Перейти к содержимому
Калькуляторы

WISP на TP-link

Ещё год назад не мог вооброзить, что сам заведу эту тему, но время идёт, а кризис никуда не девается, курс доллара не падает, и клиенты менее жадными не готовы плати 100$+ за оборудование, и их можно понять.

 

Конечно, я ещё морально не готов отказаться от ubnt, но если бы я сейчас затевал новый пионернэт, то данное оборудование рассматривал бы как основное...

 

Тем временем TP-link тоже не стоит на месте, PharOS или как там её доросла до 2-ой стабильной ветки, обзавелась "TDMA" протоколом.

Железо, конечно, представленно очень скудной линейкой, по сути три точки на обе частоты, аналоги nanostation,loco и rocket, но строить на них сеть уже вполне можно, а цены примерно в двое ниже...

 

В общем, может кто пробовал, уже интерессны отзывы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме цены оборудования в затратах оператора присутствуют и другие статьи, например техподдержка, монтажники, устраняющие неисправности и т.п. Когда стоимость оборудования уменьшается, возрастает нагрузка на других сотрудников, что нивелирует экономию на оборудовании. При этом 100 баксов за оборудование - такого нет. У того же микротика DISC Lite5 стоит менее 3000р., Lite2 / Lite 5 так же вокруг 3000р. Оборудование для БС, естественно, несколько дороже.

 

А у тплинка что? точка доступа WBS510 - около 5 тыс. без антенн, EAP110 - 3.5 тыс., клиенты CPE510 - почти 4 тыс, CPE220 - 3.5 тыс., CPE210 - 3 тыс.

 

Где тут "цены примерно вдвое ниже"? Клиентские дороже, БС так же дороже, т.к. у "конкурентов" есть решения поудобнее, более того, при необходимости подключения клиента в сложных условиях, когда сигналы плохие, у тплинка уже нет решений. Ну и в плюсах несомненно будет "удобный web интерфейс управления" и все глюки/зависания, когда на сети будет около 30 абонентов и более сотни маков=) И полное отсутствие какого-то централизованного управления и мониторинга.

 

Сети на тплинках уже некоторые отважные пионеры строили, на предыдущих линейках, нормально никогда не работали, и софт новых устройств к старым не подходит, то есть устройства, купленные 3-4-5 лет назад, уже как бы EOL и более новых прошивок для них нет. Для микротика, даже самых древних устройств, можно использовать современное ПО, на убнт тоже такая возможность есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cpe210-- 2500.

централизированный менеджмент также есть.(аналог эирконтрола)

 

интересует реальный опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цены примерно в двое ниже
По яндекс-маркету CPE510 и LBE-5AC-23 примерно в одну же цену.

 

Аналога лайтбима в 2ггц пока нет, но судя по новому рокету 2AC, эту линейку скоро выкатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы запилили прошивку ubnt на tp-link, типа как elevate на ubnt. Хотя если сравнивать cpe210 с locom2 ценник в 300 р разница....смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировали CPE510 как точка-точка вместо локо М5 (в зашумленном эфире). Если локо хоть как-то работала, то СРЕ510 сразу загибалась, как начинал бежать ТСР трафик. Софт очень сырой, отчасти похожий на самую первую версию AirOS. При таком положении дел заявление о наличии TDMA выглядит сомнительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.