Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi сеть на пляже 500+ клиентов Двухканальный

Добрый день, посоветуйте какое оборудование выбрать и сколько штук, длина около 150 метров , может у кого-то есть уже готовое решение. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xirrus XR-2425H должен вытянуть, пару штук...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы:

 

Кстати, кто-нибудь знает какие-точки доступа используются в "бесплатном WiFi" где много народу:

1. В метро Москвы

2. В метро Петербурга

 

Вот на Невском я видел точку доступа Ruckus повесили под это дело: https://yandex.ru/maps/-/C6ejYSpV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, например, Extricom планировали в одном из таких мест, но надо понимать: это не коммерческие проекты, там Госзакупки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вариант 2,4/5ггц (Двухканальный) и каждая точка уверенно могла держать по 200 клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вариант 2,4/5ггц (Двухканальный) и каждая точка уверенно могла держать по 200 клиентов

Cambium cnPilot E500 Outdoor. Двухдиапазонная 2.4 и 5 ГГц 802.11ac. Функциональность HotSpot. Потребуется для нормальной работы 500 юзеров 4-5 точек доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вариант 2,4/5ггц (Двухканальный) и каждая точка уверенно могла держать по 200 клиентов

Cambium cnPilot E500 Outdoor. Двухдиапазонная 2.4 и 5 ГГц 802.11ac. Функциональность HotSpot. Потребуется для нормальной работы 500 юзеров 4-5 точек доступа.

Вы имели с данным оборудованием опыт работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имели с данным оборудованием опыт работы?

Это не пользователь, это продавец. Приготовьте уши, сейчас польются сладкие речи. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имели с данным оборудованием опыт работы?

 

Вы имели с данным оборудованием опыт работы?

Это не пользователь, это продавец. Приготовьте уши, сейчас польются сладкие речи. ;)

Как работает оборудование Cambium Networks, в том числе Wi-Fi точки доступа Enterprise ( а скоро будут и low cost домашние SOHO) известно многим. Не надо "сладких речей" продавцов. Есть спецификации функциональности как факт, результаты испытаний ( обьективные, полученные в многочисленных корпоративных тендерах) и успешный опыт коммерческой эксплуатации. Надо просто стараться "быть в теме" и вникать в вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, посоветуйте какое оборудование выбрать и сколько штук, длина около 150 метров , может у кого-то есть уже готовое решение. Заранее спасибо.

 

Если готовое решение - готовьте много денег.

Можно решить проще - ставите на эти 150 метров штук 5-10 точек доступа, располагаете так, что бы друг друга они не видели (например за стенкой прячете и т.п.) и все будет отлично работать. На каждой точке будет клиентов 5-20, все на минимальном расстоянии. Отлично подойдет Mikrotik SXT G-2HPnD, устанавливаете мощность 5дбм и направляете в сторону моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, prosto.sergey, готовы 4-9 стенок на пляже построить? ))))

 

P.S>Как иной раз приятно наблюдать за дележом рынка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пляж , прямая видимость , 6-10 стоек. Хочется готовое решение и проверенное. Вариант Saab95 не очень подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работает оборудование Cambium Networks, в том числе Wi-Fi точки доступа Enterprise ( а скоро будут и low cost домашние SOHO) известно многим.

 

1) Примерно так? http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=122633&view=findpost&p=1356316

2) Когда будут тогда и приходите

3) Кому известно? Вы недавно орали что я могу на урале посмотреть как работают сети с камбиум на доступе... Вот до сих пор не увидел где именно. И речь шла именно о 802.11 без стероидов. Ещё раз задаю вопрос, как мне преобщиться к этим многим знающим как работает втюхиваемое вами железо? А то пока всё что до меня доходит это ваши песнопения на форуме, и стоны тех кто видимо на них повёлся (ну как с elevate). Вот хочу видеть этот хвалёный ынтырпрайз воочию, дабы не делать выводов только на основании форума и отзывов по проблемам. Сможете точно сказать где я это могу в ЕКБ пощупать? На тех же пилотах.

 

Не надо "сладких речей" продавцов.

 

Вот и я так считаю. И не только я, администрация тоже. Бан хотите? Ну что бы без сладких речей.

 

Есть спецификации функциональности как факт, результаты испытаний ( обьективные, полученные в многочисленных корпоративных тендерах) и успешный опыт коммерческой эксплуатации. Надо просто стараться "быть в теме" и вникать в вопрос.

 

Да да, буквально с месяц назад слышал стоны одного товарища наслушавшегося сладкого песнопения и решившего на элевэйт переехать. Плакаль... Если интересно можете попробовать wifi@nag.ru потерзать, если там нет коммерческой (или иной) тайны расскажут.

 

А по теме. Давайте определимся. Это РФ? Услуга оказываться будет возмездно и т.д. и т.п. Напишите в подробностях на wifi@nag.ru задачу, думаю предложат решение.

 

P.S. Помните, что вне вашего раздела, мы все можем вам "помочь"? Поэтому прошу зарание выключить Ынтрыпрайз и прочий муркетологический шлак из сообщений (ну т.е. выключить продавана), и обосновывать сказанное. Не надо нам тут в 100500й раз рассказывать о выходцах из моторолы (да хоть из гугла с NASA) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть спецификации функциональности как факт, результаты испытаний ( обьективные, полученные в многочисленных корпоративных тендерах) и успешный опыт коммерческой эксплуатации. Надо просто стараться "быть в теме" и вникать в вопрос.

Да да, буквально с месяц назад слышал стоны одного товарища наслушавшегося сладкого песнопения и решившего на элевэйт переехать. Плакаль... Если интересно можете попробовать wifi@nag.ru потерзать, если там нет коммерческой (или иной) тайны расскажут.

Интересно. Можно озвучить тут без терзаний кого либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я права на озвучивание не имею. Со мной поделились в режиме "как другу". Так что можете потерзать, но не меня. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я права на озвучивание не имею. Со мной поделились в режиме "как другу". Так что можете потерзать, но не меня. ;)

Ой вей, везде преграды.

 

Поделитесь со мной, как с другом, в личке. Вы же знаете, тут чисто спортивный интерес. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пляж , прямая видимость , 6-10 стоек. Хочется готовое решение и проверенное. Вариант Saab95 не очень подходит.

 

Тогда с ценой определитесь, которую готовы потратить. И нужно ознакомиться с физическими основами, т.к. все равно 150 метров пляжа не пробьете - люди будут своими телами загораживать, всякие там столики-шезлонги и т.п. А если антенну высоко повесите, то ее и из ближайших отелей увидят и захотят подключится.

То есть есть 2 или более решений, с разной стоимостью. На микротике каждая точка стоит около 5000р, такая, как я указал, или можно уложиться вообще в 2000р., если брать самое простое - 5 таких точек это либо 25 тыс, либо 10 тыс., в зависимости от выбранного решения. Останется провести витухой данные и питание из центра и готово. Можно протянуть и оптику, у микротика есть и такие решения. Так же можно и связь сделать беспроводную на 5ггц сразу. Да и что угодно.

 

Ожидаем предложения по ценам от других производителей=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По краям пляжа с трех сторон ставятся 3 ТД Cambium E500 Outdoor.

Канал по кабелю подается только до ТД #1, которая по MESH 5 ГГц подает каналы на ТД №2 и №3.

Точка доступа №1

- радио 2.4 ГГц , канал 20 Мгц, емкость раздачи по пропускной способности в малтипрйнт -40 Mbps ( на дальности до 150-200 метров на открытой местности),

- радио 5 ГГц, канал 80 Мгц, емкость 80 Mbps ( малтипойнт до 150 -200 метров) и два канала MESH на ТД №2 и ТД №3 по 90 MBps каждый - всего утилизация 260 Mbps из доступных 340 Mbps

Точка доступа №2 и №3

- радио 2.4 ГГц , канал 20 Мгц, емкость 40 Mbps в малтипойнт,

- радио 5 ГГц, канал 80 Мгц, емкость 80 Mbps в малтипойнт, а также по одному каналу MESH на прием трафика от ТД №1 по 90 Mbps, всего утилизация 170 Mbps из доступных 340 Mbps.

Всего по радио 6 wi-fi раздач ( секторов) - 3 шт 2.4 ГГц и 3 шт -5 Ггц c одинаковым SSID, c band steering и роумингом ( handover) между всеми 6 радиоинтерфейсами. Нагрузка 70-90 юзеров на каждый сектор( радиоинтерфейс) с общей емкостью 3x40 + 3 x80 Mbps = 360 Mbps на 500 юзеров.

Количество ТД можно увеличить до 4 -х шт- есть достаточный ресурс по емкости MESH 5 Гц сектора ТД #1.

Тогда общая емкость раздач будет 480 Mbps на 500 юзеров. Юзера статистически будут получать сервис в среднем по 5-10 Mbps Download.

Все просто и эффективно.

Cambium E500 - MSRP $350, всего 3 шт E500- $1050.

Немаловажная деталь . E500 имеет класс защиты IP67 - достаточная защита от влажного соленого воздуха, дождя, пыли и песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой вей, везде преграды.

 

Поделитесь со мной, как с другом, в личке. Вы же знаете, тут чисто спортивный интерес. ;)

 

Если вкратце, замена в лоб железа на базе + замена ПО дала строго противоположный от ожидаемого результат и вполне нормально работающая сеть (я так понял замена была спровоцирована теоретической возможностью навесить ещё абонентов без потери качества сервиса) превратилась в тыкву (сервис деградировал в хлам). При этом человек решил это сделать на живой сети, в итоге ещё и от юзверей огрёбся и по крышам напрыгался, учитывая что не везде где стояли клиенты с доступом всё хорошо...

 

Подробности грю раскрывать не могу, да и не вдавался что пошло не так ибо не интересно. Человек (владелец) всяко читает этот форум, и если что напишет. Ну или nag (через wifi@nag.ru) сможет сконтактировать если ну очень интересно. А там как договоритесь. А да, дело было в ЕКБ.

 

Для меня далеко не сюрприз, что замена железа в лоб обычно ничего не даёт, ну если конечно не совсем фуфломициновое железо стояло изначально, но сладкие песни... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за предложение и дискуссии , выбор пока остановился на 3* Ruckus ZoneFlex серии T300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте бред продаванов. Просто поставьте два наноса из центра пляжа и направьте в разные стороны. Цена вопроса ~12 тыс руб. Если будет мало можно добавить еще по 2 на краях (еще + ~12 тыс) 2.4ггц позволяет выставить 4 точки в канале 20 мгц на разных частотах.

2412, 2432, 2452, 2472 (вот с этой могут быть проблемы. ее не видят некоторые девайсы)

На 5 ггц придется выставить еще по наносу, но их можно включить паровозом друг от друга.

Соответственно начните с того, что ставите в центре пляжа трубостойку, на нее в разные стороны смотрят наносы М2+М5.

+ распределяется нагрузка по разным устройствам

+ дёшево

+ отказоустойчиво

+ хорошее покрытие сигналом

 

PS. Покрывали тур базу вайфаем. Выставили М2 на 2 этаже базы со стороны улицы под водосток. Покрытие за 100м от точки без проблем даже в деревянных домиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слушайте бред продаванов. Просто поставьте два наноса из центра пляжа и направьте в разные стороны. Цена вопроса ~12 тыс руб. Если будет мало можно добавить еще по 2 на краях (еще + ~12 тыс) 2.4ггц позволяет выставить 4 точки в канале 20 мгц на разных частотах.

2412, 2432, 2452, 2472 (вот с этой могут быть проблемы. ее не видят некоторые девайсы)

На 5 ггц придется выставить еще по наносу, но их можно включить паровозом друг от друга.

Соответственно начните с того, что ставите в центре пляжа трубостойку, на нее в разные стороны смотрят наносы М2+М5.

+ распределяется нагрузка по разным устройствам

+ дёшево

+ отказоустойчиво

+ хорошее покрытие сигналом

 

PS. Покрывали тур базу вайфаем. Выставили М2 на 2 этаже базы со стороны улицы под водосток. Покрытие за 100м от точки без проблем даже в деревянных домиках.

Был я летом на одной такой базе отдыха ( деревянные домики ) под Одессой. На территории каждые 50 метров стоят NS M2. Сигнал в домиках хороший. При движении по базе отдыха происходит переключение между точками доступа ( не "бесшовно",просто клиента тупо сбрасывает одна точка, а клиент переключается на новую с более сильным сигналом, в принципе - работает). Как бы все нормально. Однако интернет был только днем ( когда все люди на пляже), вечером под нагрузкой - невозможно было работать.

На самом пляже - обратная картина, вечером и ночью интернет есть, днем -нет. На пляж светит точка доступа Микротик с рядом стоящего трехэтажного корпуса гостиницы. Сигнал нормальный - связи нет.

В корпусе гостиницы каждые 5 метров вдоль коридора на каждом этаже стоят тплинк 841. Там другая беда- нет роуминга (handover ) между точками. Юзер при входе в гостиницу подключается к первой ближайшей ко входу точке и та держит его до последнего с низким сигналом даже если юзер уже пребывает в номере гостиницы. Чтобы переключиться в номере на ближайшую точку с сильным сигналом юзеру нужно передергивать wifi. Этого люди не все понимают и постоянные скандалы типа из-за плохого интернет.

ЗЫ

Три outdoor точки доступа Ruckus решают задачу ТС. Дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruckus ZoneFlex серии T300

Кучерявые пляжЫ - точки по 90 тыс. рублей/штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наносов без проблем выставляется параметр и при определенном сигнале точка его дропает, скажем, при -80дбм. Пробемы начинаются - когда нехватает частот и точки с клиентами начинают уже мешать сами себе. Грамотное радиопланирование еще никто не отменял.

 

На территории каждые 50 метров стоят NS M2

И частоты друг на друга налеплены... Я уже написал, что в 2.4 ггц без перекрытия частот получается установить всего 4 точки доступа, а в идеале и того - 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наносов без проблем выставляется параметр и при определенном сигнале точка его дропает, скажем, при -80дбм.

нет там такого параметра, только через скрипт.

 

Три outdoor точки доступа Ruckus решают задачу ТС. Дорого.

3-руцкуса на 500+ клиентов -- никогда не поверю, одна точка более 100 клиентов? Такое видел только на Зирусе, и то я бы две штуки для надёжности поставил, другой вопрос, будут ли на пляже эти 500+ клиентов на 150м одновременно....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.