Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какая доля вероятности, что Cisco WS-C3750G-24TS-1U не взлетит после ребута?

Коллеги, приветствую!

Есть железка - Cisco WS-C3750G-24TS-1U, аптайм уже 5+ лет. Хочется изменить sdm prefer, а без ребута там похоже никак. Какая вероятность, кроме 50/50, что после ребута железка не взлетит? Например из-за багов в железе (тут писали о проблемах из-за дефекта железа) или писали про случаи, что емкости в БД деградируют и после ребута железка не загружается.

 

sw#show version
Cisco IOS Software, C3750 Software (C3750-IPSERVICESK9-M), Version 12.2(55)SE3, RELEASE SOFTWARE (fc1)
Technical Support: http://www.cisco.com/techsupport
Copyright (c) 1986-2011 by Cisco Systems, Inc.
Compiled Thu 05-May-11 16:29 by prod_rel_team
Image text-base: 0x01000000, data-base: 0x02F00000

ROM: Bootstrap program is C3750 boot loader
BOOTLDR: C3750 Boot Loader (C3750-HBOOT-M) Version 12.2(44r)SE8, RELEASE SOFTWARE (fc1)

sw uptime is 5 years, 14 weeks, 3 days, 22 hours, 22 minutes
System returned to ROM by power-on
System restarted at 17:18:30 MSK Wed Feb 15 2012
System image file is "flash:/c3750-ipservicesk9-mz.122-55.SE3.bin"

Изменено пользователем mse.rus77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50\50

Я и сам так думаю, но пушной зверек с железкой более чем на время ребута равен смерти в моей ситуации. Похоже придется остановиться на варианте работает - не трогай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да софтовый ребут она должна пережевать нормально... У меня перед смертью хардварно иногда грузилась только с 3-4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год производства надо смотреть. Если ему всего лет 5 отроду, то вероятность успешной перезагрузки высока. Если он старше - сильно хуже.

В любом случае лучше заменить на заведомо стартующий. Заодно и простой меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да софтовый ребут она должна пережевать нормально... У меня перед смертью хардварно иногда грузилась только с 3-4 раза.

 

да, встречались болезные экземпляры +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние четыре года успешно ребутал один и тот же C3750G два раза, оба раза аптайм был 3 года.

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - не попасть на проблемы с памятью, как раз дата выпуска в эти времена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - не попасть на проблемы с памятью, как раз дата выпуска в эти времена

Да, именно эта проблема напрягает больше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное - не попасть на проблемы с памятью, как раз дата выпуска в эти времена

С какой памятью ? Сегодня на паре таких древностей менял влан управления, перезаливая конфиг по tftp. Ессессно они не ребутились, но отпадали из управления. ну и конфиг применился, и сохранился без проблем. А они у меня сильно древние... Этих пара еще в сети, держу из-за sfp и pvst. Третий - в складе дохлостей - просто вылетело несколько портов, в обстановке серверной комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какой памятью ?

Ремонт:

- замена оперативной памяти MT46V32M16TG-5BIT 2шт (U121, U122)

 

Выключили, получили кирпич.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD

https://habrahabr.ru/post/216287/

от даты выпуска зависит, и как раз при перезагрузке/выключении-включении дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD

https://habrahabr.ru/post/216287/

от даты выпуска зависит, и как раз при перезагрузке/выключении-включении дохнут.

У меня видимо более древние, ну и в складе полудохлая с тремя дохлыми медными портами лежит, ну и совсем дохлая по БП. Занимаются они правда ерундой, l2 И немного pvst. Могу конечно в понедельник вытащить древность и включить, посмотрев на год выпуска. Одна - куплена еще когда наговского магазина не было, досталась при покупке оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD

https://habrahabr.ru/post/216287/

от даты выпуска зависит, и как раз при перезагрузке/выключении-включении дохнут.

А мой WS-C3750G-24TS-1U != WS-C3750G-24TS-E1U и WS-C3750G-24TS-S1U ?

Изменено пользователем mse.rus77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD

https://habrahabr.ru/post/216287/

от даты выпуска зависит, и как раз при перезагрузке/выключении-включении дохнут.

А мой WS-C3750G-24TS-1U != WS-C3750G-24TS-E1U и WS-C3750G-24TS-S1U ?

 

А попробуйте :) У моего аптайм в год, и то - по громкой аварии по питанию, спалили ups-apc. Невнятная история с apc, батареи были в норме, но он не включился-сдох по броску питания. Узловые 3750 и так неплохо переживают перезагрузки по питанию, и кондиционированием у них не очень пахнет. Техэтажи БЦ, но пока тьфу - живут.

Вообще-то я стенды на столе всегда собираю, и тестирую перед установкой, в т.ч. и крэш по питанию. И ибп тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз речь о жизни и смерти, купите такую на замену. 25 т.р. на НАГе, 10-15 т.р. на авите весь фестиваль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз речь о жизни и смерти, купите такую на замену. 25 т.р. на НАГе, 10-15 т.р. на авите весь фестиваль...

Согласен, для такого свитча лучше держать ЗИП, не такая уж и большая сумма для бизнеса.

только вот смысл покупать на замена такую же, тогда уж лучше WS-C3750G-24TS-S1U, эта моделька еще вполне себе нормально работает да и стоит столько же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз речь о жизни и смерти, купите такую на замену. 25 т.р. на НАГе, 10-15 т.р. на авите весь фестиваль...

Геморрой с переразмещением в стойке и перетык пачкордов, это не время перезагрузки, увы - это больше по времени. Да и медные порты в 3750 поднимаются в авто небыстро - секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморрой с переразмещением в стойке и перетык пачкордов, это не время перезагрузки, увы

подготовить замену, прийти с ней в серверную, ребутнуть свич... не поднялся - менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморрой с переразмещением в стойке и перетык пачкордов, это не время перезагрузки, увы

подготовить замену, прийти с ней в серверную, ребутнуть свич... не поднялся - менять...

1

Я гуманней к клиентам.Просто ставлю новое, с новым ип управления, и потихонечку перетыкаю клиентов. Надо просто подождать пару секунд - для перестроения пвст или переподьема порта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется вы нагнетаете. Ребутайте, всё взлетит. Только результат расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморрой с переразмещением в стойке и перетык пачкордов, это не время перезагрузки, увы - это больше по времени. Да и медные порты в 3750 поднимаются в авто небыстро - секунды.

 

ну а если это делать глубокой ночью или рано утром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C3750G-24TS uptime is 6 years, 41 weeks, 20 hours, 40 minutes
System returned to ROM by power-on
System restarted at 15:20:23 MSD Mon Aug 16 2010
System image file is "flash:/c3750-advipservicesk9-mz.122-40.SE.bin"

Предлагаю превратить тред в "у кого больше")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморрой с переразмещением в стойке и перетык пачкордов, это не время перезагрузки, увы - это больше по времени. Да и медные порты в 3750 поднимаются в авто небыстро - секунды.

 

ну а если это делать глубокой ночью или рано утром?

На железке критичный продакшн, 24х7х365. Стойка в ЦОД-е, свободных юнитов - нет. Короче, есть варианты встрять.

Всем спасибо, будем думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморрой с переразмещением в стойке и перетык пачкордов, это не время перезагрузки, увы - это больше по времени. Да и медные порты в 3750 поднимаются в авто небыстро - секунды.

 

ну а если это делать глубокой ночью или рано утром?

На железке критичный продакшн, 24х7х365. Стойка в ЦОД-е, свободных юнитов - нет. Короче, есть варианты встрять.

Всем спасибо, будем думать.

 

Ну, думать конечно... Но я бы по максимуму разгрузил железку, перетащив потихоньку клиентов в другие доступные железяки, если возможно.. Ну или арендовал бы подобную железяку на пару дней вместе с юнитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.