Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 5 км Совет по оборудованию нужен

Нужен мост на 5 км без изысков, скорость 10 мегабит, так как оборудования развелось море и давно не мониторил, прошу совета, что поставить.

Видимость практические прямая, чуток со стороны базы на расстоянии километра от нее, может быть подзакрыта нижняя зона френеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один есть -) спасибо

 

сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить?

по уровню сигнала, на самом деле можно не парится и ставить в 0: там ширина основного лепестка больше 2гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить?

по уровню сигнала, на самом деле можно не парится и ставить в 0: там ширина основного лепестка больше 2гр.

 

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

Изменено пользователем Makc22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это даже хорошо что обмёрзнет и снегом забъётся, так РКН будет сложнее LHG найти. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

 

я просто в краснодарском крае живу, тут таких проблем нет:) Хотя зимой бывает снег)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

 

я просто в краснодарском крае живу, тут таких проблем нет:) Хотя зимой бывает снег)

Вы вообще с антеннами типа грид имеете опыт работы? На вышках зимой видели что из себя представляет сетка и особенно облучатель? А теперь посмотрите на облучатель LHG, каков он по размерам и как крепится к рефлектору. Посмотрите на саму сетку. Можете себе представить что будет с этой конструкцией зимой при обледенении на вышке в 20-30+ метров? Облучатель будет глыбой льда, который будет затенять антенну и искривлять ее ДН, который будет плохо облучать рефлектор, а обледенелая и покрытая шапкой снега сетка рефлектора будет плохо отражать радио. Если обычный грид при сильном обледенении теряет 5-7 дБ, то это чудо LHG при обледении может терять 10-15 и более дБ. Трудно было придумать более неудачную с точки зрения эксплуатационных характеристик конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerBeam M5 300

 

6,5 км

 

post-101104-079669200 1496267745_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerBeam M5 300

 

6,5 км

 

post-101104-079669200 1496267745_thumb.png

 

да, как раз рассматриваю в данный момент эту модель.

 

сразу вопрос, как на таком расстоянии наводите антенны друг на друга ? по уровню сигнала? или есть еще какие либо "фишки" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

 

Mikrotik DISC Lite5, выдадут 100 дуплексом, но порт на 100М. Если нужно будет потом в теории больше 100М - тогда QRT5 как вариант. С убнт не надо связываться, они по скорости меньше прокачивают, а по надежности и рядом не стояли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу вопрос, как на таком расстоянии наводите антенны друг на друга ? по уровню сигнала? или есть еще какие либо "фишки" ?

 

наводили по уровням на глаз.

 

У нас одна тарелка висит на 40 метрах, другая на 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
<br />парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.<br />
<br />где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.<br />
<br /><br />Mikrotik DISC Lite5, выдадут 100 дуплексом, но порт на 100М. Если нужно будет потом в теории больше 100М - тогда QRT5 как вариант. С убнт не надо связываться, они по скорости меньше прокачивают, а по надежности и рядом не стояли.<br />
<br /><br /><br />

не раздувая холиваров, юзаю и ту и ту продукцию, все работает, просто каждая для своих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.