Перейти к содержимому
Калькуляторы

Федеральные мультиплексы Кто забирает по земле с РТПЦ?

Добрый день.

 

С конца декабря месяца бьюсь со следующей проблемой: отваливаются федеральные мультиплексы.

 

Схема обычная РТПЦ ex3200 - моя_сеть - c4948e - сервак astra который раскладывает MPTS на SPTS

1. Была схема с PIM. mode sm, прописал роуты до их стримера, до их rp. Сперва была проблема, что всё подсыпалось. Оказалось с их стороны стоял dm. Поменяли на sm, подсыпания полностью прекратились, но началась та самая проблема. А именно - периодически, перестает идти мультикаст в мою сторону. пинги ходят, пим жив. Пропадает mroute в сторону РТПЦ. Помогает отключение порта в их сторону, чтоб умерла PIM сессия. Как умирает - поднимаешь порт - всё начинает работать. И так до следующего раза

2. Бились, бились решить не можем. Думаю хрен с ним, перейду на L2. Забрал по L2, попути везде настроил снупинг. И сегодня эта же проблема повторилась. Причём из мембор порта пропал именно их порт, с моей стороны подписки приходят всё типа работает (вот только мультикасту неоткуда взяться, так как с их порта нету). Перезагрузил порт на астре, чтоб поновой полетели igmp запросы - всё заработало.

 

Грешил на свою сеть ПД, собрал прямое волокно через конверетеры от их порта прям до сервера. Толку 0. Всё тоже самое.

Посмотрел на конфигурацию других подключенных, у кого нет проблем (опять же точной инфы нет - правда ли их нет) - у всех там PIM и моде DM. Я один SM.

 

И вот уже не знаю что делать - хочу узнать - кто как и по какой схеме забирает мультикаст с РТПЦ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РТРС там стоит L2+ леска 3610 - шлюз ,

работает так что РТК завидует :)

 

а техники РТРС только мои претензии принимают к рассмотрению,

ибо есть лог им понятный и показания по ETR101290

 

остальное в личку

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А претензии по поводу чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, мы "примем к рассмотрению" данные вашего не поверенного несертифицированного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и претензию писал, и с интегратором их общался. Толку 0, это понятно

 

Меня интересует именно сам процесс забора - проблем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

канечно если сказать астра :)

они накух пошлют,

 

канечно если им тыкать картинкаме варованного тсридера ,

то все туда же будет дорога :)

 

по этому сложно тем кто живет на Марсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаем в разных локациях. Везде по разному, но как правило принимаем без PIM. Просто льют в порт, а дальше уже мы докидываем себе куда надо.

Хотя и примеры с пим тоже есть.

Может стоит трафик попробовать отснифать в момент отвала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаем в разных локациях. Везде по разному, но как правило принимаем без PIM. Просто льют в порт, а дальше уже мы докидываем себе куда надо.

Хотя и примеры с пим тоже есть.

Может стоит трафик попробовать отснифать в момент отвала?

делали debug на циске, ничего интересного. почему-то их джунипер просто перестает мне отдавать мультиплексы.

Сейчас переделал на л2, прописал static join на эти группы. Вроде работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем лишние настройки городить с static join? со snooping? Там всего то 2 группы.

 

Тем более что "Перезагрузил порт на астре, чтоб поновой полетели igmp запросы - всё заработало."

Вырубай snooping, совершенно не нужно тут, да и igmp вырубай, статики все убирай и будет он у тебя флудиться от РТРС до Астры как обычный броадкаст и проблем не будет.

 

Принимаю у двух операторов РТРС исключительно по L2, snooping выключен по всей цепочке чтобы не создавать лишнюю точку отказа.

В первом случае потоки сливаю на DCM9902, который преобразует их в SPTS.

Во втором случае на DCM пока нету и преобразование в SPTS с помощью dvblast происходит.

 

В обоих случаях работает железно, мониторинг не фиксировал не секунды простоя.

Изменено пользователем 704114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летит, двух операторов подключал к РТРС.

Стоит активировать порт на стыке и мультикаст от РТРС без всяких join льется в порт.

Каких либо настроек специальных не просил.

 

Против pim конечно ничего против не имею, но считаю что l3 применять нужно тогда, когда это действительно нужно.

В данном случае считаю что самый простой и надежный вариант это l2, с полностью выключенным snooping во vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DCM9902

хорошая железка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем лишние настройки городить с static join? со snooping? Там всего то 2 группы.

 

Тем более что "Перезагрузил порт на астре, чтоб поновой полетели igmp запросы - всё заработало."

Вырубай snooping, совершенно не нужно тут, да и igmp вырубай, статики все убирай и будет он у тебя флудиться от РТРС до Астры как обычный броадкаст и проблем не будет.

 

Принимаю у двух операторов РТРС исключительно по L2, snooping выключен по всей цепочке чтобы не создавать лишнюю точку отказа.

В первом случае потоки сливаю на DCM9902, который преобразует их в SPTS.

Во втором случае на DCM пока нету и преобразование в SPTS с помощью dvblast происходит.

 

В обоих случаях работает железно, мониторинг не фиксировал не секунды простоя.

да в том то и дело, что так и было. статики и прочее я горожу уже потому что не знаю что ешё сделать...

 

Там у ртрс л3 с пимом. Не полетит оно броадкастом.

именно...

 

Летит, двух операторов подключал к РТРС.

Стоит активировать порт на стыке и мультикаст от РТРС без всяких join льется в порт.

Каких либо настроек специальных не просил.

 

Против pim конечно ничего против не имею, но считаю что l3 применять нужно тогда, когда это действительно нужно.

В данном случае считаю что самый простой и надежный вариант это l2, с полностью выключенным snooping во vlan.

а вот у нас не так. У меня есть второе включение, которое пока что не доделано. С другой стороны мультикаст ещё никто не принимает. Просто untag влан весит на порту и никуда не уходит дальше свича. И сейчас туда вообще ничего не льется, как я понимаю с их стороны снупинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там не просто все , нам так и не дали квери ,

но с другой стороны я не парюсь ,

шлюз решает 99% всех проблем на уровне железа ,

в конце концов они на РТРС поставят на раздачу не комутатор (сплитер),

а многовыходной мультиплексор типа 9902 ,

при этом очень много решиться проблем и у них и у тех кому о них еще не ведомо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хе хе...

да неужели у них для разных клиентов разные настройки...

у меня еще тут третий стык с ними намечается, вот сейчас ради интереса порт перевел в UP, накинул untag vlan туда в котором ничего нет и трафик полилася сразу...

мы ведь об одной и той же точке включения говорим ? Моя железка на Академика Королева 15к2

 

#sh int status | grep 0/2

Gi 0/2 Up 1000 Mbit Full 399

#sh int Gi 0/2 | grep Multi

1177910 Multicasts, 2 Broadcasts

843539 Multicasts, 0 Broadcasts, 0 Unicasts

#sh int Gi 0/2 | grep Multi

1191275 Multicasts, 2 Broadcasts

843540 Multicasts, 0 Broadcasts, 0 Unicasts

#sh int Gi 0/2 | grep Multi

1204705 Multicasts, 2 Broadcasts

843541 Multicasts, 0 Broadcasts, 0 Unicasts

#sh int Gi 0/2 | grep Multi

1211421 Multicasts, 2 Broadcasts

843542 Multicasts, 0 Broadcasts, 0 Unicasts

#sh int Gi 0/2 | grep Multi

1224785 Multicasts, 2 Broadcasts

843543 Multicasts, 0 Broadcasts, 0 Unicasts

#sh int Gi 0/2 | grep Multi

1231501 Multicasts, 2 Broadcasts

843543 Multicasts, 0 Broadcasts, 0 Unicasts

#sh int Gi 0/2 | grep Multi

1251648 Multicasts, 2 Broadcasts

843545 Multicasts, 0 Broadcasts, 0 Unicasts

Изменено пользователем 704114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага )))) Я в Барнауле, Змеиногорский, 29 )))

У вас там ex3200 гунипер стоит с их стороны?

 

edited: и кстати настройки у них разные - кому-то просто Igmp, кому-то pim sm(как мне), кому-то dm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них же визи стоят на раздаче, а вот свитчи похоже мультивендор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага )))) Я в Барнауле, Змеиногорский, 29 )))

У вас там ex3200 гунипер стоит с их стороны?

 

edited: и кстати настройки у них разные - кому-то просто Igmp, кому-то pim sm(как мне), кому-то dm.

 

Что стоит со стороны РТРС к сожалению не видел. Странно вообще что они всем разные настройки делают.

Два потока всего раздают да еще нужно для получения join ы слать. Специально что ли надежность схемы снижают :-)

Логично вроде сделать статическую подписку на их железе, чтобы потоки просто флудились. Значит я рано обрадовался что в Москве так хорошо подключения прошли... ведь ещё в регионах в планах делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с РТРС так берем. Есть с ними физический стык через МегаФон. На нашем оборудовании (Cisco 3750) прописан маршрут на источник, а также создана PIM SSM карта на их мультикаст группы. На интерфейсе в сторону РТРС поднят PIM-SM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них же визи стоят на раздаче, а вот свитчи похоже мультивендор.

Всё зависит от региона и города. Для областных и краевых центров хамелионы, для районых - стримлабс.

Коммутаторы тоже разные. У кого - джинепер, а у кого и nevion.

закупки-то централизованные.

Изменено пользователем dpj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗФО ЛО.

В первом мультиплексе постоянно пропадает поток. Во втором мультиплексе в среднем один раз за два дня пропадает. Оба мультиплекса забираем естесственно одним портом, а проявление проблемы разное. Особо глубоко в суть проблемы пока не вдавался, напрягаю РТРС. Инженеры РТРС молодцы, на контакт идут охотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЗФО ЛО.

В первом мультиплексе постоянно пропадает поток. Во втором мультиплексе в среднем один раз за два дня пропадает. Оба мультиплекса забираем естесственно одним портом, а проявление проблемы разное. Особо глубоко в суть проблемы пока не вдавался, напрягаю РТРС. Инженеры РТРС молодцы, на контакт идут охотно.

сообщите если будут подробности. У меня, с переходом на л2, начались похожие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а откуда брать ПЕРВЫЙ HD, Россия HD? Это же вроде государственные каналы, их потока нет в свободном доступе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо выдумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а откуда брать ПЕРВЫЙ HD, Россия HD? Это же вроде государственные каналы, их потока нет в свободном доступе?

Каналы платные, вопросы присоединения решаются с правообладателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.