Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грамотное построение сети оператора Ядро, FTTx, Wi-Fi и т.д.

Недорогой свитч с необходимым функционалом для коммутации серверов в ЦОДе. Как видно на схеме, свитча будет по 2 и сервера будут подключаться к каждому с целью резервирования. Есть более рациональные решения на их место?

Потому что он в схеме вообще не нужен, можно ограничиться одним/двумя 10G коммутаторами в центре. Да и по функционалу она - мыльница, свитчи от микротика подойдут только для офиса или для любителей садо-мазо.

На данный момент для меня это "филькина грамота". Если не трудно - объясните "на пальцах".

За этим в гугл, на пальцах не объяснить. Гуглить "FV BGP".

Смотря о какой активке идёт речь. SFP+ модуль китайского производства на 1,4 км стоит в районе 1000 рублей. 10G/1G решения в последнее время тоже становятся более доступными. А если учесть экономию по волокнам, муфтам, сваркам и пр. то сеть 10G/1G обойдётся не намного дороже сети 1G/100M

Где такие цены? Стандартный 10GBASE-LR на 2 км стоит 2500 руб за штуку. Модули для многомода не рассматриваем. Только модули двухволоконные, WDM решения стоят гораздо дороже. Не говоря уже про энергетику на линках, небольшой загиб кабеля и линк упал.

Обычные SFP по 600-700 руб. А вам надо по 2 шт на узел, в итоге активки будет почти на 22 тыс на один дом (один свитч)

Один cRs - L3 коммутатор на RouteOS L5

Это поделие и не коммутатор и не роутер, подойдет только для офиса, все фишки routeros висят на проце, а в этой железяке он слабый.

А учитывая максимальное энергопотребление CSS326-24G-2S+RM в 19 Ватт/час, обеспечение его бесперебойным питанием на 7-10 часов не будет стоить дорого и занимать много места в ящиках.

Смотрите в сторону MES2324B со встроенным ИБП.

По факту, я бы в центр поставил MES3324F или если очень хочется MES5324, на домах SNR-S2965-24T можно с версией UPS. Строил классическую звезду.

Лучше сэкономить и купить нормальный ИБП и генератор на узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек - на доступе MES2324B_AC + АКБ 17а/ч, в кольце ERPS., агрегация доступа - MES3124F (только L2 молотилка), ядро (для L2) - MES5324, BGP - Cisco 76xx (можно и Mikrotik CCR1036 какой нибудь), BRAS - Accel на любом серваке (лучше 2=1+1) на от 16 ядер, от 16 GB RAM и хорошими 10G картами, IPoE влан на коммутатор (traffic_segm + dhcp snooping).

Ну еще на доступ в частном секторе можно рассмотреть GePON BDCOM, в МКД не... ERPS рулит ) GePON не резервируется от обрыва ВОЛС.

Изменено пользователем uk2558

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравится LACP, но хотелось бы найти агрегат на базе 10G/1G с его поддержкой, и чтобы цена не кусалась.

LACP не поддерживают неуправляемые свитчи, ну и какие-то поделки для дома, во всем остальном оборудовании он как правило есть.

С LACP есть ньюанс, при большой загрузке CPU свитча нормальная работа LACP может нарушиться из-за несвоевременной обработки служебных пакетов, нужно либо строить статические агрегации портов (что я советую не делать никогда ни при каких условиях из-за чувствительности к ошибкам настройки) либо строить динамические агрегации портов и настраивать жесткий storm-control на абонентских портах, хотя последнее надо делать всегда и не только из-за LACP (и поэтому свитчи не умеющие storm-control "в железе" не стоит покупать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГовские свичи 29 серии вполне себе норамально работают, 4550 вот уже 100 дней аптайм, тоже без нареканий. У нас на сети оказания услуг их уже 150 штук. Работают себе и работают. И шторм контроль и мультикаст и т.д.

 

ss-pe-744 SNR-S2990G-24T 10.0.7.44 433 days, 14:09:53.00

свитч - рекордсмен, больше года херачит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что он в схеме вообще не нужен, можно ограничиться одним/двумя 10G коммутаторами в центре. Да и по функционалу она - мыльница, свитчи от микротика подойдут только для офиса или для любителей садо-мазо.

Тоже подумывал над тем, чтобы вместо связки 2CRS+1надёжный агрегат сделать 1 или 2 надёжных агрегата с большем количеством портов

 

Где такие цены? Стандартный 10GBASE-LR на 2 км стоит 2500 руб за штуку. Модули для многомода не рассматриваем. Только модули двухволоконные, WDM решения стоят гораздо дороже. Не говоря уже про энергетику на линках, небольшой загиб кабеля и линк упал.

Обычные SFP по 600-700 руб. А вам надо по 2 шт на узел, в итоге активки будет почти на 22 тыс на один дом (один свитч)

Вот пожалуйста При заказе от 10 шт. китаянка пообещала хороший скидон. Уже получил пару таких модулей, нормально оттестировать времени не было, пока ради интереса воткнул в CRS и ProLiant G6 DL370. Микрот увидел вендора, энергетику и прочее, и вроде как линк поднялся, но со стороны сервера не смог увидеть его в ESXi. В ближайшее время потестим в "полях" на реальних микротах. WDM решения и не нужны, т.к. в данной топологии волокон в кабеле будет использоваться намного меньше, чем в звезде, WDM решения менее надёжные (по мнению "сторожил") и более дорогие.

 

Это поделие и не коммутатор и не роутер, подойдет только для офиса, все фишки routeros висят на проце, а в этой железяке он слабый.

Жираф большой - ему виднее =) Моё дело вникать и сравнивать разные варианты. Спасибо - учтём.

 

Смотрите в сторону MES2324B со встроенным ИБП.

По факту, я бы в центр поставил MES3324F или если очень хочется MES5324, на домах SNR-S2965-24T можно с версией UPS. Строил классическую звезду.

Лучше сэкономить и купить нормальный ИБП и генератор на узел.

Уже поглядываю на линейку Eltex вместо MikroTik. SNR дороговато. В узле есть ИБП, который без аккумов 400 кг весит. Вот думаем заводить его, или взять попроще, а этот на металлолом сдать или продать кому...

 

Мои 5 копеек - на доступе MES2324B_AC + АКБ 17а/ч, в кольце ERPS., агрегация доступа - MES3124F (только L2 молотилка), ядро (для L2) - MES5324, BGP - Cisco 76xx (можно и Mikrotik CCR1036 какой нибудь), BRAS - Accel на любом серваке (лучше 2=1+1) на от 16 ядер, от 16 GB RAM и хорошими 10G картами, IPoE влан на коммутатор (traffic_segm + dhcp snooping).

Благодарю! Если можно связаться голосом, с целью "выпытать" у вас подробности этой схемы - буду очень признателен.

 

Ну еще на доступ в частном секторе можно рассмотреть GePON BDCOM, в МКД не... ERPS рулит ) GePON не резервируется от обрыва ВОЛС.

В частном секторе радио - для меня тема объезженная. GPON оператор там уже есть, но к нему мало кто подключается по причине дороговизны. Да и аренда опор тоже денег стоит.

 

LACP не поддерживают неуправляемые свитчи, ну и какие-то поделки для дома, во всем остальном оборудовании он как правило есть.

С LACP есть ньюанс, при большой загрузке CPU свитча нормальная работа LACP может нарушиться из-за несвоевременной обработки служебных пакетов, нужно либо строить статические агрегации портов (что я советую не делать никогда ни при каких условиях из-за чувствительности к ошибкам настройки) либо строить динамические агрегации портов и настраивать жесткий storm-control на абонентских портах, хотя последнее надо делать всегда и не только из-за LACP (и поэтому свитчи не умеющие storm-control "в железе" не стоит покупать).

Вот например тот же MES2324B имеет необходимый по вашему мнению функционал для нормальной работы LACP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С LACP есть ньюанс, при большой загрузке CPU свитча нормальная работа LACP может нарушиться из-за несвоевременной обработки служебных пакетов

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых попрошу не путать 2 похожих коммутатора. Один cRs - L3 коммутатор на RouteOS L5, другой cSs - L2 коммутатор на SwOS.

У mt нет L3 коммутаторов, совсем. CRS обрабатывают все L2.5 и L3 функции на дохлом 650MHz 1 core MIPS CPU.

 

И L2 там немного специфичен, по крайней мере даже реализованные фичи конфигурируются очень необычным образом. По сути, CRS выставляют наружу интерфейс программирования switch-chipа.

 

CRS226-24G-2S+RM поддерживает MPLS и стоит 220 баксов. Или я не прав? Честно говоря, MPLS на данный момент для меня филькина грамота. Но и особого смысла в нём я не вижу.

См. выше. MPLS на CRS226 (или любом другом CRS) вам выдаст ~40-50 MBit/s со всех портов и процессором в полку. Учтите, что 50MBit/s - это оптимистичная оценка, никто не мерял пропускную способность MPLS на CRS, потому что нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых попрошу не путать 2 похожих коммутатора. Один cRs - L3 коммутатор на RouteOS L5, другой cSs - L2 коммутатор на SwOS. Во-вторых, если внимательно вглядываться в схему, 10G кольца последней мили планируется сводить в какой-нибудь надёжный 10G коммутатор типа Eltex, Juniper, IBM и т.п.

 

Эти устройства нельзя использовать для магистральных задач. Их ниша это оконечные выносы абонентской сети и не более того. 10G это если только запаковать влан на порт средствами чипа и передать дальше в центр, тогда да, по 1г на порт они выдадут. Но никакие магистрали на них не делают. А те надежные 10G коммутаторы, стоят под 100 тыс.р. Будут такие средства?

 

В очередной раз сошлюсь на схему, на которой видно, что планируемая топология сети - кольцевой каскад. Следовательно 10G (20G с учётом кольцевания) будет приходить не на один коммутатор, а на 15-20 коммутаторов. На коммутаторе в ядре никто особо экономить не собирается. Исходя из вышеописанного, на сервер предполагается заруливать трафик только абонентов FTTB и только доступ в Интернет. Локальные p2p пакеты через него проходить не будут. 20G FullDuplex в EtherChannel будет более, чем достаточно с учётом всех перспектив. А если вдруг не хватит - можно будет сделать 40G по EtherChannel. В данной топологии и подразумевается 1-2 гигабита на коммутатор, но в отличии от предложенной топологии звезды, баланс мультиплексирования будет более гибким, и, при необходимости, каждый коммутатор сможет выгребать вплоть до 20 гигабит из кольца.

 

Вы путаетесь в технологиях. Если вы сделаете шину из 20 коммутаторов, при этом хотите разрешить абонентам локально обмениваться данными - то такая сеть даже работать не будет=) Каждый сможет поставить себе любой адрес и передавать данные, вирусы будут передаваться от одного компьютера к другому и т.п. В правильной схеме влан на порт весь трафик может идти только через центр, и только эта технология та - на которой можно строить сеть. Более того, шину даже из 10 коммутаторов на 10G будет колбасить, да и вообще - так сети не строят. Нужно менять оптику и делать все нормально. Либо заменить коммутаторы на роутеры, например микротик CCR1016, а к ним подключите уже раздающие коммутаторы - тогда будет уже L3 кольцо. Кроме всего вы писали что у вас там 20G с учетом кольцевания - никаких 20G не будет. Это только если вы его в центре разорвете, то будет 2 ветки по 10G=)

 

Локальный p2p траффик будет бегать по выделенной для него локальной сети и не будет попадать на сервер с Accel. В зависимости от функционала надёжного коммутатора в ядре, локальный p2p будет проходить либо только через него с соответствующим заворотом в другое кольцо, либо будет заворачиваться на CCR1036, в нём пережёвываться, возвращаться обратно и идти в нужном направлении.

 

Весь трафик должен попадать на сервер доступа и им обрабатываться. Все другие схемы не имеют своего существования - ведь если у абонента бесплатная локалка, которая не заворачивается в центр, то и отключить его нельзя, разве только порт потушить=)

 

CRS226-24G-2S+RM поддерживает MPLS и стоит 220 баксов. Или я не прав? Честно говоря, MPLS на данный момент для меня филькина грамота. Но и особого смысла в нём я не вижу.

 

Конечно не правы - его можно как оконечный коммутатор использовать, а не как транзитный.

 

Не у нас, а у местного частного оператора. Я понятия не имею на базе какой помойки построена его сеть, но очень не хочется повторять его ошибки.

 

Ну так надо уточнить, что бы ошибки не повторять.

 

Потребностей выдавать несколько адресов по радио не возникало, а если и было что-то подобное - прокладывал VLAN от корневика до абонента.

 

И это разве правильно? То есть везде PPPoE, все изолировано, а тут вдруг раз надо влан пробросить=) не проще ли EoIP туннель поверх PPPoE сделать, что бы общую схему сети не портить?

 

В итоге я остался при своём мнении. Задача осталась не решенной. Вопросы "какое решение лучше использовать для поставленной задачи" и "какую авторизацию сделать для абонентов FTTB" остаются в силе.

 

Ваша задача вообще не решаемая. Вы хотите сделать конфетку на дешевом оборудовании, китайских модулях и т.п. Только эти модули через пол года или год начнут выносить мозг, что потребует их замены на нормальные. Аналогично и коммутаторы, и схема сети, так же будет работоспособна только на малом количестве абонентов, а под наплывом трафика пойдут глюки.

 

Так же предлагаемые схемы под видеонаблюдение, безопасный город и т.п. требуют выделенных портов, выделенной сети и полной изоляции от абонентского трафика. А если вы планируете кольцо из 20 коммутаторов, на каждом допустим 24 порта, это надо почти 500 вланов завести, следить за ними и не путать. А если потребуется где-то увеличить количество портов - создавать дополнительные=) короче мучения для админов.

 

Так же нужно понимать, что у каждого свое видение сети на тех технологиях, которые он использует. Если один привык к L2 коммутаторов, а L3 для него это дорогущая циска за 300 тыс. и он ее позволить ставить на узлы не может, то другой поставит микротик за 30 тыс и все задачи решит на нем, ограничив размеры L2 сегментов до минимума, или полностью исключив. И вам надо выбрать ту технологию, которая мало затратная и максимально эффективная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте забудем про микроты вообще и обсудим возможности линейки Eltex MES2324 на доступе. Что они могут и как лучше их использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы сделаете шину из 20 коммутаторов, при этом хотите разрешить абонентам локально обмениваться данными - то такая сеть даже работать не будет=) Каждый сможет поставить себе любой адрес и передавать данные, вирусы будут передаваться от одного компьютера к другому и т.п. В правильной схеме влан на порт весь трафик может идти только через центр, и только эта технология та - на которой можно строить сеть

Согласен

 

Либо заменить коммутаторы на роутеры, например микротик CCR1016, а к ним подключите уже раздающие коммутаторы - тогда будет уже

геморрой

 

То есть везде PPPoE, все изолировано, а тут вдруг раз надо влан пробросить=) не проще ли EoIP туннель поверх PPPoE сделать

не проще

 

Kolvan, сколько планируется абонов вообще? В ветке?

 

то другой поставит микротик за 30 тыс и все

п..здец)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan, сколько планируется абонов вообще? В ветке?

Хороший вопрос. На данный момент больше склоняюсь к тому, чтобы сделать кольцо на 500-600 квартир. Это в районе 10 пятиэтажек по 60 квартир. Сколько абонентов соберётся с этих домов и сколько портов уйдёт на всякие камеры, сигналки и прочее можно только догадываться. Соответственно на старте будет стоять около 10 коммутаторов. Если будет появляться потребность - в цепочку будут втыкаться дополнительные звенья в существующие ящики. Соглашусь, что 10-20G на 10 домов это очень много, но 1-2G очень мало. Да и FTTB со 100-мбитными абонентскими портами постепенно начинает терять свою актуальность. Строить, так сразу на гигабитных портах доступа, чтобы ещё лет 10-15 быть в тренде.

По общему количеству сказать не могу, т.к. ещё не обсчитывали общее количество квартир, по домам которых пойдёт опта. Думаю, ветки 4 в этом небольшом городке построим.

Ну и если говорить про коммутатор в агрегацию, не стоит забывать про ЦОД. Какие объёмы на него будут приходить пока не ясно. Если с ЦОДом дело пойдёт, то не менее 10G аплинка понадобится.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкое решение, автор ставь asr901 на доступ, по две 10ки тебе на кольца, asr903 на агрегацию, и 9000ый в коре, нахер тебе 40 гиг прошлый век уже, сразу на 100ах поднимай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10 домов гигабита хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

600 квартир это при самом оптимистичном сценарии- 400 абонентов. Это 300-500 Мбит трафика в вечерних пиках.

10g избыточен. Стройте обычную оптическую звезду или кольцо.

Коммутаторы можно взять гигаьитные, но я бы не стал сразу их ставить, а менял бы по мере желающих на тарифы выше 100 Мбит в доме. На практике почти всегда хватает 4 гигабитные дырки у существующих железок.

Будет в 5 раз больше абонентов- задумайтесь на переход на 10г где нибудь в ядре сначала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько портов уйдёт на всякие камеры, сигналки и прочее можно только догадываться.

 

Если будете подключать сигналки и камеры, то вам предложат обеспечить определенные требования к каналам связи, а именно задержка, потери пакетов, отсутствие перебоев в работе и т.п. И если в момент перебоев произойдет событие по камерам или сигналкам, которое не прошло на пульт из-за не доступности сетевого соединения, вам могут выдвинуть регрессивные требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan, ниже трафик аплинка для 110-ти коммутаторов доступа, основная загрузка - интернет (тарифы 50-100мбит, в момент снятия графика 942 активных пользователя, в пике ~1,5к) + IPTV (~400мбит).

agr2_34-day.png

Суммарный трафик с 8-10 подъездных коммутаторов даже близко не подходит к гигабиту, не говоря о десяти. У вас видимо мегадешёвый аплинк или все дома элитные, обитатели которых готовы платить за over 100Мбит, иначе ваши планы по активке с запасом = сжигание банкнот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько портов уйдёт на всякие камеры, сигналки и прочее можно только догадываться.

 

Если будете подключать сигналки и камеры, то вам предложат обеспечить определенные требования к каналам связи, а именно задержка, потери пакетов, отсутствие перебоев в работе и т.п.

 

Вы серьезно?

Обычно телевизионщиков и биржевиков посылают покупать отдельное волокно с особым SLA по обслуживанию.

Для сигнализации и камер очень мизерный бюджет к КПД и кушать будут то, что дадут.

 

тарифы 50-100мбит, в момент снятия графика 942 активных пользователя, в пике ~1,5к) + IPTV (~400мбит).

 

Какие противоречия к тезису о нынешнем потреблении 0,6-1,5 Мбит в пике на юзера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коммутаторы можно взять гигаьитные, но я бы не стал сразу их ставить, а менял бы по мере желающих на тарифы выше 100 Мбит в доме. На практике почти всегда хватает 4 гигабитные дырки у существующих железок.

Будет в 5 раз больше абонентов- задумайтесь на переход на 10г где нибудь в ядре сначала.

Согласен, у нага, кстати, интересные коммутаторы SNR-S2965-24T. 4 гигабита + 4 SFP + 20 стомегабитных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие противоречия к тезису о нынешнем потреблении 0,6-1,5 Мбит в пике на юзера?

А что, я что-то опровергал? Вообще это как раз подтверждение тезиса реальным положением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Оренбургской области строить сеть кольцом на 10g для несчастных 10 домов пятиэтажек?))) Не придумывайте себе лишние задачи. Сеть на 400 абонентов строится из говна и палок за пару недель и начинает зарабатывать деньги. При учете того, что скорей всего, если есть Ростелик там будет абонентов 200 максимум. По мне так даже связываться не стоит, нет тут бизнеса, только на хлеб без масла и куча нервов с легализацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan, ниже трафик аплинка для 110-ти коммутаторов доступа, основная загрузка - интернет (тарифы 50-100мбит, в момент снятия графика 942 активных пользователя, в пике ~1,5к) + IPTV (~400мбит).

agr2_34-day.png

Суммарный трафик с 8-10 подъездных коммутаторов даже близко не подходит к гигабиту, не говоря о десяти. У вас видимо мегадешёвый аплинк или все дома элитные, обитатели которых готовы платить за over 100Мбит, иначе ваши планы по активке с запасом = сжигание банкнот.

+1

У нас, да и у всех похожие картинки в пересчете на кол-во абонентов. Тарифы мы до 300 мбит даем. И роста трафика нет уже пару лет. Конечно тенденции к росту есть, но до 10 гигабит ждать придется не один десяток лет. За это время вы сеть уже пару раз перестроите заново. Поэтому делать 10гигабитную магистраль на подобный объем экономически никак не целесообразно.

Да и зачем? Это же оптика. Если вдруг лет через 10 понадобится 10г - поменяете активку и все. Она как раз свой век отживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опции 82 сейчас уже прошлый век, тем более указанный вами CRS не поддерживает такую авторизацию.

Так же всякие там LACP и прочее уже устарело, и опять же CRS их не поддерживает

Простите, не удержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же не серьезно про 40g магистрали?

40G надо убить сразу. Стоит он приблизительно столько же, сколько и 100Г и производство его не развивают - в будущем будут косяки с поставками. за копеечный модуль будут требовать рубль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК! О части ваша взяла, но строить звезду всё равно не хочу. А если делать физически разнесённое кольцо для каждого коммутатора - дорого по волокнам выйдет и всё равно, если коснётся масштабирования сети - начнётся гемор. Как альтернативу вижу основное кольцо на 10G, а внутри него маленькие гигабитные. Т.е. в кольце будет порядка 3-4 10G коммутаторов, с гигабитными SFP дырками, в которые будут подключаться гигабитные коммутаторы на доступ. Каждый коммутатор на доступ будет иметь по 2 гигабитных линка с разными 10G коммутаторами. В итоге должно получиться 20G на магистрали с резервом и по 2G на каждый коммутатор доступа. Схемку нарисую позже. Кто что думает на этот счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрали его потому что всё необходимое в нём есть

нет ни loopback detect, ни каких-либо broadcast/multicast rate limit. т.е. любой абон вам укладывает всю сеть флудом в 2 Мппс.

 

есть возможность без особых усилий завернуть те же самые плюшки на более дешёвом и менее прожорливом CCR1036?

"более дешевый"?

CCR сдуется на 5-7 гбитах, дропать пакеты начнет намного раньше. тазик за цену CCR прожует гигабит 10-20 легко.

 

Если от каждого коммутатора идет свое волокно 1G в центр, этого достаточно.

вы строили сеть на более чем 10-20 домов? если на доме 2-3 свича, и возьмем небольшую сеть на 1000 домов - как вы представляете серверную, в которую заходит несколько тысяч волокон? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.