Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi мост в деревню на 2 км MikroTik SXT Lite2 или LigoWave DLB-5-15

Прочитал весь форум но остались вопросы и сомнения.

Суть вопроса в следующем:

Нужно создать бюджетный (ограничен в средствах) wifi мост на 1.6 - 1.7 км, чтобы прокинуть Интернет в деревню. Первая антенна 5 этажка, закреплю на крыше на 2 метровую мачту (мачта на крыше уже есть на ней тв антенны жильцов, доступ на крышу есть - проживает там мой друг от которого и беру инет), а в деревне хочу поставить антенну на обычный железобетонный фонарный столб, который принадлежит мне. Думаю сделать на оборудовании LigoWave DLB-5-15 (т.к. 5000 примерно обойдется оборудование для этого моста). Как вы думаете стоит ли связываться с этим оборудованием или лучше собрать на MikroTik SXT Lite2 или Ubiquiti LiteBeam M5-23. Опыт настройки роутеров MikroTik и Ubiquiti есть. Зашумленности эфира нет - садовое товарищество. По пути сигнала нужно пробить провода высоковольтные - мачты не мешают, как раз между мачтами зона прямой видимости.

Зоны Френеля рассчитал на 2.4 и 5 ГГц - в прикрепленных файлах

Заранее спасибо.

post-131976-078004600 1495983938_thumb.png

post-131976-002588600 1495983946_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых какая скорость нужна, во вторых вы визуально можете удивить допустим с 5 эт. вторую точку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых какая скорость нужна, во вторых вы визуально можете удивить допустим с 5 эт. вторую точку?

 

20 МБ/с вполне достаточно лишь бы стабильно (Интернет у друга 100 Мб/с). Да видно, но через деревья садоводства.

Изменено пользователем vpozner2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если видно через деревья, могу посоветовать Ubiquiti NanoBeam M2-400 откроете компле тест, уйдете на нестандартный канал и будут у вас железно 20М, лайт на 2км будет на приделе, а вы пишите что там деревья, через год деревья еще подрастут, может быть лучше сейчас переплотить, но зато потом спокойно спать

Изменено пользователем shinta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если видно через деревья, могу посоветовать Ubiquiti NanoBeam M2-400 откроете компле тест, уйдете на нестандартный канал и будут у вас железно 20М, лайт на 2км будет на приделе, а вы пишите что там деревья, через год деревья еще подрастут, может быть лучше сейчас переплотить, но зато потом спокойно спать

А какое оборудование Вы бы посоветовали, чтобы спокойно спать ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое оборудование Вы бы посоветовали, чтобы спокойно спать ? :)

через деревья? никакое, из лоукост , ищите чистую трассу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я написал выше, не забывайте wifi работает при условии оптической видимости, ну пару деревьев может пробить

 

а лучше сделайте фото с 5и этажки в сторону предполагаемого линка, тогда будет ясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю сделать на оборудовании LigoWave DLB-5-15 (т.к. 5000 примерно обойдется оборудование для этого моста). Как вы думаете стоит ли связываться с этим оборудованием или лучше собрать на MikroTik SXT Lite2 или Ubiquiti LiteBeam M5-23.

Скорее всего заработает любое из перечисленного, но в ваших условиях лучше всего заранее делать запас по энергетике на случай роста растительности и уровня помех. Т.е. как минимум лайтбим/повербим/LHG или тот же 5-15, но со спутниковой тарелкой. Выбор частоты зависит от радиообстановки - если это какой-то более-менее современный поселок/город в европейской части России, то в 5-ку соваться опасно, а двойка почти наверняка засрана, в том числе и внеполосными излучениями от 3G/LTE. Если это какое-нибудь Усолье-Сибирское, то и двойка пойдет (у нее и зона Френеля вдвое больше, что хорошо для растительности).

Зашумленности эфира нет - садовое товарищество.

Сегодня зашумленности нет, а завтра на тебя соседи посмотрят и каждый со своей квартиры прокинет себе на дачу интернет. Достаточно проехать по окраинам городов - крыши и балконы облеплены всяким "зоопарком". Я уже молчу про легальных операторов.

могу посоветовать Ubiquiti NanoBeam M2-400 откроете компле тест, уйдете на нестандартный канал и будут у вас железно 20М

Выбор нормальный, только сейчас в продаже PowerBeam. "компле тест" рискованно использовать, т.к. частоты выделены для сотовиков. Если будете мешать - найдут моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мегшать сотовикам?! они вроде 5ГГц мосты не юзают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мегшать сотовикам?! они вроде 5ГГц мосты не юзают...

Перечитайте - речь была про М2-400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тем более, сотовикам wifi помешать не может. наоборот -- да, будет но это уже проблемы пионэра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально все будет, встаните на 14 канал или немного выше, здесь главное чтобы что то мощного не было типа радара аэропорта, воспользуйтесь калькулятором ubnt, не забудет выставить высоты подвеса антенн, так же ждем фото. Можно попробовать AIRGRID M2 AG-HP-2G20 он немного дешевле бима, в вашем случае возможно будет даже лучше. Ждем отчета о ваших результатах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально все будет, встаните на 14 канал или немного выше, здесь главное чтобы что то мощного не было типа радара аэропорта, воспользуйтесь калькулятором ubnt, не забудет выставить высоты подвеса антенн, так же ждем фото. Можно попробовать AIRGRID M2 AG-HP-2G20 он немного дешевле бима, в вашем случае возможно будет даже лучше. Ждем отчета о ваших результатах)

 

Аэропорта рядом нет, военных тоже, сотовых вышек на пути wifi моста и после тоже нет. Регион Тульская область.

А какое вы посоветуете взять из оборудования LigoWave DLB-5-15, MikroTik SXT Lite2 или Ubiquiti LiteBeam M5-23 (не нравится что она заметная)?

И на ваш взгляд лучше взять на 2.4 ГГц или на 5 ГГц?

Еще рассматриваю если хватит денег Ubiquiti LiteBeam 5AC 23dBi, но не нравится, что она заметная на крыше 5-ки могут стащить.

 

P.S. Позже сделаю фотки и обязательно отпишусь о результатах, когда все таки сделаю выбор и установлю мост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего заработает любое из перечисленного, но в ваших условиях лучше всего заранее делать запас по энергетике на случай роста растительности и уровня помех. Т.е. как минимум лайтбим/повербим/LHG или тот же 5-15, но со спутниковой тарелкой. Выбор частоты зависит от радиообстановки - если это какой-то более-менее современный поселок/город в европейской части России, то в 5-ку соваться опасно, а двойка почти наверняка засрана, в том числе и внеполосными излучениями от 3G/LTE. Если это какое-нибудь Усолье-Сибирское, то и двойка пойдет (у нее и зона Френеля вдвое больше, что хорошо для растительности).

 

А что вы скажете про Ubiquiti LiteBeam 5AC 23dBi? Или лучше все таки на 2.4 ГГц это организовать, т.к. я понял что 5 опасно? Место в Тульской области

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну из мало заметных можно попробовать MikroTik LDF 5 или LigoWave LigoDLB ECHO 5, но из за того что эти точки устанавливаются в фокус спутниковой тарелки, будет сложно настроить со стороны деревне там же скорей всего будете ставить на мачте антенну, можно комбинировать например со стороны много этажки MikroTik LDF 5, а с деревни lite 5. По поводу воровства точек, антенну можно покрасить краской или мачту повыше, вариантов много, включи фантазию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при большем желании вздернуть могут и за 2,4 и за 5, но у вас же знакомый живет в этом доме так, что на первый раз отделаетесь предупреждение или не большим штрафом, но это при условии что вы кому то сильно помешаете, а для того чтобы это не сделать я вам и советовал оборудование с максимальным коэффициентом усиления антенны, для того что бы не выкручивать на максимум

мощность точки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно мощность будут считать изотропную и оборудование у них покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2ггц на стандартных частотах может не заработать, т.к. в доме есть куча wi-fi роутеров, которые поймает ваша приемная точка в частном доме. Лучше всего 5ггц, те же 2 Lite5 дадут нормальную скорость, или DISC Lite5, по цене стоит столько же. Несколько деревьев в преграде не помешают, нужно только канальные скорости поубавить и все.

 

Аиргрид тут вообще не подойдет - у него самая слабая антенна и один канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если видно через деревья, могу посоветовать Ubiquiti NanoBeam M2-400 откроете компле тест, уйдете на нестандартный канал и будут у вас железно 20М, лайт на 2км будет на приделе, а вы пишите что там деревья, через год деревья еще подрастут, может быть лучше сейчас переплотить, но зато потом спокойно спать

А какое оборудование Вы бы посоветовали, чтобы спокойно спать ? :)

 

Бензопила?

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если видно через деревья, могу посоветовать Ubiquiti NanoBeam M2-400 откроете компле тест, уйдете на нестандартный канал и будут у вас железно 20М, лайт на 2км будет на приделе, а вы пишите что там деревья, через год деревья еще подрастут, может быть лучше сейчас переплотить, но зато потом спокойно спать

А какое оборудование Вы бы посоветовали, чтобы спокойно спать ? :)

 

Бензопила?

 

Вам бы к Петросяну со своим юморком, который тут не уместен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2ггц на стандартных частотах может не заработать, т.к. в доме есть куча wi-fi роутеров, которые поймает ваша приемная точка в частном доме. Лучше всего 5ггц, те же 2 Lite5 дадут нормальную скорость, или DISC Lite5, по цене стоит столько же. Несколько деревьев в преграде не помешают, нужно только канальные скорости поубавить и все.

 

Аиргрид тут вообще не подойдет - у него самая слабая антенна и один канал.

 

Заказал DISC Lite5 . Жду когда придут. Тогда отпишу по настройке моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждем)

 

пока не поздно закажите маунт кин крепеж из коробки вы сможете отъюстировать только горизонталь, а с вертикалью будут проблемы а по скринам у вас перепад высот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё не поздно в РКН заявочку подать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё не поздно в РКН заявочку подать :)

 

Не пугайте меня )))

 

ждем)

 

пока не поздно закажите маунт кин крепеж из коробки вы сможете отъюстировать только горизонталь, а с вертикалью будут проблемы а по скринам у вас перепад высот

 

А не можете ссылку с описанием на него скинуть, если не трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не можете ссылку с описанием на него скинуть, если не трудно

Крепление MikroTik quickMOUNT PRO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.