catalist Posted June 1, 2017 Posted June 1, 2017 Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли как то на цысках пробросить транк через IP сеть не используя саб интерфейсы для каждого вилана как это делается в мануале по l2tv3? (муторно это, с каждой стороны делать 100500 саб интерфейсов) Тоесть что то вроде: [л2 сеть]-----[коммутатор]---транк----[роутер1]-----л3 сегмент------[роутер2]-----транк----[коммутатор]---[л2 сеть] Хочется пробросить например 100 виланов, но если делать по хендбуку l2tpv3 то получается на роутерах 1 и 2 нужно делать по 100 сабинтерфейсов, есть способ проще? Вставить ник Quote
v_r Posted June 1, 2017 Posted June 1, 2017 А пробовали делать xconnect не сабинтерфейсов а интерфейсов? По идее будут паковаться кадры с тэгами. Вставить ник Quote
Serejka Posted June 2, 2017 Posted June 2, 2017 dot1q-tunnel на коммутаторах, а дальше делайте с ним что хотите, хотите плоско тяните, ходите пускайте поверх туннеля. Не забудьте джамбу. Как вариант, как подсказали выше site-to-site l2vpn через xconnect Вставить ник Quote
catalist Posted June 2, 2017 Author Posted June 2, 2017 А пробовали делать xconnect не сабинтерфейсов а интерфейсов? По идее будут паковаться кадры с тэгами. Пробовал на 6509 и на 7609 - не дает, говорит нада юзать mpls: interface FastEthernet1/9 switchport switchport trunk encapsulation dot1q switchport trunk allowed vlan 1,5,313,377 switchport mode trunk load-interval 30 duplex full hold-queue 4096 in hold-queue 4096 out C6509V-I(config-if)#xconnect 1.1.1.1 1 encapsulation ? mpls Use MPLS encapsulation L2tv3 ваще нету, на 7609 таже песня. dot1q-tunnel на коммутаторах, а дальше делайте с ним что хотите, хотите плоско тяните, ходите пускайте поверх туннеля. Не забудьте джамбу. Как у цыски эта называется фича? Какое оборудование поддерживает? Вставить ник Quote
Serejka Posted June 2, 2017 Posted June 2, 2017 Как у цыски эта называется фича? Какое оборудование поддерживает? switchport mode dot1q-tunnel из того что под рукой, 3560, 3750, 2960xr - все умеют - не тестировал, но фунционал примитивный уверен что отработает, раньше из цисок делал раньше на 3650 - без проблем работало годами. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.