Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пятиминутка юмора ТП Наг

Хочу поделиться впечатлением от работы ТП, уже не могу держать это в себе.

 

Начну с предисловия.

Однажды я взял на пробу в Наге четыре камеры OMNY 100 STARLIGHT.

Камеры оказались не без недостатков, но в принципе можно использовать.

Но был один досадный недостаток с настройкой NTP - нельзя было указать интервал синхронизации, какое бы значение я не указывал, в ответ получал сообщение об ошибке "Интервал обновления от NTP сервера 1-1440". Такая же ошибка мне ранее встречалась на камерах OMNY 100 PRO, там в конечном итоге я получил обновление, решающее эту проблему.

Обновление для STARLIGHT я скачать не смог (его убрали с data.nag.ru), запросил его в ТП. В ответ ТП начала играть в игру "переустановите плагин", "почистите кеш браузера", затем помогло обращение к менеджеру и до "переустановите Windows" дело не дошло.

Прошло некоторое время. Наконец мне прислали обновление. Установил - проблема не решена. Точнее она частично решена - теперь я могу указать интервал 1 минута, но при указании значения больше 1 по прежнему получаю сообщение об ошибке "Интервал обновления от NTP сервера 1-1440".

Разумеется синхронизация часов раз в минуту выглядит глупой и это обновление на остальные камеры я устанавливать не стал. Кстати, проверка вводимого значения осуществляется на клиентской стороне (в браузере), в коде js-скриптов минуты и секунды постоянно приводятся друг у другу и ошибка скорее всего в том, что где-то указано лишнее деление или умножение на 60.

ТП никак не хотела принимать данную проблему, утверждая что у них все хорошо, хотя я приводил скриншоты и указывал на предположительное место ошибки в коде.

Но потом что-то случилось, ТП подтвердило ошибку и сообщило, что выпущено исправление для камер 200 PRO / 404M, для камер 100 STARLIGHT / 303 STARLIGHT обновление будет позже. Затем наконец прислали обновление.

Установил это обновление.

Открыл раздел Настройка сети - Сетевые службы - NTP.

В поле "Интервал (мин)" указываю 1 минуту - сохраняю - ура, сохраняется.

Указываю значение "2", сохраняю - ура.

Указываю значение "60" - ошибка "Интервал обновления от NTP сервера 1-1440".

Указываю значение "24" - сохраняется.

24 - это 1440/60, то есть программисты не осилили арифметику в объеме третьего класса, но по крайней мере движутся в правильном направлении.

Отписался об ошибке в ТП, попросил их не спешить с исправлениями, а предварительно их проверить.

Сегодня получаю очередное исправление.

Захожу в раздел NTP, там поле называется уже "Интервал (часы)". Ну часы так часы, мне меньше часа интервал не нужен.

В поле "Интервал (часы)" указываю 1 час - сохраняю - ура, сохраняется.

Указываю значение "2" - сохраняется.

Указываю значение "24" - сохраняется.

Указываю значение "25" - ошибка "Интервал обновления от NTP сервера 1-24".

Указываю значение "2", сохраняю, казалось бы - ура.

Но Наг так просто не сдается.

Талантливые программисты подпись поля переделали с "Интервал (мин)" на "Интервал (часы)". Но то что это изменение нужно сопроводить еще и умножением на 60 — это они еще не проходили.

То есть в настройках камеры у меня указана синхронизация времени каждые 2 часа, но на самом деле камера синхронизирует часы каждые 2 минуты.

И это после обращений к менеджерам и даже жалобы в fb@nag.ru.

 

Думаю, что такая самоотверженность заслуживает публичного признания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не юмор, это пипец какой-то.

Учитывая что проблему воспроизвести - "как два пальца", это феерическая лень и халатность ТП. Лучше выкатить говно клиенту в надежде что он отвяжется, чем дождаться такого релиза который фиксит проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

программисты не осилили арифметику в объеме третьего класса
Но Наг так просто не сдается
Думаю, что такая самоотверженность заслуживает публичного признания.

Это- шедевр! Спасибо ТС - смеялся как на сайте анекдотов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто разрабы сидят в китае. Попробуйте китайцу разъяснить суть ошибки через два слоя саппорта и менеджмента с трех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hizel - согласитесь, что запустить камеру и ввести данные не так и сложно, и пилить китайцев пока не доделают. А не полоскать мозги клиенту и давать нерабочую прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенту проще мозг полоскать чем Китайцу, тк клиент инициативный сам, а Китаец-сяо далеко!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиенту проще мозг полоскать чем Китайцу, тк клиент инициативный сам, а Китаец-сяо далеко!

Да, китайцу мозг полоскать трудно. Пробовал. Одно и тоже по циклу DO {(англ)В чем вопрос? Детализируйте. Шлите файлы. Мы разберемся.} WHILE не окосеешь сам, как китаец. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, китайцу мозг полоскать трудно. Пробовал. Одно и тоже по циклу DO {(англ)В чем вопрос? Детализируйте. Шлите файлы. Мы разберемся.} WHILE не окосеешь сам, как китаец. :)))

 

На третий раз:

Is there any progress on previous requests?

Если нет внятного ответа:

May i talk with your supervisor?

И сразу шевелятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не полоскать мозги клиенту и давать нерабочую прошивку.

Нерабочая прошивка камеры - это когда с картинкой проблемы. А дополнительные сомнительные фичи типа описанной - "наверное, исправим в следующий раз".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю попросить модераторов (Дятел,vIv) переделать топик в голосовалку. Ну чтоб можно было оценить мнение в том числе и читателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не полоскать мозги клиенту и давать нерабочую прошивку.

Нерабочая прошивка камеры - это когда с картинкой проблемы. А дополнительные сомнительные фичи типа описанной - "наверное, исправим в следующий раз".

Я думаю у каждого свои потребности. Для кого-то эта фича может быть критична, по его личным причинам. Да и в любом случае, кто мешает ТП ясно выразится по этому поводу, что фича нерабочая, считается некритической и наврядли будет исправлена?

Сколько времени займет подключение камеры в оснащенной лабе и открытие интерфейса с проверкой настройки? Минут 15? Тут откровенная лень и халатность, лучше опозорить наг на весь форум, чем пошевелится чуток.

А если бы новый, непроверенный релиз кирпичил устройство на определенных настройках NTP? (что вполне реально, учитывая такую кривизну простейшей фичи)

Да и вообще, допустим потратила бы ТП эти 15 минут, оперативно выдавала новую прошивку, и красиво написала клиенту, что новый релиз есть, но проблема похоже не исправлена, если хотите попробуйте, на следующую закупку клиент дважды подумает, если возьмет у нага чуть подороже - но зато кучу проблем решить намного легче.

А вот если так, как оно вышло - ровно наоборот, в этом конкретном случае - купленное у нага выливается в массу потерянного времени из-за халатности ТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю попросить модераторов (Дятел,vIv) переделать топик в голосовалку. Ну чтоб можно было оценить мнение в том числе и читателей.

К сожалению, модератор не может поменять тип начального сообщения. В админы на КРОСе ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я бы высказался. Но придёт D^2 и скажет, что я лью желчь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безотносительно проблемы,

 

Разумеется синхронизация часов раз в минуту выглядит глупой
а почему, собственно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям даже не знаю, что ответить.

А зачем синхронизировать часы чаще, чем раз в час, например?

Если встроенные часы умудряются заметно отклониться в течении часа, то это уже явно неисправность.

Столь частая синхронизация никакой практической пользы не несет, а сервер и сеть нагружает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сервер и сеть нагружает.

 

На половину толщины комариного хрена.

 

ЗЫ: У меня пара тысяч устройств синхронизируются раз в минуту.

 

2:32 /usr/sbin/ntpd

14:46:17 up 159 days

 

Вот за 160 дней процессор был занят раздачей времени две с половиной минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем синхронизировать часы чаще, чем раз в час, например?

...

Столь частая синхронизация никакой практической пользы не несет, а сервер и сеть нагружает.

 

Правильный NTP, если я что-то помню, не просто синхронизирует на то, что ему сервер отдал, но и рассчитывает всякие параметры того, как пакетики до сервера и обратно ходят и подгоняет время сильно точнее, чем при наивном решении. А для этого как раз более-менее частый обмен с сервером нужен. Другое дело, что вряд ли все это реализация в простой железке делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный NTP, если я что-то помню, не просто синхронизирует на то, что ему сервер отдал, но и рассчитывает всякие параметры того, как пакетики до сервера и обратно ходят и подгоняет время сильно точнее, чем при наивном решении. А для этого как раз более-менее частый обмен с сервером нужен. Другое дело, что вряд ли все это реализация в простой железке делает.

 

мне кажется вы путаете, да и назначение у NTP довольно примитивное. Там где реально нужно чёткое соотношение между отправкой и получением сообщений, к примеру энергетика, используются для этого иные протоколы, например МЭК-104, там работают с метками времени в реалтайм режиме. Именно с метками, а не со временем.

NTP это скорее как подвести свои старые любимые советские часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на следующую закупку клиент дважды подумает, связываться ли вообще с НАГом, мы например по возможности берём в других местах (только тссс об этом)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный NTP, если я что-то помню, не просто синхронизирует на то, что ему сервер отдал, но и рассчитывает всякие параметры того, как пакетики до сервера и обратно ходят и подгоняет время сильно точнее, чем при наивном решении. А для этого как раз более-менее частый обмен с сервером нужен. Другое дело, что вряд ли все это реализация в простой железке делает.

 

мне кажется вы путаете, да и назначение у NTP довольно примитивное.

Почти не путает.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/NTP

 

И чуть упрощённый вариант:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/SNTP

 

А в шылизяке, скорее всего, банальная ntpdate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный NTP, если я что-то помню, не просто синхронизирует на то, что ему сервер отдал, но и рассчитывает всякие параметры

Это ntpd, в нем вообще про интервалы синхронизации в конфигурации не говориться.

Интервал синхронизации указывается для клиента NTP, который просто подводит часы.

Делать это раз в минуту я считаю избыточным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: У меня пара тысяч устройств синхронизируются раз в минуту.

Вот за 160 дней процессор был занят раздачей времени две с половиной минуты.

Как-то странно.

Пара тысяч запросов в минуту - это более 30 запросов в секунду.

Это не такая уж и маленькая нагрузка, по любому больше чем 0,001%.

Например на одном из моих NTP-серверов при аптайме 300+ дней ntpd "съел" более 70 часов, это немного меньше 1%.

А у меня в сети интервалы синхронизации от 30 минут до 4 часов, минутные интервалы только на четырех камерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вааще, зачем на камере время синхронизировать ? На регистраторе - надо, но и то подходит ntpdate раз в сутки. Мы же не забеги на стометровку или формулу один пишем ? Человек за секунду может метра на 3 переместиться, если он не чемпион мира по бегу из африки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.