Перейти к содержимому
Калькуляторы

Работает GPS Sync в нескольких местах?

Например есть 5 точек в городе, будут они все синхронизироваться и друг другу не мешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает GPS Sync в нескольких местах?

Например есть 5 точек в городе, будут они все синхронизироваться и друг другу не мешать?

Да, работает. Все так же, как и для случая одной БС, необходимо выставить одинаковые параметры (dl/ul ratio, max range), и все заработает.

 

Имейте только в виду, что абоны, которые одновременно видят две AP, могут испытывать проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сиды разные, тоже проблемы будут?

И еще вопрос, количество баз неограниченно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сиды разные, тоже проблемы будут?

И еще вопрос, количество баз неограниченно?

 

SSID всегда должны быть разными. Особенно на соседних секторах и там, где абоненты видят больше, чем один сектор.

 

Количество синхронизируемых секторов неограниченно. Я вам больше скажу все точки доступа в мире с одинаковыми параметрами, о которых я писал выше, работают синхронно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сиды разные, тоже проблемы будут?

И еще вопрос, количество баз неограниченно?

 

SSID всегда должны быть разными. Особенно на соседних секторах и там, где абоненты видят больше, чем один сектор.

 

Количество синхронизируемых секторов неограниченно. Я вам больше скажу все точки доступа в мире с одинаковыми параметрами, о которых я писал выше, работают синхронно.

 

У нас более 70 секторов, в разных городах, есть города, где по 20 штук секторов,

и все сектора используют один SSID, все сектора синхронизируются по GPS, при этом все сайты работают

в схеме с реиспользованием частот по схеме ABCD, и абонент часто может видеть 1-2-3-4 и даже

более секторов одновременно и никак это не мешает нормальной работе. Установлено более 1000 сре.

 

Все параметры сектора (километраж, деление фрейма и прочие) должны быть строго одинаковыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все сектора используют один SSID, все сектора синхронизируются по GPS
абонент часто может видеть 1-2-3-4 и даже более секторов одновременно

Если база по какой-то причине уйдет в ребут, клиент подключится к другой базе, и самостоятельно не вернётся обратно.

Это у вас так специально задумано, или еще какая-то хитрость (типа mac filtering) есть?

 

Все параметры сектора (километраж, деление фрейма и прочие) должны быть строго одинаковыми.

Километраж - не обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все параметры сектора (километраж, деление фрейма и прочие) должны быть строго одинаковыми.

Километраж - не обязательно

Именно одинаковость километража в секторах самый важный параметр. Эх, блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все параметры сектора (километраж, деление фрейма и прочие) должны быть строго одинаковыми.

Километраж - не обязательно

Именно одинаковость километража в секторах самый важный параметр. Эх, блин

 

http://community.cambiumnetworks.com/t5/ePMP-FAQ/Does-the-Max-Range-parameter-need-to-be-configured-equally-among/m-p/41970/highlight/true#M109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут Max Range?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут Max Range?

 

а вы пардон о каком километраже говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут Max Range?

 

а вы пардон о каком километраже говорите?

О том километраже, который прописывается в АР )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут Max Range?

 

а вы пардон о каком километраже говорите?

О том километраже, который прописывается в АР )

 

так вот это и есть "max range", другого там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, на одном сайте, где стоят 4 сектора, схема ABCD, framing 75/25, может быть вбит разный max range?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу nur16. Вроде должно же быть одинаково на всех секторах (емнип на вебинаре тоже утверждали что дистанции должны быть одинаковы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, на одном сайте, где стоят 4 сектора, схема ABCD, framing 75/25, может быть вбит разный max range?

 

Конечно может, конфигурация не запрещает :)

 

В случае использования только ePMP, разный max range не создаст никаких проблем с синхронизацией.

В случае, если на одном сайте стоит не только ePMP, но и Canopy - на 100% не уверен, надо проверять.

 

Присоединяюсь к вопросу nur16. Вроде должно же быть одинаково на всех секторах (емнип на вебинаре тоже утверждали что дистанции должны быть одинаковы)?

 

Когда-то давно такое требование было обязательным для Canopy. Как сейчас у Canopy - не знаю, надо проверять.

Для ePMP это не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

Тут действительно есть небольшая путаница. Во всех тренингах по ePMP мы рекомендуем одинаковое значение Max Range, и причина простая - требование перекочевало из систем PMP100, PMP450. Составителям курса (да и мне тоже) казалось, что этот параметр работает в полной аналогии с нашими core-продуктами. Но это не так.

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Max Range может быть разным на многосекторной базовой станции ePMP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ok так и запишем - legacy requirement...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема ABCD

Ну и, чтобы окончательно избавиться от непоняток в терминологии, спрошу, что вы подразумеваете под словами ABCD, а то я знаю как минимум два разных варианта:

http://bstrc49894.i.lithium.com/t5/image/serverpage/image-id/311i281E24439BBDA804/image-size/original?v=1.0&px=-1

http://bstrc49894.i.lithium.com/t5/image/serverpage/image-id/312iF348AEBF990CB540/image-size/original?v=1.0&px=-1

---

 

P.S. Сорри за оффтоп... Объясните новичку, как в этом движке правильно картинки вставлять? На

[img]

говорит "неправильное расширение".

На

[url]

генерит

[url][url]

Без ничего - сами видите, как сгенерило...

Изменено пользователем RF1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

Тут действительно есть небольшая путаница. Во всех тренингах по ePMP мы рекомендуем одинаковое значение Max Range, и причина простая - требование перекочевало из систем PMP100, PMP450. Составителям курса (да и мне тоже) казалось, что этот параметр работает в полной аналогии с нашими core-продуктами. Но это не так.

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Max Range может быть разным на многосекторной базовой станции ePMP.

Ребята, а вы сами реально пробовали вбить разный max range на хотя бы двух секторах из четырех?

Попробуйте. Уверен, что ни разу не

 

Резкая деградация скорости всех секторов, резкое увеличение ретрансмитов, фактически начинается "болтанка". ТВ перестает работать, рассыпается картинка.

Мы пробовали и знаем, что max range, ДОЛЖЕН быть одинаков на всех секторах одного города. Темболе, когда идет перехват зоны покрытия одного сектора соседним другим (и).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

Тут действительно есть небольшая путаница. Во всех тренингах по ePMP мы рекомендуем одинаковое значение Max Range, и причина простая - требование перекочевало из систем PMP100, PMP450. Составителям курса (да и мне тоже) казалось, что этот параметр работает в полной аналогии с нашими core-продуктами. Но это не так.

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Max Range может быть разным на многосекторной базовой станции ePMP.

Ребята, а вы сами реально пробовали вбить разный max range на хотя бы двух секторах из четырех?

Попробуйте. Уверен, что ни разу не

 

Резкая деградация скорости всех секторов, резкое увеличение ретрансмитов, фактически начинается "болтанка". ТВ перестает работать, рассыпается картинка.

Мы пробовали и знаем, что max range, ДОЛЖЕН быть одинаков на всех секторах одного города. Темболе, когда идет перехват зоны покрытия одного сектора соседним другим (и).

 

Самое смешное, что я действительно не пробовал. :) Всё время рассказывал про необходимость одинакового Max range и всех, кто обращался, заставлял так делать.

 

Но скорее всего значения не имеет, а проблемы в вашей сети надо искать в чем-то другом. Главное - одинаковость DL/UL Ratio.

 

Смотрите, на этой картинке два сектора работают с разным Max range. Сектор с бОльшим Max range будет делать больше защитный интервал в конце DL, поскольку подразумевает, что информация от удаленных абонентов может запоздать на задержку распространения. НО оба сектора начнут слушать своих абонентов одновременно, а значит проблем с наложением не будет.

 

Я еще раз дерну разработчиков радиопланировщика, чтобы поставить точку в этом вопросе. С меня апдейт.

 

post-49067-009931200 1496828141_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

Тут действительно есть небольшая путаница. Во всех тренингах по ePMP мы рекомендуем одинаковое значение Max Range, и причина простая - требование перекочевало из систем PMP100, PMP450. Составителям курса (да и мне тоже) казалось, что этот параметр работает в полной аналогии с нашими core-продуктами. Но это не так.

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Max Range может быть разным на многосекторной базовой станции ePMP.

Ребята, а вы сами реально пробовали вбить разный max range на хотя бы двух секторах из четырех?

Попробуйте. Уверен, что ни разу не

 

Резкая деградация скорости всех секторов, резкое увеличение ретрансмитов, фактически начинается "болтанка". ТВ перестает работать, рассыпается картинка.

Мы пробовали и знаем, что max range, ДОЛЖЕН быть одинаков на всех секторах одного города. Темболе, когда идет перехват зоны покрытия одного сектора соседним другим (и).

 

Самое смешное, что я действительно не пробовал. :) Всё время рассказывал про необходимость одинакового Max range и всех, кто обращался, заставлял так делать.

 

Но скорее всего значения не имеет, а проблемы в вашей сети надо искать в чем-то другом. Главное - одинаковость DL/UL Ratio.

 

Смотрите, на этой картинке два сектора работают с разным Max range. Сектор с бОльшим Max range будет делать больше защитный интервал в конце DL, поскольку подразумевает, что информация от удаленных абонентов может запоздать на задержку распространения. НО оба сектора начнут слушать своих абонентов одновременно, а значит проблем с наложением не будет.

 

Я еще раз дерну разработчиков радиопланировщика, чтобы поставить точку в этом вопросе. С меня апдейт.

 

max_range.PNG

В ранних версиях прошивок начало UL фрейма видимо находилось в прямой зависимости от времени конца DL. То есть защитный интервал был одинаковый для любых дальностей и было важно выставлять max range одинаковыми, чтобы начало UL фрейма у всех секторов совпадало. Сейчас это, как я понял, изменилось ? Фиксируется начало UL фрейма, а не длительность защитного интервала между DL и UL. Надо уточнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

Да здравствует разный Max Range. Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому я и просил добавить всевозможные крутилки, что бы решать подобные проблемы или вопросы самостоятельно, а не надеяться на то, как разработчики понимают те или иные нюансы работы оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не надеяться на то, как разработчики понимают те или иные нюансы работы оборудования.

Consumer знает лучше разработчика как должно работать железо разработчика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Consumer знает лучше разработчика как должно работать железо разработчика ?

Судя по постам nur16 - так оно и есть. Не работает разный макс-рейндж. У меня тоже не работал. Я как то попробовал вначале - плюнул - ругнулся и забыл. ставлю одинаково большой

А манагер Cambiuma втирает самоуверенно того чего сам не знает как оказалось. А потом с умным самоуверенным видом пишет обратное

А завтра скажет что все таки не работает. и верно все таки первое. или второе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах