Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магазин NAG отныне торгует не со всеми Прилежное исполнение санкций США против Крыма

Угу. Примерно так, хотя реально сложнее. Но это совсем не для паблика.

Тут 100% интимная тема.

 

Ты знаешь, даже вероятность в 0,1% - это очень много.

Может и много. Интересует механизм узнавания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала прижмет государство, а когда вынужденно продашь туда железо

У нас никогда не получалось работать с государством. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно. Для того, чтобы ввезти контейнер Б\У WS-2950G-24 нужно соглашение с Циско?

Есть такое. И не только про них.

Google: исчерпание прав, серый импорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас никогда не получалось работать с государством. ;-)

Чтоб сделали атата - необязательно работать, например Гугель с ним и не работал, в нижеописанном случае.

https://dni.ru/tech/2017/4/27/367872.html

 

Может быть какая-то мелочевка типа конфликтной ситуации с клиентом, и могут припомнить "ах они ж еще и нашкрым обижали", раскрутив ситуацию по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эльфы, которым санкции "по колено"- вперёд! Мы постоим в сторонке и посмотрим:

 

Французский банк BNP Paribas стал первым глобальным банком, признавшим свою вину по уголовному делу о нарушении американских санкций. Банк будет оштрафован на 8,97 млрд долл., что станет самым крупным наказанием властей США за подобное правонарушение. “Санкции ключевой инструмент защиты интересов национальной безопасности США, однако они работают только если жестко применяются. И чтобы санкции были жесткими, их нарушение должно наказываться. Банки, которые задумываются о ведении бизнеса с нарушением санкций США должны подумать дважды, потому что Министерство юстиции США не изменит свою позицию по этому вопросу”, - говорится в документе Минюста по поводу наказания BNP Paribas.

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/photoreport/01/07/2014/57041edc9a794760d3d3fb5d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, предположим настал тот случай 0.1%, и оборудование импортированное nag, и почему-то работающее в крыму - "засветилось". Только нюанс - наг его этой компании не продавал, а перепродал какой-то клиент или перекуп. Причем ситуация, когда клиент вырос и продал даже крупную железку кому-то - вполне нормальная, никто не в праве ему запретить.

Сомневаюсь, что кому-то удастся доказать, что "не виноватая я", ибо с точки зрения другого континента это равнозначно может быть проданное "под полой" оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat

Даже не беря отслеживание уплаты НДС и номера ГТД, железки из канал вендора отслеживаются в канале же, хотя бы в разрезе гарантии. Енд-юзер в 30 дней регистрирует железку в канале же, кстати, или гарантии звезда (привет, HP и IBM Lenovo, да и Cisco). Если железка активировалась в Крыму, за задницу берется тот, на ком последнем она числилась в канале вендора. Он либо сдает, кому продал, либо сам взваливает на себя ярмо.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если железка активировалась в Крыму, за задницу берется тот, на ком последнем она числилась в канале вендора. Он либо сдает, кому продал, либо сам взваливает на себя ярмо.

и допустим он продал железку в ИП вася пупкин из урюпинска. Что происходит дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая что импорт не совсем белейший(как упомянули выше) и смартнет на наговское железо не дают, то и гарантия соответственно не вендорская. С вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclear, Павел же четко объяснил, циска перестанет разрешать поставку железа Павлу, если поставки в Крым всплывут и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclear, Павел же четко объяснил, циска перестанет разрешать поставку железа Павлу, если поставки в Крым всплывут и все.

Это понятно, и его точку зрения я понимаю, и вообще принятие решения в данном случае - это его личное дело.

Но пишу, какие ситуации могут быть в теории, и раз уж тема публичная - насколько это вероятно и что делать. Заодно наг может заодно как-то подстраховаться от таких ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что происходит дальше?

Расследуют. Там не дураки сидят, чтобы за один левый коммутатор 2-го уровня наказание вводить. Если это была случайность и поставщик предоставит доказательства, что это было случайно - ничего не сделают, просто запретят продавать тому и введут допконтроль. А вот если оборудование уезжало в Крым пачками по разным мутным каналам, то однозначно сделают больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat

Даже не беря отслеживание уплаты НДС и номера ГТД, железки из канал вендора отслеживаются в канале же, хотя бы в разрезе гарантии. Енд-юзер в 30 дней регистрирует железку в канале же, кстати, или гарантии звезда (привет, HP и IBM Lenovo, да и Cisco). Если железка активировалась в Крыму, за задницу берется тот, на ком последнем она числилась в канале вендора. Он либо сдает, кому продал, либо сам взваливает на себя ярмо.

Коллеги, что за бредятина!!!

Напомню, я таки автор топика. Какая нахер ГАРАНТИЯ?! Какие каналы вендора? Акститесь! Речь шла о Б/У железяке, которая была списана циской в утиль на территории Китая 5 лет назад, утилизирована там же, затем успешно куплена у утилизатора и перевезена в Ебург. Даже на НАГе у нее теперь ценник (с учетом всех затрат на закупку/доставку/растаможку/хранение + алчность Нагибина в виде торговой наценки) почти сопоставим с ebay (всего-то в 2 раза дороже). Гарантия/техсаппорт у циски стоит ПОЛОВИНУ ценника Нагибина. При таком ценнике мне дешевле купить вторую такую же железяку, клонировать конфиг с рабочей и заскладировать на полочку с надписью "ЗИП". Вот и весь смартнет. Я все это изложил манагеру-продажнику, сказал, что через полгода куплю такую же железяку для ЗИПа, а сейчас для страховки заказал ему же второй резервный БП. Я не знаю, каким больным на голову надо быть, чтобы заподозрить меня после всего этого, что я попытаюсь с этим утилем лезть с регистрацией на сайты циски. Причем, днем ранее я с этим же манагером обсуждал покупку аналогичного уровня экстримовского НОВОГО свича с ценником в 4 раза выше, реально намереваясь купить его. Неужели манагер не понимает финансовых возможностей покупателя? Мне он на протяжении 3-х лет казался вполне адекватным.

В своем посте #4 в этом топике я написал, что меня ОСКОРБИЛО ОТНОШЕНИЕ К КЛИЕНТУ! Вместо того, чтобы мне изначально сказать: "Небольшой нюанс - по этой сделке мы счет выставим от другого юрика, годится? Извини, комрад, так надо.", меня послали: "Мы не можем продавать в Крым!". Типа - а вдруг ты нас сдашь врагам, вся страна пострадает от тебя идиота". И сидит теперь Нагибин, важно и умно оправдывается, типа ничего личного, такие у меня договоры с вендорами. Они, вендоры такие - это все они подлые виноваты, я лишь прилежный исполнитель.

 

Спасибо за доверие и уважение! Можно было, как я уже писал выше сразу предложить счет от посредника. Раз уж возник конфликт, можно было просто извиниться и предложить счет от посредника. Манагер, кстати, таки и предложил. Вот только извиниться забыл. Ну а зачем? Если у Босса на форуме уже взята позиция "я тут самый Дартаньян, а ты сам дурак".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте, я люблю сыр. Правда, люблю. Но, на обывательском уровне. И, на мой взгляд, ряд отечественно/белорусских сыров (с плесенью) не уступают импортным времён благоденствия

это какие такие? пока что пробовал а-ля дорблю: российский - гадость, белорусский - ещё большая гадость, армянский - тоже не понравился.

беру недорогой аргентинский, вроде как можно есть

 

и да, даже обычные российский и голландский испортились, есть невозможно ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, каким больным на голову надо быть, чтобы заподозрить меня после всего этого, что я попытаюсь с этим утилем лезть с регистрацией на сайты циски.

 

Мне бы не хотелось ставить бизнес в зависимость от адекватность каждого покупателя. ;-)

А так же сотрудников покупателя.

Ну давайте уже серьезно подходить к вполне серьезным вопросам.

 

Раз уж возник конфликт, можно было просто извиниться и предложить счет от посредника. Манагер, кстати, таки и предложил. Вот только извиниться забыл.

 

Т.е. проблема только в этом, да?

А менеджер ради вашей сделки, вообще-то, нарушил установки и инструкции. :-(

Мне его счас надо найти и наказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут зашла речь о законности/незаконности использования Циско и у меня возник смежный вопрос.

 

В своё время на правах крупного корпората общался с циской напрямую, считали они нам всякие спецификации (ip-телефония, если имеет значение). В этих спецификациях были некие лицензии на каждый телефон и циска говорила что без лицензий работать будет, но незаконно. Разумеется когда потом делал запросы продаванам на поставку, то не указывал лицензии, а только железки. С лицензиями стоимость проекта увеличивалась вдвое.

 

Что это было? Действительно нужно покупать цисковские лицензии для работы или нет? Какие риски?

 

*железки вполне себе работают из коробки, никаких ключей вводить не нужно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо

Циска БУ товаром не торгует. При попытке провести "лом" с шильдиками циски будет расследование. В результате которого всплывет что это не лом, и что сделка незаконна. После чего действительно замучаешься судиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это было? Действительно нужно покупать цисковские лицензии для работы или нет? Какие риски?

Покупать надо, если по-честному. Но часто без них работает. Вопросы циске о работе без лицензий поддерживают "их" плохое мнение о русских.

 

Риски 1) не купить официально поддержку. 2) При обновлении софта на новую ветку функционал может перестать работать.

3) прослыть на "западе" нечестной компанией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот посмотрим на большую тройку, Сбер, Альфу, кто там еще... :-)

Пусть, так сказать, покажут верный путь.

Они боятся своих листингов на мировых биржах и собственности там же. А в Крым же летает кто-то? И не на российских самолётах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По законам РФ любой бренд МОЖЕТ запретить ввоз "своего" на территорию РФ. Без разницы б.у., новое, все равно.
Поясните еще раз как тупому насчет брендов и б/у на примере Cisco. Насчет нового, согласен, бренд может это проконтролировать и имеет право (наверное, по крайней мере, может навязать такое право). Проконтролировать он может, в частности, при активации опций через лицензии и через техподдержку, которая покупается отдельно на конечного пользователя. Для оборудования б/у: что он может проконтролировать после активации и истечении техподдержки, если к нему никто не обращается? Видимо, ничего, если текущий держатель сам это не инициирует. Если там нет закладок и железяка сама не сообщает свой ID куда надо (тогда, видимо, это нарушение соглашений) - это просто железяка. Дальше вопрос, будут ли инициативы от держателя железяки.

Вот эти инициативы+ у кого купил, как я понял, и являются угрозой. В чем проблема продать через честного перекупщика, платящего НДС? Или и это риск?

 

P.S. Пардон, не увидел, Вы уже ответили:

Мне бы не хотелось ставить бизнес в зависимость от адекватность каждого покупателя. ;-) А так же сотрудников покупателя. Ну давайте уже серьезно подходить к вполне серьезным вопросам.

Ну и подстрахуемся, а мало ли что? Бизнес есть бизнес, ничего личного (и общественного, кстати, тоже).

Да кстати, Вас так могут и " в темную" использовать- купить для перепродажи в Крым. Это- опять риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас так могут и " в темную" использовать- купить для перепродажи в Крым.
вы сейчас под угрозу поставили всех нас - российских покупашек, почему мы должны платить за риски в Крыму, ведь для нас сейчас цена подрасла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это было? Действительно нужно покупать цисковские лицензии для работы или нет? Какие риски?

Покупать надо, если по-честному. Но часто без них работает.

Если бы не общались с циской напрямую, то об этом "по-честному" никогда бы и не узнали. Ни один поставщик не говорил что мало купить телефон, надо ещё за эти же деньги купить лицензию на его использование. Кстати в Наге тоже покупали (не б/у).

 

Вопросы циске о работе без лицензий поддерживают "их" плохое мнение о русских.

Так они и без вопросов видели что и у кого мы покупаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не понимаю, о чём речь.

https://ru.wikipedia...%B0%D0%BA%D1%82

 

Ну начинай со старого прецедента по Порш.

===

28 марта 2008 года арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с ООО "Генезис" 30 тыс. руб. штрафа и конфискации в доход государства "предмета, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака". Этим предметом являлся автомобиль Porsche Cayenne S серого цвета 2004 года выпуска. Автомобиль был произведен немецкой компанией "Др. Инж.х.с. Ф. Порше АГ" и предназначался для реализации в Северной Америке. Иск подало ООО "Порше Руссланд" — стопроцентная "дочка" немецкой компании. Апелляционный суд поддержал вынесенное решение о конфискации...

===

С тех пор на этой статье на порши заработало примерно три или четыре поколения юристов...

 

Тот порш и в итоге вернули, через постановление президиума ВАС.. Ибо как посчитал Президиум - Контрафактом не является товар, выпущенный владельцем марки.

 

И ФАС регулярно долбает правительство, насчет параллельного импорта, ибо Контрафактный товар с точки зрения норм ВТО – это примечание 14 к статье 51 соглашения ВТО ТРИПС − это товар с незаконно нанесенной маркировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что это было? Действительно нужно покупать цисковские лицензии для работы или нет? Какие риски?

Покупать надо, если по-честному. Но часто без них работает. Вопросы циске о работе без лицензий поддерживают "их" плохое мнение о русских.

 

Риски 1) не купить официально поддержку. 2) При обновлении софта на новую ветку функционал может перестать работать.

3) прослыть на "западе" нечестной компанией.

 

Ну собственно это старая политика циски, она таким образом и отгрызла себе львиную долю рынка еще в девяностых.

Я отлично помню, что спецификации по циско и другим, тогда еще достаточно многочисленным производителям роутеров типа Gandalf, Wellfleet, ACC, NORTEL, Motorolla. Так вот технически равные по функционалу комплектации у разных вендоров и тогда стоили одинаково, впрочем и сейчас стоят почти одинаково. Вот только тогда софт у всех кроме cisco надо было по настоящему покупать за деньги. А cisco можно было купить с IP-Base и потом залить в нее все что угодно вплоть до Enterprise. Потом кстати и остальные научились это делать, но уже когда Джунипер появился а вышепомянутые вендоры или исчезли или спрыгнули с темы.

Я никогда не поверю, что переливка софта и забивания на RTU лицензии это особенность чисто нечестных русских, а остельные все белые и пушистые только со смартнетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ФАС регулярно долбает правительство, насчет параллельного импорта, ибо Контрафактный товар с точки зрения норм ВТО – это примечание 14 к статье 51 соглашения ВТО ТРИПС − это товар с незаконно нанесенной маркировкой.

Ой, да ладно, а батхёрт на реэкспорт газа Украиной - это совсем другое дело? А DVD-зоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.