Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сопряжение антенн 3G|LTE как собрать систему антенн для переключения между ними

Здравствуйте,

каким образом можно организовать работу модема через несколько антенн так, чтобы при потере связи через одну, происходило переключение на другую?

встречал информацию про дивеситивные контроллеры, которые якобы выполняют такую функцию - выбирают ту антенну, у которой прием лучше. Как они работают? Как можно их программировать?

Да и собственно, где их такие взять для 3G|LTE связи? Может кто то встречал, работал или хотя бы просто знает. что это за чудо такое?

Отдельный вопрос по usb-модемам с двумя разъемами для внешних антенн.

Кстати если кто днает модели с большим количество разъемов - пожалуйста сообщите.

Так вот, подключили мы к такому модему две антенны. Все работает, и тут одна антенна забивается помехой. При этом вторая антенна ничего подобного не испытывает. Как будет обрабатывать такую ситуацию с антеннами такой модем? Вообще какой режим работы модемов с несколькими антеннами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, что правда собираетесь подключать к USB-модему сложную систему антенн? Экономите на спичках?

 

ИМХО, достаточно одной тарелки, она универсальна. Возьмите ЮЛУ, скорее всего она решит Ваши проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse

 

Не хочу показаться невежливым, я в любом случае благодарен вам, за внимание к моим запросам. Но все таки вы по теме то не ответили.

Мне не подходит никакая юла. Мне нужно именно сопряжение нескольких антенн! Раз я об этом спрашиваю, значит так наверное оно и есть.

 

Говорят, если вас съели, то у вас всего два выхода. Но я знаю, что современная наука может предоставить ещё с десяток альтернативных вариантов... нужны ли они? Вот в чем вопрос. А выбрать нужно все таки один хоть бы и из двух.

Очень хотелось бы получить ответ по теме, а не советы как сделать так, чтобы по теме не искать ответ. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, ок, самое простое по реализации решение: делитель, два фильтра на соответствующие дипазоны. переключается вроде софтово в модеме, второй выход не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, ок, самое простое по реализации решение: делитель, два фильтра на соответствующие дипазоны. переключается вроде софтово в модеме, второй выход не нужен.

 

Каждый идет своим путем! Я то-же по началу модемам хвосты крутил, пока на Юлу не подсел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати если кто днает модели с большим количество разъемов - пожалуйста сообщите.

Так вот, подключили мы к такому модему две антенны. Все работает, и тут одна антенна забивается помехой. При этом вторая антенна ничего подобного не испытывает. Как будет обрабатывать такую ситуацию с антеннами такой модем? Вообще какой режим работы модемов с несколькими антеннами?

 

Модемы 3G и LTE могут работать в режиме MIMO, поэтому у них 2 антенны. Соответственно к ним следует подключать MIMO антенну, где каждая имеет одинаковое усиление, таким образом БС может выбирать режимы работы самостоятельно, в зависимости от уровней сигналов от абонента, наличии помех и т.п. То есть может идти работа в двух каналах для увеличения скорости, либо надежности (скорость при этом падает).

 

Когда подключаете 2 разные антенны, например всенаправленную и панельную одноканальную, то этот механизм дает сбой - в MIMO уже работать не может, т.к. обычно обе антенны повернуты в одной плоскости, а если вторая работает горизонтально, то появляется перекос по поляризациям, от чего режим MIMO для увеличения скорости не работает (на достаточном удалении от БС), а режим увеличения стабильности так же не работает, т.к. усиление антенн сильно отличается и при сложении сигналов с них общий уровень не увеличивается.

 

Так же нужно понимать, что если 2 разные антенны установлены рядом, то при наличии близкой помехи они ее примут с одинаковым усилением и все это внесет проблемы работе устройства. Так же нужно понимать, что антенна как таковая не существует, а используется комплекс из антенны, ВЧ кабеля и разъемов, чем длиннее ВЧ кабель и больше разъемов, тем выше вероятность проникновения помехи в приемник, т.к. заземления экранов антенн не осуществляется в вашей схеме применения. Так же в них увеличивается затухание, и порой очень на много (в некоторых случаях чуть ли не 10дби, и применение внешней антенны полностью лишено смысла).

 

Поэтому если нужна стабильная связь, то нужно устройство с интегрированными антеннами, а не USB модем с внешними. У такого устройства меньшая длина ВЧ кабелей и меньше вероятность наводки от близких помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому если нужна стабильная связь, то нужно устройство с интегрированными антеннами, а не USB модем с внешними. У такого устройства меньшая длина ВЧ кабелей и меньше вероятность наводки от близких помех.

 

USB модем отлично работает на USB удлинителе по фитой паре. По этому вешаем модем прямо на антенну :-) и длина ВЧ кабеля будет минимальной.

Работает стабильно.

 

А дальше делим антенны на каждом ВЧ кабеле при помощи диплексоров. В модеме в ручном режиме выставляем частоты.

 

Работать будет, только очень дорого получается. Намного дешевле использовать спутниковую тарелку и облучатель на одну частоту. Эффекта будет больше при большем коэффициенте усиления.

Есть российские производители, цены получаются очень интересные по сравнению с иностранными образцами.

Изменено пользователем opkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким образом можно организовать работу модема через несколько антенн так, чтобы при потере связи через одну, происходило переключение на другую?

встречал информацию про дивеситивные контроллеры, которые якобы выполняют такую функцию - выбирают ту антенну, у которой прием лучше. Как они работают? Как можно их программировать?

Да и собственно, где их такие взять для 3G|LTE связи?

 

Антенны для 3G и LTE одинаковые. Отличаются, в основном, диапазоном частот, который усиливает антенна и коэффициентом усиления. А 3G это или LTE, антенне все равно.

Вообще-то 3G или LTE можно развернуть на разных частотах.

Сейчас активно развивается LTE на 850MHz в малозаселенных районах, а LTE 2600MHz в городах.

 

2 антенных выхода на USB модеме нужно рассматривать как одну антенну MIMO. С ее помощью удается получить бОльшие скорости интернета.

Как уже писали, MIMO антенна состоит из 2x (или более, в общем случае) одинаковых антенн, которые разнесены в пространстве.

Переключать антенны не нужно. При выборе определенной частоты, усиленный сигнал будет забираться с нужной антенны. Эти настройки есть в альтернативной Hilink прошивке модема.

 

Это в двух словах. :-)

Изменено пользователем opkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

USB модем отлично работает на USB удлинителе по фитой паре. По этому вешаем модем прямо на антенну :-) и длина ВЧ кабеля будет минимальной.

Работать будет, только очень дорого получается. Намного дешевле использовать спутниковую тарелку и облучатель на одну частоту. Эффекта будет больше при большем коэффициенте усиления.

 

Фигня будет. USB модем нужно подключать напрямую в порт устройства, а не через удлинители. Если же нужна антенна - то используют внешние специализированные антенны, а не USB модем в рефлекторе. Через это уже почти все проходили. Сначала установщики всем USB модемы лепят, потом тарелки на крышах с облучателями, а потом на нормальные готовые устройства переходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и Сааб на плавно привел к решениям типа Микротик LTE, Yola и Zyxel 6100/ 6101!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каким образом можно организовать работу модема через несколько антенн так, чтобы при потере связи через одну, происходило переключение на другую?

Собираете один комплект с модемом для одной БС другой комплект с модемом для другой БС посредством микротиков создаёте приоритет на переключение. Всё остальное работать не будет, а хотите дешевле только вручную лазить на крышу/чердак и переключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно именно сопряжение нескольких антенн!

Устройство называется сумматор мощности.

Потери составят порядка 3-5Дб, что при даже среднем сигнале в общем то несущественно.

И действительно, при пропадании сигнала от одной БС модем сам переключиться на другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сигнал на одной из антенн не пропадает, а забивается помехой?

Что сделает сумматор мощности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суммирует в том числе и помеху.

Но вас это не должно беспокоить, так как решением дифференциальных уравнений занимается модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала установщики всем USB модемы лепят, потом тарелки на крышах с облучателями, а потом на нормальные готовые устройства переходят.

Позвольте не согласится...

Поскольку я начинал именно с "готовых комплектов" ,а сейчас на практике использую только самосбор или сделанное по моему запросу,

именно эти решения и считаю "нормальным устройством"...

потому как :

к решениям типа Микротик LTE, Yola и Zyxel 6100/ 6101

Данные решения не отвечают моим требованиям...

И упрощённый вариант от Ferdin вполне рабочий , а для сложных задач я лучше инженеров из nobicom попрошу...

Тем более , что в nobi мне уже сделали по моему запросу "ахринеть решение" которое кстати как раз-таки и работает в много-диапазоне .

Фотки и характеристики я сознательно пока не выкладываю , потому как будут вопросы , а у меня сейчас цейкнот т.е. вступать в дискуссии

и пр. у меня сейчас совсем нет времени.(ну фотки и быстренький обзор могу показать, но обсуждать пока ни чего не буду..)

А radioruk советую (если не колхозить самому) обратиться в nobi.

Кстати ,там сейчас высоко производительный и очень живучий роутер допиливают (под модем)с весьма микроскопическими габаритами и я

подумываю в облучатель эту хрень запихнуть (там очень интересное решение) , а по цене больше чем в два раза дешевле

будет (когда соберу)если сравнивать с микротом SXT LTE который изначально разрабатывался не как облучатель , а как готовое решение

при чём весьма кастрированное (относительно ч.д.)

Ну и зачем допустим мне тогда "некие готовые решения" ?

Не , я лично "по колхожу" пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ,там сейчас высоко производительный и очень живучий роутер допиливают (под модем)с весьма микроскопическими габаритами и я

подумываю в облучатель эту хрень запихнуть (там очень интересное решение) , а по цене больше чем в два раза дешевле

будет (когда соберу)если сравнивать с микротом SXT LTE

Т.е. "живучий роутер" + модем + box-облучатель + работа по сборке, будет стоить меньше 3600руб ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет стоить меньше 3600руб ?

дороже чем 3600 , нынче модемы в цене :)

Но дешевле и полагаю,что эффективней чем SXT LTE , по скольку я изначально планирую облуч

с "начинкой" собрать, а не запихнуть в "тарель" готовое решение которое не известно (я не пробовал), как

себя в "тарели" ведёт .Во всяком случае микрот SXT позиционирует как "готовое устройство" , а не как "облуч для тарелки"...

Я хочу для дальних дистанций состряпать...

А для мест где б.с. по натыкано народ может и подобное пользавать :) Моя ссылка

Для 3ж подобное ещё дешевле...

Изменено пользователем Vinni-puh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.