Jump to content

Recommended Posts

Posted

Нужен мост на 5 км без изысков, скорость 10 мегабит, так как оборудования развелось море и давно не мониторил, прошу совета, что поставить.

Видимость практические прямая, чуток со стороны базы на расстоянии километра от нее, может быть подзакрыта нижняя зона френеля.

Posted

один есть -) спасибо

 

сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить?

Posted
сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить?

по уровню сигнала, на самом деле можно не парится и ставить в 0: там ширина основного лепестка больше 2гр.

Posted
сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить?

по уровню сигнала, на самом деле можно не парится и ставить в 0: там ширина основного лепестка больше 2гр.

 

спасибо

Posted (edited)

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

Edited by Makc22
Posted

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

 

я просто в краснодарском крае живу, тут таких проблем нет:) Хотя зимой бывает снег)

Posted

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

 

я просто в краснодарском крае живу, тут таких проблем нет:) Хотя зимой бывает снег)

Вы вообще с антеннами типа грид имеете опыт работы? На вышках зимой видели что из себя представляет сетка и особенно облучатель? А теперь посмотрите на облучатель LHG, каков он по размерам и как крепится к рефлектору. Посмотрите на саму сетку. Можете себе представить что будет с этой конструкцией зимой при обледенении на вышке в 20-30+ метров? Облучатель будет глыбой льда, который будет затенять антенну и искривлять ее ДН, который будет плохо облучать рефлектор, а обледенелая и покрытая шапкой снега сетка рефлектора будет плохо отражать радио. Если обычный грид при сильном обледенении теряет 5-7 дБ, то это чудо LHG при обледении может терять 10-15 и более дБ. Трудно было придумать более неудачную с точки зрения эксплуатационных характеристик конструкцию.

Posted

PowerBeam M5 300

 

6,5 км

 

post-101104-079669200 1496267745_thumb.png

 

да, как раз рассматриваю в данный момент эту модель.

 

сразу вопрос, как на таком расстоянии наводите антенны друг на друга ? по уровню сигнала? или есть еще какие либо "фишки" ?

Posted

парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.

где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.

 

Mikrotik DISC Lite5, выдадут 100 дуплексом, но порт на 100М. Если нужно будет потом в теории больше 100М - тогда QRT5 как вариант. С убнт не надо связываться, они по скорости меньше прокачивают, а по надежности и рядом не стояли.

Posted

сразу вопрос, как на таком расстоянии наводите антенны друг на друга ? по уровню сигнала? или есть еще какие либо "фишки" ?

 

наводили по уровням на глаз.

 

У нас одна тарелка висит на 40 метрах, другая на 13

Posted
<br />
<br />
<br />парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.<br />
<br />где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.<br />
<br /><br />Mikrotik DISC Lite5, выдадут 100 дуплексом, но порт на 100М. Если нужно будет потом в теории больше 100М - тогда QRT5 как вариант. С убнт не надо связываться, они по скорости меньше прокачивают, а по надежности и рядом не стояли.<br />
<br /><br /><br />

не раздувая холиваров, юзаю и ту и ту продукцию, все работает, просто каждая для своих целей.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.