terrible Posted May 28, 2017 Posted May 28, 2017 Столкнулись с проблемой: воруют Wifi точки наших клиентов с крыш МКД, в последнее время обострение какое-то. Подскажите, как лучше всего поступить с уже установленной и работающей клиентской точкой, дабы снизить вероятность её кражи? Отказ от предоставления сервиса клиентам уже рассматривается и отчасти реализуется, хочу услышать другие варианты. Мусора и УК соответственно не реагируют, им побоку вообще, что происходит в техпомещениях и на крышах домов, контроль доступа практически отсутствует. Вставить ник Quote
NewUse Posted May 28, 2017 Posted May 28, 2017 маскировочные пакеты, фальш или реальные вебх-камеры, но, ИМХО, это на 90% не эффективно. Вставить ник Quote
Bachaa Posted May 28, 2017 Posted May 28, 2017 что то вы недоговариваете. Какие точки доступа клиентов могут быть на крышах МКД ? Вероятно вы просто барыжите трафиком ростелекома, толкая его на ЧС ? Вставить ник Quote
terrible Posted May 28, 2017 Author Posted May 28, 2017 что то вы недоговариваете. Какие точки доступа клиентов могут быть на крышах МКД ? Вероятно вы просто барыжите трафиком ростелекома, толкая его на ЧС ? NanoBridge M5 например, клиенты сами их покупают, мы только на чердаке стыкуем с нашими свичами. ЧС сложно у нас вести оптой, рисковано по экономике. маскировочные пакеты, фальш или реальные вебх-камеры, но, ИМХО, это на 90% не эффективно. Мне кажется, что вебка с регистрацией врят-ли окупится. Воруют в разных домах, в разное время. Может быть есть ли у кого более простое и тупое решение? Может крепеж какой хитрый есть? Как-то тут предлагалось калом испачкать точки, чтобы неповадно было снимать, но наш техотдел отказался заниматься подобными вещами по брезгливости и высыханию его со временем. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted May 28, 2017 Posted May 28, 2017 NanoBridge M5 наверное и рич есть на эти точки? что то мне подсказывает что их ворует изымает роскомнадзор)) или тот кому мешаете. Вставить ник Quote
Unker Posted May 28, 2017 Posted May 28, 2017 Нанимайте промальп, ставьте на фасад. Над козырьком балкона как вариант. Вставить ник Quote
terrible Posted May 28, 2017 Author Posted May 28, 2017 NanoBridge M5 наверное и рич есть на эти точки? что то мне подсказывает что их ворует изымает роскомнадзор)) или тот кому мешаете. Нанимайте промальп, ставьте на фасад. Над козырьком балкона как вариант. Намеки понял Вставить ник Quote
Urs_ak Posted May 28, 2017 Posted May 28, 2017 предлагалось калом испачкать точки, чтобы неповадно было снимать, но наш техотдел отказался заниматься подобными вещами по брезгливости и высыханию его со временем Я чуть на вагон метро не заржал, как представил эту сценку в тех.отделе Вставить ник Quote
Constantin Posted May 29, 2017 Posted May 29, 2017 Мне кажется, что вебка с регистрацией врят-ли окупится. Воруют в разных домах, в разное время. купить десяток камер ip на али, и вам достаточно поймать одного, а тк как у вас есть куча заявлений зарегистрированных в полиции (надеюсь это так) по стоимости общей чел попадет не хило и полицаи видя такую выгоду вам помогут )))) Вставить ник Quote
Tau Posted May 29, 2017 Posted May 29, 2017 Тема про кражи уже есть - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=109488 . За все время на камеры удалось запечатлеть 2-3 воров (низкое качество картинки), бомжей и бесконечное количество школьников, лазящих по крышам. Вставить ник Quote
petr_i Posted June 12, 2017 Posted June 12, 2017 Вариантов много. Например на крепление выводится фаза, а на мачту ноль. Естественно, между ними тонкая резиновая или пластиковая перемычка. Подключаете к 10 квт. После срабатывания отскребаете с вашего оборудования остатки обгорелой кожи того, кто хотел украсть ваш девайс. Вставить ник Quote
Andris Posted June 12, 2017 Posted June 12, 2017 petr_i, «совет» для тех, кто думает, что УК не существует? Вставить ник Quote
sheft Posted June 12, 2017 Posted June 12, 2017 ещё petr_i не в курсе, что на крышах бывают дожди, и Например на крепление выводится фаза, а на мачту ноль. Естественно, между ними тонкая резиновая или пластиковая перемычка во время дождя, да хотя я думаю что с таким напряжением и так получится яишница сварка да, в своё время вешал сваркой соплю на гайку и шпильку которым оборудование к стойке крепилось, и гайка анкера который держал стойку тоже обваривалась.... как 100% защита может и не спасёт, но это давало достаточно времени чтобы разобраться с потерей линка и выехать на точку вместе с участковым.. Вставить ник Quote
Timurka Posted June 13, 2017 Posted June 13, 2017 (edited) вместе с участковым.. Сомневаюсь, что у околоточного время есть на такие выезды. Сам думаю вмонтировать gps-трекер в корпус lite5 (в одном месте уже второй ушел)с активацией по потере питания и началу движения, но все никак руки не доходят((( Edited June 13, 2017 by Timurka Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 13, 2017 Posted June 13, 2017 Защитить оборудование не сложно, на самом деле, достаточно просто: 1. Вешать оборудование только на свои трубостойки, надежно закрепленные. 2. Использовать такие крепления, которые исключают демонтаж оборудования без глобальных повреждений. 3. Если вариант 2 не подходит, тогда установка в труднодоступных местах - ниже уровня крыши, на лифтовой будке на высоте 2.5 метра и т.п. То есть что бы без лестницы достать было нельзя. Вставить ник Quote
kapydan Posted June 18, 2017 Posted June 18, 2017 1. Вешать оборудование только на свои трубостойки, надежно закрепленные. тут да, можно согласиться. в 2009-11 гг, мостелеком любил снимать со своих трубостоек чужое оборудование. но не тырить!!! 3. Если вариант 2 не подходит, тогда установка в труднодоступных местах - ниже уровня крыши, на лифтовой будке на высоте 2.5 метра и т.п. То есть что бы без лестницы достать было нельзя. к сожалению, это не всегда помогало. тырили по всякому. возможные варианты решения - установка самых простых камер, смотреть когда провал линк и уточнять в одс брал ли кто ключи в этот момент, если нет - то попробовать пообщаться с жильцами в домах. Вставить ник Quote
Garra-67 Posted June 19, 2017 Posted June 19, 2017 Кто мешает сделать копию ключа и стырить месяца через 2. Камера покажет черный плащ. Вставить ник Quote
Timurka Posted June 19, 2017 Posted June 19, 2017 Кто мешает сделать копию ключа и стырить месяца через 2. Камера покажет черный плащ. + Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 19, 2017 Posted June 19, 2017 В любом случае, стандартные средства - приклеить ножку у SXT, закрепить на несколько хомутов, на монтажную ленту. У QRT накрутить гайки на фиксатор резьбы (суперклей), а на кронштейн много гаек так же на фиксатор и обмотать тросом. У больших тарелок все крепления на фиксаторах + обмотать тросом все крепления с большим количеством узлов, помогают защитить от кражи. И естественно, нужно уйти от таких креплений, где антенну можно просто снять вверх (например Г образные кронштейны) - если уйти от них нельзя, тогда сверлить отверстия и фиксировать тросом, а сами крепления к стене, что бы их не открутили, дополнительно защищать. То есть тут все просто - чем быстрее монтаж - тем быстрее и сопрут. Если исключить демонтаж с опоры - то устройство останется на месте. Вставить ник Quote
kapydan Posted June 19, 2017 Posted June 19, 2017 Кто мешает сделать копию ключа и стырить месяца через 2. Камера покажет черный плащ. либо чюрки из жеков, либо монтажники/техники с других контор. был случай, когда не через 2 месяца сперли, а на следующий день. То есть тут все просто - чем быстрее монтаж - тем быстрее и сопрут. Если исключить демонтаж с опоры - то устройство останется на месте. вообщем то да. Вставить ник Quote
disappointed Posted June 19, 2017 Posted June 19, 2017 Два раза такие деятели попадали под камеры. Первого не нашли, заяву не писали, забили. Снимал девайс прямо под камерой но против солнца, отследить перемещение дальше дома удалось только в пределах ещё одной камеры, потом исчез во дворах. А вот второй лоханулся тем, что при первой ходке на объект крутил рожей прямо в камеру во всех ракурсах, высмотрел нужные ему девайсы и пришёл в чёрном плаще через неделю, думал что будет сложно покрутить событийную запись регистратора. После заявы кинул его фас/анфас всем знакомым в ВК, двое опознали как монтажника БИ и бывшего ЭРТХ, сдали его ментам. Девайсы вернул, остальную коллекцию изъяли менты на квартире. Вставить ник Quote
Sadhaka Posted June 24, 2017 Posted June 24, 2017 Прикольная тема :) В переводе на юридический язык - я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью по нелегальному предоставлению услуг интернета без получения РИЧ с использованием незаконно установленных РЭС. Помогите защититься от противоправных действий по краже оборудования другими криминальными лицами! :)) Вставить ник Quote
NewUse Posted June 24, 2017 Posted June 24, 2017 В переводе на юридический, обстоятельства кражи -- не относящиеся к делу детали. Есть факт пропажи имущества, который требует расследования. Вставить ник Quote
Constantin Posted June 25, 2017 Posted June 25, 2017 Прикольная тема :) В переводе на юридический язык - я занимаюсь незаконной предпринимательской деятельностью по нелегальному предоставлению услуг интернета без получения РИЧ с использованием незаконно установленных РЭС. Помогите защититься от противоправных действий по краже оборудования другими криминальными лицами! :)) в юриспруденции есть 2 хороших фактора а) малотрахающие обстоятельства б) вообще нетрахающие обстоятельства так ваш глас в пустыне это как раз пункт б, и тд и тп Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.