Jump to content

Прокуратура подала в суд на блокировку сайтов


Recommended Posts

Posted

Добрый день!

В общем ситуация такая, прокуратура решила привлечь нас и роскомнадзор за то что мы не блокируем какие то там их сайты которые у них написаны на бумажке. Конечно же данных сайтов в реестре нет.

В общем решение суда не удивило). Обязали нас заблокировать 3 сайта.

И вот теперь прошу совета, что делать? По сути решение незаконно так как мы руководствуемся при блокировке сайтов только реестром. А значит решение суда незаконно. Прокуратура вообще может без суда и следствия сама блокировать сайты.

 

Посоветуйте что делать? есть ли смысл подавать апелляцию? Понимаю что прокуратура рубит галки и не подав апелляцию потом вообще задрюкают.

 

Если Юристы которые могли помочь написать правильную апелляцию?

Спасибо.

Posted

Ну, а в чем проблема? Заблокируйте, решение суда у вас же есть.

 

Проблема в том, что мы не такой и крупный провайдер что бы только мы блокировали данные сайты одни. Данные сайты должны попасть в реестр.

 

Согласится с ними проще всего. Но мы хотим оспорить решение так как мы не являемся реестром)

Posted

Вы вряд ли оспорите решение, ибо у прокурорских есть право без участия суда определять какие сайты подлежат блокировке. И после такого определения операторы обязаны блокировать, Тут неприятность для вас заключается в том, что прокурор может обойтись в таких вопросах и без суда - направить вам требование на блокировку напрямую. Но им это не интересно, им нужна статистика по "выявлению нарушений". А то, что определенные ими сайты пока не попали в реестр - это вопрос уже 15-й и для суда совершенно не принципиальный.

Мне братья Галушко советовали в такой ситуации следующее. Как только вы получаете из суда исковое заявление прокурорских, надо сразу же выполнить блокирование указанных там сайтов/адресов. После этого надо просить прокурора, чтобы тот отозвал иск по причине досудебного устранения нарушений. Другого выхода нет.

Думаю, Дмитрий меня поправит, если я в чем-то не точен.

Posted

Вы вряд ли оспорите решение, ибо у прокурорских есть право без участия суда определять какие сайты подлежат блокировке. И после такого определения операторы обязаны блокировать, Тут неприятность для вас заключается в том, что прокурор может обойтись в таких вопросах и без суда - направить вам требование на блокировку напрямую. Но им это не интересно, им нужна статистика по "выявлению нарушений". А то, что определенные ими сайты пока не попали в реестр - это вопрос уже 15-й и для суда совершенно не принципиальный.

Мне братья Галушко советовали в такой ситуации следующее. Как только вы получаете из суда исковое заявление прокурорских, надо сразу же выполнить блокирование указанных там сайтов/адресов. После этого надо просить прокурора, чтобы тот отозвал иск по причине досудебного устранения нарушений. Другого выхода нет.

Думаю, Дмитрий меня поправит, если я в чем-то не точен.

 

Так в том то и дело, что ОБЯЗАННОСТЬ прокуратуры самим добавлять данные сайты в реестр. А толку от того, что мы одни с пару тысяч клиентов заблокируем. В решении же только мы прописаны.

Posted

Просто получается нас привлекли и сделали виноватыми высосав из пальца. Есть закон, есть реестр. Хотите что бы блокировали блокируйте. Просто сейчас спустим и потом они нас закидают такими исками. Хорошо что еще без госпошлины, а насколько я понимаю могут еще и пошлину впиндюрить.

 

Мы по данным искам по закону не можем быть ответчиками! Так почему же не пободаться с ними. Хотят заблокировать, пусть блокируют сами через реестр. На момент решения в списке реестра данных сайтов нет.

Posted

идите в апелляцию.

пишите нормальное заявление.

обосновывайте свою позицию, что надо по реестру и есть порядок. приложите например теже письма проруроских нижестоящим (помню, что гдето проскакивало) о том что надо в реестр.

большая вероятность, что прокурорские увидев как вы сопротивляетесь и можете им попортить статистику сами заявление заберут (вероятно просто занеся в реестр эти сайты).

у нас пару лет назад они так палки собирать пытались.

Posted

А как оператор вообще узнает о том, что прокурорские что-то без суда решили блокировать и в реестр не включили?

Вот! Если прокурорские НЕ вносили урлы/ипы в реестр и НЕ направляли конкретному оператору предписание о блокировке, то надо на этом построить апелляцию/защиту.

Posted

Не надо ничего строить. Есть решение суда , да хоть и мусохранского, прокуратура провела проверку - и письменно вынесла предписание его исполнении. Решение суда надо выполнить по-любому. Посему - заблочить по официальному письму прокуратуры, и им отписаться о выполнении и с просьбой отозвать иск из суда. Как в армии - сначала выполнить приказ, а затем его оспорить в мусохранском суде.

Ходили по таким граблям давно, именно так от прокуратуры и отписывались письменно. А ПР неспешна. И подавать иск к прокуратуре - бессмысленно, она только проверяет соблюдение законов и судебных решений.

Posted

Вот! Если прокурорские НЕ вносили урлы/ипы в реестр и НЕ направляли конкретному оператору предписание о блокировке, то надо на этом построить апелляцию/защиту.

 

Вы из прокурорских идиотов не делайте. Письмо придет почтой - официальное. Если вы свой почтовый адрес прячете - ПР не будет и справляться. Письма из прокуратуры таки доходят, и наши ответы им - к ним тоже доходят.

Posted

Не надо ничего строить. Есть решение суда , да хоть и мусохранского, прокуратура провела проверку - и письменно вынесла предписание его исполнении. Решение суда надо выполнить по-любому. Посему - заблочить по официальному письму прокуратуры, и им отписаться о выполнении и с просьбой отозвать иск из суда.

Так вот из посыла топик-стартера не понятно - было ли письмо от прокурорских с требованием заблокировать "их" сайты, либо сразу письмо о наказании за неблокировку. Вот перечитайте:

В общем ситуация такая, прокуратура решила привлечь нас и роскомнадзор за то что мы не блокируем какие то там их сайты которые у них написаны на бумажке. Конечно же данных сайтов в реестре нет.

Может ТС пояснит?

Posted

Так вот из посыла топик-стартера не понятно - было ли письмо от прокурорских с требованием заблокировать "их" сайты, либо сразу письмо о наказании за неблокировку. Вот перечитайте:

Ну и как вы видите бумажную повестку в суд без предыдущего письма бумажного из прокуратуры ? ТС темнит несомненно... Или ПР на прокуратуру хрен забила...

Posted

из моего опыта.

писем никаких нет.

прокуратура идет сразу в суд с требованием закрыть сайт.

наша позиция при апелляции (в городской суд не имеет смысла вообще идти)

1. как я писал есть порядок и прокуратура о нем знает. поэму ссылаемся на реестр и порядок.

2. говорим, что никто не доказал, что ресурс запрещенный! да, нужно сначала доказать, что он запрещенный.

и результат обычно (уже говорил) прокуратура начинает читать документы, которые им присылают сверху и после их выполнений отзывает иски.

 

пс. кто найдет письмо прокурвтуры, что нужно пользоваться реестром получит +1 к карме.

 

 

все что я написал - наш опыт.

Posted

Добрый день!

В общем ситуация такая, прокуратура решила привлечь нас и роскомнадзор за то что мы не блокируем какие то там их сайты которые у них написаны на бумажке. Конечно же данных сайтов в реестре нет.

В общем решение суда не удивило). Обязали нас заблокировать 3 сайта.

И вот теперь прошу совета, что делать? По сути решение незаконно так как мы руководствуемся при блокировке сайтов только реестром. А значит решение суда незаконно. Прокуратура вообще может без суда и следствия сама блокировать сайты.

1 Законность или не законность у нас определяет только суд.

2 Забыли указать ФЗ на основании которого вы должны были заблокировать.

Если почитать Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ . "Реестр" это только 1 статья 15.1. Там еще есть статьи

Судя по тому, что "привлекли" и вас и роскомнадзор то вероятно ваш случай.

 

А так есть еще Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Posted

из моего опыта.

писем никаких нет.

прокуратура идет сразу в суд с требованием закрыть сайт.

все что я написал - наш опыт.

 

Как-то у вас кривовасто в прокуратуре :) Для начала у нас предписание на бумаге, а при нашем молчании - уже в суд, но тоже бумажкой из суда. Правда был однажды трабл - ПР не успела или наш ответ переслать, или их отзыв - ну съездили в суд, оправдались. Или судьи поторопились :) Решения суда - надо исполнять! Даже если он мусохранский. Откуда их взять - на сайте миньюста вроде? Если не читаете - прокуратура напомнит :) Оспаривать - или в том суде, где дело было, или как у них положено, по инстанциям.

Posted

Откуда их взять - на сайте миньюста вроде?

http://minjust.ru/nko/fedspisok/%C2%BB

Федеральный список экстремистских материалов?

Сам туда не лажу, но вроде на миньюсте должен быть список всех судебных решений. За блокировки - спасибо скату - они вносят в облако сами.

Posted

Тс: пошли в ГП запрос, как так, Ваши нижестоящие показывают видимость исполнения закона, уже проковыряли дырочки под новую звезду. Приложи все бумаги по делу и письмо ГП http://www.ordercom.ru/GP.pdf

Posted

Тс: пошли в ГП запрос, как так, Ваши нижестоящие показывают видимость исполнения закона, уже проковыряли дырочки под новую звезду. Приложи все бумаги по делу и письмо ГП http://www.ordercom.ru/GP.pdf

+100500

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.