrum сказал:

А в чем прикол? У нее для L3 с файерволлом заявлено что-то порядка 30 Мбит/с, там процессор 400 МГц

Я в курсе. Но ведь Saab95 предлагает нам строить L3 доступ на микротиках. 

Забывая сказать, что в таком варианте весь трафик будет бегать через control plane со всеми вытекающими.

И искренее недоумевая , зачем это люди L2 делают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nemo_lynx сказал:

 В последнем случае достаточно админу зайти на свич доступа и промерить витую пару на порту - сразу видно где (+/- пару метров) проблема

Даже в нашем задрищенске с***наваять вебморду на сьём счётчиков по снмп много времени и ума не составило.

 

2 часа назад, LostSoul сказал:

или разок написать веб-морду для техподдержки из нескольких "костылей"  , чтоб учетная карточка договора абонента открывалась сразу же по факту звонка, по событию AMI из asterisk-ка  , и в карточке той сразу же отображался и график трафика/ошибок на порту,  и видимые на порту IP/MAC и история поднятий/падений порта с линейной скоростью , и результаты проверки кабеля если линка нету.

Все именно так и есть.

 

2 часа назад, LostSoul сказал:

Админа даже никто не дергает, сразу заявка ремонтникам открывается.

Позвольте продолжить. Заявки монтажники видят у себя в аппликухе на телефоне, могут там же увидеть где в каком подъезде какие свитчи стоят, на каких портах какие абоны висят, и там же посмотреть снмп счётчики ошибок и диагностику кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, pppoetest сказал:

где в каком подъезде какие свитчи стоят

это уже рядовым админом на коленке сложно делается, нужен таки пряморукий кодер

если кто-то готов поделится подобным, был бы признателен

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это БД надо вести, по установленным свитчам в поле, там же указывается в каком подъезде стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.