Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте L3-свич в ядро сети чтобы держал более 8К ARP-записей

Коллеги, посоветуйте молотилку на 1 юнит. Необходимо минимум 2 оптических порта 10Г, порты на 1Г все равно какие. Железяка должна роутить около 200 вланов (SVI), но вот надо чтобы при этом в таблице ARP было около 10К записей. Я что ни смотрю - то на 4К, то на 8К записей максимум. Не хочется ядро разносить на несколько L3-свичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, посоветуйте молотилку на 1 юнит. Необходимо минимум 2 оптических порта 10Г, порты на 1Г все равно какие. Железяка должна роутить около 200 вланов (SVI), но вот надо чтобы при этом в таблице ARP было около 10К записей. Я что ни смотрю - то на 4К, то на 8К записей максимум. Не хочется ядро разносить на несколько L3-свичей.

Например 4948-10g или 4948Е.

Изменено пользователем NikAlexAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juniper EX3400 должен подойти, обещают до 16000 ARP

Или EX4200 + модуль с двумя 10G портами

Изменено пользователем CityFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> EX3400 с 40G, и цены высокие

>EX4200

у них есть проблемы с хэшем после 8к записей, кажись железные

PS: дробить надо на VLAN'ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: дробить надо на VLAN'ы

От того, что я 10к хостов раскину не по 200 вланам, а по 4000, у меня таблица ARP не уменьшится, а увеличится на 3800 адресов, которые составят адреса SVI на терминации вланов. Очень умный совет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4948e

А ткните плиз носом в мануал, где было бы четко написано сколько там IPV4 hosts или arp-entries. Я где не искал, вижу только что там 55К МАС (но это про L2 - мне не интересно) и всего 2К SVI (что априори вызывает сомнения о большой таблице arp).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4948e

А ткните плиз носом в мануал, где было бы четко написано сколько там IPV4 hosts или arp-entries. Я где не искал, вижу только что там 55К МАС (но это про L2 - мне не интересно) и всего 2К SVI (что априори вызывает сомнения о большой таблице arp).

у 4948е 4k svi. А вот где посмотреть - сказать не готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тут пишут, что 32k arp entries.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет такой инфы. Теоретически должно равняться количеству MAC. Но практически - я очень не уверен.

На 4948 больше 8К маков не допускаю. Оно как раз примерно соответствует производительности аплинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически должно равняться количеству MAC.

В мире не существует свича, у которого бы были равны таблица МАС, которая ведется для свичинг-фабрики на layer-2 и обслуживается асиками, и таблицы ARP, которая ведется для layer-3 и обслуживается route-процессором. Это априори разные таблицы, причем вторая занимает в разы больше памяти для того же количества записей и требует большего процессорного ресурса для обслуживания. У "взрослых" свичей Extreme Networks (серия 670 к примеру) при емкости таблицы МАС в 128К таблица ARP всего 8К. И Extreme - это вовсе не "белая ворона", у них еще ничего, есть вендоры, где сопоставимые свичи имеют параметр IPV4 hosts вообще 4K и менее. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свитчах на чипсете Broadcom Trident 2 типа Juniper QFX5100, EX4600, Cisco Nexus 31xx размер таблицы MAC-адресов, ARP и LPM перераспределяется.

post-120379-034221500 1494605017_thumb.png

Изменено пользователем v_r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых цисках можно выполнить команду

 

#show sdm prefer

 

Вот, например, на WS-C3560-48PS:

 

The current template is "desktop default" template.

The selected template optimizes the resources in

the switch to support this level of features for

8 routed interfaces and 1024 VLANs.

 

number of unicast mac addresses: 6K

number of IPv4 IGMP groups + multicast routes: 1K

number of IPv4 unicast routes: 8K

number of directly-connected IPv4 hosts: 6K

number of indirect IPv4 routes: 2K

number of IPv4 policy based routing aces: 0

number of IPv4/MAC qos aces: 0.5K

number of IPv4/MAC security aces: 1K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически должно равняться количеству MAC.

В мире не существует свича, у которого бы были равны таблица МАС, которая ведется для свичинг-фабрики на layer-2 и обслуживается асиками, и таблицы ARP, которая ведется для layer-3 и обслуживается route-процессором. Это априори разные таблицы, причем вторая занимает в разы больше памяти для того же количества записей и требует большего процессорного ресурса для обслуживания. У "взрослых" свичей Extreme Networks (серия 670 к примеру) при емкости таблицы МАС в 128К таблица ARP всего 8К. И Extreme - это вовсе не "белая ворона", у них еще ничего, есть вендоры, где сопоставимые свичи имеют параметр IPV4 hosts вообще 4K и менее. :(

Не совсем так.

Есть, например, длинк 3620. У него размер arp таблицы = размер mac таблицы. Но при этом разумеется он не вытянет столько. Проц загнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Release Notes for the Catalyst 4900M Series

Switch, Cisco IOS Release 12.2(53)SG

 

If many ARP entries (47k) exist and you clear the ARP table, the system reloads and the switch

crashes with the message:

ROM by abort at PC 0x0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо дизайн менять, а не молотилки закупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо дизайн менять, а не молотилки закупать.

Мудрый совет. По-вашему, смена дизайна поможет избежать закупки новых молотилок? Это как? Перестановкой свичей в стойке?

Я в первом посте написал - не хочу ставить несколько свичей там, где можно обойтись одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у кого не поднялась рука посоветовать SNR-S300G-24FX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо дизайн менять, а не молотилки закупать.

Мудрый совет. По-вашему, смена дизайна поможет избежать закупки новых молотилок? Это как? Перестановкой свичей в стойке?

Я в первом посте написал - не хочу ставить несколько свичей там, где можно обойтись одним.

Молотилок? Возможно позволит, от дизайна зависит. С тупой заменой одного коммутатора на молотилку в перспективе вы получаете только рост вашей говно схемы, которая затем потребует ещё одной молотилки побольше, пока не очнетесь и не разнесёте это всё на разные железки, возможно не такие дорогие, как молотилка, что вы ищите (в пересчёте на одну штуку), возможно, придётся заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молотилок? Возможно позволит, от дизайна зависит. С тупой заменой одного коммутатора на молотилку в перспективе вы получаете только рост вашей говно схемы, которая затем потребует ещё одной молотилки побольше, пока не очнетесь и не разнесёте это всё на разные железки, возможно не такие дорогие, как молотилка, что вы ищите (в пересчёте на одну штуку), возможно, придётся заплатить.

Комрад, ты о чем? Не кури дурь, это вредно.

Во-первых, о каком "перспективном росте" речь? Ты его к чему выдумал? Там все что могло вырасти, уже выросло. Не надо ничего выдумывать про сеть, о которой ты ничего не знаешь.

Во-вторых, нимб выключи. Кто тебе дал право обзывать чужие сети говном? Тяжелое детство? Собственные комплексы неполноценности?

В-третьих, 4948е - это дорого? :) ну, тогда предыдущие три вопроса снимаются...

Не надо тебе больше в этой теме писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни у кого не поднялась рука посоветовать SNR-S300G-24FX?

Вы знаете, для начала хотелось бы услышать реальную успешную историю про эти свичи. Ибо китайская техника - это, к сожалению, кот в мешке. Стоит у меня пара BDCOM-3756 чисто на Л2-агрегации, все бы хорошо, но раз в месяц стабильно разваливается порт-ченнэл. Приходится ребутить. А тут речь о ядре, ребуты как бы недопустимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молотилок? Возможно позволит, от дизайна зависит. С тупой заменой одного коммутатора на молотилку в перспективе вы получаете только рост вашей говно схемы, которая затем потребует ещё одной молотилки побольше, пока не очнетесь и не разнесёте это всё на разные железки, возможно не такие дорогие, как молотилка, что вы ищите (в пересчёте на одну штуку), возможно, придётся заплатить.

Комрад, ты о чем? Не кури дурь, это вредно.

Во-первых, о каком "перспективном росте" речь? Ты его к чему выдумал? Там все что могло вырасти, уже выросло. Не надо ничего выдумывать про сеть, о которой ты ничего не знаешь.

Во-вторых, нимб выключи. Кто тебе дал право обзывать чужие сети говном? Тяжелое детство? Собственные комплексы неполноценности?

В-третьих, 4948е - это дорого? :) ну, тогда предыдущие три вопроса снимаются...

Не надо тебе больше в этой теме писать.

Во-первых, да, я тут лишка дал, тут всё ясно: расти ничего не будет, админ ничего делать не хочет, можно было уже вопрос закрывать :D

Во-вторых, мне надо у кого-то право какое-то в интернете спрашивать, чтобы очевидные вещи своими именами называть?

В-третьих, раз не дорого, ну купи ты их 3-4, раскидай это всё, ну тебе же лучше в перспективе будет. Нет, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nexus 3548

если тянет на эксперименты - Arista 7150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.