Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мониторинг OSPF на Mikrotik

Коллеги, кто как мониторит статус OSPF соседей на микротике? Нужно как-то заставить исингу понимать что OSPF сосед отвалился от микрота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно в большинстве случаев на оспф сетях просто так сосед не одваливается, а падает промежуточное устройсво или линк, мониторинг которых косвенно выявляет и отвал соседа.

Правда в моей практике были странные случаи, когда между соседями ничего не было кроме оптики, физический уровень не падал, а соседство отваливалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OSPF-MIB для SNMP

оно их не знает

 

Обычно в большинстве случаев на оспф сетях просто так сосед не одваливается, а падает промежуточное устройсво или линк, мониторинг которых косвенно выявляет и отвал соседа.

Правда в моей практике были странные случаи, когда между соседями ничего не было кроме оптики, физический уровень не падал, а соседство отваливалось.

в текущем кейсе промежуточные устройства чужие, а линки падать не будут ибо там тупые медики без lfp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда кроме loopback ip пингуйте оба /30 ip адреса, которые между роутерами, по идее один из них должен отвалиться.

Если эта /30 подсеть объявлена с обоих роутеров и пинг не пропадает, то можно на те же интерфейсы, или на вилан навесить еще одну /30 тупиковую,

и объявить ее на ближайшем роутере, а пинговать противоположную сторону. То есть я думаю, что можно порешать вопрос мониторинга OSPF только пингами, хотя допускаю и другие варианты.

Я бы так же попробовал вместо SNMP мониторить через RouterOS API.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вачдог просто надо настроить на IP некого центрального устройства и все. Периодически по SSH получать список маршрутов на роутере (только количество) и сверять их, если маршрутов меньше, чем должно быть - принять меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вачдог просто надо настроить

зачем бутать роутер при отвале одного из оспф пиров?

 

если маршрутов меньше, чем должно быть - принять меры

а если количество роутов периодически меняется? и через всех пиров видны одни и те же сети?

 

а вот дергать количество пиров со статусом full хоть и кривая, но мысль

Изменено пользователем kaist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем бутать роутер при отвале одного из оспф пиров?

 

Имелось в виду на самом роутере, если он связность потеряет.

 

а если количество роутов периодически меняется? и через всех пиров видны одни и те же сети?

 

Периодически это же не 1000 маршрутов. Если типовое значение 2000-3000 маршрутов, то при падении до 1000 можно принять меры. Иногда бывает, что маршруты полностью не загружаются и более попыток их обновить не происходит - как раз та ситуация.

 

а вот дергать количество пиров со статусом full хоть и кривая, но мысль

 

OSPF показывает в статусе количество изменений состояний, по нему можно и смотреть о проблемах, т.к. обычно счетчик увеличиваться не должен, если перестроек сети нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себе вижу несколько вариантов:

 

1) разбирать логи и слать алетры, по определенным событиям - сосед часто меняется состояние, сосед изменил состояние. Информация не всегда актуальна будет, но отреагировать можно.

 

2) При помощи забикса ( я у себя использую эту систему мониторинга) и внешних скриптов( через ssh) получать список соседей на роутере, через discovery для каждого соседа создаем необходимое количество элементов state, state-changes, router-id. После этого дергаем через внешние скрипты элементы, получаем значения, создаем тригеры ( изменилось состоятие соседа, например). Существенный минус - это производительность внешних скриптов, при большом количестве элементов и частых проверках забикс сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.