Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cacti + PostgreSQL Как подружить "кактус" со "слоном"?

Появились задача, установить систему мониторинга, Cacti + PostgreSQL. На просторах интернета я нечего не нашла. Вся загвоздка заключается в файле cacti.sql. Его альтернативы для PostgreSQL я не нашла. Кто-то поделится опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно не умеет ни во что другое кроме MySQL. Из файлика lib/database.php

@arg $db_type - the type of database server to connect to, only 'mysql' is currently supported

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотела, а прийдётся ломать систему (((

Смело. Ну как сломаете, присылайте патч. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да скорее всего на постгре будет работать с минимальными правками, не думаю что там есть БД-зависимый скл.

 

хотя смысла игр с БД кактуса по большому счету нет, основная масса данных лежит в rrd...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в пхп привязка mysql. Надо не только sql править а и попутно переписать код на работу с PostgreSQL, ну и возможно квери какие-то поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Та я о внутренней системе, мускул буду подымать! )))) Если было бы время, можно было бы попробовать, базы как сконвертить я нашла, остался код пыха. А дальше по обстоятельствам. :) Да и желания нет, пока.

Изменено пользователем killgara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

killgara Амбициозно. :) Жаль, что желания нет. Патч получился бы любопытный. Думаю нашлись бы кому пригодилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел исходники на гите. Работа с БД сделана архитектурно независимо, через PDO.

 

В SQL тоже нет ничего "этакого". Моё мнение - должно работать "в лоб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос. А смысл всех этих телодвижений? Когда нагрузка на базу минимальная из за использовать rrd?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл всех этих телодвижений?

Личная неприязнь ТС к Mysql ) корпоративные стандарты, etc. Любопытна версия ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос. А смысл всех этих телодвижений? Когда нагрузка на базу минимальная из за использовать rrd?

 

bomberman всё знает, :) ...корпоративные стандарты..., и не хотела лишний костыль делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bomberman всё знает, :) ...корпоративные стандарты..., и не хотела лишний костыль делать.

Странный корпоративный стандарт если честно, понимаю когда стандарты диктуют ОС, что в принципе тоже априори глупо, но что бы вот так..

 

P.S. А что будете делать если нужно будет использовать приложение которое работает исключительно с Oracle?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вопрос. А смысл всех этих телодвижений? Когда нагрузка на базу минимальная из за использовать rrd?

 

bomberman всё знает, :) ...корпоративные стандарты..., и не хотела лишний костыль делать.

портируйте. А вообщето это тогда косяк кактуса, пишется API логики, а нижняя реализация должна касаться деталей - мускуль, постгрес или чтото еще

ЗЫ по мне так постгрес намного лучше мускуля, мускуль еще тот шалаш с костылями

Изменено пользователем ichthyandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ по мне так постгрес намного лучше мускуля, мускуль еще тот шалаш с костылями

Ну не знаю, было дело на одной машинке одновременно крутились и постгрес, и мускул. Единственный геморрой - два разных бесплатных клиента под винду искать и ставить. С постгресом под фрибсд траблем не встречал, встал штатно из порта давным-давно, кроме клиента, но это было также давным-давно. А шабаш с разными версиями ПО разного ПО - ну мне знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.