Перейти к содержимому
Калькуляторы

Реализация беспроводного моста + раздача

Добрый вечер, необходимо реализовать беспроводной мост на 2.7 км.Первая точка будет располагаться на высоте 25м, а вторая на высоте 15м.+ должна быть раздача по месту от второй точки на 10 клиентов.Подскажите какую частоту 2.4 или 5Ггц выбрать и какое оборудование на базе микротик с этим лучше всего справится? Скорость которая должны быть у каждого клиента 5 Мб/c. Есть метров 200 леса хвойного...Буду благодарен за любой полезный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту местности прилагаю....

post-140972-012851600 1493711961_thumb.jpg

Изменено пользователем dmitry_ofk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry_ofk, для моста надо 5ГГц. Как локально раздавать - зависит от принимающих клиентов. Оборудование клиентов, расстояния до клиентов и их взаимное расположение сильно влияют на выбор.

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздавать интернет клиентам в радиусе 1км планирую MikroTik RouterBoard Groove A-52HPn с все направленной антенной, а клиент будет цепляться SXT 2 Lite....Для моста какой оборудование на 5Ггц частоте посоветуете недорогое но эффективное?

post-140972-084287800 1493725670_thumb.png

Изменено пользователем dmitry_ofk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо не карту предоставлять, а наличие прямой видимости хотя бы.

Недорогое, но эффективное: LDF-5.

 

P.S. Прямая видимость - это когда вы глазами видите ту точку.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На раздачу лучше поставить Mikrotik Omnitik, клиентам Lite5, т.к. в 2.4ггц могут быть помехи, да и усиление антенн ниже, короче может нормально не заработать.

Мост можно сделать на двух Mikrotik QRT5, что оптимально, но для теста можно на двух Lite5, которые потом поменяете на другое оборудование, а снятые антенны поставите абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на какое максимальное расстояние STX 5 Lite в качестве беспроводного моста может работать исходя из практики?

Изменено пользователем dmitry_ofk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на какое максимальное расстояние STX 5 Lite в качестве беспроводного моста может работать исходя из практики?

 

10-11 километров в прямой видимости. На 9-10 километров получали прокачку в 40 мегабит, правда это была не Lite5 а SXT 5HPnD, с увеличенной мощностью на всю и полосой 40МГц. У лайта мощность 22-24дбм в зависимости от версии железа и канальной скорости. Поэтому те же 40 мегабит можно получить на расстоянии 6-7 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LHG 5 расстояние 11км, прямая видимость, выдает 80мб по цене тот же sxt lite 5 практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с дальностью определились.Следующий момент если на одной мачте будет висеть и принимающее и раздающее оборудование не будут ли они друг другу мешать? Для большей ясности прилаживаю схему расположения оборудования.

post-140972-020021700 1493877909_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LHG 5 расстояние 11км, прямая видимость, выдает 80мб по цене тот же sxt lite 5 практически

 

LHG5 уже не актуальное оборудование, взамен выпускается DISC Lite5, обходит по всем параметрам.

Только не забывайте указывать, что вы на 11км явно мощность увеличивали, т.к. на подобные расстояния уже джириусы на 29 ставят=)

 

Спасибо, с дальностью определились.Следующий момент если на одной мачте будет висеть и принимающее и раздающее оборудование не будут ли они друг другу мешать? Для большей ясности прилаживаю схему расположения оборудования.

 

Конечно мешать будет. Но если нет возможности разнести по высоте или повесить омнитик куда-то в другое место, работать будет. Омнитик настраивайте на MCS0-7, и когда уже наберете много абонентов и определите его положение на мачте по отношению к клиентам, будете мимо режимы пробовать. То есть на первое время моста на Lite5 хватит, а когда начнутся проблемы - поменяете на другое оборудование, или разнос между оборудованием сделаете. Либо вместо Lite5 ставьте DISC Lite5 - у него антенны лучше, можно мощность убавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Конечно мешать будет. Но если нет возможности разнести по высоте или повесить омнитик куда-то в другое место, работать будет. Омнитик настраивайте на MCS0-7, и когда уже наберете много абонентов и определите его положение на мачте по отношению к клиентам, будете мимо режимы пробовать. То есть на первое время моста на Lite5 хватит, а когда начнутся проблемы - поменяете на другое оборудование, или разнос между оборудованием сделаете. Либо вместо Lite5 ставьте DISC Lite5 - у него антенны лучше, можно мощность убавить.

А насколько ниже омнитик нужно повесить чтобы не мешала sxt lite 5?

Изменено пользователем dmitry_ofk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Конечно мешать будет. Но если нет возможности разнести по высоте или повесить омнитик куда-то в другое место, работать будет. Омнитик настраивайте на MCS0-7, и когда уже наберете много абонентов и определите его положение на мачте по отношению к клиентам, будете мимо режимы пробовать. То есть на первое время моста на Lite5 хватит, а когда начнутся проблемы - поменяете на другое оборудование, или разнос между оборудованием сделаете. Либо вместо Lite5 ставьте DISC Lite5 - у него антенны лучше, можно мощность убавить.

А насколько ниже омнитик нужно повесить чтобы не мешала sxt lite 5?

 

я бы на вашем месте омнитик ставил бы выше,для лучшей видимости со стороны, конечно при достижении достаточной скорости линка. У меня стоят примерно на расстоянии одного метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько ниже омнитик нужно повесить чтобы не мешала sxt lite 5?

 

Как уже и писали - чем больше расстояние - тем лучше. Можно повесить выше, если приемная антенна и ниже может нормально ловить связь. Однако вешать антенну выше мачты не надо, может в грозу попасть молния. Так же и по кабелям - если они длинные, и раздача сразу идет через омнитик, а внизу только соединение инжекторов - можно раздвоить витуху, подключив линию данных сразу в омнитик, а вниз только питание пойдет.

 

Так же кроме разноса физического можно по частотам разнести - 200-300 мгц обычно хватает что бы исключить влияние. Мощность, естественно, не выше 18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько ниже омнитик нужно повесить чтобы не мешала sxt lite 5?

 

Как уже и писали - чем больше расстояние - тем лучше. Можно повесить выше, если приемная антенна и ниже может нормально ловить связь. Однако вешать антенну выше мачты не надо, может в грозу попасть молния. Так же и по кабелям - если они длинные, и раздача сразу идет через омнитик, а внизу только соединение инжекторов - можно раздвоить витуху, подключив линию данных сразу в омнитик, а вниз только питание пойдет.

 

Так же кроме разноса физического можно по частотам разнести - 200-300 мгц обычно хватает что бы исключить влияние. Мощность, естественно, не выше 18дбм.

 

 

Не устал эти байки рассказывать каждому новому ТС, на каждой недели в месяц раз по .....надцать одно и тоже.

я от имени dmitry_ofk и по поручению и от себя лично не постесняюсь задать следующую пару тройку вопросов,

которые будут чуть позже, а я просто опережу события: 1. а сколько клиентов могу посадить на одну базу?

2.а какие скорости я могу им раздавать?3. а сколько я могу с них сдирать? 4. А какие денжища я буду получать?

5. а чЁ мне будет если я буду работать не легально? и т.д и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько ниже омнитик нужно повесить чтобы не мешала sxt lite 5?

 

Как уже и писали - чем больше расстояние - тем лучше. Можно повесить выше, если приемная антенна и ниже может нормально ловить связь. Однако вешать антенну выше мачты не надо, может в грозу попасть молния. Так же и по кабелям - если они длинные, и раздача сразу идет через омнитик, а внизу только соединение инжекторов - можно раздвоить витуху, подключив линию данных сразу в омнитик, а вниз только питание пойдет.

 

Так же кроме разноса физического можно по частотам разнести - 200-300 мгц обычно хватает что бы исключить влияние. Мощность, естественно, не выше 18дбм.

 

 

Не устал эти байки рассказывать каждому новому ТС, на каждой недели в месяц раз по .....надцать одно и тоже.

я от имени dmitry_ofk и по поручению и от себя лично не постесняюсь задать следующую пару тройку вопросов,

которые будут чуть позже, а я просто опережу события: 1. а сколько клиентов могу посадить на одну базу?

2.а какие скорости я могу им раздавать?3. а сколько я могу с них сдирать? 4. А какие денжища я буду получать?

5. а чЁ мне будет если я буду работать не легально? и т.д и т.п. :)

не надо всех под одну гребенку грести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо всех под одну гребенку грести.

 

про какую гребенку речь. Форум вниз полистай, там таких тем, что ты задал, куева туча

и все про ЭТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если в качестве раздачи использовать Grove52HPn c 4 level лицензией + tp link 2415d (которые у меня есть) заменит ли эта связка мне Omnitik?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо всех под одну гребенку грести.

 

про какую гребенку речь. Форум вниз полистай, там таких тем, что ты задал, куева туча

и все про ЭТО...

Ну загорелось у человека ну что ты поделаешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tp link 2415d а эта антенна гамно полное! если уж и надумаешь ставить это г.... то обязательно сверху и снизу в местах склейки трубы-колпачка(сверху) и трубы-основания(снизу) перемотай хорошенько изолентой, так как эта гадость начинает трескаться в месте склеивания и внутри самой антенны образуется конденсат, который окисляет всё что можно внутри этого убожества. В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо всех под одну гребенку грести.

 

про какую гребенку речь. Форум вниз полистай, там таких тем, что ты задал, куева туча

и все про ЭТО...

Ну загорелось у человека ну что ты поделаешь)))

 

 

Хорошо, потопчусь в сторонке, потом расскажет что получилось,

с вашего 777BLOODER777 позволения я скажу ему чтобы далеко не уходил, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если в качестве раздачи использовать Grove52HPn c 4 level лицензией + tp link 2415d (которые у меня есть) заменит ли эта связка мне Omnitik?

 

Если вы хотите заниматься беспроводкой - купите готовые устройства, этим и время сэкономите, и деньги. Т.к. купив барахло, потом все равно придется его менять, а плохой связью и проблемами распугаете всех потенциальных клиентов, которые увидят, что качество интернета плохое, и оператор ничего сделать не может. Тут пару лет назад была тема, как один человек хотел сделать линк с многоэтажки себе в частный дом на баночных антеннах и комнатных роутерах, его все уговаривали купить 2 микротика SXT, которые в то время стоили 5 тыс. пара, а он продолжал опыты с банками и какими-то самодельными антеннами, но потом все же купил микротики и наслаждался стабильным 100М каналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если в качестве раздачи использовать Grove52HPn c 4 level лицензией + tp link 2415d (которые у меня есть) заменит ли эта связка мне Omnitik?

 

Если вы хотите заниматься беспроводкой - купите готовые устройства, этим и время сэкономите, и деньги. Т.к. купив барахло, потом все равно придется его менять, а плохой связью и проблемами распугаете всех потенциальных клиентов, которые увидят, что качество интернета плохое, и оператор ничего сделать не может. Тут пару лет назад была тема, как один человек хотел сделать линк с многоэтажки себе в частный дом на баночных антеннах и комнатных роутерах, его все уговаривали купить 2 микротика SXT, которые в то время стоили 5 тыс. пара, а он продолжал опыты с банками и какими-то самодельными антеннами, но потом все же купил микротики и наслаждался стабильным 100М каналом.

Спасибо, будем пробовать!

Изменено пользователем dmitry_ofk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Есть группа энтузиастов, которые хотят замутить субпровайдерство на оборудовании микротик.

Описание:

1) Есть жаждущие до интернета клиенты, примерно до 200 (близлежащие деревни)

2) Есть канал 300 Мбит от провайдера

3) Есть пара-тройка БС (личные), на которых планируется строить магистральные линки

4) Есть существующаяя ветка раздачи тырнета клиентам на основе MikroTik SXT 5 (RBSXT5HPnDr2). Схема точка-многоточка. Клиенты MikroTik SXT Lite 5 (около 12 клиентов)

5) Юридические аспекты данного замута ясны, понятны и уже начинаются выполнятся (заявка на лицензию, регистрация частот и пр.)

6) Есть примерный набор оборудования, который предполагается использовать: (прошу строго не судить, подбиралось все гипотетически из техн. характеристик, а не из опыта использования)

Для реализации прокачки 300 Мбит на расстояние примерно в 10 км и далее по 100 Мбит на 5 км (прямая видимость соблюдается), планируется использовать следующее оборудование (выбор оборудования обсуждается):

от провайдера до БС#1 ≈ 10 км:

Передача

1) Маршрутизатор MikroTik RouterBoard RB3011UiAS-RM - 1 шт.

2) MikroTik Antenna MTAD-5G-30D3-PA (4.7 - 5.875 Ghz) - 1 шт.

 

БС#1 (от места передачи ≈ 10 км)

Приём:

1) MikroTik Antenna MTAD-5G-30D3-PA (4.7 - 5.875 Ghz) - 1 шт.

2) Маршрутизатор Mikrotik RB921UAGS-5SHPacD-NM - 1 шт.

3) Точка доступа MikroTik SXT 5 (RBSXT5HPnDr2) - 1 шт. (для раздачи по месту)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Планы на будущее:

Передача:(от БС#1)

1) Mikrotik Light Head Grid (LHG 5) - 1 шт.

 

БС#2 (от БС#1 ≈ 5км)

Приём:

1) Mikrotik Light Head Grid (LHG 5) - 1шт.

2) Mikrotik RB921UAGS-5SHPacD-NM (802.11a/n/ac) - 1 шт.

3) Точка доступа MikroTik SXT 5 (RBSXT5HPnDr2) - 1 шт.(для раздачи по месту)

 

Передача:

1) Mikrotik Light Head Grid (LHG 5) - 1 шт.

 

БС#3 (от БС#2 ≈ 5км)

Приём:

1) Mikrotik Light Head Grid (LHG 5) - 1 шт.

2) Mikrotik RB921UAGS-5SHPacD-NM (802.11a/n/ac) - 1 шт.

3) Точка доступа MikroTik SXT 5 (RBSXT5HPnDr2) - 1 шт. (для раздачи по месту)

 

7) Есть огромное желание мне лично позаниматься в данной области (тупо интересно) практически на общественных началах. В дальнейшем, если дело выгорит, возьмут меня "в долю"

8) Есть тонна кофе, фура энергетиков, каждая ночь для изучения теории и каждые выходные для практики.

------------------------------

Опыта работы с оборудованием микротик скудный (увлекся года 4 назад, дома линк на SXT Lite 5, на работе поставил парочку, настройки минимальные (динамический шейпинг настроил), бесшовный роуминг на CAPsMAN замутил одному клиенту, пару VPN-каналов, и пр.), но стремлюсь к изучению. Если у кого есть опыт аналогичной реализации, поделитесь - с меня магарыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.