Makc22 Posted May 31, 2017 Posted May 31, 2017 Нужен мост на 5 км без изысков, скорость 10 мегабит, так как оборудования развелось море и давно не мониторил, прошу совета, что поставить. Видимость практические прямая, чуток со стороны базы на расстоянии километра от нее, может быть подзакрыта нижняя зона френеля. Вставить ник Quote
Makc22 Posted May 31, 2017 Author Posted May 31, 2017 один есть -) спасибо сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить? Вставить ник Quote
NewUse Posted May 31, 2017 Posted May 31, 2017 сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить? по уровню сигнала, на самом деле можно не парится и ставить в 0: там ширина основного лепестка больше 2гр. Вставить ник Quote
Makc22 Posted May 31, 2017 Author Posted May 31, 2017 сижу щас на калькуляторах считаю угол наклона при расстоянии 5 км, между точками 40 и 10 метров, получается угол наклона 0,34 градуса, этож мало как то? как его выставить? по уровню сигнала, на самом деле можно не парится и ставить в 0: там ширина основного лепестка больше 2гр. спасибо Вставить ник Quote
areat Posted May 31, 2017 Posted May 31, 2017 парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно. Вставить ник Quote
Makc22 Posted May 31, 2017 Author Posted May 31, 2017 (edited) парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно. где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит. Edited May 31, 2017 by Makc22 Вставить ник Quote
adsl Posted May 31, 2017 Posted May 31, 2017 Это даже хорошо что обмёрзнет и снегом забъётся, так РКН будет сложнее LHG найти. ;-) Вставить ник Quote
areat Posted May 31, 2017 Posted May 31, 2017 парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно. где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит. я просто в краснодарском крае живу, тут таких проблем нет:) Хотя зимой бывает снег) Вставить ник Quote
slv700 Posted May 31, 2017 Posted May 31, 2017 парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно. где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит. я просто в краснодарском крае живу, тут таких проблем нет:) Хотя зимой бывает снег) Вы вообще с антеннами типа грид имеете опыт работы? На вышках зимой видели что из себя представляет сетка и особенно облучатель? А теперь посмотрите на облучатель LHG, каков он по размерам и как крепится к рефлектору. Посмотрите на саму сетку. Можете себе представить что будет с этой конструкцией зимой при обледенении на вышке в 20-30+ метров? Облучатель будет глыбой льда, который будет затенять антенну и искривлять ее ДН, который будет плохо облучать рефлектор, а обледенелая и покрытая шапкой снега сетка рефлектора будет плохо отражать радио. Если обычный грид при сильном обледенении теряет 5-7 дБ, то это чудо LHG при обледении может терять 10-15 и более дБ. Трудно было придумать более неудачную с точки зрения эксплуатационных характеристик конструкцию. Вставить ник Quote
Makc22 Posted June 1, 2017 Author Posted June 1, 2017 PowerBeam M5 300 6,5 км да, как раз рассматриваю в данный момент эту модель. сразу вопрос, как на таком расстоянии наводите антенны друг на друга ? по уровню сигнала? или есть еще какие либо "фишки" ? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 1, 2017 Posted June 1, 2017 парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно. где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит. Mikrotik DISC Lite5, выдадут 100 дуплексом, но порт на 100М. Если нужно будет потом в теории больше 100М - тогда QRT5 как вариант. С убнт не надо связываться, они по скорости меньше прокачивают, а по надежности и рядом не стояли. Вставить ник Quote
AKim Posted June 1, 2017 Posted June 1, 2017 сразу вопрос, как на таком расстоянии наводите антенны друг на друга ? по уровню сигнала? или есть еще какие либо "фишки" ? наводили по уровням на глаз. У нас одна тарелка висит на 40 метрах, другая на 13 Вставить ник Quote
Makc22 Posted June 5, 2017 Author Posted June 5, 2017 <br /><br /><br />парочка LHG 5 дадут под 100мб, комплект стоит 6500 примерно.<br /><br />где то видел тут на форуме что сетка обмерзает и забивается, а у меня как раз 10 метровая вышка в пяти метрах от берега стоит.<br /><br /><br />Mikrotik DISC Lite5, выдадут 100 дуплексом, но порт на 100М. Если нужно будет потом в теории больше 100М - тогда QRT5 как вариант. С убнт не надо связываться, они по скорости меньше прокачивают, а по надежности и рядом не стояли.<br /><br /><br /><br />не раздувая холиваров, юзаю и ту и ту продукцию, все работает, просто каждая для своих целей. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.