Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON C+ or C++ Какие модули лучше покупать

Предлагают GPON платы с С+ и С++ модулями.

На 16 портовой плате разница в цене между модулями 175руб, т.е. ей можно принибречь.

Но стоит ли покупать более мощные С++ модули или лучшее враг хорошего и лучше остановиться на С+?

С+ светит от 3 до 7 dB, на прием -32dB

С++ светит от 6 до 10 dB, на прием -35dB

Нужны ли такие мощности с обычными B+ ONT?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

С++ светит от 6 до 10 dB, на прием -35dB

 

с++ что за производитель? у меня на зте с модулями с++ онушки на -31 отваливались,а на -30 работает отлично

 

есть еще D+ мы планируем их использовать на отдаленные расстояния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптический бюджет лишним не бывает, лучше ставить "то что лучше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не забывайте, что онушки тоже не будут особо рады уровню с превышением бюждета... Поэтому уровни надо рассчитывать и ставить соответствующие модули. Я бы имел запас из разных модулей и ставил нужные по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не забывайте, что онушки тоже не будут особо рады уровню с превышением бюждета... Поэтому уровни надо рассчитывать и ставить соответствующие модули. Я бы имел запас из разных модулей и ставил нужные по месту.

 

Уже через делитель 1/8 онушки нормально работают с мощными модулями, если деление больше - никаких проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не забывайте, что онушки тоже не будут особо рады уровню с превышением бюждета... Поэтому уровни надо рассчитывать и ставить соответствующие модули. Я бы имел запас из разных модулей и ставил нужные по месту.

 

Уже через делитель 1/8 онушки нормально работают с мощными модулями, если деление больше - никаких проблем не будет.

1/8 это на онушку -3 прийдет,чето мне кажется это очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на с++ есть онухи с сигналом -35 и работают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1/8 это на онушку -3 прийдет,чето мне кажется это очень много

 

Нормально, еще добавьте некоторое затухание в разъемах и все нормально. Китайский пон вообще прямо от OLT работает без делителей, другой требует минимум 1/4 что бы заработало, иначе связи нет.

 

у меня на с++ есть онухи с сигналом -35 и работают )))

 

У меня есть и -40, только, скорее всего, это некоторая погрешность измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линия должна быть сбалансирована.

Нет никакого смысла в C+ или C++ на голове, если у вас онушки B+.

Разве что вы не гонитесь за качеством сервиса, и способны игнорировать жалобы клиента на высокий BER в апстриме.

Есть только один случай, когда это оправдано: в линии есть однооконные FBT сплиттеры на 1310 (когда на 1490 затухание значительно больше, чем на 1310).

 

Ну а про сказки с чувствительностью -35 на голове верить не надо. Никто их в китае по RX чувствительности не отбирает. То, что модуль способне показать в диагностике -35, а то и -40 совсем не говорит о том, что он обеспечит приемлемый BER.

 

У меня есть и -40, только, скорее всего, это некоторая погрешность измерений.

Это глюк софта элтекса. Когда измерение RSSI не удалось (например RSSI импульс не совпадает по таймингам), то пишется отфонарное значение, которое осталось в буфере после такого неудачного измерения, -40 пишется же тогда, когда вообще ничего измерить не удалось. Меньше -40 ничего не напишется, даже если модуль каким-то чудом имеет чувствительность за этой границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1495088295' post='1402381']

Нет никакого смысла в C+ или C++ на голове, если у вас онушки B+.

 

Ставить можно если ранее были B+, а потом решили удлинить линию, поставив делитель и забрав часть ветки на новую линию где уже установлены С онушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало того, что ONU C - позиция заказная, и ее можно и пол-года ждать, так еще и такая несбалансированая линия черевата сбоями ranging'а, что приведет к большому падению скорости в апстриме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на с++ есть онухи с сигналом -35 и работают )))

 

А у нас онушки В+ на -35 работали на В+ huawei сфп долгое время - год-два. ( при -35 запас был еще 1 ДБМ )

Захотелось мне однажды отжать немного мощности по пути ( всего 10%) ну отжали, отвалились самые косячные онушки.

Чето отремонтировали что-то нет. Поставил С+ neophotonics (+5) все заработало.

Потом попали в руки huawei сфп с+ - поставил и писец онушки на -31 стали отваливаться....

Вернули neophotonics - все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на с++ есть онухи с сигналом -35 и работают )))

 

А у нас онушки В+ на -35 работали на В+ huawei сфп долгое время - год-два. ( при -35 запас был еще 1 ДБМ )

Захотелось мне однажды отжать немного мощности по пути ( всего 10%) ну отжали, отвалились самые косячные онушки.

Чето отремонтировали что-то нет. Поставил С+ neophotonics (+5) все заработало.

Потом попали в руки huawei сфп с+ - поставил и писец онушки на -31 стали отваливаться....

Вернули neophotonics - все ок.

 

У всех которые я встречал пор сфп есть разброс по мощности те же neophotonics C++ если память не изменяет +3-7

Поэтому под плохое дерево выбираем побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сигнале хуже -33 высока вероятность появления большого количество LOFi (Lost of Frame), что приводит к кратковременному пакетлосу до ONU. На веб трафике практически незаметно, а вот на мультикасте - беда в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на с++ есть онухи с сигналом -35 и работают )))

 

А у нас онушки В+ на -35 работали на В+ huawei сфп долгое время - год-два. ( при -35 запас был еще 1 ДБМ )

Захотелось мне однажды отжать немного мощности по пути ( всего 10%) ну отжали, отвалились самые косячные онушки.

Чето отремонтировали что-то нет. Поставил С+ neophotonics (+5) все заработало.

Потом попали в руки huawei сфп с+ - поставил и писец онушки на -31 стали отваливаться....

Вернули neophotonics - все ок.

 

У всех которые я встречал пор сфп есть разброс по мощности те же neophotonics C++ если память не изменяет +3-7

Поэтому под плохое дерево выбираем побольше.

 

Тут помимо разброса, еще и чувствительность разная у одноклассовых (C+) SFP на стороне OLT сказывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LOFi (Lost of Frame), что приводит к кратковременному пакетлосу до ONU.

LOFi это не кратковременных пакетлосс, это уже развал синхры, с последующим ее восстановлением. Это может вылиться в том числе и переконфигурацию ONU, переподнятие ppp-сессии, и прочее. Руки за такое непотребство надо отрывать.

 

чувствительность разная у одноклассовых (C+) SFP на стороне OLT сказывается

Более того, если мощность передатчика померять не так сложно, то с приемником будет полный бардак! Как мерять? По сигналу SD? А если при одинаковой границе мощности по SD BER отличается на 2-3 порядка?

Тут уже полноценные дорогущие тестеры нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1495794229' post='1404514']

Тут уже полноценные дорогущие тестеры нужны.

 

Аттенюатор регулируемый нужен и все - крутим и смотрим когда абоненты отвалились, переставляем другой модуль - смотрим работает или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крутим и смотрим когда абоненты отвалились, переставляем другой модуль - смотрим работает или нет

BER за вас кто мерять будет?

Написал же - сигнала SD мало для полноценного измерения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1496327758' post=1406313]

У меня есть и -40, только, скорее всего, это некоторая погрешность измерений.

 

Такая же фигня. Скоро доберемся до этого абонента и посмотрим что за прикол. Наверно патч перекрутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1496327758' post='1406313']

BER за вас кто мерять будет?

Написал же - сигнала SD мало для полноценного измерения!

 

Это не требуется. Если один модуль работает, а второй нет, значит первый нужно оставить, а второй переставить на менее ответственные подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если один модуль работает, а второй нет, значит первый нужно оставить, а второй переставить на менее ответственные подключения.

При ber 10-2 ваши менее ответственные подключения вас будут материть при каждом удобном случае, хотя показывать линк оно, конечно, будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Сегодня ради спортивного интереса пытали счастье запустить GPON на ZTE на линии в 41 км, прямая линия OLT-кросс-39км-кросс-2км-кросс-ONU. Терминал получил сигнал -14dB, но OLT его не показывает, подключили аттенюатор, получили -20 dB, но OLT терминала не видать все равно, поставили делитель 1х32 и получили -31.5, но OLT все равно терминал не виден.

На терминале моргает PON, все штатно. Напрямую с OLT с аттенюатором этот терминал виден.

Изменено пользователем BAHbKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно найти крутилку max distance, и крутить ее на OLT (если она есть).

По дефолту ограничение стоит на 10-20км в зависимости от вендора.

Кроме того ONU должен уметь подстраивать equalization delay на такое расстояние (может и не уметь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1498040965' post=1413412]

По дефолту ограничение стоит на 10-20км в зависимости от вендора.

 

Угу причем с увеличением длины падает количество возможных подключенных на одно дерево абонентов, точные параметры надо в мануале смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.