Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с оптикой Упала скорость

Добрый день!

Помогите советом - в какую сторону смотреть и что можно сделать.

 

Между двумя зданиями по колодцам проложена оптика. По прямой - около 300 метров. С учётом колодезных углов и прочего - может быть около 500. Оконцована конверторами D-Link DMC-810SC, от которых медь идёт в свитчи D-Link DES-1026G и D-Link DES-1008D. Везде индикация скорости 1G. Непонятно почему, скорость между зданиями заметно упала. Прокачка файлов между различными системами (FreeBSD-FreeBSD, Windows-Windows, Windows-FreeBSD) показывает скорость порядка 1,5-3 МБ/с.

Обычно канал легко раскачивался до 20-30 Мб, иногда - до 100 Мб/с.

 

Оптике (и аппаратуре) лет около 10. Концевое оборудование перезагружал - помогло ненамного. Что можно сделать, как можно продиагностировать причину?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А витая пара какой длины? Волокно одномод или многомод? Тут много неизвестных. Но я бы на волокно в последнюю очередь думал. Порты, коннекторы, витая пара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Что можно сделать, как можно продиагностировать причину?

Спасибо!

привлечь к решению компетентных людей... больше, по описанию проблемы, сказать нечего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А витая пара какой длины?
На одном конце - в пределах полутора метров, на другом - метров 6.
Волокно одномод или многомод?
Ну, скорее всего, одномод, судя по конверторам.
Тут много неизвестных. Но я бы на волокно в последнюю очередь думал. Порты, коннекторы, витая пара
Да я и не думаю. Физика закреплена достаточно жёстко в посадочных местах, коробах. Оптобоксы лежат в закрытых шкафах. Вероятность физического шевеления мала. Тёмное пятно - канализация, но это я не проверю никак без рефлектометра. Меня интересует - какие ещё факторы могут так повлиять на скорость? Увы, с оптикой работать не случалось. Заказал пока пару конверторов на тестирование, но когда они приедут?... В общем, задача - продиагностировать подземный стук. :(

У кого-то, может, случалось сходные проблемы по каким-то причинам (питание конвертора, глюк прошивки, деградация носителя, выработка лазера, etc), поделитесь, на что можно посмотреть/обратить внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте без коммутаторов, напрямую через медики. Только патчкорды медные новые возьмите.

Изменено пользователем want2know

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь выкинуть DES-1008D! В приличном обществе 10 лет назад в морду били за попытку установить такой девайс.

Во вторую очередь - выкинуть тупой DES-1026G.

 

Если на медюках все ок - найти в барахолке пару приличных 2950(2960)/3550(3560) и забыть еще лет на 10. Если повезет и в нагрузку дадут gbic/sfp - поменять медюки на gbic/sfp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DES-1008D. Везде индикация скорости 1G.

 

С каких пор DES-1008D стал гигабитным ? Как я понял , с dgs идёт 1Г на гиговые конверторы, а затем на 100М порт. Автосогласование скоростей в такой трассе никто не обещал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно заменить эти старые коммутаторы на микротики серий CRS, тогда туда и оптику сразу подключите, и полную диагностику канала можно сделать, т.к. встроенная операционка умеет больше, чем циска.

 

Проверьте без коммутаторов, напрямую через медики. Только патчкорды медные новые возьмите.

 

Ага, может быть проблема еще в мусорном трафике, или кольцо где завернулось, бегает по каналу не нужный трафик и загружает его, отсюда и скорости не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно заменить эти старые коммутаторы на микротики серий CRS, тогда туда и оптику сразу подключите, и полную диагностику канала можно сделать, т.к. встроенная операционка умеет больше, чем циска.

 

 

С каких пор железки стали уметь читать ddm от левых производителей sfp ? Даже блинк не гарантирует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких пор железки стали уметь читать ddm от левых производителей sfp ?

Попадал мне в руки жалкий свичик, наследник 250GS c сфп портом, ради интереса перетыкал вообще все модули какие смог у себя найти - снр, фйбертул и разнообразные китайские нонеймы. Ddm считалось на всех.

Хотя сдается мне, что Saab в данном случае говорит про возможности Torch/Packet Sniffer на роутерОС.

Изменено пользователем Барагоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, в очередной раз херню несёшь. Забудь ты про свой микротрик, я уже стольким людям после твоих постов помогал избавиться от этого дерьма. По поводу диагностики от сискы:

http://nag.ru/articles/article/31434/cisco-ios-embedded-packet-capture-na-slujbe-tehnicheskoy-podderjki.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каких пор железки стали уметь читать ddm от левых производителей sfp ? Даже блинк не гарантирует :)

 

Здесь не железки. Тут проблема в том, что бывает что сеть сделана так, что в ней разобраться нельзя. Устанавливая 24 портовый микротик можно подключить все кабели к нему, а далее по макам легко и в одно действие, определить какой компьютер в какой порт подключен. Далее можно каждый порт изолировать на L3 и полностью уйти от L2 на сети, оставив только чистый роутинг. Дальше уже можно средствами микротика управлять трафиком и смотреть, какое устройство сколько потребляет и какие данные передает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DES-1008D. Везде индикация скорости 1G.
С каких пор DES-1008D стал гигабитным ? Как я понял , с dgs идёт 1Г на гиговые конверторы, а затем на 100М порт. Автосогласование скоростей в такой трассе никто не обещал...
Очепятался, сорри - DGC-1008D...

 

К сожалению, (и к счастью, с другой стороны), глюк пропал. Сейчас скорость вернулась к прежним показателям. Это хорошо. Но плохо, что такое случается и причина непонятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно заменить эти старые коммутаторы на микротики серий CRS, тогда туда и оптику сразу подключите, и полную диагностику канала можно сделать, т.к. встроенная операционка умеет больше, чем циска.
Можно, и я бы с радостью поменял, если бы не печальный бюджет госконторы...

 

Проверьте без коммутаторов, напрямую через медики. Только патчкорды медные новые возьмите.
Ага, может быть проблема еще в мусорном трафике, или кольцо где завернулось, бегает по каналу не нужный трафик и загружает его, отсюда и скорости не хватает.

Была такая мысль. Её я сразу проверил. Но при кольце сеть на 95% встаёт колом и arp-ы бегут простынями. У меня же просто сильно упала скорость. arp-штормов не было. Паразитный трафик если и был, то по стандартным портам - я их исключил из наблюдения (80, 443, 137-139, etc). Поэтому я и погрешил на физику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Здесь не железки. Тут проблема в том, что бывает что сеть сделана так, что в ней разобраться нельзя. Устанавливая 24 портовый микротик можно подключить все кабели к нему, а далее по макам легко и в одно действие, определить какой компьютер в какой порт подключен. Далее можно каждый порт изолировать на L3 и полностью уйти от L2 на сети, оставив только чистый роутинг.

Это конечно круто, перерулить весь роутинг на процессор :) Насчет по мак-адресам легко выкусить компьютеры - возможно в винбоксе и можно, в других дивайсах - это утомление глаз. Ну и вендоры тоже усираются в авторских правах - форматы выдачи мак на порту у каждого вендора разные. У кого-то - большие буквы и через дефис, у кого-то стандартные через двоеточие, киска - конечно отдельно лежит :) Настолько заиппало, что я нарисовал для себя конвертор форматов мак-адресов во все вендорные виды. Но никому не дам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но никому не дам :)

 

Шалом, брат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но никому не дам :)

 

Шалом, брат!

 

Ну и гимнастика мозга :) Это же perl :) Суть простая, выкусить по mac-ip где эта сволоч висит на разных насах разного типа, и на каком порту светится. Не от хорошей жизни, от бардака и несогласования биллинга и техподдержки. Эти ссуки переименовываются регулярно, а девушки с биллинга не дают инфо об изменениях в саппорт. И это я пытался изменить у себя - не вышло :( Ну да, биллинг - от нетап, гуано но с бумажкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чисто насчет оптики скажу так- надо смотреть микроскопом на коннекторы. тк достаточно неопытному пользователю вытащить разьем и вставить обратно- то появляется мелкая грязь которая очень удачно может перекрыть оптический канал. как худший вариант- это попадание в соединения твердой пыли- и как результат скол.

еще Я бы отключил отптику от конверкторов - с обеих сторон- и смотрел бы микроскоп- если повреждения волокна нет- то должно быть по центру слабое пятно отражения света от дальнего конца. НО ето в случае с коннекторами UPC- на APC - ТАКОГО НЕ БУДЕТ !! пятно должно быть чистым и четким по форме - если будут рефракции- то это означает что волоконо повреждено.

 

на практике были случаи когда приходилось не просто чистить раземы оптики в самих медиаконверкоторах - но и шлифовать их

 

пс- иногда на длинных линиях - или много углов загобов- пятно почти не видно- можно с другой стороны волокна подсветить лампой накаливания. желательного белого цвета- тк будет видно- меняется цвет света или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концевое оборудование перезагружал - помогло ненамного.

 

собственно и ответ на ваш вопрос

 

п.с. вот и в нашей конторе если где-то глюкается линии админы постоянно на линию косятся, и лиш после проверки линии (рефлектометры измерители мощности) смотрят железо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что в случае, если с оборудованием все в порядке, Вам надо проверить линию.

Наиболее вероятно загрязнение разъемов.

Смотрите на наличие внешних повреждений и правильности соединений.

Отсоединяете, протираете изопропиловым спиртом высшей очистки (не должен оставлять следа на зеркале) салфеткой (желательно безворсовой), вставляете снова.

дальше пытаетесь заглянуть внутрь кросса - все ли там пигтейлы правильно вставлены и закреплены в розетки, не отвалилось ли чего.

потом смотрите, где проходит линия и осматриваете (по возможности) чисто внешне на наличие повреждений и следов каких-либо работ.

Если ничего не помогло-рефлектометр+ измерительная катушка Вам в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка ТС уже забыл сюда дорогу... особенно, если учесть это обстоятельство:

...печальный бюджет госконторы...

какой смысл в рекомендациях и советах?

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.