Перейти к содержимому
Калькуляторы

Связь – услуга коммунальная

Очень здравая идея сделать из доступа в интернет коммунальную услугу. Каждый год законодательно закрепленное повышение тарифов. Ну а если серьезно, то как весь механизм будет работать. УК через н-времени ушла, а оператор созданный на базе этой УК остался, ведь возможную прибыль терять не захочется, и опять на месте старых плодятся новые провайдеры.

 

Сегменты сети вполне могут перепродаваться новым управляющим компаниям или использоваться в конкурентной борьбе между ними. Суть не в названиях, суть в принципе: "один дом - один хозяин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое тут предлагал лет 5 назад как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое тут предлагал лет 5 назад как минимум.

 

Пять лет назад было рано, жилищники ещё не дозрели до нормального бизнеса. А через пять лет нас уже не спросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она и тут будет обеспечивать домовые (квартальные, скорее) сети и собирать плату за доступ к ним

Она и сейчас местами этим занимается (где при строительстве были оные сети предусмотрены), но это не делает ее оператором связи.

 

Не, бывает всякое, я даже знаю ДНП с лицензией на энергогенерацию, но в целом это Эребор какой-то. К тому же, это явное посягательство на национального связьчемпиона, а мешающие ему живут недолго и несчастливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развитие рынка наземной связи подходит к своему логическому завершению – коллапсу. Местные операторы, которым давно всё надоело, гордо ищут федералов побогаче, а те выбирают среди местных подешевле и ищут новые способы заработка в стороне от телекоммуникаций.

Мы не ритейл и более 400-500 рублей ARPU со всеми нашими "триплплеями" чохом граждане уже не заплатят, несмотря ни на какую инфляцию. И количество домохозяйств никогда не вырастет так, чтобы хватило на всех страждущих. А вот затраты на обслуживание сетей и абонентов будут неуклонно увеличиваться.

Даже если большая интрига с "законами Яровой" выкосит большинство мелких операторов, оставшимся всё равно много не достанется – абонентов освободится немного, а расходы, в том числе, на хранение данных, увеличатся.

Из текста статьи я не понял зачем УК лезть в эту петлю!?

 

Вы спросите, а почему УК будет жить лучше операторов, получая те же доходы? А потому что те доходы делили на пятерых! И владельцам УК вкладывать свободные средства в связь будет выгоднее, чем класть деньги на банковский депозит или скупать квартиры под аренду.

Не верю. При существующем положении дел УК может стать только таким же местечковым оператором связи - с теми же проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из текста статьи я не понял зачем УК лезть в эту петлю!?

 

Чтобы увеличить свою прибыль за счет использование конкурентных преимуществ.

 

Не верю. При существующем положении дел УК может стать только таким же местечковым оператором связи - с теми же проблемами.

 

Они и станут местечковыми операторами связи - без этих проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вследствие того что УК станут местечковыми операторами связи увеличится количество домохозяйств, вырастет ARPU, а затраты на обслуживание сетей и абонентов будут неуклонно снижаться? И "закон Яровой" не будет действовать в отношении УК?

 

Чтобы увеличить свою прибыль за счет использование конкурентных преимуществ.

Конкурентное преимущество - это игра в монопольку? Не верю, что получится.

Согласен со следующим:

К тому же, это явное посягательство на национального связьчемпиона, а мешающие ему живут недолго и несчастливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вследствие того что УК станут местечковыми операторами связи увеличится количество домохозяйств, вырастет ARPU, а затраты на обслуживание сетей и абонентов будут неуклонно снижаться? И "закон Яровой" не будет действовать в отношении УК?

 

Почти так. :) Вследствие того, что УК станут местечковыми операторами доступа (нюанс), при неизменном количестве домохозяйств уменьшится конкуренция, ARPU начнет расти как минимум в соответствии с инфляцией, а затраты на обслуживание абонентов одной УК всегда будут меньше, чем пятерых провайдеров при той же выручке.

 

Повторюсь, главное - именно руками УК (а не "большой пятерки" или регулятора) исключить конкуренцию на нижнем уровне, сохранив на рынке деньги и позволив им расти. Если Вам, как оператору, не хочется отдавать абонентскую базу, становитесь управляющей компанией - это лучшее решение проблемы, на самом деле. В 14 году на КРОСе я это говорил (

) и отдельные коллеги свои УК создали по итогам. Но тогда ещё был слишком велик соблазн продолжать снимать сливки с жилищной базы. Теперь там сливок нет, остались только "вонючие подвалы".

 

Согласен со следующим:

К тому же, это явное посягательство на национального связьчемпиона, а мешающие ему живут недолго и несчастливо.

 

У Вас странное представление о жизни национального связьчемпиона. :) Который, например, вовсю занимается ремонтом котельных в Подмосковье, явно не от хорошей жизни. Вот, кстати именно ему будет максимально выгодна работа с УК как аутсорсерами своей сети доступа. Сейчас он пытается сделать это силами разнообразных таджиков на подряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседних темах уже кручинятся, по поводу перетока абонентов в мобильный Инет. Ваш "местечковый" монополизм только ускорит это :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти так. :) Вследствие того, что УК станут местечковыми операторами доступа (нюанс), при неизменном количестве домохозяйств уменьшится конкуренция, ARPU начнет расти как минимум в соответствии с инфляцией, а затраты на обслуживание абонентов одной УК всегда будут меньше, чем пятерых провайдеров при той же выручке.

Помню то время, когда при неизменном количестве домохозяйств совсем не было конкуренции, ARPU росло как минимум в соответствии с инфляцией, а других провайдеров и вовсе не было. Еще помню, что очереди были на телефон на несколько лет вперед. Также помню как ускорялись те очереди. Золотое было время. :)

 

Повторюсь, главное - именно руками УК (а не "большой пятерки" или регулятора) исключить конкуренцию на нижнем уровне, сохранив на рынке деньги и позволив им расти.

Если исключить конкуренцию на "нижнем" уровне, то ее не останется вовсе. Back to USSR?

 

и отдельные коллеги свои УК создали по итогам.

 

Огласите, пожалуйста, список УК - успешных операторов связи.

 

У Вас странное представление о жизни национального связьчемпиона. :) Который, например, вовсю занимается ремонтом котельных в Подмосковье, явно не от хорошей жизни.

Странная логика. Ростелекому плохо, но если у него отжать часть основного бизнеса ему станет лучше!? В существующих условиях Ростелеком, да и другие члены клуба Б4, живы пока у них есть основной вертикально интегрированный бизнес. Убрать любое из звеньев и любой федеральный оператор начнет сыпаться.

 

Вот, кстати именно ему будет максимально выгодна работа с УК как аутсорсерами своей сети доступа. Сейчас он пытается сделать это силами разнообразных таджиков на подряде.

А что изменится? Почему сейчас РТ не выгодно работать с УК? Или работа с монополистом-УК есть благо для оператора связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседних темах уже кручинятся, по поводу перетока абонентов в мобильный Инет. Ваш "местечковый" монополизм только ускорит это :)

 

Вы статью то читали? :) Домашнее видео в эфир не перетечет, да и вообще народ не склонен платить дороже там, где можно дешевле, а наземный ШПД дешев как никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню то время, когда при неизменном количестве домохозяйств совсем не было конкуренции, ARPU росло как минимум в соответствии с инфляцией, а других провайдеров и вовсе не было. Еще помню, что очереди были на телефон на несколько лет вперед. Также помню как ускорялись те очереди. Золотое было время. :)

 

Кто ж спорит! Но оно как молодость - уже не вернется, но при этом таки желательно жить, а не доживать. Потому и ищу решения.

 

Если исключить конкуренцию на "нижнем" уровне, то ее не останется вовсе. Back to USSR?

 

А почему её нет на всех остальных коммунальных и жилищных услугах? Чем хуже конкуренция субъектов услуги, а не самих услуг?

 

Огласите, пожалуйста, список УК - успешных операторов связи.

 

Дайте года три - оглашу своих. Сейчас можно поискать по Москве аффилашки УК и застройщиков, их много - народ пока боится открывать лицензии на саму УК, большей частью по привычке их периодически банкротить и прощать РСО все долги. :)

 

Странная логика. Ростелекому плохо, но если у него отжать часть основного бизнеса ему станет лучше!? В существующих условиях Ростелеком, да и другие члены клуба Б4, живы пока у них есть основной вертикально интегрированный бизнес. Убрать любое из звеньев и любой федеральный оператор начнет сыпаться.

 

Ростелеком на уровне вице-президентов моё предложение пока не поддержал, но в регионах народ считал свои бюджеты и соглашается, что баланс может сойтись в ноль - отдав доступ на аутсорс УК и порезав косты на собственном обслуживании. Я ж тоже свои идеи не в бутылке Бушмиллса разглядел. :)

 

А что изменится? Почему сейчас РТ не выгодно работать с УК? Или работа с монополистом-УК есть благо для оператора связи?

 

Потому, что УК сейчас об этом ещё не знают... Вы, всё таки, прочитайте статью внимательно? Я не предлагаю просто УК стать операторами, а операторам - УК. Это комплексный вывод из ряда объективных предпосылок - прежде всего неспособности действующих операторов сохранять деньги на рынке доступа, но и способности только жилищников этот рынок монополизировать и санировать. Иначе мы ж самостоятельно тут "до мышей с***ёмся" (С). :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"один дом - один хозяин".
один район - 1 хозяин, 1 страна - 1 хозяин, как в СССР и план ставить на 5-ть лет вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас странное представление о жизни национального связьчемпиона. :) Который, например, вовсю занимается ремонтом котельных в Подмосковье, явно не от хорошей жизни.

Оно у меня вполне хорошее. И его состояние сейчас называется "Чем бы еще таким, б-ь, заняться?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры как всегда, каждый думает о своём хлебе.

 

Между тем идея всех провадеров нагнуть чтобы они использовали уже готовую инфраструктуру а не тянули свои вонючие сопли по 10 раз каждый более чем здравая.

Это же провадеры не могуд друг с другом договорится чтобы только один в подъезде делал стояк под интернет а остальные им свободно пользовались, тут вон некоторые даже кабель жмотят абоненту отдавать.

 

Между тем обычному жильцу вообще покуй на вас всех вместе взятых, ему хочется чтобы в подъезде его дома было чисто и порядок, ещё и красиво желательно.

100500 стояков разных провайдеров, а то и вообще сопли по фасаду в окно этому никак не способствуют.

 

 

Пять лет назад было рано, жилищники ещё не дозрели до нормального бизнеса. А через пять лет нас уже не спросят.

Так и правильно, тут многие как были пионерами тянущими сопли в окно так и остались такими. Только всяких кошек накупили да офис сняли и считают что у них большой бизнес.

Я лично щас не в провайдинге :)

 

В соседних темах уже кручинятся, по поводу перетока абонентов в мобильный Инет. Ваш "местечковый" монополизм только ускорит это :)

Не серьёзно это.

1. отошёл от окна в туалет и котиков не посмотришь.

2. когда дома больше одного девайса то получается как то много денег за инет.

Это я не говорю о том что у сотовиков и безлимитов то нет уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотрю-ка я на это с точки зрения жильца и пользователя - и сравню насколько хорошо работает текущий провайдер и как <sarcasm> "прекрасно" </sarcasm> работает ТСЖ/УК/etc.

Техподдержка тоже будет по принципу - два дня в неделю, по 4 часа, в рабочее время? Ремонт аналогично? Ну уж нафиг - при таком подходе - да лучше на беспроводные сети сразу, там хоть выбор есть.

Провайдер меняется, хоть это и не самое приятное занятие - за неделю/две максимум. УК - ну удачи в сборе подписей, особенно, если причины будут связанными только с интернетом. ("Интернет не нужон", "Нас всё устраивает", достроить остальные аргументы самостоятельно).

Про потенциальные поборы при полном монополизме - я даже говорить не буду. Про качество содержания сетей - аналогично. (Вспоминая проблемы с электричеством проходившие каждую зиму, регулярно, с поочерёдным вылетом то одной то другой фазы до тех пор, пока к чёртовой бабушке не выгорела щитовая в доме. И две недели ремонта (и было бы дольше, если бы не совсем массовые жалобы. Обещали не меньше месяца).

 

ps.

2. когда дома больше одного девайса то получается как то много денег за инет.

Ровно в 2 раза больше - модем с симкой + роутер для дома, и всё. Так что довольно скромно по деньгам

Изменено пользователем fhunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотрю-ка я на это с точки зрения жильца и пользователя - и сравню насколько хорошо работает текущий провайдер и как "прекрасно" работает ТСЖ/УК/etc.

У меня лично никаких проблем нет.

Вода, газ, канализация, электричество - исправно присутствуют.

 

Провайдер меняется, хоть это и не самое приятное занятие - за неделю/две максимум. УК - ну удачи в сборе подписей, особенно, если причины будут связанными только с интернетом. ("Интернет не нужон", "Нас всё устраивает", достроить остальные аргументы самостоятельно).

В моей идее было что проводка в доме на УК, а провайдеры своё барахло подключают уже где то там в одной точке.

Соответственно с тем чтобы сменить провайдера или заиметь пару провайдеров особых проблем нет: хомяк дома или расшивает на 2 розетки или ставит свич с вланами а на подъездном свиче его пихают в вланы нужных провайдеров.

 

Ровно в 2 раза больше - модем с симкой + роутер для дома, и всё. Так что довольно скромно по деньгам

Ты сам так жил или теоретег?

Попробуй 2-3 месяца, потом расскажешь.

Я таких практиков начинался на 4пда и пр сайтах, в лучшем случае там лечится построением колхоза и/или заливкой баблом (покупкой роутера по лучше, модема по лучше, антенны...) в худшем хомяк всё проклиная неёт 100500 денег только чтобы его подключили проводом ибо заипало в край или мирится с постоянными неудобствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотрю-ка я на это с точки зрения жильца и пользователя - и сравню насколько хорошо работает текущий провайдер и как "прекрасно" работает ТСЖ/УК/etc.

У меня лично никаких проблем нет.

Вода, газ, канализация, электричество - исправно присутствуют.

Если бы я своими глазами не наблюдал ту историю с электричеством (а это происходило как минимум 2 зимы подряд, до того как оно сгорело, практически каждый вечер (если было холоднее ~ -10 на улице) - сказал бы так же. Не, включали обратно быстро. До тех пор пока не отрубалась уже другая фаза. Ну и потом до тех пор как оно не выгорело. Со времени замены - ну всё стало лучше, но не намного.

 

Текущее место - ну за исключением часов приёма, и мелкого неадеквата (объявления читать... забавно, а вот взаимодействовать после этого не хочется) всё порядком лучше. Но тут дом намного новее и с инженерными сетями всё пока хорошо.

 

Провайдер меняется, хоть это и не самое приятное занятие - за неделю/две максимум. УК - ну удачи в сборе подписей, особенно, если причины будут связанными только с интернетом. ("Интернет не нужон", "Нас всё устраивает", достроить остальные аргументы самостоятельно).

В моей идее было что проводка в доме на УК, а провайдеры своё барахло подключают уже где то там в одной точке.

Соответственно с тем чтобы сменить провайдера или заиметь пару провайдеров особых проблем нет: хомяк дома или расшивает на 2 розетки или ставит свич с вланами а на подъездном свиче его пихают в вланы нужных провайдеров.

Этот подход как раз здравый - кабельное хозяйство ок, но отдавать УК оборудование и делать монополиста - это зло.

 

Ровно в 2 раза больше - модем с симкой + роутер для дома, и всё. Так что довольно скромно по деньгам

Ты сам так жил или теоретег?

Попробуй 2-3 месяца, потом расскажешь.

Я таких практиков начинался на 4пда и пр сайтах, в лучшем случае там лечится построением колхоза и/или заливкой баблом (покупкой роутера по лучше, модема по лучше, антенны...) в худшем хомяк всё проклиная неёт 100500 денег только чтобы его подключили проводом ибо заипало в край или мирится с постоянными неудобствами.

По факту - теоретик, хотя и таскаю роутер с модемом в рюкзаке. И довольно активно пользуюсь. Но роутер с openwrt и подпиленный (родная прошивка была ужасна). Иллюзий про качество сотовой сети не имею, что в городе, что за городом (60км от СПб, крупное садоводство. Лично наблюдал 32 секунды пинга до яндекса и скорости в диапазоне до десятков килобайт/с (при везении). Рассасывалось оно где-то к часу ночи). Но нормальные модем и роутер хотя бы позволят решить проблему "нет котиков в туалете" - потому как и антенны выносные, и пользователь может быть не один. Про колхоз и деньги - соглашусь.

Так какое-то время жила кафедра универа, где здание осталось без сети на весьма продолжительное время. Yota (тогда ещё не сотовая, роутер на PC, и правильный подвес модема к окну). Но было... грустно. И это до массового прихода котиков и youtube. (где-то 2008-2009й год примерно)

А чтобы попробовать на 2-3 месяца - придётся сильно перестроить домашнюю сетку, да и роутер на машине с debian в таком раскладе не спортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я своими глазами не наблюдал ту историю с электричеством

Ну я бы вот это не обобщал на всех.

У меня с электричеством нигде проблем не было по вине УК.

 

Этот подход как раз здравый - кабельное хозяйство ок, но отдавать УК оборудование и делать монополиста - это зло.

Так там всего то нужно какой то шкафчик/тумбочка, ИПБ да простенький л2 свич управляемый.

Соответственно провайдер должен получить немного бесперебойного питалова (сколько и по чём - тут вопрос спорный, но правильно если УК будет один раз делать для всех а не 100500 провайдеров лезть со своим), сколько то юнитов в этом шкафчике и стык со свичём или воткнуть абонента сразу к себе.

Я тут вижу сплошной вин-вин, при адекватной работе провайдера и УК.

Ранее тут отдельные высказывались что мол у них там система авторизации и прочие поепени на такое не рассчитаны, но это их проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотрю-ка я на это с точки зрения жильца и пользователя - и сравню насколько хорошо работает текущий провайдер и как <sarcasm> "прекрасно" </sarcasm> работает ТСЖ/УК/etc. Техподдержка тоже будет по принципу - два дня в неделю, по 4 часа, в рабочее время? Ремонт аналогично? Ну уж нафиг - при таком подходе - да лучше на беспроводные сети сразу, там хоть выбор есть.

 

Так и надо смотреть со стороны жильца, а не со своей. :) Вникните в тему - как сейчас взялись за жилищно-коммунальный комплекс, начиная от комментариев Верховного суда по правоприменению и заканчивая ГИС ЖКХ. Там в целом реорганизация идет круче, чем у связистов и с гораздо большими перспективами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешу репу, идея интересная, но, кмк, чем дальше в глубинку, тем хуже будет обслуга с саппортом. Ибо в отличие от вечнопропитого дяди Васи сантехника, тут нужен маломальски квалифицированный персонал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чешу репу, идея интересная, но, кмк, чем дальше в глубинку, тем хуже будет обслуга с саппортом. Ибо в отличие от вечнопропитого дяди Васи сантехника, тут нужен маломальски квалифицированный персонал.

 

Зачем? Обслуживание витой пары, по сути, гораздо проще, чем той же канализации и безопаснее, чем электрики. А "вечнопропитые Васи" нынче остались только там, где денег совсем нет и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аффтар жжет. Много букв, а мысль то одна - как монополизировать доступ.

 

Но путь выбран коммический. Нет бы идти по вектору партии - запретить и создать базу для новых штрафов. Тогда в одних руках получается и власть и деньги и рабочие места для силовиков, которые будут долго оберегать такую власть.

 

Не взлетит. Даже тролить скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там всего то нужно какой то шкафчик/тумбочка, ИПБ да простенький л2 свич управляемый.

Соответственно провайдер должен получить немного бесперебойного питалова (сколько и по чём - тут вопрос спорный, но правильно если УК будет один раз делать для всех а не 100500 провайдеров лезть со своим), сколько то юнитов в этом шкафчике и стык со свичём или воткнуть абонента сразу к себе.

Я тут вижу сплошной вин-вин, при адекватной работе провайдера и УК.

Ранее тут отдельные высказывались что мол у них там система авторизации и прочие поепени на такое не рассчитаны, но это их проблемы.

У нас тут в новых кварталлах такое практиковать пытались. Провода протянули, оптику промежподьездов кинули (по 20 метров одномода - привет, аттенюаторы!), к патч-панелям не пускали...

 

Хватило их ровно на две недели.... :-) Ровно до первой серьезной разборки с криво расшитым кабелем. Ни опыта, ни оборудования, ни желания сделать хотя-бы за пару дней нет - одмыны-то приходящие.

С тех пор только к оптическим кроссам и кабелям не пускают. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.