Перейти к содержимому
Калькуляторы

XYZ упал А написать некуда!!!

Насколько я понимаю после такого факапа техдир должен сделать себе харакири. Интересно с какого бодуна они решили такие глобальные работы делать в пятницу?

мне кажется они всегда так делали, просто первый раз боком вышло

+1

 

Как я и писал, у нас тут подобное дерьмо, только в меньшем масштабе, без тотального полегания сети, цвело и пахло недели три. Я дисциплинированно открыл пять ТТ. Сначала писали одно: пиковые перегрузы БС, проблемы при переход БС-БС... Потом проблему решили (глюков больше нет) и отписались в стиле "сам дурак, у нас все зашибись, проблем не обнаружено". Вот теперь думаю, накатать на тех службу телегу с приложением противоречащих друг другу выводов или просто свалить на юх к другому опсосу? Политика "ни шагу назад, мы ни в чем не уиноваты" просто уже заипала.

 

У нас Мегафон на тикеты (правда по поводу IP) любит честно тикет принять.. а через неделю прислать "у вас все работает?" и, пригнорировав все, кроме слова "работает" в ответе, закрыть тикет. Вае промежуточныые запросы по тикету тихо игнорятся. Оптимизация расходов по всей видимости.... Пока хотяябы через менеджеров ужается выбивать ответ, что хоть было то, и можно ди уже сессию поднимать обратно. Но судя по частоте смены ФИО менджеров, скоро и там начнут отвечать в духе "Ваше письмо очень важно для нас. точка.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю после такого факапа техдир должен сделать себе харакири. Интересно с какого бодуна они решили такие глобальные работы делать в пятницу?

мне кажется они всегда так делали, просто первый раз боком вышло

+1

 

Как я и писал, у нас тут подобное дерьмо, только в меньшем масштабе, без тотального полегания сети, цвело и пахло недели три. Я дисциплинированно открыл пять ТТ. Сначала писали одно: пиковые перегрузы БС, проблемы при переход БС-БС... Потом проблему решили (глюков больше нет) и отписались в стиле "сам дурак, у нас все зашибись, проблем не обнаружено". Вот теперь думаю, накатать на тех службу телегу с приложением противоречащих друг другу выводов или просто свалить на юх к другому опсосу? Политика "ни шагу назад, мы ни в чем не уиноваты" просто уже заипала.

 

У нас Мегафон на тикеты (правда по поводу IP) любит честно тикет принять.. а через неделю прислать "у вас все работает?" и, пригнорировав все, кроме слова "работает" в ответе, закрыть тикет. Вае промежуточныые запросы по тикету тихо игнорятся. Оптимизация расходов по всей видимости.... Пока хотяябы через менеджеров ужается выбивать ответ, что хоть было то, и можно ди уже сессию поднимать обратно. Но судя по частоте смены ФИО менджеров, скоро и там начнут отвечать в духе "Ваше письмо очень важно для нас. точка.".

да а у кого по другому?

Берем Л2 у мтс - регулярно падает. Они мне всё рассказывают, что на их циске mpls глючит. Мне вот нифига не легче от этого, но решить проблему не можем

Билайн - вообще отличный сапппорт. "Мы закрыли ваш тикет, но мы им занимаемся". Я так давно не ржал.

 

Могу дать контакты с мегафона, куда можно жаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да а у кого по другому?

Берем Л2 у мтс - регулярно падает. Они мне всё рассказывают, что на их циске mpls глючит. Мне вот нифига не легче от этого, но решить проблему не можем

Билайн - вообще отличный сапппорт. "Мы закрыли ваш тикет, но мы им занимаемся". Я так давно не ржал.

 

Могу дать контакты с мегафона, куда можно жаловаться.

Это да, единственное что в этом утешает, если бы эти жирные коты работали так как надо многие из нас бы могли остаться бы без работы. Огромное и искреннее спасибо их "эффективным менеджерам" с MBA. Билайн с МТС, та еще песня, чисто клоуны. Ростелик еще как то особняком там свои нюансы, не лучше не хуже они просто другие....

 

Насколько я понимаю после такого факапа техдир должен сделать себе харакири. Интересно с какого бодуна они решили такие глобальные работы делать в пятницу?

 

Какие работы? Есть какая-то информация? Насколько мне известно, упал HLR, думаю он на календарь не смотрел, но вообще интересно было бы узнать больше технических подробностей.

Есть мнение, что он не сам по себе упал.

После публикации этого материала CNews выяснил, что причиной сбоя в «Мегафоне» стали проблемы с работой системы HLR - базы данных об абонентах. Как рассказал CNews источник на телекоммуникационном рынке, в столице проводились работы по модернизации системы. Когда же «Мегафон» переключил столичных пользователей на свой центр обслуживания абонентов в Самаре, то он не справился. От этого пострадали и поволжские регионы, говорит собеседник CNews.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что он не сам по себе упал.

Спасибо, не заметил, да, это немного проливает свет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень интересно, к чему был этот умерший HPшный софт. У меня на СХД они контроллеры три раза перепрошили, два раза поменяли - они всё равно вместе живут около месяца, потом резервный умирает.

По одному работают, но резервный линк мёртв почти всегда. Уже и поддержка кончилась. Большие сомнения - стоит ли продлить, чтобы они экспериментировали...

 

Да, за старую тему тоже интересно, чем помешала.

Изменено пользователем mike76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Очень интересно, к чему был этот умерший HPшный софт...

Есть подозрение, что HP тут только в виде поставщика СХД. Просто его ставит раком обновление HLR.

 

Подтвердить ничем не могу. Источников у слоников нет. Есть масса оговорок/описок сотрудников про планируемое улучшение 3g/lte/поддержки android-устройств.

 

Может, правило 80/20 неверно интерпретировали. Не учли, что 20% неандроида могут убить криво прошитые БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, у Мегафона стоит решение UDR/HLR/HSS от HPE, правда старого релиза, еще не виртуализированного.

Современная реализация кажется называется UIR.

Очень похоже на то, что делали апгрейд, и по косвенным признакам (в LTE все работало, не работало в 2/3G) именно с HLR front-end

лошадь пошла поперек борозды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятам сочувствую - такой факап, больше 8 часов аварии. Задолбали, точно все "а когда почините? а то тут Путин интересуется. А может надо HP поменять?"

 

На паблик, думаю палить не будут, что там как вышло, это не райп, когда они там описывали, как базу с адресами грохнули.

(Там было что-то типа: 8.30 начали обновление. 9.30 всё уронили, и поняли что не поднимается. 9.50 выяснили, что последнему бэкапу больше полугода. 10.30 решили, что раз почта не работает - напишем в фэйсбуке про аварию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квалифицированные люди вымыты финансами и кадровиками, техдир, вообще ничего не понимает, большинство регламентов по-простому не работает.

Честно говоря, у пчелайна такие проблемы достаточно давно и регулярно, но они все на аутсорс пытаются сдвинуть.

У МТС пока настолько больших факапов не припомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то обещанные глюки опсосов начинают сбываться. Ну дешевый инет должен быть ГЛЮЧНЫМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дешевый инет должен быть ГЛЮЧНЫМ

так интернет работал как бы не лучше, чем обычно. не работал голос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хряпс" Мегафона в Бирюльках Муртазина:

 

Сбой в сети Мегафон ставит перед нами целый ряд вопросов, ответы на которые будут искать не только в компании, но и вне нее. Например, нам нужно понять, как защитить операторов от подобных ситуаций, когда они могут быть инициированы извне. В данной истории даже аварийный роуминг в сетях других операторов не работал, люди не могли зарегистрироваться в них и совершать звонки. В случае войны именно сотовые сети станут одним из объектов атаки и поэтому их защита выходит на первый план. Что будет дальше? А дальше мы наверняка увидим последствия этих обсуждений, в которых безопасность сетей будет вынесена во главу угла.

http://www.mobile-review.com/articles/2017/birulki-434.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хряпс" Мегафона в Бирюльках Муртазина:

 

Сбой в сети Мегафон ставит перед нами целый ряд вопросов, ответы на которые будут искать не только в компании, но и вне нее. Например, нам нужно понять, как защитить операторов от подобных ситуаций, когда они могут быть инициированы извне. В данной истории даже аварийный роуминг в сетях других операторов не работал, люди не могли зарегистрироваться в них и совершать звонки. В случае войны именно сотовые сети станут одним из объектов атаки и поэтому их защита выходит на первый план. Что будет дальше? А дальше мы наверняка увидим последствия этих обсуждений, в которых безопасность сетей будет вынесена во главу угла.

http://www.mobile-review.com/articles/2017/birulki-434.shtml

Какой эбонутый треш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой эбонутый треш.

В каком смысле? В смысле описания или в смысле произошедшего?

Описание, вроде, на мой (непрофильный) взгляд вполне соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой эбонутый треш.

В каком смысле? В смысле описания или в смысле произошедшего?

Описание, вроде, на мой (непрофильный) взгляд вполне соответствует.

Скажем так, весьма много догадок выдано за факт и из этого сделаны жареные выводы:

"Давайте вместе разберемся, как устроены закупки инфраструктурного оборудования, чтобы понять почему вина HP выше, чем это кажется со стороны."

Давайте...

Только собственно о закупках ничего не сказано, сказано об условиях контрактов, а именно закупочные процедуры

отжимают поставщиков настолько, что у них тоже нет ресурсов.

И в чем собственно вина HP и почему она выше, чем кажется, тоже ничего не сказано.

" Инженеры Мегафон начали работать по этой проблеме еще до того, как люди лишались связи, но ни резервных мощностей, ни решений для решения этого вопроса у них не оказалось. И это вовсе не экономия оператора на таких решениях, Мегафон технически является самым продвинутым оператором в России и лучше других защищен от сбоев, ирония судьбы, не так ли? Но цепь случайностей сложилась в катастрофу, от которой не оказалось защиты."

Ну то есть все-таки у самого продвинутого Мегафона ни процедур, ни ресурсов на предмет отказа самого критичного элемента в сети не оказалось.

Тут бы поставить вопрос о квалификации технического директора и технического управляющего персонала, но что-то об этом ни ухом, ни рылом не всплывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pers123, да, соглашусь. Местами - тупо сова на глобус. Догадки за факты.

 

Но общие тенденции у Б3 описал, КМК, верно.

 

К тому-же мал-мало посмотрел про UIR что смог (спеки у них с сайта куда-то благополучно протрахались), просто заинтересовало. Там ведь тоже не все так просто. Есть куча допопций, вспомогательного софта. ХЗ как к нему HLR для GSM 2G/3G прикручивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так интернет работал как бы не лучше, чем обычно. не работал голос
в СПб инет от МФ тоже не пахал в пт вечером вообще и/или оч.медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон технически является самым продвинутым оператором в России

Тем не менее IPv6 на мобильной сети выкатил первым МТС а не Мегафон, и последний со своим прогоном трафика со всей России через Москву по своей кривой сети с неприличным пингом и до сих пор встречающейся резкой TTL и адресами 10.222 на трейсах, вообще молчал бы про свою техническую продвинутость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон пожалуй самый дорогой, а не продвинутый. LTE первым запустил не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со своим прогоном трафика со всей России через Москву

разве?

сейчас проверил первую попавшуюся симку - выходит через 85.26.164.92, whois говорит OJSC MSS-Povolzhe network - GPRS Access Pool No. 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edo

Ural Branch of OJSC MegaFon GPRS/UMTS Network

может речь о том, что хоть сети наружу торчат и разные, но тащат всё сначала мск, а уж потом в расход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве?

сейчас проверил первую попавшуюся симку - выходит через 85.26.164.92

Может выходит и через разные места, но первый хоп на трейсах всегда один и тот же, с пингом от 55мс (что очень много даже для LTE).

Соотв-но на любого провайдера в нашем же городе - от 85мс и выше. По трейсам видно, что маршрут идёт через Москву (видны сокращения "msk" на PTR других провайдеров, сам-то мегафон PTR не заморачивается). Куда угодно в Россию (Новосибирск, Томск, ДВ ...) - та же самая печаль-беда сначала медленно и печально 55мс на запад в Мск, переход на какого-нибудь другого магистрала там, и уже потом обратно на восток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пинги мегафона плюсую.

У нас во Владивостоке мало кто берет канал мегафона.

Для нашей конторы это самый мелкий аплинк, пинг самый высокий.

Например до Москвы если у ттк/ртк ~110-115мс, то у мегафона ~130-135мс

 

по этому поводу вот что ответили:

"Касательно пингов до мск, в 2017 -2018 г запланировано спрямление ряда участков на Урале и в Восточной Сибири, по расчетам пинги должны уменьшаться на 12-17 мсек. Процесс поэтапный, поэтому будем информировать по мере выполнения работ."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер AS31415, СВС-Связь. Судя по всему, масштабные проблемы в ЦОДе. (т.н. "ЦОД Славянский"). Блин, ну что за неделя факапов такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер AS31415, СВС-Связь. Судя по всему, масштабные проблемы в ЦОДе. (т.н. "ЦОД Славянский"). Блин, ну что за неделя факапов такая.

Это еще что... It-grad неудачно обновился вчера и все пользователи потеряли доступ к панели управления виртуалками. Ни запустить, ни остановить, ни новую создать.

Уважаемые пользователи, услуги Хостинг виртуальной инфраструктуры!

По техническим причинам, в результате инцидента, возникшего в ходе проведения плановых работ, управление серверами из панели управления vcloud-ds.it-grad.ru временно недоступно.

Простоя в работе виртуальных машин нет. Все включенные виртуальные машины работают в штатном режиме.

Сейчас ведутся восстановительные работы. По завершению восстановительных работ оповестим дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.