Перейти к содержимому
Калькуляторы

Zabbix и несколько ip как мониторить несколько ip на одном устройстве

Приветствую

 

Подскажите пожалуйста можно ли сделать такое в Zabbix:

Есть маршрутизатор, два ip от разных провайдеров. Заббиксом пингую снаружи. Можно ли одним хостом в заббиксе сделать два разных триггера на доступность ip первого провайдера и ip второго. При этом параметры срабатывания триггера для каждого ip свои, т.к. обычно один канал проводной, а второй беспроводной?

 

Сейчас выкручиваюсь, тем что создаю два хоста (иногда и более, в зависимости от кол-ва каналов), но это не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно подойти это Простые проверки, а именно

icmpping[<цель>,<пакеты>,<интервал>,<размер>,<время ожидания>]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно подойти это Простые проверки, а именно

icmpping[<цель>,<пакеты>,<интервал>,<размер>,<время ожидания>]

Извините, не понял.

Я и так использую пинг.

Изменено пользователем alger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо <цель> вставляете IP, который нужно пинговать. Т.е. у одного хоста с любым ипом может быть несколько элементов данных, в которых указывается нужный IP. Например, есть роутер с двумя ипами 192.168.1.1 и 192.168.2.1. Создаете у хоста ROUTER два элемента данных icmpping[192.168.1.1] и icmpping[192.168.2.1]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо <цель> вставляете IP, который нужно пинговать. Т.е. у одного хоста с любым ипом может быть несколько элементов данных, в которых указывается нужный IP. Например, есть роутер с двумя ипами 192.168.1.1 и 192.168.2.1. Создаете у хоста ROUTER два элемента данных icmpping[192.168.1.1] и icmpping[192.168.2.1]

Спасибо, попробую.

Просто, мне кажется, это немного не удобно. Тогда придется отказаться от шаблонов и для каждого хоста прописывать все механизмы и триггеры в ручную.

Изменено пользователем alger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для каждого такого хоста добавить указанный элемент данных и триггер вручную.

Если у вас их много - сделайте шаблон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо <цель> вставляете IP, который нужно пинговать. Т.е. у одного хоста с любым ипом может быть несколько элементов данных, в которых указывается нужный IP. Например, есть роутер с двумя ипами 192.168.1.1 и 192.168.2.1. Создаете у хоста ROUTER два элемента данных icmpping[192.168.1.1] и icmpping[192.168.2.1]

Спасибо, попробую.

Просто, мне кажется, это немного не удобно. Тогда придется отказаться от шаблонов и для каждого хоста прописывать все механизмы и триггеры в ручную.

Если у вас несколько каналов на разных удаленных точках, я бы предложил вам сделать правило для их обнаружения, и мониторинг каждого канала.

Тогда добавление нового канала будет обнаружено и канал будет поставлен на мониторинг автоматически.

Если каналы сильно разные и их надо в разные шаблоны - сделайте разные обнаружения и фильтры.

 

Само автообнаружение можно делать любым внешним скриптом, который сообщит заббиксу все необходимые параметры для успешного мониторинга канала.

Изменено пользователем SergeiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для каждого такого хоста добавить указанный элемент данных и триггер вручную.

Если у вас их много - сделайте шаблон.

Не знаю как автоматизировать адрес. Так то он берется из хоста, а так... получается ручками прописывать?

Поясню: я просто для хоста указываю шаблон ICMP Ping, но как это шаблон использовать для одного хоста с несколькими ip не пойму.

 

Если у вас несколько каналов на разных удаленных точках, я бы предложил вам сделать правило для их обнаружения, и мониторинг каждого канала.

Правильно я понимаю, тогда удаленная точка должна сообщить забиксу что у неё новый канал?

Это будет сделать сложно, слишком много согласований чтобы изменить конфигурацию маршрутизатора.

Изменено пользователем alger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

{HOST.NAME} подставляет имя хоста. а какие переменные указывают на первый/второй ip адрес в Agent interfaces?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу.

Опытные, поделитесь примером auto discovery шаблона для таких вещей.

 

Типа например исследуем список IP-интерфейсов для snmp-устройства, и для всех интерфейсов начинающихся на буквы wan*** или vpn*** добавляем icmp ping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю, тогда удаленная точка должна сообщить забиксу что у неё новый канал?

Это будет сделать сложно, слишком много согласований чтобы изменить конфигурацию маршрутизатора.

Я не знаю нюансов ваших, мне не видно.

Но, если вы хотите как-то автоматизировать работу с каналами, вам как-то уметь это получать.

 

Как пример, в описании (дескрипшн) интерфейса указывать, что интерфейс внешний, и его надо мониторить, по какому-то шаблону.

А само описание интерфейса забирать по SNMP, и по нему делать обнаружение.

 

Присоединяюсь к вопросу.

Опытные, поделитесь примером auto discovery шаблона для таких вещей.

 

Типа например исследуем список IP-интерфейсов для snmp-устройства, и для всех интерфейсов начинающихся на буквы wan*** или vpn*** добавляем icmp ping

Ну да, именно, почему бы и нет. В чем тут сложности?

Можно icmp, статусы, bgp, что хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно для каждого такого хоста добавить указанный элемент данных и триггер вручную.

Если у вас их много - сделайте шаблон.

 

Подскажите как в шаблоне указать ip адреса?

{HOST.IP} работает, {HOST.IP2} нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка с заббиксом.

 

А есть адекватный механизм выгрузки шаблона на редактирование?

Опыт с заббиксом небольшой, раньше пользовал Нагиос и Кактус, сложилось впечатление что Заббикс эти шаблоны хранит где-то в SQL. А иной раз было бы удобно поредактировать шаблон в текстовом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка с заббиксом.

 

А есть адекватный механизм выгрузки шаблона на редактирование?

Опыт с заббиксом небольшой, раньше пользовал Нагиос и Кактус, сложилось впечатление что Заббикс эти шаблоны хранит где-то в SQL. А иной раз было бы удобно поредактировать шаблон в текстовом виде.

Я бы выразил сомнения в удобстве редактирования шаблона в текстовом виде.

Но выгрузить шаблон вы можете.

В списке шаблонов отметьте галочкой и нажмите (выберете) внизу "экспорт".

 

Если же хотите работать с шаблоном в (полу)автоматическом режиме, то делается это не через файл, а через API.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка с заббиксом.

 

А есть адекватный механизм выгрузки шаблона на редактирование?

Опыт с заббиксом небольшой, раньше пользовал Нагиос и Кактус, сложилось впечатление что Заббикс эти шаблоны хранит где-то в SQL. А иной раз было бы удобно поредактировать шаблон в текстовом виде.

Я бы выразил сомнения в удобстве редактирования шаблона в текстовом виде.

Но выгрузить шаблон вы можете.

В списке шаблонов отметьте галочкой и нажмите (выберете) внизу "экспорт".

 

Если же хотите работать с шаблоном в (полу)автоматическом режиме, то делается это не через файл, а через API.

 

И в самом деле есть кнопка экспорт) раньше когда искал, на глаза не попадалась.

Иногда редактирование файла это именно то что нужно, коллега недавно делал шаблон для SAN-коммутаторов, его интересовали ifoperstatus портов и соответствующие тригеры. По сути в конфигурации меняется только-лишь ifname и циферка в окончании oid, аналогичным образом и тригер.

У каждого коммутатора по 24 порта, занятие набивать подобные интерфейсы вручную - довольно глупое и удовольствие сомнительное.

 

А что вы имели ввиду упомянув API? это нечто отличное от обычной веб-морды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка с заббиксом.

 

А есть адекватный механизм выгрузки шаблона на редактирование?

Опыт с заббиксом небольшой, раньше пользовал Нагиос и Кактус, сложилось впечатление что Заббикс эти шаблоны хранит где-то в SQL. А иной раз было бы удобно поредактировать шаблон в текстовом виде.

Я бы выразил сомнения в удобстве редактирования шаблона в текстовом виде.

Но выгрузить шаблон вы можете.

В списке шаблонов отметьте галочкой и нажмите (выберете) внизу "экспорт".

 

Если же хотите работать с шаблоном в (полу)автоматическом режиме, то делается это не через файл, а через API.

 

И в самом деле есть кнопка экспорт) раньше когда искал, на глаза не попадалась.

Иногда редактирование файла это именно то что нужно, коллега недавно делал шаблон для SAN-коммутаторов, его интересовали ifoperstatus портов и соответствующие тригеры. По сути в конфигурации меняется только-лишь ifname и циферка в окончании oid, аналогичным образом и тригер.

У каждого коммутатора по 24 порта, занятие набивать подобные интерфейсы вручную - довольно глупое и удовольствие сомнительное.

 

А что вы имели ввиду упомянув API? это нечто отличное от обычной веб-морды?

 

Для интерфейсов есть LLD.

Собственно именно его я и предлагаю использовать топик-стартеру для мониторинга внешних линков удаленного устройства.

Рисуются шаблоны для разного типа интерфейсов, опрашиваются интерфейсы на их наличие, и, используя фильтры, дальше развешиваем параметры на интерфейсы.

 

API я активно использую для добавления хостов в мониторинг из других систем, и возврат статусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чёт жесть какая-то. Спасибо, это нужно переварить и обдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чёт жесть какая-то. Спасибо, это нужно переварить и обдумать.

По LLD в базовой инсталляции есть шаблон "Template SNMP Interfaces", который использует SNMP для обнаружение интерфейсов и на каждый интерфейс навешивает 8 параметров, один график и один триггер.

Вы можете изучить его и творчески модифицировать.

Потом уже будете изучать документацию более осмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В развитии темы.

Можно как-то сделать следующий функционал - опрос одного узла с нескольких проксей заббикса?

 

Скажем есть целевой узел - филиал.

Хочется делать проверку доступности с 3-4 zabbix-proxy и чтоб триггер срабатывал только в случае его недоступности с 2 и более проксей.

( защитится таким образом от кратковременного и локального нарушения связанности с одним из серверов заббикс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В развитии темы.

Можно как-то сделать следующий функционал - опрос одного узла с нескольких проксей заббикса?

 

Скажем есть целевой узел - филиал.

Хочется делать проверку доступности с 3-4 zabbix-proxy и чтоб триггер срабатывал только в случае его недоступности с 2 и более проксей.

( защитится таким образом от кратковременного и локального нарушения связанности с одним из серверов заббикс )

Нет возможности опрашивать разные параметры одного хоста через разные прокси.

Но, если прокси не доступен, то и триггеры не будут подниматься.

 

Если же какие-то параметры должны быть обязательно отслежены, то надо делать разные хосты через разные прокси.

Например, можно для одного хоста сделать вычисляемый параметр, которые будет вытаскивать значение из "второго" хоста, который будет опрашиваться через другой прокси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, можно для одного хоста сделать вычисляемый параметр, которые будет вытаскивать значение из "второго" хоста, который будет опрашиваться через другой прокси.

Костыли :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, можно для одного хоста сделать вычисляемый параметр, которые будет вытаскивать значение из "второго" хоста, который будет опрашиваться через другой прокси.

Костыли :-(

Нет в мире совершенства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.