Перейти к содержимому
Калькуляторы

3G/4G router опять поиск оборудования

Здравствуйте.

Необходимо поставить на транспорт 3G/4G роутер, который бы работал от бортовой сети и обеспечивал передачу сигнала от видеорегистратора/камеры. Из всех интерфейсов достаточно вход для SIM и Ethernet-выход. Огород из LTE-свистка + обычный роутер кажется мне не очень красивым решением. Но, как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в трамвай микротик с модулем SW ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огород из LTE-свистка + обычный роутер кажется мне не очень красивым решением. Но, как вариант.

 

Зато рабочее решение. C PCI модемами заморочек не меньше. А готовой коробки с одним портом Ethernet и даже PoE + LTE нет, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огород из LTE-свистка + обычный роутер кажется мне не очень красивым решением. Но, как вариант.

 

Зато рабочее решение. C PCI модемами заморочек не меньше. А готовой коробки с одним портом Ethernet и даже PoE + LTE нет, насколько я знаю.

 

У Моха есть, на счет РоЕ не уверен правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik SXT LTE...

Правда LTE only.

Изменено пользователем AciDSAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik SXT LTE...

Правда LTE only.

 

Да сейчас уже почти везде ЛТЕ есть, кроме самых дальних окраин. Сколько ни ставили эти SXT LTE - всегда связь поднимали и работали без вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас уже почти везде ЛТЕ есть, кроме самых дальних окраин.

Из десяти установленных антенн, только три на LTE, и то две антенны в райцентре, только одна сидит на LTE в 13км от поселка (и только благодаря усилиям Павла), 3G пока еще востребовано.

И это в 260км от Москвы.

Изменено пользователем Вадимм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присматриваюсь к SXT LTE и есть по нему вопрос.

 

На просторах интернета нашел информацию, что при работе оборудования, периодически пропадает Интернет по LTE.

Оборудование как бы зависает и лечится только перезагрузкой. После перезагрузки все работает нормально до следующего зависания.

Вариант постоянной перезагрузки вручную - не есть хороший вариант восстановления работоспособности оборудования, тем более на удаленном объекте.

 

Чем может быть вызвано такое зависание оборудования? Как от него можно избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно определить источник проблем, что зависает и как. Основные проблемы это блокировки самим оператором при наличии большого количества соединений, вредоносного трафика, часовых лимитов по трафику и т.п. Так же может пропадать связь и по другим причинам, не связанным с микротиком. Например потери связи микротик - подключенные устройства.

 

По перезагрузкам у него есть вачдог. Сам интернет лучше подавать в туннеле со своего центрального узла. Если есть зависания интернета, то определить где теряется - проверить связку модем - микротик, и запустить трейс в интернет, посмотреть уходят ли данные в сеть оператора. Далее, если дальше модема ничего не идет, закрыть антенну, что бы она потеряла связь, и открыть, проверить, восстановилась ли работа.

 

Установлено много таких устройств, и проблем с зависаниями не возникает. Однако, бывает, работает не со всеми сим картами операторов, особенно теми, которые продаются в комплекте с USB модемом. Если придти в офис и зарегистрировать просто симку с нужным тарифом, тогда работает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

Центрального узла нет и не планируется.

Интернет-трафик будет браться напрямую от сотового оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.