Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лицензирование локальной сети Нужен ли СОРМ для локальной сети без выхода в мир?

День добрый. Собственно нужно ли сдавать СОРМ и покупка всевозможных лицензий для создания локальной сети в населенном пункте на 5к человек? Внутри будут сервисы - файловая помойка, чатик, сайт, сайт для размещения видосиков, файлообменник (DC) и доступ в интернет через реального провайдера у которого СОРМ уже сдан (есть сертифицированный биллинг и все вытекающие).

Сеть построена на управляемом оборудовании, на которое есть все чеки и тд

Если все таки лицензии нужны, то какие, что бы за данную локальную сеть с людей можно было брать деньги?

Если СОРМ неизбежен, то как без интернета (постоянного канала) я сделаю СОРМ?

Будет ли нарушением закона брать с людей деньги за один сервис, и не упоминать в бумагах про все остальные сервисы.

Будет ли нарушением закона, если я помимо частных лиц буду подключать к данной сети еще и юриков?

Если я буду подключать юриков, то нужны будут другие документы или все одно как для физиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вам нужны лицензии на передачу данных, но учитывая то, что это локалка - значит скорости будут большие, и люди могут через эту сеть передавать запрещенную информацию, поэтому нужен СОРМ, на который должен поступать весь трафик, передаваемый по сети, то есть все каналы от абонентов должны сходиться в центр, и уже потом адресату. Объемы трафика будут большие, поэтому на СОРМ придется потратить много миллионов рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если очень вкратце - в общем случае вы всё равно провайдер, и СОРМ нужен.

упоминания в бумагах в данном контексте неважны - люди в сером на эти бумаги не смотрят. им нужно знать, как всё на самом деле.

 

можно договориться с тем провайдером, чтобы использовался его СОРМ.

для этого нужно, чтобы он давал вашим абонентам белые ip-адреса, либо непосредственно маршрутизировал трафик ваших абонентов, чтобы их серые ипы были различимы через его СОРМ.

однако не факт, что вам это согласуют.

 

 

но есть один нюанс, немного из другой оперы.

на дворе 2017 год, самый разгар майской зимы.

какие нафик локальные чатики и сайты?

вам не кажется, что вы немного застряли в прошлом, и не выдержите конкуренции даже с сотовыми сетями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, получить лиценцию на ПД, несложно и дешево. НО! к ней будут приложения по сорм, это уже нужно будет согласовать план внедрения. Ну и с первых дней получения лицензии - вас возможно поимеют за неблокировку по запретинфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5к человек

 

почитал послушал, дай думаю спрошу, а 5к это сколько точно в граммах.

А то в этом балагане что-то не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли сдавать СОРМ и покупка всевозможных лицензий для создания локальной сети в населенном пункте на 5к человек?

за данную локальную сеть с людей можно было брать деньги?

Необходимо наличие лицензии. Лицензии не "покупаются", их нужно получить.

СОРМ в локальной сети будет еще больше востребован и необходим, кто знает кто и что делает в такой сети, а знать точно захотят. Было бы подключение к ССОП еще как-то можно решить этот вопрос иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и доступ в интернет через реального провайдера у которого СОРМ уже сдан

Абоненты Вашей сети будут ходить Интернет через сеть вышестоящего провайдера? Ваша сеть будет иметь присоединение к этому провайдеру?

Если да, то у Вас вовсе не локальная сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оборудовании, на которое есть все чеки и тд

...Должны быть сертификаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постойте, если нету выхода в инет, то как же меня будет контролировать государство? оно будет выборочно пальцем тыкать - "хочу послушать петю по адресу морска 7-12"?

Или мне придется держать отдельную железяку, которая иногда будет собирать логи?

Подскажите цены на лицензии, которые нужны в моей конкретной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постойте, если нету выхода в инет, то как же меня будет контролировать государство? оно будет выборочно пальцем тыкать - "хочу послушать петю по адресу морска 7-12"?

Или мне придется держать отдельную железяку, которая иногда будет собирать логи?

Подскажите цены на лицензии, которые нужны в моей конкретной ситуации?

 

Схему взаимодействия с ФСБ стоит обсуждать только с самим ФСБ, мы тут можем строить лишь догадки.

Госпошлина за лицензию - 7500 рублей + услуги человека, который Вам сгенерит все необходимые документы (самим Вам похоже будет сложно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала, получить лиценцию на ПД, несложно и дешево. НО! к ней будут приложения по сорм, это уже нужно будет согласовать план внедрения. Ну и с первых дней получения лицензии - вас возможно поимеют за неблокировку по запретинфо.

Не с первых дней получения лицензии, а с первых дней с начала оказания услуг. У меня два года по закону может сети вообще не быть - тогда и выгружать-то нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно ли сдавать СОРМ и покупка всевозможных лицензий для создания локальной сети в населенном пункте на 5к человек?

за данную локальную сеть с людей можно было брать деньги?

Необходимо наличие лицензии. Лицензии не "покупаются", их нужно получить.

СОРМ в локальной сети будет еще больше востребован и необходим, кто знает кто и что делает в такой сети, а знать точно захотят. Было бы подключение к ССОП еще как-то можно решить этот вопрос иначе.

Указанная "локальная сеть" попадает под определение "выделенной сети связи" (ст.14 ЗоС). В соответствии с пунктом 2 указанной статьи: "оказание услуг связи операторами выделенных сетей связи осуществляется на основании соответствующих лицензий...". Однако в "Перечне наименований услуг связи, вносимых в лицензии..." (ППРФ 87-2005) необходимый вид услуг связи (передача данных, телематика) не поименован. В целях предоставления услуг связи в выделенных сетях связи лицензируются только следующие услуги:

"3. Услуги телефонной связи в выделенной сети связи.

10. Услуги подвижной радиосвязи в выделенной сети связи."

Все остальные виды лицензий - для оказания услуг связи в сети связи общего пользования.

Таки какая именно лицензия необходима для оказания услуг связи в "локальной сети"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Собственно нужно ли сдавать СОРМ и покупка всевозможных лицензий для создания локальной сети в населенном пункте на 5к человек? Внутри будут сервисы - файловая помойка, чатик, сайт, сайт для размещения видосиков, файлообменник (DC) и доступ в интернет через реального провайдера у которого СОРМ уже сдан (есть сертифицированный биллинг и все вытекающие).

Сеть построена на управляемом оборудовании, на которое есть все чеки и тд

Если все таки лицензии нужны, то какие, что бы за данную локальную сеть с людей можно было брать деньги?

Если СОРМ неизбежен, то как без интернета (постоянного канала) я сделаю СОРМ?

Будет ли нарушением закона брать с людей деньги за один сервис, и не упоминать в бумагах про все остальные сервисы.

Будет ли нарушением закона, если я помимо частных лиц буду подключать к данной сети еще и юриков?

Если я буду подключать юриков, то нужны будут другие документы или все одно как для физиков?

если Вы деньги берете за услуги, то надо

+ выход в Интернет от Вашего имени, то надо.

Здесь грамотное описание услуги надо.

Юристам работа.

А то одного крупного по региональным меркам Оператора от Уголовки пришлось недавно помогать защищать... УБЭП увидел, что они не доплачивают в РУО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор путается в показаниях. То есть у него выход в Интернет, то бац - его нет. Агент он или нет, что написано в клиентских договорах и договоре присоединения (при его наличии) - это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Будет ли нарушением закона, если я помимо частных лиц буду подключать к данной сети еще и юриков?

Если я буду подключать юриков, то нужны будут другие документы или все одно как для физиков?

 

А то одного крупного по региональным меркам Оператора от Уголовки пришлось недавно помогать защищать... УБЭП увидел, что они не доплачивают в РУО...

 

Какую статью шили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не шили, вот думаем как грамотно сделать агентский договор с провайдером, у которого есть все разрешения\лицензии\СОРМ, что бы нам не тратиться на оное.

Автор не путается в показаниях, у нас нет выхода в мир, мы не продаем интернет, только физический доступ к локальным ресурсам, НО есть провайдеры, которые через нас торгуют интернетом. Это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО есть провайдеры, которые через нас торгуют интернетом. Это разные вещи.

Тогда сдавайте этим провайдерам в аренду "ласт-милю", причем не как услугу связи, а как аренду имущества. Тогда точно лицензий не потребуется, да и агентской схемы тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физический доступ к локальным ресурсам - обычные телематические услуги.

Провайдеры которые торгуют - это у вас должна быть ПД.

 

 

Схему - как законно получать с физиков/юриков и при это вышестоящий торгует инетом : знаю, готов продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физический доступ к локальным ресурсам - обычные телематические услуги.

Провайдеры которые торгуют - это у вас должна быть ПД.

 

 

Схему - как законно получать с физиков/юриков и при это вышестоящий торгует инетом : знаю, готов продать.

знаю 2 разных схемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.