Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подготовка заявочных документов в ГРЧЦ на WiFi 5ГГц документы на радиолинки.

Образцы заполнения лежат на сайте ГРЧЦ) Если что, могу за пиво оформить)

 

Да я таблички уже заполнил. В примерах нет затруднений. Нет образца ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ. Вот если ПОЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ без изъянов сможешь дать, вот этот будет дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например для СМИ ИП никак не получить лицензию.

Что значит "никак"? Теоретически и думаю практически это возможно, так как прямого запрета в законе нет.

Но нужно будет идти через судебный порядок признания отказа РКН незаконным и об обязании РКН выдать вещательную лицензию на ИП, между прочим создавая прецедент. Вы к этому готовы? Лично я готов, так как держать пустышку ради одной лицензии в кризис непозволительная роскошь!

Тогда слушаем и воспринимаем:

Кстати с Земельным Кодексом РФ аналогичная ситуация.

В нём явно не указаны ИП-ники, как субъекты земельных правоотношений, а есть только физические лица (граждане) и юридические лица (организации).

Принцип равенства субъектов предпринимательской деятельности, конкретизирующий конституционное правило о равенстве всех перед законом и судом и предполагающее формальное признание юридического равенства субъектов предпринимательской деятельности в рамках земельных и иных правоотношений.

 

ГК РФ называет участниками гражданских отношений граждан и юридических лиц (п. 1 ст. 2 ГК РФ), не выделяя ИП в качестве особого субъекта. Согласно статье 23 ГК РФ ИП приравнивается к такому виду субъектов гражданского права, как юридические лица. Соответственно, нормы, касающиеся юридических лиц – коммерческих организаций, распространяются и на ИП.

 

ЗК РФ, называя в пункте 1 статьи 5 ЗК РФ участниками земельных отношений граждан и юридических лиц, использует готовую конструкцию гражданского права, не конкретизируя виды юридических лиц, а устанавливая лишь особенности регулирования земельных отношений в зависимости от видов деятельности отдельных его субъектов (религиозные организации, объединения инвалидов, дачные, садоводческие объединения и т. д.).

 

В связи с этим при разрешении вопроса о бесплатном оформлении права частной собственности на земельные участки необходимо определить, в каком правовом статусе выступает физическое лицо (как гражданин Российской Федерации или как ИП), и исходить из этого. Это обуславливает и цели предоставления участков: ИП и юридическим лицам – для реализации права на предпринимательскую деятельность, а гражданам – для реализации конституционного права на жилище, достойный уровень жизни и т. п.

Думаю что по аналогии данное положение применимо и в сфере деятельности теле-радиовещания и СМИ.

Согласитесь, это нонсенс.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще и не факт, что дадут, а деньги заплатить придется :(

 

Бывает и так, что дадут частоты где-то вверху диапазона, например 5900 или выше, а усиление антенн тех же микротиков на этих частотах уже снижается и появляются перекосы по каналам, особенно если видимость не очень, расстояние большие, секторная антенна тоже не самая дорогая=) и потом поставите эти частоты, поймете, что зря только деньги потратили=) Придется менять антенны БС или вообще все оборудование - ставить более мощные антенны абонентам.

А это он в заявке пусть указывает, из каких частот отщипывать...

 

На 2,4 не получится сделать?

Вчера у меня на 2.4 один линк лег и больше не поднимается :) Пока помехи не уйдут, буду сосать :)

 

На 2.4 регистрация не требуется.

Не прав... Не требуется выделение частот и в ряде случаев регистрация при выполнении определенных условий. Не вводи народ в заблуждение.

 

Ну... Тут моя логика в принципе с вашей совпадает. Это мне тут в местном отделении РЧЦ высказали такую мысль. Ну мол типа ИП и может как физическое лицо буду выступать...

Может начать с вопроса, а есть ли лицензия? :)))))

 

ИП это не ФЛ, в их понятиях, требованиях и регулировании.

Года 4 назад я доказывал и доказал РЧЦ, что ИП имеет те же права, что и ООО, например. С такой же легкостью притяну ИП как должностное лицо при желании :)

 

ИП это не ФЛ, в их понятиях, требованиях и регулировании.

 

Но как бы и не юридическое лицо.

Например для СМИ ИП никак не получить лицензию.

СМИ?

А в курсе, что СМИ - это редакция, и может быт отделена от юр лица в принципе? СМИ - это вообще еще большие дебри - можно по-разному оформить.

 

В нём явно не указаны ИП-ники, как субъекты земельных правоотношений, а есть только физические лица (граждане) и юридические лица (организации).

ИП приравниваются к юрикам. Кто не знает - это хорошо, ибо штрафы меньше. Бай дефаулт хорошо. Но иногда приходится показывать, что юрлицо ни чуть не хуже ИП, если ущемляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИП приравниваются к юрикам. Кто не знает - это хорошо, ибо штрафы меньше. Бай дефаулт хорошо. Но иногда приходится показывать, что юрлицо ни чуть не хуже ИП, если ущемляют.

По реализации прав на экономическую деятельность, да ИП обязаны быть приравнены к юрикам, а вот по штрафам всё как предписывает закон, на ИП штрафы в среднем на порядок ниже, чем на юрлица.

Только вот до сих пор в положение о теле-радиовещании не внесены ИП как субъекты заявители на получение вещательных лицензий. Нехорошо однако, нужно эту дискриминацию устранять.

Изменено пользователем Novossyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас готовлю документы в ГРЧЦ для заявки на экспертизу ЭМС, 5ГГц. Есть кое-какие вопросы.

Например, что делать, если в ЕТС и у производителя оборудования нет значений для заполнения некоторых таблиц данных. Часть мы вычислили сами, часть сугубо специфична, и столь глубокими знаниями мы не обладаем. Ни гугел, ни здешние спецтемы такой инфой тоже не пестрят. Звонила, спрашивала у представителя ГРЧЦ. Отвечает уклончиво: "Делайте заявку как есть. Посмотрим... Может, получится что... А может и нет..." Короче, ясности не внёс товарищ.

И другой немаловажный момент -- это стоимость. Общедоступный калькулятор у них -- вещь в себе. Пытались считать сами. Насчитали за 200 тыр. Испугались, загрустили... Естественно, что ГРЧЦ справок по стоимости не даёт, по калькулятору своему разъяснений -- тоже.

Если есть практики здесь, то помогите, пожалуйста, разобраться. Хоть бы приблизительно цену вопроса понять. А то, могёт быть, что "не ужас-ужас". Или наоборот.))

Изменено пользователем Neutrina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас готовлю документы в ГРЧЦ для заявки на экспертизу ЭМС, 5ГГц. Есть кое-какие вопросы.

Например, что делать, если в ЕТС и у производителя оборудования нет значений для заполнения некоторых таблиц данных. Часть мы вычислили сами, часть сугубо специфична, и столь глубокими знаниями мы не обладаем. Ни гугел, ни здешние спецтемы такой инфой тоже не пестрят. Звонила, спрашивала у представителя ГРЧЦ. Отвечает уклончиво: "Делайте заявку как есть. Посмотрим... Может, получится что... А может и нет..." Короче, ясности не внёс товарищ.

И другой немаловажный момент -- это стоимость. Общедоступный калькулятор у них -- вещь в себе. Пытались считать сами. Насчитали за 200 тыр. Испугались, загрустили... Естественно, что ГРЧЦ справок по стоимости не даёт, по калькулятору своему разъяснений -- тоже.

Если есть практики здесь, то помогите, пожалуйста, разобраться. Хоть бы приблизительно цену вопроса понять. А то, могёт быть, что "не ужас-ужас". Или наоборот.))

 

 

Не поленись этот букварь хотя бы перечитать, и в этом же раздели полистай я скидывал ценники.

Не поленюсь переповторить, делаешь им официальную заявку и что спросишь, то и получишь, калькулятор

сам не осилишь как и подготовка докумпентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленись этот букварь хотя бы перечитать, и в этом же раздели полистай я скидывал ценники.

Читать я обычно не ленюсь. О каком букваре речь?

В разделе читала по теме всё. У всех свои нюансы. Например, три Rocket M5 с тремя секторами на одной мачте -- это расценивается как одна БС или таки три? В ГРЧЦ (по телефону) не смогли точно сказать. Вот вы как думаете?

Не поленюсь переповторить, делаешь им официальную заявку и что спросишь, то и получишь, калькулятор сам не осилишь как и подготовка докумпентов

Сделали уже заявку (пока просто запрос расчёта). Ждём вторую неделю. Пока только заявку нашли и входящий присвоили. Информация же желательна поскорее. Вот и решила заодно поспрашивать у знающих людей. Это возбраняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поленись этот букварь хотя бы перечитать, и в этом же раздели полистай я скидывал ценники.

Читать я обычно не ленюсь. О каком букваре речь?

В разделе читала по теме всё. У всех свои нюансы. Например, три Rocket M5 с тремя секторами на одной мачте -- это расценивается как одна БС или таки три? В ГРЧЦ (по телефону) не смогли точно сказать. Вот вы как думаете?

Не поленюсь переповторить, делаешь им официальную заявку и что спросишь, то и получишь, калькулятор сам не осилишь как и подготовка докумпентов

 

 

 

Сделали уже заявку (пока просто запрос расчёта). Ждём вторую неделю. Пока только заявку нашли и входящий присвоили. Информация же желательна поскорее. Вот и решила заодно поспрашивать у знающих людей. Это возбраняется?

 

Я по ходу не в свои сани залез, не думал что девчушки будут бороздить радиочастотные просторы,

я всегда считал, что женщины только на железной дороге костыли умеют забивать :).

Ладно вкратце что у меня с круговой антенной одЫн частота 31248 карбаванцев.75копеек бис НДэЕса,

это при численности голов менее 100 тысяч,а всего их 8, точка-точка до 5 градусов 8850 руб. соответственно

8 пролетов ИТОГО 16 баз умножаем на 8850, это все за первый этап. Чтобы оформили, обратись к своим частотникам, у них есть такая услуга,

это на много дешевле, чем консалтеры сдерут, с начало будут лапшу вешать что частоты подберут,

или ускорят процесс, не дождешься, там у них свои регламент, сказали 50 дней, раньше мона не спрашивать.

Ну примерно слегка жуванул.

 

Фу употел искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда считал, что женщины только на железной дороге костыли умеют забивать :)

Науку забивания костылей на ж/д, каюсь, по сей день не постигла. Хотя жизнь -- штука интересная и местами коварная, может и не такому научить.))

с круговой антенной одЫн частота 31248 карбаванцев.75копеек бис НДэЕса

Круговая антенна -- это, как я понимаю, те же три сектора,а не всенаправленная (это я из вашей замечательной ссылки почерпнула). Значит, та же история... Очень хорошо! Можно ещё маленький вопрос по части терминологии? "ОдЫн частота" -- это ширина канала (частотный диапазон)? Не одЫн же герц?)))

Чтобы оформили, обратись к своим частотникам, у них есть такая услуга

Наши местные только советом могут помочь, и то не всегда. По ТТД оборудования не помогли. Но душевные.)) Можно попробовать ещё раз попросить.

Ну примерно слегка жуванул.

За что вам большое человеческое спасибо! Многое прояснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и не такому научить

настрой верный, мизогинистов не слушать.

 

"ОдЫн частота" -- это ширина канала (частотный диапазон)?

Один номинал на жаргоне.

 

с тремя секторами на одной мачте -- это расценивается как одна БС или таки три?

Это как подадите.

А потом ещё, в зависимости от этого, будут те или иные танцы с бубном при регистрации РЭС.

 

Ждём вторую неделю. Пока только заявку нашли и входящий присвоили. Информация же желательна поскорее.

Нет такой услуги у ГРЧЦ. Ждите счёт (или отказ).

 

И другой немаловажный момент -- это стоимость.

Зависит от того что заказали, для понимания скрин из счета

post-126928-075329100 1496464785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ОдЫн частота" -- это ширина канала (частотный диапазон)? Не одЫн же герц?)))

 

полоска в 20 мгц, если 3 сектора каждой дадут по 20 мгц и разные частоты,

это заплатишь за 3 базовых станции. Насколько разнесут не знаю, секторами не брал, но намекнули что потом лучше самому поставить 3 сектора в одном месте. А вот точка-точка дали прямо по фейншу на одной мачте без всякого разноса 5660-5680-5700,

но там луч не более 5 градусов и вот тут так считают что точка-точка и частота скажем 5660

оплата за 2 базовых станции. Вот вроде все. А то что говорят не заполняют заявки, я думаю это от лукавого

или не хотят или не умеют. Мне они сами предложили чуть более 30 первый раз вышло, потом чуть по более

но там 19 станции оформляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прав... Не требуется выделение частот и в ряде случаев регистрация при выполнении определенных условий. Не вводи народ в заблуждение.

 

Сходите зарегистрируйте. Там скажут что этого не требуется.

 

полоска в 20 мгц, если 3 сектора каждой дадут по 20 мгц и разные частоты,

это заплатишь за 3 базовых станции. Насколько разнесут не знаю, секторами не брал, но намекнули что потом лучше самому поставить 3 сектора в одном месте.

 

А ничего что стоимость и расчет ЭМС идет по градусам. То есть что круговая, что 3 по 120, что 6 по 60 - одна и та же цена будет? И как вы сектора собрались регистрировать, если у вас только 3 частотных присвоения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите зарегистрируйте. Там скажут что этого не требуется.

Мы говорим про 2400-2483.5 МГц?

Там не все так просто. Нельзя, как ты делаешь, просто говорить "регистрация не требуется". Не требуется при определенных условиях.

Если еще раз скажешь "не требуется" без приведения НПА (ил выдержек) - покусаю.

Изменено пользователем FFAMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего что стоимость и расчет ЭМС идет по градусам. То есть что круговая, что 3 по 120, что 6 по 60 - одна и та же цена будет? И как вы сектора собрались регистрировать, если у вас только 3 частотных присвоения?

 

Я не въехал, это мне чели? А если 5 градусов, то сколько это будет в граммах,

по отношению к круговой, или 120 градусов. У мя 8 частот в круговую. это 8 базовых станций

и 4 частоты для 16 базовых станций точка-точка по 5 градусов, про какие сектора речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не въехал, это мне чели? А если 5 градусов, то сколько это будет в граммах,

по отношению к круговой, или 120 градусов. У мя 8 частот в круговую. это 8 базовых станций

и 4 частоты для 16 базовых станций точка-точка по 5 градусов, про какие сектора речь?

 

Разговор про регистрацию. Можно сдать одну БС с круговой антенной, это 360 градусов. Можно сдать 6 БС с антеннами 60 градусов вкруг - те же 360. Стоимость регистрации одинаковая.

 

Мы говорим про 2400-2483.5 МГц?

Там не все так просто. Нельзя, как ты делаешь, просто говорить "регистрация не требуется". Не требуется при определенных условиях.

Если еще раз скажешь "не требуется" без приведения НПА (ил выдержек) - покусаю.

 

Если у вас другие условия - попробуйте подать заявку на регистрацию, потом расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Можно сдать одну БС с круговой антенной, это 360 градусов. Можно сдать 6 БС с антеннами 60 градусов вкруг - те же 360. Стоимость регистрации одинаковая.

 

Или я не до понимаю или что-то не так считаешь.

Круговая одна частота мне обошлась в 31 тыщу, а 6 станций под 6 разных частот тоже в 31 ?

вот в чем вопрос, так кучеряво можно жить и если что-то выдумаешь подтверди бумажно.

Как помню раньше на вопрос по стоимости частот у тебя лимоны с уст сползали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не до понимаю или что-то не так считаешь.

Круговая одна частота мне обошлась в 31 тыщу, а 6 станций под 6 разных частот тоже в 31 ?

вот в чем вопрос, так кучеряво можно жить и если что-то выдумаешь подтверди бумажно.

Как помню раньше на вопрос по стоимости частот у тебя лимоны с уст сползали.

 

Все затраты считаются в градусах, и нет разницы круговая это или сектора. Только при наличии секторов можно светить в разные стороны на разных частотах (если частот много) а с круговыми нельзя.

 

Сначала затраты ЭМС на БС (предварительные), которые стоят 19500р.

 

Далее расчет ЭМС за 1 градус стоит 50р.

Следовательно частота что вкруговую 360 градусов, что 6 раз по 60, все равно 360 и по деньгам 18 тыс. Если берете полосу 60 мгц и оборудование 10мгц, то это еще умножаем на 6 и получаем 108 тыс. Другие мелкие расходы вида анализ документов, подготовка результатов за пару тыщ. можно упустить.

 

Потом могут потребовать натурные испытания, т.к. выданные частоты по границам зоны действия могут совпадать с другими частотами, но выданные в другой области другим операторам, стоят они в районе 100-160 тыс.р. Если их не сделать, часть перекрываемых частот заберут обратно.

 

Ежегодная оплата за частоты 18900р.

 

Вот и получается 19500+108000 = 127 тыс. Еще добавим сюда согласования с военными, которые то надо делать, то не надо, обычная стоимость 40-60 тыс. То есть 127+60=187 тыс.

 

А цены под лимон это включая все другие затраты - подготовка проекта на сеть, без которого частоты это совершенно не нужная вещь, который стоит около 250-300 тыс. Кроме всего регистрация одной БС так же если только для галочки, при работе на большой территории нужно регистрировать несколько, и каждая по 187 тыс. Вот если все сложить та сумма и появится.

 

Просто нельзя сравнивать регистрацию частот в какой-то там деревне, где частоты никому и даром не нужны, и в крупных населенных пунктах, где за частотами порой и очередь стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сборник цен ушел в 2011 или 12 году по моему! Сейчас порядка 40000 за ЭМС 1 БС до 4 частот, а за заключение порядка 20 тр, если все 4 секторах будет по 4 частоты.На круг за одну БС ~ 60 тр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот сборник цен ушел в 2011 или 12 году по моему! Сейчас порядка 40000 за ЭМС 1 БС до 4 частот, а за заключение порядка 20 тр, если все 4 секторах будет по 4 частоты.На круг за одну БС ~ 60 тр!

 

Ничего там не ушло. ЭМС как считали по градусам, так и считают. И чем отличается БС до 4 частот, от одной частоты вкруговую? Ведь известно, что 4 БС на одной частоте на одной вышке работать не смогут, и при выделении 4 частот, по одной на сектор 90 градусов, в круг выходят те же 360 градусов, только уже не одна частота, а поделили ее на 4 кусочка, а сумма те же 360 градусов и остались.

 

Не надо путать частоты и БС. Получая конкретные номиналы в каждую сторону - только на них можно работать, при наличии помех, нет возможности поменять частоты между секторами. Если получаете (в данном случае) 4 частоты вкруговую, что бы каждый из 4 секторов мог работать на любой частоте из этих 4, потребуется уже 4 раза по 360 градусов с соответствующим ценником. Все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега, вы когда последний раз заявку подавали в ГРЧЦ? Мы на прошлой неделе! В сборнике ГРЧЦ немноого другие понятия о БС! Для них БС это грубо говоря сайт, т.е. точчка установки! И рвый этап, расчеты ЭМС (не важно сколько у вас секторов) самое главное чтобы суммарно количество частот было до 4 стоит 40 тр. Если интересно пишите на электронку им запрос что хотите установить, они вам калькулируют стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы немного путаете=) то, что у вас до 4 частот это в первой графе табличке, до 100 БС включительно, а если было бы более 4 частот, то за каждую дополнительную попросили бы порядка 700р. Только это предварительный расчет ЭМС, вторую, более дорогую платежку, пришлют потом=)

 

 

Вторая платежка будет по графе "определение условий использования радиочастот по результатам проведенных расчетов ЭМС РЭС и согласований, разработка, с учетом условий использования радиочастот, ПЧТР РЭС систем беспроводного доступа с антенной секторной диаграммы направленности, за каждый градус излучения каждой радиочастоты в секторе антенны каждой базовой станции"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам пример, счёт за заключение! От марта этого года 1 БС, 4 сектора, в каждом секторе по 3 частоты! Где градусы, сэр? Вы вводите всех в заблуждение!

post-118661-097356800 1497436272_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вместо трёх частот в сектор берете по одной и в три раза дешевле будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам пример, счёт за заключение! От марта этого года 1 БС, 4 сектора, в каждом секторе по 3 частоты! Где градусы, сэр? Вы вводите всех в заблуждение!

 

А вам частотные присвоения уже выдали на красивом бланке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.