Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с DGS-3120-24TC(RI) в качестве офисного маршрутизатора.

Т.к. на данный момент физического доступа к DGS-у нет (он в серверной, я дома), решил тупо поснифать ARP на клиенте (домашний комп. в офисной подсети).

Увидел странную (на мой взгляд) ситуацию - DGS довольно часто (до 10 запросов в секунду) шлёт "Who has 192.168.2..." на несуществующие IP подсети.

Причём инициатором запроса является именно DGS. Вот например

20:31:36.516879000 78:54:2e:b8:08:20 ff:ff:ff:ff:ff:ff ARP 60 Who has 192.168.2.107? Tell 192.168.2.250

Что примечательно, IP 192.168.2.107 никому никогда в сети не назначался.

Это нормально? Если "нет", то что сие может означать?

Конечно нормально. Просто кто-то из _другой_ сети запросил доступ к 192.168.2..., роутер пытается найти этот хост и шлет ху хэз. Это обычная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нормально. Просто кто-то из _другой_ сети запросил доступ к 192.168.2..., роутер пытается найти этот хост и шлет ху хэз. Это обычная ситуация.

Да как-то напрягает тО, что такие запросы валят ПОСТОЯННО и минимум к 4-м IP..

А не может быть такого, что какой-то вирусняк на офисной машине объявил себя роутером, склонировав МАС DGS-а и тихонечко шкодит в сетке?

Как бы убедится в наличии, или отсутствии этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил перенести "внутреннюю" часть маршрутизации офиса с Centos сервера на DGS-3120-24TC.

оффтопик конечно, но есть ли в этом смысл?

я завожу все vlan на linux-хост, он уже занимается роутингом/фильтрацией/шейпингом. производительности хватает, удобно, что все фильтры в одном месте.

да нормально эта схема на л3 свичах работает.

Я верю. Только у топикстартера, как я понимаю, компьютер с linux остаётся, поэтому и задал вопрос о целесообразности переноса роутинга в свитч.

 

Может быть я что-то не понимаю, но я не нашёл применения l3 свитчам в офисной сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я что-то не понимаю, но я не нашёл применения l3 свитчам в офисной сети.

Ну в моём случае, линукс машина в-основном предназначалась для офисной телефонии (Asterisk),DHCP и DNS серверов, опять же нужд офиса,

ну и "попутно" для реализации доступа в Интернет офисных пользователей.

А вот доступ офисных железок к "локальным сервисам" (видеонаблюдению, телефонии, локальным сайтам и прочей "внутренней лабуде")

хотелось разрулить на DGS-е. Да вот споткнулся на ровном месте не известно о что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень плохо что DGS так часто спамит ARP запросы. Ну пришел первый пакет, ну запросил один раз. Пока таймаут ожидания ответа (секунд 10) не прошел - посылать следующие не имеет смысла. Послал безупешно 3-4 запроса - сделал запись что такой IP "failed" и следующие 15 минут все желающие послать пакет получают ICMP отлуп что такого нет.

 

А тут видимо не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я ошибаюсь но вроде ж маршрутизатор не должен слать арп запросы на адреса из сеток что на нём не прописаны. Вроде пакеты на такие адреса сразу на соответствующий шлюз должны отправляться.

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я ошибаюсь но вроде ж маршрутизатор не должен слать арп запросы на адреса из сеток что на нём не прописаны. Вроде пакеты на такие адреса сразу на соответствующий шлюз должны отправляться.

Или я не прав?

 

IP Interface                : Office
VLAN Name                   : Office
Interface Admin State       : Enabled
Link Status                 : LinkUp
IPv4 Address                : 192.168.2.250/24 (Manual)  Primary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.