Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

26 пользователей проголосовало

  1. 1. Вам нравится Yola12 ?

  2. 2. Были у вас проблемы при эксплуатации Yola12?

    • Да
    • Нет
    • Периодически
    • Постоянно
  3. 3. Нужна ли альтернатива Yola12 ?

    • Давно пора!
    • Не помешает
    • Подумаю
    • Нет


Паша со своей Yola12 Просто жесткачь как прикепело!

думаю что все сразу отключат автообновление

Первым делом. Категорически против несанкционированных обновлений. Решение об обновлении должен принимать дилер или установщик. Как вариант в личном кабинете сделать кнопку.

Хотя ситуация действительно разнобокая, тогда нужно менять соглашение об использовании и не обновлять тысячами.

Тут я согласен и тысячами разом обновлять больше не будем. Функционал в ЛК добавим перед следующим релизом софта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astaros Но есть еще те кто купил в магазине, и связь с Павлом не поддерживают, кабинета у них нет.

 

Вариант - при покупке в магазине, необходима обязательная регистрация в ЛК.

Можно сделать более удобную штуку, при первом входе в веб выдать форму регистрации и пользовательское соглашение. У йоты и МегаФона такая штука раньше была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astaros Но есть еще те кто купил в магазине, и связь с Павлом не поддерживают, кабинета у них нет.

 

Вариант - при покупке в магазине, необходима обязательная регистрация в ЛК.

Можно сделать более удобную штуку, при первом входе в веб выдать форму регистрации и пользовательское соглашение. У йоты и МегаФона такая штука раньше была.

А в софтине сделать ссылку с автовходом или без в ЛК)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть другая проблема а если в софт есть дыры и ими кто то воспользуется то головной боли может быть сильно больше.

Со снятием галки автообовления, также закрывать все бэкдоры и любое управление с WAN(это уберёт 99% всех уязвимостей софта), и это будет как минимум не твоя головная боль, а то что недопров не обновил вовремя софт -- ССЗБ...

Оповещать о найденных дырках, через сайт, ЛК и рассылку, ну и в ЛК как я понял можно кнопку обновления добавить...

 

Также можно сделать полностью кастрированную прошивку для восстановления(у тебя же UBOOT?), которая бы заливалась по тфтп, в случае полой Ж, и без всякой морды, настойки и выхода в инет тянула бы последнюю прошивку с сервера обновления (или слала экстренный запрос на обновление), к сожалению такой функционал требует поддержки со стороны оператора,но как я понимаю, у тебя есть способы договориться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но есть другая проблема а если в софт есть дыры и ими кто то воспользуется то головной боли может быть сильно больше.

Со снятием галки автообовления, также закрывать все бэкдоры и любое управление с WAN(это уберёт 99% всех уязвимостей софта), и это будет как минимум не твоя головная боль, а то что недопров не обновил вовремя софт -- ССЗБ...

Оповещать о найденных дырках, через сайт, ЛК и рассылку, ну и в ЛК как я понял можно кнопку обновления добавить...

 

Также можно сделать полностью кастрированную прошивку для восстановления(у тебя же UBOOT?), которая бы заливалась по тфтп, в случае полой Ж, и без всякой морды, настойки и выхода в инет тянула бы последнюю прошивку с сервера обновления (или слала экстренный запрос на обновление), к сожалению такой функционал поддержки со стороны оператора,но как я понимаю, у тебя есть способы договориться...

Закрытие со стороны wan не спасает уже.

Видел несколько зверюшек которые через lan пытались залезть и открыть доступ.

 

Загрущик действительно uboot, но это не сильно поможет. Контроль целостности через него сделать можно и загрузку через web и или tftp но только со стороны lan. Для полноценного восстановления прошивки нужна полная инстализация радио, а это не так просто. Будет отдельная микопрошивка на отдельном разделе защищенном от записи.

 

Пока что разработка микопрошивки напоминает мне "историю 1 байта". Уместить на 8 метровую флешку основную прошивку 5мб, загрущик 128кб и микропрошивку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя вопрос с автообновлением решил, заливаю прошивку с wifi доступом.

В данном случае автообновление не накатывается.

 

PS Народ, может перенесем обсуждение в ватсапконфу или скайп? Тут поднимаются вопросы которые не нужно выносить на широкое обозрение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, Павел, вы зажрались :) я опенврт под Азеросы с мускульным клиентом и юсб и вафлей в двух режимах как раз в 2мб собирал, кажись 2.4 ядро с выкинутыми лишними дровами, там ещё лзма можно сжимать, но думаю не мне Вам рассказывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у микротика и у убиков старых частая проблема а не у нас.

 

А если сгорит что делать? Не вопрос, если заниматься серьезно такими вещами и иметь запас оборудования на замену, но сгоревшее надо отправить в ремонт, а потом получить обратно. Кто пересылку оплачивать будет?

 

Странная позиция.. yola вроде не катострофически дороже.. и если заниматься подключением абонентов опосредованно через сотовых операторов, то нужно пробовать различные варианты оборудования. Это как минимум сравнение, а как максимум расширение услуги - возможно найдутся клиенты и на чуть более дорогую yola.

 

Нужно разделять подключения, как я уже много раз писал на форуме:

 

1. Установщик устанавливает устройство, берет за него деньги, дальнейшую оплату интернета оплачивает сам абонент. Если что-то случилось то выезд по гарантии только по ремонту/замене только первый год, далее за определенную плату.

2. Провайдер устанавливает устройство, берет деньги, оплата интернета так же через провайдера, то есть абонент оплачивает провайдеру, провайдер оплачивает сотовому и берет остаток себе. Гарантия, по сути, на весь срок действия договора с абонентом.

 

И вот по второму пункту устройство от Павла вообще никак не подходит - туннель с него в центр не сделать, оператора просто так быстро не поменять (предоплаченный тариф слетит), если некая поломка - опять все через ремонт. Еще какие-то обновления непонятные.

 

Со снятием галки автообовления, также закрывать все бэкдоры и любое управление с WAN(это уберёт 99% всех уязвимостей софта), и это будет как минимум не твоя головная боль, а то что недопров не обновил вовремя софт -- ССЗБ...

Оповещать о найденных дырках, через сайт, ЛК и рассылку, ну и в ЛК как я понял можно кнопку обновления добавить...

 

А зачем это? Почему, если на микротике отключить не нужные службы, поменять порты, установить ограничение на доступ к ним по IP, то его никто не взламывает, а тут некое революционное решение страдает от дыр в софте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему, если на микротике отключить не нужные службы, поменять порты, установить ограничение на доступ к ним по IP, то его никто не взламывает, а тут некое революционное решение страдает от дыр в софте?

Взламовали года два назад точно. Юбики тоже ломали, дырки три было за всё время 5.х. И там и там линукс, дырки периодически всплывают, их лечат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сгорит что делать?

Садиться на горшок и какать.

но сгоревшее надо отправить в ремонт, а потом получить обратно.

Садиться на горшок и сильно какать!

 

Кстати, с микротиком LTE аналогичный детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад это в вашем сообщении написано. Получается когда нахваливают йолу все ок, а как только вопросы гарантии и ремонта - так все в кусты.

 

Вот например долбануло устройство в грозу, его отправили производителю, например плата сгорела и это не гарантийный случай, сколько будет ремонт стоить? И сколько ждать, и как деньги оплачивать? То есть нужно перечислять куда-то средства.

С микротиком же, можно раз в месяц выделять некую сумму на покупку запасных частей (платы, блоки питания и т.п.) и запасных модемов, и когда запас на складе уменьшается, выделять средства для следующих покупок. Все планово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Выглядит так, что это тебя планово долбануло.

Не утомляй уже микротиком, против него ни кто ничего не говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский сад это в вашем сообщении написано. Получается когда нахваливают йолу все ок, а как только вопросы гарантии и ремонта - так все в кусты.

 

Вот например долбануло устройство в грозу, его отправили производителю, например плата сгорела и это не гарантийный случай, сколько будет ремонт стоить? И сколько ждать, и как деньги оплачивать? То есть нужно перечислять куда-то средства.

С микротиком же, можно раз в месяц выделять некую сумму на покупку запасных частей (платы, блоки питания и т.п.) и запасных модемов, и когда запас на складе уменьшается, выделять средства для следующих покупок. Все планово.

 

Антон, не знаю как у тебя, я даю пожизненную гарантию абоненту.

Павел не против...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даю пожизненную гарантию абоненту.

Это вы зря. Когда накопится очень много устройств и они начнут выходить из строя, то замучаетесь ездить бесплатно по клиентам и их менять/ремонтировать. Особенно на большие расстояния!

У меня так было с Триколором. Во время массовых обновлений каналов или других "мероприятий" я весь день только и делал, что консультировал какую блин кнопочку нажать, чтоб заработало. Это просто пример.

Я думаю, надо давать гарантию 3-5 лет в зависимости от ваших отношений с клиентом, но никак не пожизненную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даю пожизненную гарантию абоненту.

Это вы зря. Когда накопится очень много устройств и они начнут выходить из строя, то замучаетесь ездить бесплатно по клиентам и их менять/ремонтировать. Особенно на большие расстояния!

У меня так было с Триколором. Во время массовых обновлений каналов или других "мероприятий" я весь день только и делал, что консультировал какую блин кнопочку нажать, чтоб заработало. Это просто пример.

Я думаю, надо давать гарантию 3-5 лет в зависимости от ваших отношений с клиентом, но никак не пожизненную.

А кто говорит что обслуживание должно быть беспллатным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f.tagir, я не сказал ни слова про обслуживание. Это был просто пример.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантию дают сроком на 1 год, все что выше уже лишние расходы. Лучше иметь гарантию год, но в случае чего, отремонтировать по 3-х годовой гарантии производителя, а с абонента потом денег взять=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, тему закрыть и удалить. Обсуждение перевести в приват, у кого Вопросы к Павлу думаю ответы получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, тему закрыть и удалить. Обсуждение перевести в приват, у кого Вопросы к Павлу думаю ответы получат.

Это надо у Bandita спросить и если он не против, тогда закрывать и удалять.

Я за удаление темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыть можно при согласии ТС. удалять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А OSPF, MPLS? поддерживается?

 

А нахрена на железке прифигаченной к 3G оператору _MPLS_ и _OSPF_?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, тему закрыть и удалить. Обсуждение перевести в приват, у кого Вопросы к Павлу думаю ответы получат.

Это надо у Bandita спросить и если он не против, тогда закрывать и удалять.

Я за удаление темы.

 

пусть живет тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть живет тема

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А OSPF, MPLS? поддерживается?

 

А нахрена на железке прифигаченной к 3G оператору _MPLS_ и _OSPF_?

 

Антон и в 2G вкрячил бы...

 

Предлагаю, тему закрыть и удалить. Обсуждение перевести в приват, у кого Вопросы к Павлу думаю ответы получат.

Это надо у Bandita спросить и если он не против, тогда закрывать и удалять.

Я за удаление темы.

 

пусть живет тема

 

Ну дело твое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нахрена на железке прифигаченной к 3G оператору _MPLS_ и _OSPF_?

 

А что, сеть сотовых можно только для доступа в интернет через того же сотового использовать? Поверх такого канала можно и служебный трафик передавать, и свои адреса - их что статикой прописывать каждый раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.