Jump to content

Несем ли мы ответственность за убытки клиента?


Recommended Posts

Posted

Мы являемся провайдером. Несколько дней по нашей вине (проблемы с оборудованием) отсутствовал Интернет у клиентов. Сейчас одна из организаций предлагает нам возместить недополученную ей прибыль (продажа жд билетов остановилась из-за отсутствия интернета). В договоре есть такой пункт, что мы не несем ответственности за прямые и косвенные убытки и упущенную выгоду, а также другие расходы, которые Заказчик может понести в результате невозможности использования услуг, ошибок, пропусков и перерывов в работе.

Можем ли мы не платить "неустойку" и как нам это правильно обосновать?

 

Абон.плату за этот месяц и оплату за трафик, который они не выкачали, мы естественно не возьмем.

Posted
Абон.плату за этот месяц и оплату за трафик, который они не выкачали, мы естественно не возьмем.

А в Договоре это прописано?

Posted

есть такой пункт "если перерывы в оказании услуг, связанные с проведением работ по тех. обслуживанию или рем. работы длятся более установленного срока, сумма оплаты подлежит уменьшению на 1/720 абон. платы за каждый полный час перерыва или ремонтных работ".

 

А за трафик невыкачанный, так это и так понятно.. если он обычно выкачивал к примеру гиг, а тут 200 Мб, так мы с него за 200Мб и возьмем...

 

У меня счас другой вопрос: не противоречит ли такой договор ГК и как правильно составить ответ на требование. Типа в соответствии с п. договора, исполнитель не несет ответственности за убытки, а возместит только размер абонплаты? Так чтоли... просто у нас абонплата чисто символическая по сравнению с тем что они нам предъявили..

Но с другой стороны от поломок никто не застрахован, и если они нам так дальше будут предъявлять, легче расторгнуть договор совсем...

Posted

Lighter, почему "вы не правы"? Что в данном случае стоит не на нашей стороне?

 

А если предположить, что убытки они доказать смогут: взяли среднедневную прибыль за день от продажи этих самых билетов - вот вам убыток и есть! Ведь они не могут продать эти билеты без интернета. Но разве пункт в договоре не оберегает нас от такого типа возмещения?

И потом, просто на 5 минут представьте ситуацию, если ко всем провайдерам пойдут с такими вот ущербами: и фирмы-продавцы, которые сегодня оформляют товары в кредит, и те, кто не смог связаться по интернету с поставщиками и сделать заказ, а если взять крупнее: банки, сотовые компании (канал до них тоже является услугой связи их поставщика) - всем нужно возмещать "потерянную прибыль"? Может легче вообще не открываться? И были ли случаи в судебной практике, когда приходилось выплачивать за "упущенную выгоду"?

Posted

'Могли бы' - не означает 'продали бы'. Если они показали, что сорвался вот этот конкретный контракт - то может быть это можно было бы повесить, а так... недоказуемо. Это не прямые убытки, а косвенные. Ну проблемы, ну с оборудованием.... вон, мелкософт то же самое пишет - что не несет никакой ответственности за проблемы связанные с использованием ее ПО...

Posted

Хорошо.. если они все-таки пойдут в суд, какие у нас козыри, кроме пункта договора? На какие нормативно-правовые акты еще можно сослаться в данном случае?

Posted

Как-то все нелогично получается. Допустим мы объективно можем обеспечить uptime 90%. Клиенту нужно 100%. За отсутсвие связи он просит возместить ущерб, но одновременно мы не можем с ним разорвать договор. Кабала какая-то получается.

Posted

Может у кого-нить есть готовый стандартный договор для организаций и для абонентов --максимально защищающий провайдера от судебных инстанций в случае проблем со связью по вине прова? поделитесь пожалуйста --у нас( и у многих) эта проблема тоже очень насущна!!!

киньте на мыло пожалуйста !!!

prudok@yandex.ru

Posted

В договоре Вы оговорили, что возможны перерывы, оговорили санкции за них.

Т.е. Вы не гарантируете 100% связь. Клиент должен был предусмотреть резервные линии. У нас такие ситуации были много раз, наезжали, но ничего не добились. Клиенты извстные, достаточно влиятельные. Если найду договор в электронном виде - пришлю.

Posted

Свой договор в электронном виде не нашел, есть выдержки из других договоров на данную тему:

 

...

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Предоставлять Заказчику весь перечень Услуг на условиях, указанных настоящем Договоре и Приложениях к нему без перерывов, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365(366) дней в году, за исключением времени проведения необходимых профилактических и ремонтных работ.

...

5.1. Исполнитель не поставляет и не контролирует информацию, услуги и продукты в сети Интернет. Исполнитель не несет ответственности за нормальное функционирование и доступность отдельных сегментов сети Интернет. Исполнитель не гарантирует возможность информационного обмена с теми узлами или серверами, которые временно или постоянно недоступны через сеть Интернет.

5.2. Заказчик ПРИНИМАЕТ НА СЕБЯ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И РИСКИ, СВЯЗАННЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕРИАЛОВ, ИНФОРМАЦИИ, РЕКЛАМЫ, ТОВАРОВ И УСЛУГ, ПОЛУЧЕННЫХ ИМ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ. Исполнитель не обеспечивает и не несет ответственности за сохранность и защиту информации Заказчика при использовании им сети Интернет.

5.3. Исполнитель не дает никаких гарантий, явных или неявных на любые товары, информацию и услуги, поставляемые через сеть Интернет. Исполнитель не несет ответственности за любые убытки, в том числе и упущенную выгоду, которые могут возникнуть вследствие прямого или косвенного использования сети Интернет. Вся ответственность за оценку точности, полноты и полезности любых мнений, оценок, услуг и другой информации, качества и свойств товаров, предоставляемых с использованием Услуг Исполнителя или Интернет, лежит на Заказчике. В случае прерывания или ухудшения связи, вся прямая и косвенная ответственность Исполнителя ограничена только применением п. 5.8 настоящего Договора.

5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством.

5.5. Исполнитель не несет ответственности за прекращение или ухудшение предоставления услуг, произошедших:

- не по вине Исполнителя;

- в связи с утратой, неисправностью или повреждением Оборудования по вине Заказчика или третьих лиц.

...

5.7. При возникновении претензий к качеству Услуг или спорных ситуаций (по выставленным счетам) Заказчик должен в письменном виде известить об этом Исполнителя не позднее 30 (Тридцати) дней с момента выставления спорного счета. Подача претензии не освобождает Заказчика от оплаты счета. Исполнитель обязан за 30 (Тридцать) дней рассмотреть претензию и предоставить Заказчику аргументированный ответ. В случае согласия с претензией Заказчика, Исполнитель выставляет специальный счет-корректировку, который учитывается при оплате последующих счетов Исполнителя Заказчику.

5.8. В случае документально подтвержденного отсутствия связи по вине Исполнителя свыше 4 часов, Исполнитель, по требованию Заказчика, уменьшит ежемесячный счет на абонентскую плату (минимальный гарантированный платеж) на 1/720 (одну семьсот двадцатую) за каждый час простоя. В таком случае так же пропорционально уменьшается объем трафика, предусмотренного ежемесячным платежом. Время отсутствия связи учитывается начиная с момента обращения Заказчика в техническую службу Исполнителя.

 

 

******

Перерывы в предоставлении Услуг.

4.1. В случае возникновения аварийных ситуаций, неудовлетворительного качества или перерывов в предоставлении Услуг Клиент сообщает об этом в xxx по тел. +7 xxxxxxx (все дни недели - круглосуточно). При этом с момента регистрации заявки Клиента начинается период перерыва в предоставлении Услуг. Период перерыва заканчивается, когда предоставление Услуг Клиенту возобновлено. По всем вопросам предоставления Услуг, не относящимся к устранению аварийных ситуаций, неудовлетворительного качества или перерывов в предоставлении Услуг Клиент вправе обратиться в xxxxxx по тел. +7 xxxxxx (по рабочим дням: Пн. - Чт. с xxxxx Пт. - xxxx).

4.2. За перерывы в предоставлении Услуг связи продолжительностью более 4 (четырех) часов xxxx предоставит Клиенту скидку по оплате фиксированных ежемесячных платежей за Услуги/дополнительные услуги в размере 1/720 (одной семьсот двадцатой) части за каждый час перерыва сверх 4 (четырех) часов.

4.3. xxxx оставляет за собой право прерывать предоставление Услуг/дополнительных услуг для планового обслуживания средств связи и оборудования, используемого для предоставления Услуг, в том числе в рабочие дни. Такие случаи не будут считаться перерывами в предоставлении Услуг/дополнительных услуг, если xxxxxx соответственно уведомит Клиента за 5 (пять) рабочих дней о планируемом обслуживании с указанием периода времени на такое обслуживание.

****

 

Ни xxx, ни его субподрядчики, участвующие в предоставлении Услуг, не предоставляют никаких других гарантий, выраженных или подразумеваемых, за исключением гарантий, прямо указанных в Договоре.

 

7.2. Ни одна из Сторон ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности перед другой Стороной за остановку производства, утраченный бизнес или упущенную выгоду, потерю данных или любые другие косвенные потери или их последствия, в том числе возникшие в результате перерывов в предоставлении Услуг, вне зависимости от того, могла или нет Сторона предвидеть возможность таких потерь в конкретной ситуации. Реальный ущерб, нанесенный xxxx, подлежит взысканию в полной сумме сверх сумм штрафных неустоек, предусмотренных настоящим Договором.

 

7.3. ПАРТНЕР несет всю ответственность за использование Услуг, предоставляемых xxxx, и обеспечивает защиту xxxxx от любых претензий и исков третьих лиц, связанных с использованием Услуг ПАРТНЕРом.

 

7.4. Совокупная ответственность xxxxxx за реальный доказанный суммарный ущерб в течение одного календарного года ни при каких обстоятельствах не будет превышать сумму, эквивалентную среднему арифметическому сумм счетов, выставленных xxxxxx

Posted

ЗЫ Требования к качеству услуг, кстати, никто не отменял....

И условия лицензии тоже.

 

а в лицензии разве есть что-то про 100% время оказания и возмещение убытков?

 

за 100% сервис с финансовыми гарантиями люди платят совсем другие деньги...смотрел тут расценки ИБМ на финансово-ответственный хостинг )))))

Posted

можно еще подумать обговорены ли в договоре форс-мажорные обстоятельства и не был ли данный случай ими самыми.

Posted

оговорили санкции за них.

 

убытки - это не санкция за перерыв:) если докажут убытки и докажут их связь с перерывом в услугах - взыщут:)

 

То что нет гарантии их предупредили, следовательно они риски при заключении договора брали на себя.

Posted

Так все-таки, вопрос к юристам. Не является ли этот пункт противоречащим Законадательству:

7.2. Ни одна из Сторон ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности перед другой Стороной за остановку производства, утраченный бизнес или упущенную выгоду, потерю данных или любые другие косвенные потери или их последствия, в том числе возникшие в результате перерывов в предоставлении Услуг, вне зависимости от того, могла или нет Сторона предвидеть возможность таких потерь в конкретной ситуации. Реальный ущерб, нанесенный xxxx, подлежит взысканию в полной сумме сверх сумм штрафных неустоек, предусмотренных настоящим Договором.

 

Причем отдельно, в случае с юр. и физ. лицом.

 

Несмотря на то, что он в том или ином виде присутствует в договорах практически всех операторов, у меня ощущение, что он должен противоречить Закону о правах потребителя. Хотя, может я не прав.

 

Разумеется, в случае с физ.лицом, никакой остановки производства или упущенной выгоды быть не может, но другой подобный ущерб возможен.

Posted

Остановка производства не всегда является косвенным ущербом. В общем, дело решит суд. Кстати, клиент - юридическое лицо, ИП или частное лицо? Это важно.

Posted
Остановка производства не всегда является косвенным ущербом. В общем, дело решит суд. Кстати, клиент - юридическое лицо, ИП или частное лицо? Это важно.
Правильно ли я понял, что на вопрос о том, является или нет ничтожным пункт договора "оператор НЕ ВОЗМЕЩАЕТ убытков СВЕРХ штрафов прямо ПРЕДУСМОТРЕННЫХ данным договором", в законодательстве нет ответа и суд может решать как ему вздумается?

- для случая договора с юр.лицом;

- для случая договора с физ.лицом.

Posted

ЗЫ Требования к качеству услуг, кстати, никто не отменял....

И условия лицензии тоже.

 

а в лицензии разве есть что-то про 100% время оказания и возмещение убытков?

 

за 100% сервис с финансовыми гарантиями люди платят совсем другие деньги...смотрел тут расценки ИБМ на финансово-ответственный хостинг )))))

В лицензии: оказание услуг 24 часа в сутки без перерывов.

Posted
Кстати, клиент - юридическое лицо, ИП или частное лицо? Это важно.

А еще любимый Оператор это любит вставлять в Межоператорские договора...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.