Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грамотное построение сети оператора Ядро, FTTx, Wi-Fi и т.д.

2 часа назад, LostSoul сказал:

В том малом предприятии , где деньги считаю я - больше 2 человек бывает только на протяжке по столбам или коллекторам.

И то не всегда.

у вас 2 чела тянуть допустим ЮТП от свича через 4 перекрытия. И так при каждом подключении. У меня кабель по межетажке тянится 1 раз на этапе стройки. Разницу улавливаете? Вы плохенько считаете, очень плохенько. Я кстати тоже маху дал выше с поном. на первых этажакх делители 95/5 не нужны. Их тупо на волокно варим. Итого 20-25 баксов экономии на спичках.

 

1 минуту назад, nemo_lynx сказал:

***ец, вот это саппорт у ростелека! Выпарсили жалобу на просторах Интернета, тут же среагировали!

Завидую!

Ну вот и как с такими конкурировать?

Угу, учитывая что они Гпон строют в многоэтажках и имеют ресурс бабловый....

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TriKS сказал:

у вас 2 чела тянуть допустим ЮТП от свича через 4 перекрытия. И так при каждом подключении. У меня кабель по межетажке тянится 1 раз на этапе стройки.

Да хватит уже про меня фантазировать то?

Не происходит у меня ничего подобного.

 

А там где происходит, уж поверьте, деньги умеют считать намного лучше вашего.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, строя на б\у длинках. Верю! Вы пон не можете посчитать. Тупо + с - . Это математика начальной школы. О чем дальше говорить? У Вас выгодней ставить 20 свичей и кидать километры медной ЮТП, которая дороже раза в 3-5 оптики, ставить УПСы и АКБ, точнее не ставить их, ведь в вашем крае свет не отключается никогда.

Да элементарно. Взять ОЛТ на 4096 портов и ценником в 1800у.е. Порт выходит 0.43 цента!!! Это эквивалент 170-ти длинкам(24 порта) по 2К рублей за б/у! Возми калькулятор и посчитай цену б/у порта в твоем случае. Будет раза в 3 дороже за Б/У!!!! Считатель...

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, TriKS сказал:

Да-да, строя на б\у длинках. Верю!

Не надо все мешать в кучу.   Там где подключение выполняет 3 монтажника это одна тема и один масштаб бизнеса ( с очень широким разделением труда и специализацией )

Бывшие в употреблении DLink , как я уже написал выше трижды, покупают "продвинутые пионеры".

Которые одновременно и директора и админы и монтажники и саппорты.

И у которых нету лишних 40.000$ на попробовать.

 

 

7 минут назад, TriKS сказал:

Это математика начальной школы.

В отличных от ваших условиях может быть совершенно другая математика.

Омедненный двухпарный кабель AWG28, вполне пригодный для включения абонентов на расстоянии до 50-70 метров легко может стоить по 2500-3000 руб/км ( при покупке 5-10км )

Найдите мне оптику по 3р за метр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

Бывшие в употреблении DLink , как я уже написал выше трижды, покупают "продвинутые пионеры".

Которые одновременно и директора и админы и монтажники и саппорты.

Это недопионеры.

11 минут назад, LostSoul сказал:

И у которых нету лишних 40.000$ на попробовать.

Цена попробывать = цене полета в Турцию с олинклюзивом по горячей скидке. Это если взять Бдком или стелс на 4/2 порта и попробывать построить кусочек.  40К это проекты, договра на подвес, оборудование на вход в НП на примерно 10К населения. Это масштаб далеко не пионера. Кстати лайфхак. Заложите х2 волокон при стройке и выйдет 100% проникновение путем параллельной разварки веток. Т.е. опорка выходит не так и дорого по оптике и готова под расширение. Разница между 4 и 8 волокнами - понтовая, зато выхлоп какой.

 

11 минут назад, LostSoul сказал:

Омедненный двухпарный кабель AWG28, вполне пригодный для включения абонентов на расстоянии до 50-70 метров легко может стоить по 2500-3000 руб/км ( при покупке 5-10км )

Если я куплю 10км кабла, мне обычно скидку дают 10-15%. А если тарится на 10-15К зелени, еще и безпроцентная рассрочка месяца на 3-4(с фиксацией в зеленом). Я вам рыночную стоимость назвал. Онухи оптом тоже дешевле. Ну как и все в принципе. Я дал цену НОВОГО. а Вы - б/у. Это раз. Два это проталкивание кабла 1 раз и все. Вашим же бегать с бухтами. Просто посчитайте, без истерик и криков. Вам сразу станет все ясно. Я и так уже тут написал на дисертацию блин. Тебе фиг кто разжует подобное.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LostSoul сказал:

Найдите мне оптику по 3р за метр.

первое в гугле

https://setevoe.com.ua/opticheski-kabel/ftth-001

курс тоже найти?

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TriKS сказал:

Это если взять Бдком или стелс на 4/2

Когда он внезапно сгорит, мы как еще раз срочно не слетаем в турцию?

А CPE будем по одной штуке почтой россии покупать?

А сварочник для оптики мы каждому пионеру в багажник авто положим ( еще по 3-4 поездки в турцию ) или будем в случае поломки предлагать абоненту ждать, пока в офис сьездим?

Смешно слушать ваш бред.

Вы живете в своих каких-то там реалиях, и даже не понимаете что 3 монтажника бывает бесценно чтоб просто хотя бы дверь на нужную лестничную площадку подержать , перед этим прождав несколько часов пока туда стало возможным попасть.

И пусть такой случай 1 из 10 , но проще остальные 10 раз человека по быстрому сгонять вхолостую.

 

 

14 минут назад, TriKS сказал:

Два это проталкивание кабла 1 раз и все.

Что значит пропихивание кабла один раз?

Там делители на разьёмах, или вваренные?

Если на разьёмах,  что же это за линия такая выйдет в 32 разьёма.

А если вварено, то какие же делители туда вваривать на каждом этаже чтоб хватило хотя бы на 64 квартиры с волокна?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Когда он внезапно сгорит, мы как еще раз срочно не слетаем в турцию?

А CPE будем по одной штуке почтой россии покупать?

А сварочник для оптики мы каждому пионеру в багажник авто положим ( еще по 3-4 поездки в турцию ) или будем в случае поломки предлагать абоненту ждать, пока в офис сьездим?

О боже... Как все печально. Пока вы не начнете думать головой, а не превращать кислород в углекислый газ - умываю руки.

4 минуты назад, LostSoul сказал:

Вы живете в своих каких-то там реалиях, и даже не понимаете что 3 монтажника бывает бесценно чтоб просто хотя бы дверь на нужную лестничную площадку подержать , перед этим прождав несколько часов пока туда стало возможным попасть.

И этот человек рассказывает о ресурсах и умении считать? У Вас монтажники двери держат? В модных новых домах? :) Откланиваюсь. На сегодня вы меня порадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TriKS сказал:

У Вас монтажники двери держат?

Чукча не читатель?

Там где работаю я - меня встречают хлебом-солью и за стол сажают.

И у меня нету трех монтажников на подключение.

А там где они есть - они реально нужны.

Перестаньте считать окружающих идиотами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, но пока мне ваша логика малопонятна. Может стоит попросить номерок телефона когото из жильцов или дать шоколадку председателю и перестать юзать монтажника для того чтобы дверь держать? :)

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, если вопрос лично про меня, сколько лично я буду тянуть кабель через 4 перекрытия.

Я буду делать это долго. Максимально долго.

По дороге через эти 4 перекрытия я помогу какой-нибудь бабушке поменять лампочку и подрегулирую разболтавшийся замок.

А еще познакомлюсь с максимальным количеством соседей и продам интернет еще в 2-3 квартиры.

( Поэтому я сразу начну тянуть не один кабель, а несколько )

И через некоторое повторов данной схемы  получу свои 80-90% в подьезде.

Потому что иметь 50% проникновение не слишком интересно.

 

Когда же в 14-15 лет я работал монтажником за зарплату и интерес , то 4 этажа можно было пройти в одиночку от 15 минут до 2 суток.

В зависимости от жильцов, закрытости этажей и.т.п.

Простой пример из жизни. Площадка на 4 квартиры.

Сначала одна общая дверь , затем еще 2 двери налево и направо.  

Все 3 двери блокируют доступ к обоим этажным щиткам ( каждый щиток на 2 квартиры )

В одной квартире слева и в одной квартире справа длительное время никого нету , в отьезде.

В квартире слева невменяемая женщина , муж которой в отьезде, а она сама всего боится.

В квартире справа странный торчек-наркоман, который сидит дома, но шифруется и на звонки в дверь не отвечает.

Нам нужно найти коробку , не зная точно слева она или справа.

При этом даже обьяснив торчку цель своего визита, и почти насильно пройдя к щитку  , нет никакой возможности уговорить его открыть потом через 5 минут повторно.

Потому что "мой сосед сложил тут в коридоре свои вещи и уехал , я не могу оставить дверь для вас открытой на 5 минут,  а если вы сейчас выйдете то дальше открывать не собираюсь".

 

И таких историй - миллион.

Поэтому ваши рассказы про "оббежать 13-15 боксов для поиска неисправности"  смешны в таких реалиях.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трикс, вы очень сильно передёргиваете.

Во-первых, при расчётах стоимости порта на абона вы как-то совершенно забыли про стоимость ОНУ.

Во-вторых, как вы сами уже сказали - вы живёте в разных реалиях. Зачем вы приводите ценники украинских поставщиков? Из Украины никто не будет экспортировать (СБУ не дремлет ;). В РФ ценники другие. Тут реально волокно сопоставимо с ценой на витую.

 

Вообще, не понятно что и кому вы пытаетесь доказать? Что ПОН рациональнее в стройке сети с нуля? Ну да, рациональнее. С нуля. Но если сеть уже построена на свичах и много лет приносит ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ, что теперь? Выкинуть всё и заново перестроить только потому, что так современнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, дык вы из тех, кто знает каждого абона. Госпаде, с кем я виду беседу.... Удачи вам.

12 минут назад, LostSoul сказал:

Поэтому ваши рассказы про "оббежать 13-15 боксов для поиска неисправности"  смешны в таких реалиях.

Это вы их будете оббегать. Я гляну в биллинг(онлайн и сигналы), гляну в схему, и пошлю монтажника на определенный бокс. Точнее не я, а диспетчер техотдела. И максимум диспетчер ошибется на соседний бокс.

Всего 15 боксов в ветке. Оббежать нужно 3-4 в случае, когда *** медиком светит в ветку.

 

7 минут назад, nemo_lynx сказал:

Во-первых, при расчётах стоимости порта на абона вы как-то совершенно забыли про стоимость ОНУ

Нет, потому как цена ОНУ почти равна цене грозозащита+60-70М кабла ЮТП не жлобского.

 

7 минут назад, nemo_lynx сказал:

В РФ ценники другие.

Ок, в РФ ценник на ОЛТ ЗТЕ С320 с 2-мя GTGH картами(они идут с СФП) я могу услышать? Цену 1 волоконного кабеля? Цену делителей? У Вас с Китаем в РФ проблемы есть?

 

7 минут назад, nemo_lynx сказал:

Что ПОН рациональнее в стройке сети с нуля? Ну да, рациональнее. С нуля.

Ну как бы тема о грамотной стройке. Да, у меня тоже есть еще и радиво на убикьюти 2,4 в ебенях. Но новое на радио я не строю. Онли ПОН. ПОнимаете? И доводов я привел на дисертацию.

В 2-х НП мы меняем абонам витуху на оптику+ОНУ. Бесплатно. 1 ОЛТ в центре. Свичи Л2 понемногу демонтируем после перевода дома на ПОН. Это региональная особенность, т.к. свет пропадает часто и надолго и мы откровенно за***сь катать генераторы и палить бензин. Лучше почутку переделать и горя не знать. Это опыт, которым хрен кто поделится.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TriKS сказал:

Нет, потому как цена ОНУ почти равна цене грозозащита+60-70М кабла ЮТП не жлобского.

куда и зачем вы собрались в схеме FTTB ставить грозозащиту?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети идут в садочок. Идите лампочки в соседнем подъезде меняйте, замки смазуйте, etc.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TriKS сказал:

Нет, потому как цена ОНУ почти равна цене грозозащита+60-70М кабла ЮТП не жлобского.

Да не ставит никто никаких грозозащит, когда свичи стоят в техпомещениях В ПОДВАЛАХ. Не нужны разрядники при нормальном заземлении и чисто внутридомовой разводке. Это РФ, тут не так как на Украине.

И витуху "не жлобскую" никто не будет тянуть. Ибо нет смысла. На биметалле прекрасно 100М работает. А многие (в том числе и Б4, и даже Ростелек кое-где до сих пор) тупо двухпарку тянут. Времена меди ушли в историю.

13 минут назад, TriKS сказал:

У Вас с Китаем в РФ проблемы есть?

С Китаем проблем никаких. Но в РФ, в отличие от Украины, все получают нормальную з/п, за еду никто не работает. Поэтому у продаванов торговая наценка ничего так.

15 минут назад, TriKS сказал:

Ну как бы тема о грамотной стройке. Да, у меня тоже есть еще и радиво на убикьюти 2,4 в ебенях. Но новое на радио я не строю. Онли ПОН. ПОнимаете? И доводов я привел на дисертацию.

В 2-х НП мы меняем абонам витуху на оптику+ОНУ. Бесплатно. 1 ОЛТ в центре. Свичи Л2 понемногу демонтируем после перевода дома на ПОН. Это региональная особенность, т.к. свет пропадает часто и надолго и мы откровенно за***сь катать генераторы и палить бензин. Лучше почутку переделать и горя не знать. Это опыт, которым хрен кто поделится.

Ну так в этом топике до вашего появления это уже обсудилось. А у вас тут тем более ещё и свои местные особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь рассмотрим ситуацию с GPON с точки зрения абонента.

Я абонент.  У меня есть провайдер  А  подключением Ethernet медью и провайдер Б с подключением GPON.

Я обычный рукастый мужик. У меня дома есть отвертка и пассатижи.

Провайдер  А в этажном щитке просто соединяет свой кабель с витой парой, которую я предусмотрительно уложил к себе в квартиру.

Провайдер Б хочет испортить мне ремонт и отделку, уложив какой-то дурацкий оптический кабель.

Медный кабель от провайдера А я всегда при необходимости починю своими пассатижами и и изолентой.

У провайдера Б случись чего - мне несколько дней ждать ремонтника.

 

Кабель от провайдера А я могу воткнуть хоть в ноутбук, хоть в компьютер, хоть в любой роутер по своему выбору.

Провайдер Б дает мне роутер,  который администрирует сам и даже если я его взломаю, то сбрасывает мои настройки по TR-69

 

Когда я беру у провайдера А внешний статический IP , то мне его просто выдают прямо на роутер, я настраиваю себе проброс портов как хочу.

Когда я беру внешний IP у провайдера Б , то он где то там в недрах его запароленного роутера к которым мне хрен добраться.

 

В итоге мне все равно ставить свой второй роутер , роутер провайдера прятать куда-то там в электрощиток организовывая там непонятно как розетку .

Иметь адский геморой с реальным IP ( ну или просить ONT перевести в режим бриджа )

 

Вопрос, какого провайдера я выберу?

Ответ очевиден , и он такой у абсолютного большинства населения. ( кроме случаев если второй провайдер дает реально крутой роутер "на шару" ) или если первый нереально факапит по качеству

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TriKS сказал:

Продаваны какието разные?

Конечно разные. 20 коммутаторов продают не барыги , а свои же братья-провайдеры.

Если через вторые руки то нихрена не выгодно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен вопрос. ОНУ-шку абон покупает или что-нить вроде ответ-хранение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

Конечно разные. 20 коммутаторов продают не барыги , а свои же братья-провайдеры.

Если через вторые руки то нихрена не выгодно.

Аааа, ну тогда жди, когда все вокруг ПОН построют, будут переходить на Хпон, а тебе будут спихивать па дешману ОЛТы. Нищета она не вокруг - она в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, TriKS сказал:

Тут товарисч говорит - что пон херня, нужно строить на газельке б\у свичей. Вот я и начал рассказывать опыт. А судя из топика, люди далеки. Каждому нада рефлюк под ПОН, сварочник и божье благословение.

С этим товарищем до вашего появления мы обсуждали поставленную им задачу подключения 20-30 человек на одном улице частного сектора. Естественно, я ему описал, что это проще сделать на ОДНОМ оптическом свиче, чем городить ради 20-ти абонов ПОН.

Вы топик-то читали?

Он же говорит вам постоянно, что на каждую конкретную задачу у него своё решение.

А на счёт рефлюка и сварочника, таки да, у меня у каждой бригады по комплекту. И лазерные фонарики и измерители оптической мощности. Потому как мы не рукожопы, "на глазок" не делаем. На КАЖДОМ подключении ПОН выстраиваются уровни так, чтобы весь ствол был сбалансирован. А с учётом того, что некоторые сёла удалены от ОЛТов на 10-15 км, каждая сварка становится критичной. Сварщик моет руки спиртом перед каждой сваркой, представьте себе.

И Божье благословении у нас имеется. Ибо благословен тот, кто делает свою работу с усердием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TriKS сказал:

Тут товарисч говорит - что пон херня, нужно строить на газельке б\у свичей

Где ты услышал, будто я говорил что так строить НАДО?

 

Было описано как СТРОЯТ ПО ФАКТУ   60-70% небольших стартапов , имеющих в своем составе нормальных сетевиков.

Как и кому НАДО зависит от многих факторов.

Мало ли у кого какой дядя на гуталиновой фабрике работает

 

 

9 минут назад, TriKS сказал:

В наших грозах даже ОНУ горят!

Ну так что ты тогда стоимость грозащиты для своих ОНУ не посчитал?

Вероятность выгорания абсолютно одинаковая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nemo_lynx сказал:

таки да, у меня у каждой бригады по комплекту. И лазерные фонарики и измерители оптической мощности.

Ну как бы рефлюк и тестер - вещи разные. Да? Я могу еще много че рассказать. Но есть ли смысл? Стройте на меди. Аминь.

 

1 минуту назад, LostSoul сказал:

Где ты услышал, будто я говорил что так строить НАДО?

Ты это предлагал. Даже считал. Я о таком даже не думаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, TriKS сказал:

Ага. Наводки от гроз разность потенциалов не создают в парах? Не нужно грозе попадать в кабло, можно йопнуть рядом и здрасти порт+здрасти сетевка.  В наших грозах даже ОНУ горят!!! ДА. В большинстве - по питанию. Но это таки особенность.

ОНУ, точнее их БП и у нас горят при грозах. Ибо чахлые у них БП, а грозы таки создают броски по питанию. И "здрасти порт + сетёвка" тоже случается, но не в таких масштабах, чтобы хоть как-то менять технологию. Десятки в год на сеть в 20К абонентов - как бы не статистика. В свичах свободных портов обычно хватает. А если и не хватает, то свич поменять не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TriKS сказал:

когда все вокруг ПОН построют, будут переходить на Хпон,

Все правильно , ты наконец всосал то что тебе тут второй день обьясняют.

 

Да, когда большие,развитые , крупные и успешные будут переходить на что-то новое, то маленькие и бедные стартапы будут строится на том pon , которое купят у них по дешевке.

И это НОРМАЛЬНО.

А вопрос кому и как надо делать - это вопрос каждого конкретного случая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.