Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь – услуга коммунальная

Зачем? Обслуживание витой пары, по сути, гораздо проще, чем той же канализации

Месье видимо не бывал в глубинке, простите.

 

Хватило их ровно на две недели.... :-) Ровно до первой серьезной разборки с криво расшитым кабелем. Ни опыта, ни оборудования, ни желания сделать хотя-бы за пару дней нет - одмыны-то приходящие.

Так везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения иностранца, возможно я в чем-то сильно ошибаюсь и не имею понятия :)

Возможные плюсы УК:

1)Это их "хозяйство", и платить за аренду не надо. Да, дешевле чем провайдеру выходит, но какая доля расходов у провайдеров в арендных платежах за внутридомовые сети?

2)Reuse персонала. Не уверен правда, что вечно пьяный слесарь дядя вася сможет грамотно протянуть и переварить оптику. Но определенно, на черновой работе можно экономить.

3)Наличие своей сети позволит "оцифровать" множество вещей в доме. Но я так понимаю, что из реального приходят на ум только камеры, но по своему опыту - камеры или надо смотреть в реалтайме (кто это будет делать?), или серьезно вкладываться в хранилища информации. Это не пять копеек, и хоть было упомянуто, что жильцам на прайваси пофиг, но вот если их счет от УК существенно увеличится - это уже кошелек, а вот кошелек для большинства становится приоритетнее, если сомнительное улучшение безопасности стоит слишком дорого.

Минусы:

1)Это не айтишная контора, совсем. Специалистов там нет, отвечать вам будет тетя Клава, которая знает как взаимодействовать со слесарями и проблемой фонтанирующего унитаза, но когда ей скажут, у меня в дотке пинг высокий, что она ответит?

Т.е. надо нанимать персонал на саппорт и обслуживание, более-менее сносного админа со сменщиком, техдиректора, который сможет общаться с этими чуваками на их языке. Но остается нерешаемая проблема, руководство УК для айтишных дел абсолютно чуждое, как их методы работы, и это кстати в большинстве случаев убивало идею "utility provider as ISP".

2)В большинстве случаев УК может позволить быть очень инертной конторой, закупать расходники с опозданием, затягивать ремонты и замену лампочек и делать абы как, что они успешно и делают, с делами айтишными такое не прокатит, и качество услуг будет кардинально отличатся. В случае УК и своеобразной монополии получаем классическую проблему, истории о том, как УК просто отказывается решать проблему и люди месяцами добиваются правды через прокуратуру - всем известны, теперь сопоставим с услугами интернета.

Да, какие-то критические проблемы УК решает оперативно, если нанесенный ущерб может им вылится в кучу неприятностей. Но какие неприятности будут от кучки задротов, которые и через мобилку могут в инет месяцок-другой походить?

 

При общении с отдельными заинтересованными УК, которые являются продвинутыми, и особенно с верхушкой, которая более-менее соображает хотя бы на словах, создается ложное впечатление, что всё смогут многие из УК. Но понимаешь, насколько оно обманчиво - когда видишь всю кухню типичной utility service, коей является УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! /расчехляет эскалибур/ Старый враг всех новых друзей стоит! :)

 

Аффтар жжет. Много букв, а мысль то одна - как монополизировать доступ.

 

Ты половничком то пошуруди - монополизация доступа, она только сверху плавает (здесь можешь пошутить сам). Ниже - оптимизация расходов для всей отрасли (пять сетей в доме - пять костов, вместо одного). Потом - прививка IT-компетенций жилищно-коммунальному сектору, чтобы их за "сильнопьющих васей" не считали, ну и денег на развитие. Ещё ниже - интеграция всех систем жизнеобеспечения и инфраструктуры под контролем муниципальной власти (а она за это реально отвечает). Ну и в самый низ, чтобы тебе было приятнее, поставим интересы федеральной власти, которых в такой смене парадигмы тоже хватает. Чукча не читатель, чукча писатель? :)

 

Но путь выбран коммический. Нет бы идти по вектору партии - запретить и создать базу для новых штрафов. Тогда в одних руках получается и власть и деньги и рабочие места для силовиков, которые будут долго оберегать такую власть.

 

Эта... Моя депутатская красная шапочка, она для маскировки, клыки старого живоглота никуда не девались! Проект, повторюсь, для меня чисто коммерческий, но предусматривающий соблюдение интересов всех сторон - тут без политики никуда. И думается мне, что алчность управляющих компаний здесь будет не менее надежным драйвером процесса, чем партийная указка.

 

Не взлетит. Даже тролить скучно.

 

Да тебя хлебом не корми... :)

 

Хватило их ровно на две недели.... :-) Ровно до первой серьезной разборки с криво расшитым кабелем. Ни опыта, ни оборудования, ни желания сделать хотя-бы за пару дней нет - одмыны-то приходящие.

 

Я не буду здесь рассказывать, как выглядели начинающие провайдеры-домушники всего 15 лет тому назад - ныне вполне себе акулы отрасли. Из этических соображений. :)

 

Зачем? Обслуживание витой пары, по сути, гораздо проще, чем той же канализации

Месье видимо не бывал в глубинке, простите.

 

Вы б хоть погуглили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"один дом - один хозяин".
один район - 1 хозяин, 1 страна - 1 хозяин, как в СССР и план ставить на 5-ть лет вперёд!

Вот да.

Ну станут УК типа операторами.

Далее процессы "оптимизации издержек" пойдут и в сфере ЖКХ со всеми своими плюшками - укрупнение контор, централизация, сокращение персонала на местах и ...

Дальше что?

 

В своё время взаимодействовал с РТ когда они были чистыми магистралами и к инет подключали только юриков - претензий у меня к ним не было.

Вот и думаю - логичней было бы иметь несколько крупных магистралов а доступ местные бы быстрей подняли повсеместно. Ну и такой гонки тарифов правда не было бы.

Хотя в такой схеме УК тоже есть место вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас странное представление о жизни национального связьчемпиона. :) Который, например, вовсю занимается ремонтом котельных в Подмосковье, явно не от хорошей жизни.

Оно у меня вполне хорошее. И его состояние сейчас называется "Чем бы еще таким, б-ь, заняться?"

Так это ... Капитализм же ... Доходы должны неуклонно расти.

Если мелкий бизнес ещё может остановиться на некотором уровне доходов то крупняк никак - акционеры не поймут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы вот это не обобщал на всех.

У меня с электричеством нигде проблем не было по вине УК.

Вам крупно повезло. Возможно в крупных городах уже починили всю домовую электрику но в маленьких .... Процесс только начался буквально прошлой осенью. И на ремонты УК-шников ещё накладываются отключения по вине транспортников ЭЭ. У нас только в этом году 5 крупных отключений было и одно из них больше 12ч - хоть и предупреждали но холодильникам от этого не легче.

Я не говорю что это плохо - замена проводки в старых домах и общагах это безусловно к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотрю-ка я на это с точки зрения жильца и пользователя - и сравню насколько хорошо работает текущий провайдер и как <sarcasm> "прекрасно" </sarcasm> работает ТСЖ/УК/etc. Техподдержка тоже будет по принципу - два дня в неделю, по 4 часа, в рабочее время? Ремонт аналогично? Ну уж нафиг - при таком подходе - да лучше на беспроводные сети сразу, там хоть выбор есть.

 

Так и надо смотреть со стороны жильца, а не со своей. :) Вникните в тему - как сейчас взялись за жилищно-коммунальный комплекс, начиная от комментариев Верховного суда по правоприменению и заканчивая ГИС ЖКХ. Там в целом реорганизация идет круче, чем у связистов и с гораздо большими перспективами.

Как жилец и пользователь интернетов буду категорически против приравнивания услуг доступа к интернет к услугам ЖКХ и монополизации доступа в доме.

Сменить УК почти нереально и борьба с тарифами явно не в пользу жильцов. Может где то всё шоколадно но у нас - караул. 8.5 тр за 69 квадратов в зимнее время - больше не надо плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешу репу, идея интересная, но, кмк, чем дальше в глубинку, тем хуже будет обслуга с саппортом. Ибо в отличие от вечнопропитого дяди Васи сантехника, тут нужен маломальски квалифицированный персонал.

 

Зачем? Обслуживание витой пары, по сути, гораздо проще, чем той же канализации и безопаснее, чем электрики. А "вечнопропитые Васи" нынче остались только там, где денег совсем нет и не будет.

Эээ - то есть везде кроме миллионников. Ну ладно - ниже 100К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

монополизация доступа, она только сверху плавает

Насчёт монополизации.

Плату за столбы уже хотят повсеместно, но МРСК является генеральным партнёром РТ по программе устранения цифрового неравенства и столбы не просто обязана предоставлять в безвозмездное использование а ещё и провести ремонт или замену опор там где РТ хочет.

Да ещё прижмут законом яровой.

Ну многоэтажки вроде как для УК остаются доступны но вроде как закон то впрямую запрещает препятствовать оказанию услуг связи. Ну разве что РТ добровольно домовые сети не отдаст в УК. Но с чего он будет отдавать что то кому то левому для него?

Как по мне дак получается что где то у кого то зреет идея создать мегачемпиона и в сфере УК. Тогда всё логично - два полугосударственных мегачемпиона уж как нить договорятся. И воопче - супероптимизация в областях связи и ЖКХ и волки сыты и овцы не вякнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтар жжет. Много букв, а мысль то одна - как монополизировать доступ.

 

Но путь выбран коммический. Нет бы идти по вектору партии - запретить и создать базу для новых штрафов. Тогда в одних руках получается и власть и деньги и рабочие места для силовиков, которые будут долго оберегать такую власть.

 

Не взлетит. Даже тролить скучно.

 

Афтар однозначно теоретик. Причем мало того что теоретик так и еще описывает тенденции десятилетней давности.

1. После копечной лицении, удивленный оператор от УК столкнется с Связннадзором, сдачей узла, поверкой станции, СОРМ, отчетами и прочей сопутвующей, хренотенью. Потом пойдут билллинги техподдержка.

2. Демонстрации активных жильцов перед офисом управляющей компании, с криками и истериками на тему монополизма и о том что в соседних домах тарифы на три рубля дешевле а скорости выше и интернет лучше. Доказывать им что то бесполезно, пока не будет двух а лучше трех операторов они не уймутся и будут писать письма в ФАС и в приёмную президента.

 

Сейчас в неризиновске и окрестностях тенденция совершенно другая, точнее ровно обратная. Застройщики и афилированные УК истоптав уже эти грабли отказываются от карманных операторов связи, запускают всех желающих сдавая в аренду места в шкафах и стойках и витую пару до абонента. С этого и собирают деньги. Тарифы на аренду места в стойке и витой пары фиксированы. Все счастливы и никакого связьнадзора, биллингов, коллцентра и неадекватных возмущенных жильцов. В тариф аренды витой пары входит её обслуживание и никто не режет друг другу кабели в стояках. Для УК выгода очевидна, деньги понятные и четко фиксированные, никакого головняка только чистая прибыль. Для оператора конечно, никакого прикола.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика:

Во всех областях человеческой деятельности предложение труда и спрос на него регулируются специальными органами. Рациональным распределением рабочей силы занимаются и биржи труда, и профессиональные организации, и сами хозяйственники.

Актер поедет в Омск только тогда, когда точно выяснит, что ему нечего опасаться конкуренции и что на его амплуа холодного любовника или «кушать подано» нет других претендентов. Железнодорожников опекают родные им учкпрофсожи, заботливо публикующие в газетах сообщения о том, что безработные багажные раздатчики не могут рассчитывать на получение работы в пределах Сызрано-Вяземской дороги, или о том, что Средне-Азиатская дорога испытывает нужду в четырех барьерных сторожихах. Эксперт-товаровед помещает объявление в газете, и вся страна узнаёт, что есть на свете эксперт-товаровед с шестидесятилетним стажем, по семейным обстоятельствам меняющий службу в Москве на работу в провинции.

Все регулируется, течет по расчищенным руслам, совершает свой кругооборот в полном соответствии с законом и под его защитой.

И один лишь рынок особой категории жуликов, именующих себя детьми лейтенанта Шмидта, находится в хаотическом состоянии. Анархия раздирала корпорацию детей лейтенанта, и они не могли извлечь из своей профессии тех выгод, которые она несомненно могла принести.

Трудно найти более удобный плацдарм для всякого рода самозванцев, чем наше обширное государство, переполненное или сверх меры подозрительными или чрезвычайно доверчивыми администраторами, хозяйственниками и общественниками.

По всей стране, вымогая или клянча, передвигаются фальшивые внуки Карла Маркса, несуществующие племянники Фридриха Энгельса, братья Луначарского, кузины Клары Цеткин или, на худой конец, потомки знаменитого анархиста князя Кропоткина. Отряды мифических родственников усердно разрабатывают природные богатства страны: добросердечие, раболепство и низкопоклонничество.

От Минска до Берингова пролива и от Нахичевани на Араксе до земли Франца-Иосифа входят в исполкомы, высаживаются на станционные платформы и озабоченно катят на извозчиках родственники великих людей. Они торопятся. Дел у них много.

Одно время предложение родственников все же превысило спрос, и на этом своеобразном рынке наступила депрессия. Чувствовалась необходимость в реформах. Постепенно упорядочили свою деятельность внуки Карла Маркса, кропоткинцы, энгельсовцы и им подобные, за исключением буйной корпорации детей лейтенанта Шмидта, которую, на манер польского сейма, вечно раздирала анархия. Дети подобрались какие-то грубые, жадные, строптивые — и мешали друг другу собирать в житницы.

Шурка Балаганов, который считал себя первенцем лейтенанта, не на шутку обеспокоился создавшейся конъюнктурой. Все чаще и чаще ему приходилось сталкиваться с товарищами по корпорации, совершенно изгадившими плодоносные поля Украины и курортные высоты Кавказа, где он привык прибыльно работать.

— И вы убоялись все возрастающих трудностей? — насмешливо спросил Остап.

Но Шурка Балаганов не заметил иронии. Попивая лиловый квас, он продолжал свой реферат.

Выход из этого напряженного положения был один — конференция. Над созывом ее Балаганов работал всю зиму. Незнакомым передал приглашения через попадавшихся на пути внуков Маркса. И вот, наконец, ранней весной 1928 года, почти все известные дети лейтенанта Шмидта собрались в московском трактире, у Сухаревой башни. Кворум был велик — у лейтенанта Шмидта оказалось тридцать сыновей в возрасте от 18 до 52 лет и четыре дочки, утаившие свои лета.

В краткой приветственной речи Балаганов выразил надежду, что братья найдут общий язык и выработают, наконец, конвенцию, необходимость которой диктует сама жизнь.

По проекту Балаганова весь Союз Республик следовало разбить на тридцать четыре эксплуатационных участка по числу собравшихся. Каждый участок передавался в долгосрочное пользование одного дитяти. Никто из членов корпорации не имел права переходить границы и вторгаться на чужую территорию. С целью заработка.

Против новых принципов работы никто не возражал, если не считать Паниковского, который тогда уже заявил, что проживет и без конвенции. Зато при разделе страны разыгрались безобразные сцены. Высокие договаривающиеся стороны нахамили в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе, как с добавлением бранных эпитетов.

Весь спор произошел из-за дележа участков.

Никто не хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков. Все единодушно отказывались от республики немцев Поволжья.

— А что, разве это такая плохая республика? — невинно спрашивал Балаганов. — Это, кажется, хорошее место. Немцы, как культурные люди, не могут не протянуть руку помощи!

— Знаем, знаем! — кричали разволновавшиеся дети. — У немцев возьмешь! Видимо, не один из собравшихся сидел у культурных людей в тюремном плену. Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в невежестве и незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.

— Нашли дураков! — визгливо кричал Паниковский. — Вы мне дайте среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.

— Как! Всю возвышенность?! — язвил Балаганов. — А не дать ли тебе еще Мелитополь в придачу? Или Бобруйск?

При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.

— Ну, не всю возвышенность, — настаивал жадный Паниковский, — хотя бы половину! Я, наконец, семейный человек, у меня две семьи!

Но ему не дали и половины.

После долгих криков решено было делить участки по жребию. Были нарезаны тридцать четыре бумажки, и на каждую из них нанесено географическое название. Плодородный Курск и сомнительный Херсон, мало разработанный Минусинск и почти безнадежный Ашхабад, Киев, Петрозаводск и Чита, — все республики, все области лежали в чьей-то меховой шапке с наушниками и ждали хозяев.

Веселые возгласы, глухие стоны и грязные ругательства сопровождали жеребьевку.

Злая звезда Паниковского оказала свое влияние на исход жеребьевки. Ему досталась бесплодная и мстительная республика немцев Поволжья. Он присоединился к конвенции вне себя от злости.

— Я поеду! — кричал он. — Но предупреждаю, если немцы плохо ко мне отнесутся, я конвенцию нарушу, я перейду границу.

Балаганов, которому достался золотой Арбатовский участок, примыкавший к республике немцев, встревожился и тогда же заявил, что нарушения эксплуатационных норм не потерпит.

Так или иначе, дело было упорядочено, после чего тридцать сыновей и четыре дочери лейтенанта Шмидта выехали в свои районы.

(С) Ильф и Петров. Золотой теленок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как жилец и пользователь интернетов буду категорически против приравнивания услуг доступа к интернет к услугам ЖКХ и монополизации доступа в доме.

Сменить УК почти нереально и борьба с тарифами явно не в пользу жильцов. Может где то всё шоколадно но у нас - караул. 8.5 тр за 69 квадратов в зимнее время - больше не надо плиз.

 

Сфера ЖКХ сейчас настолько пристально разглядывается государством, что сколько-нибудь существенно оплату там не завысить сверх реальных затрат. Ну и очевидное - или платить, или не хотеть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афтар однозначно теоретик. Причем мало того что теоретик так и еще описывает тенденции десятилетней давности.

 

25-летней. Я именно тогда начинал всю эту интернетную фигню, которую сейчас так испохабили молодые неофиты. :)

 

1. После копечной лицении, удивленный оператор от УК столкнется с Связннадзором, сдачей узла, поверкой станции, СОРМ, отчетами и прочей сопутвующей, хренотенью. Потом пойдут билллинги техподдержка.

 

А я им уже помогаю. Подробнейшими методичками и пошаговыми инструкциями на все случаи жизни. А что нецелесообразно будет делать самим, я помогу своей тех.службой.

 

2. Демонстрации активных жильцов перед офисом управляющей компании, с криками и истериками на тему монополизма и о том что в соседних домах тарифы на три рубля дешевле а скорости выше и интернет лучше. Доказывать им что то бесполезно, пока не будет двух а лучше трех операторов они не уймутся и будут писать письма в ФАС и в приёмную президента.

 

ВГИК заканчивали? :)

 

Сейчас в неризиновске и окрестностях тенденция совершенно другая, точнее ровно обратная. Застройщики и афилированные УК истоптав уже эти грабли отказываются от карманных операторов связи, запускают всех желающих сдавая в аренду места в шкафах и стойках и витую пару до абонента. С этого и собирают деньги. Тарифы на аренду места в стойке и витой пары фиксированы. Все счастливы и никакого связьнадзора, биллингов, коллцентра и неадекватных возмущенных жильцов. В тариф аренды витой пары входит её обслуживание и никто не режет друг другу кабели в стояках. Для УК выгода очевидна, деньги понятные и четко фиксированные, никакого головняка только чистая прибыль. Для оператора конечно, никакого прикола.

 

Это тоже разумный вариант развития событий. Но есть нюансы - такое легко только на новом фонде, со старого сначала надо согнать нынешних операторов, а это поначалу лучше делать прямой конкуренцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казимир, это утопия. Хотя мысль немного ограничить конкуренцию здравая, иначе в итоге все будут "сосать за копейки".

 

Но, насколько я секу фишку, в текущем правовом поле установить "подъездную монополию" не получится. Дмитрий Галушко с удовольствием и с помощью ФАС эту монополию развалит. Что касается СОРМа, то надо понимать, что СОРМ придётся в такой схеме ставить на каждый дом или на небольшую группу домов, обслуживаемых одной УК, что делает идею экономически провальной.

 

Для уменьшения бардака сгодился бы вот такой путь:

 

1. Принимаются законодательно изменения в требования о проектировании, касающиеся сетей связи. В них вносятся ограничения по сетям доступа. Чтобы не было десятков трубостоек и сплетений проводов.

2. Застройщик выполняет строительство этих сетей согласно проекту за свой счёт и передаёт на обслуживание в УК, как электрические и прочие внутридомовые сети.

3. УК формирует требования для провайдеров, желающих оказывать услуги в доме.

4. УК обслуживает сеть доступа и берёт за это плату с жильцов. Или (и) с провайдеров.

5. УК выполняет физическое подключение квартиры к тому или иному провайдеру.

 

Какие здесь проблемы.

 

При смене УК будет бардак. Приведу пример. Я каждый год вызываю сантехников с УК и каждый год они у меня спрашивают, где перекрывается подъездный стояк. И это при том, что УК не меняется! На моё замечание, что у них должна быть документация по инженерным сетям дома на меня смотрят как на марсианина. А что будет при смене управляйки? Документация не передаётся толком даже по электрическим и прочим сетям, которые не надо перекоммутировать!

 

Тем не менее, грамотные управляйки идут по этому пути. У нас есть пример, когда застройщик имеет свою УК и установил жёсткие правила сразу после приёмки дома в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муть какая-то. Каждый должен заниматься своим делом. УК своим, провайдеры своим.

 

Для уменьшения бардака сгодился бы вот такой путь:

 

1. Принимаются законодательно изменения в требования о проектировании, касающиеся сетей связи. В них вносятся ограничения по сетям доступа. Чтобы не было десятков трубостоек и сплетений проводов.

3. УК формирует требования для провайдеров, желающих оказывать услуги в доме.

 

Годно, остальное в топку.

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Годно, остальное в топку.

 

Без остального первые пункты смысла не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счёт домофонов и ТВ антенны, это по проще, почему не монополизировали? Почему рекламные стенды в домах в холле и лифте вешают разные фирмы? тут же вообще просто, никакие знания в IT не нужны! Также доставка пиццы, почему бы не выставить охрану не пуская чужих доставщиков в район (совсем) ведь доставщик пользует холл МКД (общее имущество дома) ? Также доставка воды, вообще ГОСТЕЙ не пускать в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что УК будут двигаться в этом направлении и вас не спросят. Бодаться с ними будет тяжело. Все уже поняли что в этой отрасли крутятся вполне себе деньги. Но услуги провайдера это не только провод с интернетом как многим хотелось, это ещё и поддержка, настройка wi-fi роутеров и прочее прочее. Да и 90% проблем это проблемы пользователя либо последних метров. И провайдеры уже и давно успешно решают эти проблемы. И порой бесплатно.Те кто этого не делают - потеряли клиента. УК с их подходом, скоростью работы и отношением к клиенту сейчас к этому не готовы. Пользователь избалован. А ещё и опсосы подтягиваются - смотреть котиков через 4g вполне реально, а что будет через 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не взлетит. Даже тролить скучно.

+1

Нет, не так: +100500.

 

 

Хватило их ровно на две недели.... :-) Ровно до первой серьезной разборки с криво расшитым кабелем. Ни опыта, ни оборудования, ни желания сделать хотя-бы за пару дней нет - одмыны-то приходящие.

 

Я не буду здесь рассказывать, как выглядели начинающие провайдеры-домушники всего 15 лет тому назад - ныне вполне себе акулы отрасли. Из этических соображений. :)

Предлагаете вернуться к тому уровню услуг и сервиса в виде "УК as провайдер"?

 

Живу в глубинке в городе "до_50К", как провайдер с >10-летним стажем общаюсь со всеми УК в нашей большой деревне. Могу уверенно сказать - денег они хотят, но так напрягаться не хотят совсем. Ни возможностей, ни желания заниматься описанным в статье у них нет от слова "совсем". И не говорите "дорастут и тогда вы поплачете". Нет к тому никаких предпосылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Годно, остальное в топку.

 

Без остального первые пункты смысла не имеют.

За прошедший год УК и ТСЖ по разу собирали представителей контор заинтересованных в своих кабелях в домах накануне ремонтов.

УК - Надо бы кабеля уложить в кабель каналы

Все - покажите кабель каналы.

УК - ну вот надо бы так как вот это - указывает на трубостойку РТ

МЫ(зная что никаких согласований с собственниками у РТ не было, да и с УК тож) - так давайте туда кабеля и поместим. Если каждый начнёт свои трубостойки ставить и сверлить перекрытия что в подъезде то получится?

УК - переглядывается с РТ(оба знают что никаких согласований не было)

РТ - ну можно наверно

УК - ну вобщем не обязательно в кабель каналы но надо чтоб аккуратно было.

 

Как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казимир, это утопия. Хотя мысль немного ограничить конкуренцию здравая, иначе в итоге все будут "сосать за копейки"

 

Я утопиями не занимаюсь, только бизнесом и немного политикой. :) А если бы данная идея была всем очевидной, заниматься ей и не стоило. Раздвинь горизонт планирования лет на пять, хотя бы и увидишь то, чем я с полной отдачей начал заниматься сейчас. И в общих чертах подозревал лет пять тому назад, кстати - когда деревья управляшки были маленькими, а провайдеры маржинальными и вальяжными. :)

 

Я думаю что УК будут двигаться в этом направлении и вас не спросят. Бодаться с ними будет тяжело. Все уже поняли что в этой отрасли крутятся вполне себе деньги. Но услуги провайдера это не только провод с интернетом как многим хотелось, это ещё и поддержка, настройка wi-fi роутеров и прочее прочее. Да и 90% проблем это проблемы пользователя либо последних метров. И провайдеры уже и давно успешно решают эти проблемы. И порой бесплатно.Те кто этого не делают - потеряли клиента. УК с их подходом, скоростью работы и отношением к клиенту сейчас к этому не готовы. Пользователь избалован. А ещё и опсосы подтягиваются - смотреть котиков через 4g вполне реально, а что будет через 5 лет?

 

А через пять лет УК будут готовы, только и всего. И я им в этом буду помогать сейчас - как помогал домушникам пятнадцать лет назад, кстати. Ну, тем, которые сегодня дуют щёки насчёт неумелых коммунальщиков. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муть какая-то. Каждый должен заниматься своим делом. УК своим, провайдеры своим.

Ну да, в рамках одной компании скорее всего не взлетит.

Уж очень разные направления. Директор будет или в IT дубина или в эксплуатации домового хозяйства валенок. С очевидным ущербом или первой или второй деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утопиями не занимаюсь,

 

Ну тогда дай возражения на мои замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не взлетит. Даже тролить скучно.

+1

Нет, не так: +100500.

 

Ну, просто няшки из вконтактиков... :)

 

Предлагаете вернуться к тому уровню услуг и сервиса в виде "УК as провайдер"?

 

Я предлагаю просто учесть тот факт, что управляющие компании выросли достаточно, чтобы с ними можно было работать. И никто лучше их работать на МКД в ближайшее время не сможет. Выше - пожалуйста, но не на доступе. Ну и да - конкуренцию услуг надо убивать безжалостно, на отрасль смотреть стыдно.

 

Живу в глубинке в городе "до_50К", как провайдер с >10-летним стажем общаюсь со всеми УК в нашей большой деревне. Могу уверенно сказать - денег они хотят, но так напрягаться не хотят совсем. Ни возможностей, ни желания заниматься описанным в статье у них нет от слова "совсем". И не говорите "дорастут и тогда вы поплачете". Нет к тому никаких предпосылок.

 

Ну, то есть опять "все ***ы, а я - д'Артаньян"? Сакральное знание ip-стека, годы напряженных тренировок в приёмной Связьнадзора... Взгляните здраво - деньги нынче всё дороже и дороже, а наукоёмкость услуги доступа всё ниже и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.