Перейти к содержимому
Калькуляторы

На что заменить Rocker M5?

270/300 Mbps - это максимальный data rate в 40 МГц,соответствующей max модуляции 64QAM5/6. Это -потолок, лучше не будет.

не порите херню, надоело, раз пытаетесь впарить своё оборудование -- впаривайте, но не за счёт очернения конкурентов, пожалуйста.

 

В данном случае посмотрите на ccq и всё станет ясно. При более худших параметрах я получал 70/70 на нанобриджах, а они попроще, чутка.

 

270 это не потолок, но я бы даже чуть занизил модуляции для стабильности.

 

Другой вопрос, если канал занят, т.е. интерференции то нет, а эфирное время не доступно, тогда всё просто: достаточно либо изменить частоту, либо, если частота оформлена, то согнать пионернетовца.

 

Но на ubnt это вроде бы нельзя сделать?

можно, но в данном случае не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

270 это не потолок,

Потолок при GI 800 ns. Что не знаешь чем отличается data rate 270 от 300 Mbps? Это просто уменьшение защитного интервала с 800 на 400 ns. Это будет только хуже.

Другой вопрос, если канал занят, т.е. интерференции то нет, а эфирное время не доступно, тогда всё просто: достаточно либо изменить частоту, либо, если частота оформлена,

Что значит канал занят, а интерференции то нет?

Сам порешь какую то ахинею.

ЗЫ

Никто твой рокет не очерняет. Что он из себя представляет всем известно. Очернить его больше чем он реально есть -невозможно. С него выжато на данном линке все что он может, а может он немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но в данном случае не нужно.

Saaba95 на тебя надо натравить ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит канал занят, а интерференции то нет?

Сам порешь какую то ахинею.

Отвечу как истинный еврей:

Чем отличается работа двух АП на одном канале, от работы двух АП на соседних каналах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит канал занят, а интерференции то нет?

Сам порешь какую то ахинею.

Отвечу как истинный еврей:

Чем отличается работа двух АП на одном канале, от работы двух АП на соседних каналах?

Отличается уровнем интерференции на величину Net Filter Discrimination (NFD) , что есть производная величины от Adjacent Channel Rejection ( ACR).

В случае wifi радио Atheros разница NFD будет порядка 20 дБ в 20 мгц на первом соседнем канале.

Понял что я сказал? Тогда поясни грамотно что ты имел в виду - "канал занят, а интерференции то нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличается уровнем интерференции на величину Net Filter Discrimination (NFD) , что есть производная величины от Adjacent Channel Rejection ( ACR).

Понял что я сказал?

 

Не понял: пока ты объяснил что такое интерференция между соседними каналами, это всё правильно, но я спрашивал не об этом, две точки работающие на соседних каналах мешают друг другу с помехой уровнем считающимся с учётом вышесказанного (нет смысла расписывать, речь не об этом).

 

В данном случае я предполагаю что имеет место быть ситуация когда две разные точки (в режиме Access Point(хотя это не так важно, но нагляднее)) сидят на одном канале(при чём там могут быть нюансы, не совсем одного канала, а, например, расширения, но это не нужные подробности).

 

Я напоминаю, это азы CSMA/CA (отличие от TDMA).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отрубите ЭирМакс, поставьте 5.6.15, алгоритм выбора модуляции -- альтернативный

агрегацию 32/50000.

Все, кроме смены прошивки сделал. Тест скорости (внутренний) возрос до примерно 70/50. Прошивки завтра поменяю.

Остальные комментарии читаю, вникаю. Спасибо.

Как только будут у меня длинные пигтейлы заменю UBNT на Микротик, посмотрим чисто академически.

Руководству озвучил ситуацию, обрисовал, что ландшафт меняется ежегодно (дома-небоскребы стоят), закинул удочку на счет "купить мне квартиру поближе и повыше к месту работу". Поржали... но задумались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кроме смены прошивки сделал. Тест скорости (внутренний) возрос до примерно 70/50.

Частота куплена? если нет, пробовали менять?

Оборудование может больше в Ваших условиях. осталось это выжать, ccq под нагрузкой не проседает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест скорости (внутренний) возрос до примерно 70/50.

Вы проверьте скорость OOKLA speedtest.com. Скорее всего вы увеличив длину пакета агрегации ( количество фреймов, пакуемых в кадр A-MPDU) получили больше потерь в канале и реальная скорость TCP в этом случае будет наоборот уменьшаться. Встроенный тест ubnt - это пакеты UDP, там не учитываются потери в канале, а вот OOKLA -это TCP , покажет реальную картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота куплена? если нет, пробовали менять?

Частота не куплена, могу менять. На какую именно предложите? Эфир на картинках раньше выкладывал.

ccq под нагрузкой не проседает?

Проседает. С примерно 98-99% до 85 (при тестировании внутренним тестом). А вот теперь самое неприятное - если включить мост в работу, то веб-морда практически сразу перестает отвечать. И начинают теряться пинги. Но соединение держится, торрент выдает под 50 мегабит. Речь про ближайшую ТД (локальную). Раньше такого не замечал. Сегодня утром перепрошил на 5.6.15 с 6.0.3. И вот сразу и началось. Вернуть обратно 6.0.3? Или что посоветуете.

Это точно не промежуточное оборудование и БП - я уверен.

Получается что все таки ТД начинает сбоить (с чего я и начал эту тему), а?

Изменено пользователем doctor_ORZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проседает. С примерно 98-99% до 85 (при тестировании внутренним тестом).

Это наиболее вероятно переотражонка в ближней зоне, могу предположить, что оборудование находится слишком близко к металлической поверхности, например крыши.

 

Попробуйте выставить алтернативный алгоритм и ограничение модуляции MCS12.

 

А вот теперь самое неприятное - если включить мост в работу, то веб-морда практически сразу перестает отвечать. И начинают теряться пинги. Но соединение держится, торрент выдает под 50 мегабит. Речь про ближайшую ТД (локальную). Раньше такого не замечал. Сегодня утром перепрошил на 5.6.15 с 6.0.3. И вот сразу и началось. Вернуть обратно 6.0.3? Или что посоветуете.

 

99.9% что проблема в сети, начните с анализа трафика, возможно дублирование MAC/IP или петля, ну и год назад всплывала проблема с теме же симптомами -- флуд от завирусненых виндовых компов, нужно искать на форуме -- решалась блокировкой трафика(можете попробовать поискать по форуму).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае посмотрите на ccq и всё станет ясно. При более худших параметрах я получал 70/70 на нанобриджах, а они попроще, чутка.

 

CCQ должно показывать 100 или близкое к нему значение. Если там не 100 то это говорит о кривом оборудовании и кривых настройках. Т.к. какая проблема с каналом? Помехи, перекрытия или что-то еще, что не позволяет работать на высоких скоростях. Значит нужно найти ту скорость, на которой работает со 100 CCQ, ведь по тесту скорости там и 50 проскакивает? Значит 50 передается. Теперь нужно установить такую канальную скорость, которая позволяет передать 50 и зафиксировать ее, от того, что количество потерь и переповторов уменьшится, сама реальная скорость может увеличится. Вот и все дела.

 

Именно по этой причине микротик очень удобен для подобных линков - на нем можно все настраивать - хотите одноканальный режим, хотите МИМО, все наглядно понятно что на что влияет. С убнт только сидеть и гадать почему канальные скорости прыгают, ограничить же их в МИМО режиме нельзя, только одноканальный режим=) И в новых прошивках то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наиболее вероятно переотражонка в ближней зоне, могу предположить, что оборудование находится слишком близко к металлической поверхности, например крыши.

Речь об этом? (нижняя ТД) на белой площадке.

Альтернативный режим выставлен, ограничение модуляции сейчас поставлю.

На счет потери доступа к веб-морде - сам накосячил. На время подставлял на ПК нужный мак и не поменял его, растяпа. Сейчас сменил, все нормально. СПАСИБО!

Под нагрузкой в 10 мегабит (в среднем) CCQ в районе 94-96. Без нагрузки, повторяю, почти сотня (99.7-99.9)

А кстати, на какой ТД его смотреть? А то со стороны провайдера стоит практически ровно - 98-99, а на принимающей стороне болтается 94-96.

post-123637-061651400 1496912971_thumb.jpg

Изменено пользователем doctor_ORZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас точка стоит внутри железной конструкции!!??? Да Вы что с дубу рухнули: перевешивайте за пределы на выносном кронштейне хотяб. Судя по фото -- она вообще в опору светит....

 

94+ под нагрузкой в принципе норм. 98 -- это совсем хорошо.

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил это и выше бим аналогично стоит. И вопрос, как без частот на вышку РТРС пустили? Поделитесь опытом.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кстати, на какой ТД его смотреть? А то со стороны провайдера стоит практически ровно - 98-99, а на принимающей стороне болтается 94-96.

 

Смотреть на передачу на клиенте и на БС, каждый показывает только передачу. На БС можно смотреть в статусе клиентов сразу оба параметра.

 

Тоже заметил это и выше бим аналогично стоит. И вопрос, как без частот на вышку РТРС пустили? Поделитесь опытом.

 

Получаете ТУ и выполняете требования. Про частоты там обычно ничего не указано. То есть что бы получить частоты нужен договор на размещение оборудования, то есть сначала договор на размещение без частот, а потом только уже частоты. Иногда могут запретить вводить в эксплуатацию, если частот нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Получаете ТУ и выполняете требования. Про частоты там обычно ничего не указано. То есть что бы получить частоты нужен договор на размещение оборудования, то есть сначала договор на размещение без частот, а потом только уже частоты. Иногда могут запретить вводить в эксплуатацию, если частот нет.

Если бы не было обратного не спрашивал тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны действительно стоят внутри БС. Но "светят" они в окна, хотя да, железные опоры-перекрытия находятся совсем рядом. Кабеля ессно сейчас переложены и "окно" чистое. С другой точкой похожий вид, фото нету. Ставили их ещё до меня, поэтому как то так. Да, конечно, согласен, что нужно выносить их за пределы, но пока не придумал крепления для этого.

Как разместился на РТРС? Ну, секрет фирмы. Скажу лишь что сама РТРС размещена на нашей частной территории ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну посмотрите как у провайдера оборудование размещено, ставите на вертикальную опору два хомута к ним крепите вертикальную 2 дюйма трубу и на неё штатным креплением тарелку, главное, чтоб вынос крепёжной трубы был сантиметров 20-30, чтоб не очень сильно корячится при монтаже и настройки.

Короче, пока нормальный монтаж не сделаете, на скорость не жалуйтесь, и оборудование менять бесполезно, хорошее оборудование вообще не заведётся.

 

Посмотрите на левую панель на фото, сделайте хотяб также:

1030062.jpg

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны действительно стоят внутри БС. Но "светят" они в окна, хотя да, железные опоры-перекрытия находятся совсем рядом. Кабеля ессно сейчас переложены и "окно" чистое. С другой точкой похожий вид, фото нету. Ставили их ещё до меня, поэтому как то так. Да, конечно, согласен, что нужно выносить их за пределы, но пока не придумал крепления для этого.

 

Перед антенной не должно быть металлических предметов. Даже имея окно в конструкции, сигнал идет не по линии антенны, а во все стороны, отражается от препятствий и создает интерференции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, займусь этим в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь за длительное молчание - было чем заняться. Но тем не менее - я вынес обе точки за конструкцию БС примерно на 50 см. Не изменилось ничего. От слова "совсем". Как было до 60 мб, так и осталось. В рукаве лежат два микротика, Mikrotik RB922UAGS-5HPacD-NM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если загрузить канал по полной, какая показывается загрузка CPU?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале мне советовали откатиться на 5.6.15. Откатился. Там загрузки ЦПУ нет. По SSH посмотреть не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что с сигналом модуляции какие поднялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.