Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Не ну а чо))

1 км расстояние. Поднимется ли 50 мбит реального трафика? на Lite5?

На чем точно поднимается? "Моторолы" за 800к не предлагать.

Edited by nado_tak
Posted

Все зависит от соотношения сигнала и помехи. МТ Lite 5 в точка-точка расчетно выдаст сигнал RSSI -50 dBm. На практике, учитывая что КУ антенны Lite 5 гуляет по частотам +-5 дБ, то реально можно на 1 км рассчитывать на сигнал -55 дБм.

Для получения на Микротике 50 Mbps симплекс в TCP/IP в 20 МГц нужно поднять модуляцию не менее MCS14 ( 64QAM 3/4) - а это должен быть CINR 27 дБ

Тем самым помеха при котором SXT Lite может поднять ( а главное работать без больших ошибок и выдать 50 Mbps TCP на 1 км) должна быть меньше -55 -27 = -82 dBm.

Если взять запас fade margin - минимум 3 дБ, то сабж выдаст требуемую скорость если помеха ( точнее интерференция+ тепловой шум) ниже -85 dBm. Следует не путать эту величину с Noise Floor. Эту величину показывает, например, UBNT AC - interference+ noise, а также имеющийся в канале CINR и модуляцию ( но это ему не помогает :-).

Много это или мало -85dBm? Если есть ощущение, что эфир засран, то -85 дБм помех точно есть.

ЗЫ

Вообще использовать SXT для точка-точка даже на 1 км -плохая идея, - из за широкой ДН по азимуту, -собирает много помех, а также низкого F/B - собирает много помех сзади. Из линейки МТ подошел бы QRT5, но цена у него неконкурентная.

Лучше всего для таких задач подходят устройства с встроенным диш типа Force 200 Cambium или PowerBeam UBNT.

У МТ устройств в таком дизайне нет, есть похожее типа Disc Lite 5. По идее, антенна у него должна быть лучше SXT Lite 5 , но для таких задач , IMHO -это все равно не лучший выбор.Как СПЕ -может быть, но точка-точка, пусть даже 1 км,- экономия на таких девайсах того не стоит.

Posted

А если в офсеточку её(lite5) ? будет и сзади меньше собирать и ДН будет поуже?

ДН будет уже. Даст прирост усиления примерно +5 дБ с каждой стороны ( +10 ДБ на линке точка-точка). При помехах это будет очень существенно. Но будет фонить в зад и собирать помех сзади, сбоку. Если это не мешает, то оффсетка или рефлектор с SXT можно применять. Но это сегодня считается 1) колхоз , решение EOL 7 летней давности 2)громоздко и сложно в инсталляции, 3) плохие эксплуатационные характеристики - большие габариты для размещения на трубостойках, высокая парусность, нет класса защиты ( затекает вода, пыль и др.), нет грозозащиты, 4) плохие параметры антенной конструкции -недостаточный X -Pol isolation, плохой КСВ, низкий F/B ( фонит вокруг) и как следствие плохая ЭМС, низкий КУ для таких больших размеров тарелки, и др. 5) по цене нет какой то заметной, а главное стоящей того, экономии в сравнении с другими решениями.Раньше, лет 5 назад, это было дешево и сердито (для пионеров -любителей), но сейчас есть более эффективные и конкурентные по цене решения.

Posted

ДН будет уже. Даст прирост усиления примерно +5 дБ с каждой стороны ( +10 ДБ на линке точка-точка). При помехах это будет очень существенно. Но будет фонить в зад и собирать помех сзади, сбоку. Если это не мешает, то оффсетка или рефлектор с SXT можно применять. Но это сегодня считается 1) колхоз , решение EOL 7 летней давности 2)громоздко и сложно в инсталляции, 3) плохие эксплуатационные характеристики - большие габариты для размещения на трубостойках, высокая парусность, нет класса защиты ( затекает вода, пыль и др.), нет грозозащиты, 4) плохие параметры антенной конструкции -недостаточный X -Pol isolation, плохой КСВ, низкий F/B ( фонит вокруг) и как следствие плохая ЭМС, низкий КУ для таких больших размеров тарелки, и др. 5) по цене нет какой то заметной, а главное стоящей того, экономии в сравнении с другими решениями.Раньше, лет 5 назад, это было дешево и сердито (для пионеров -любителей), но сейчас есть более эффективные и конкурентные по цене решения.

 

ну как обычно куча вранья и немного правды..... и туления камбиума который в 3 раза дороже

 

даже офсет 60 см даст +10 дб (ваше одна сторона +5 другая сторона +5 суммируем будет +10 гон какой то)

1 насрать кто что там типо тебя считает, выгодно работает в дело...

2 60 см монтаж не сложнее обычного, тот же кронштейн и все на трубостойку не поставишь в принципе ))))

3 парусность есть остальное бред продавана

4 а тут вообще после накурки, если у самой SXT изоляция по поляризациям считается нормальной то как может ее испортить отражатель???? тот же вопрос к КСВ (дурнее тут только ХРЕН выдавал) "низкий F/B", да у офсета вообще нет заднего лепестка как такового

 

и тд и тп, и да чтож у мя клиент на Lite5 по 60 мбит тянет по вечерам в 1,7 км сидит и без отражателей.

 

а вот с чем согласен это только то что sxt устарело и морально и технически но для подключений в пределах км все равно по компактности альтернатив нет

Posted
Есть ли аналог на микротике?

Есть. Disc Lite5 или LHG-5.

Но вы хотите сделать только на Lite5? Тогда зачем вопросы задаёте? Делайте!

Posted (edited)

Нет, не обязательно только на ней, если сравнивать с диск или лхг, то лайт5 больше доверяю (дело может даже не в доверии, а из за "не разводить зоопарка на сети", что бы все было взаимозаменяемо, если вдруг что), но в данном случае, пересмотрел в пользу qrt 5 ac , так как клиент сУрьезный юрик.

Спасибо за дискуссию.)

Edited by nado_tak
Posted

LHG на 6км выдает результат вдвое превышающий ваши требования

А то тут все дураки, а тут нашелся видите ли пионер-знаток, знает сколько LHG выдает.

LHG по реальной скорости ничем не лучше других решений на платформе Микротик. Что его отличает, например, у него за счет рефлектора выше усиление антенны, чем у SXT 5, но , несмотря на заявленное КУ по спецификациям, никак не выше усиления SXT+ рефлектор ( оффсетка) или QRT5.

У LHG есть ряд критических недостатков, но это уже другая история.

Posted

4 года юзаю SXT Lite 5. Расстояние - 560 метров. Прямая видимость была, почти 6 :-)

Сейчас прямой видимости ваще нет (см. фото) ну и собстно, скрины с принимающей стороны

post-106991-011306100 1496217067_thumb.jpg

post-106991-053515200 1496217077_thumb.jpg

post-106991-062052900 1496217084_thumb.jpg

Posted (edited)

LHG на 6км выдает результат вдвое превышающий ваши требования

А то тут все дураки, а тут нашелся видите ли пионер-знаток, знает сколько LHG выдает.

LHG по реальной скорости ничем не лучше других решений на платформе Микротик. Что его отличает, например, у него за счет рефлектора выше усиление антенны, чем у SXT 5, но , несмотря на заявленное КУ по спецификациям, никак не выше усиления SXT+ рефлектор ( оффсетка) или QRT5.

У LHG есть ряд критических недостатков, но это уже другая история.

 

Sxt+рефлектор стоит дороже, монтируется сложнее, требует более мощного крепления. LHG- готовое устройство за те же деньги, что и SXT без рефлектора и прочих расходников.

Кто тут дурак или пионер меня не особо волнует,я лишь привел пример работы LHG у меня и не более, в отличии от Вас я далеко не продаван, так что придут ваши прямые конкуренты типа Саба с ними и пофлеймите.

Edited by areat
Posted

LHG- готовое устройство за те же деньги,

Намаешься еще со своим LHG "за те же деньги". Спроси почему у своих продавцов, если они конечно в теме.

Posted

4 года юзаю SXT Lite 5. Расстояние - 560 метров. Прямая видимость была, почти 6 :-)

Сейчас прямой видимости ваще нет (см. фото) ну и собстно, скрины с принимающей стороны

 

Вы на БС уберите верхние канальные скорости MCS14-15 и все галочки с A и с MCS0-7 снимите, тогда у вас CCQ100 будет=)

 

Есть ли аналог на микротике?

Есть. Disc Lite5 или LHG-5.

Но вы хотите сделать только на Lite5? Тогда зачем вопросы задаёте? Делайте!

 

DISC Lite 5 так же как и лайт 5 стоит, антенна лучше и не так фонит, для работы на тех же расстояниях мощность можно заметно убавить.

 

так как клиент сУрьезный юрик.

 

Ставьте ему QRT5 или версию с АС. Самое оптимальное решение.

Posted

Намаешься еще со своим LHG "за те же деньги".

около года висел lhg, последние 3 месяца работал в полном NLOS (сосед крышу на доме сделал) можно поподробней про "намаешься"?

Posted

Намаешься еще со своим LHG "за те же деньги".

около года висел lhg, последние 3 месяца работал в полном NLOS (сосед крышу на доме сделал) можно поподробней про "намаешься"?

Тему соседнюю : мост на 5 км посмотри.

Posted

Намаешься еще со своим LHG "за те же деньги".

около года висел lhg, последние 3 месяца работал в полном NLOS (сосед крышу на доме сделал) можно поподробней про "намаешься"?

Тему соседнюю : мост на 5 км посмотри.

Да тут таких тем миллион, и в 90% случаев причина вовсе не в оборудовании.

Posted

Ага а в кривых настройках, или кривом наведении - ставят мощность на всю и наводят по лучшему сигналу, потом читают на форуме что мощность надо уменьшить - уменьшают, но про повторную юстировку антенн забывают. Вот и получаются проблемы на пустом месте.

  • 3 weeks later...
Posted

15 числа купил и ночью настроил, 16 договорился с соседом и установил у тещи базу 8 этаж, 17 установил точку крыша 2-х этажного дома. прямая видимость 675 метров, все это хозяйство SXT lite 5 ac. схема соединения кабель ISP - база - клиент - роутер. Все хорошо и ТВ и инет, но как получить доступ к точкам не перетыкая кабель. Сори за нубский вопрос... понимаю что надо настроить шлюз и НЛС, но терзают сомнение. подскажите как решить задачку.

post-142351-068985800 1497829667_thumb.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.