Перейти к содержимому
Калькуляторы

Друзья, посоветуйте пожалуйста USB WiFi адаптер (необычные условия)

Друзья, всем привет! Меня зовут Антон. Я новичок и непрофессионал в WiFi теме, просьба не кидаться сразу камнями !)))

 

Я занимаюсь музыкой, а так же несколько лет разрабатываю свой собственный музыкальный инструмент. Фото креплю.

По сути - это достаточно навороченная миди-гитара которая передает весь спектр миди сообщений. Я достаточно долго и безуспешно пытался сделать ее беспроводной, а вот три дня назад я наконец

получил из Германии новую разработку - беспроводной миди передатчик который умеет соединяться по WiFi с компьютером. Сразу после получения девайса в голове нарисовалась следующая задача (вернее - нарисовалась она уже давно)...

 

Мне необходимо обеспечить максимально возможное "крепкое" соединение между гитарой (воктнутая в миди передатчик) и моим макбуком.(MacBook Pro mid 2015)

Для этого я планирую подключить внешнюю антенну к Midi передатчику, а так же купить максимально хороший USB адаптер для Macbook.

 

Внутри Миди передатчика стоит маленькая плоская 3Dbi антенна, а так же модуль WIFI - Carambola 2 с U.FL разъемом. (фото креплю)

 

 

1. Какую антенну какого произовдителя будет целесообразно подключить туда и какую вообще потянет этот модуль эффективно ? 5 Dbi, 7, 8 Dbi?

Характеристики модуля - http://www.8devices.com/products/carambola-2

 

2. Какой выбрать USB WI-FI адаптер для Макбука? Мои условия использования - большая сцена, "один этаж", в зале куча народу с телефонами и со включенными Wi-Fi.

Иногда публика далеко если это стадион, а иногда совсем близко если это клуб. Стабильное расстояние которое требуется в районе 100-120 метров так как я вывает выхожу со сцены. Конечно я буду ходить вправо-влево, не по прямой линии....ну а куда без этого))

 

Главный критерий - поскольку это нужно для музыки, передача миди нот в компьютер должна быть настолько быстрой - насколько это возможно. Т.е - миди сообщения это конечно всего лишь байты и килобайты информации, но "скорость общения" между Миди передатчиком на гитаре и USB приемником на Маке должна быть просто максимально запредельно возможная.

 

 

Я целый день собирал информацию, выбирал USB адаптеры только с двумя 5 Dbi антеннами и нашел вот эти :

 

1. Alfa Network AWUS036AC

2. Alfa AC1900 Wifi adapter (эта вообще с четырьмя 5 Dbi антеннами)

3. ASUS USB-AC68 (этот тоже с двумя 5 Dbi антеннами, но он меньше по размеру и меня это малость пугает)

4. The Netis WF2561

5. WISE TIGER WiFi Adapter 1200Mbps

6. BrosTrend 1200Mbps Long Range USB

 

 

Какие вы можете посоветовать? Первые три есть в наличии в Москве, а остальные - только из за границы заказывать.

 

 

3. И если третий вопрос если позволите...

 

 

Я подключил свой миди передатчик пока что через его штатную плоскую "встроенную" антену 3 Dbi, ну и соответственно со стороны компа - встроенный обычный WiFi приемник (Macbook Pro Mid 2015). Передает нормалек (в одной комнате), но каждую ПЕРВУЮ ноту после паузы в 1-2 секунды - подъедает в начале или сдвигает где то на 0.5 сек, что очень много для музыки.

 

Причем потом я могу просто поливать быстрыми нотами из миди контроллера - и все окей, в ритме без задержек. Но стоит мне чуть остановиться и сделать паузу - как первая нота опять тормознет.

И еще - заметил что иногда "подвисает" последний аккорд/последняя нота. Т.е я ее уже "снял" (не играю), а она как бы зависла - звучит еще 0.5 сек.

 

Может ли это как-нибудь связанно с настройками WiFi адаптера Макбука или почему вообще так?

 

У меня есть еще одна беспроводная миди система (Starr Labs Airpower 3 со своим USB приемником) которая так не лагает.

С сожалению эту не могу использовать со своей гитарой так как она не понимает воткнутые в нее Usb хабы, а в гитаре у меня стоит Usb хаб.

 

Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли по поводу этого всего?

 

 

Большое спасибо заранее.

Антон.

post-141835-044130600 1493023745_thumb.jpg

post-141835-074597700 1493023825_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Какой выбрать USB WI-FI адаптер для Макбука? Мои условия использования - большая сцена, "один этаж", в зале куча народу с телефонами и со включенными Wi-Fi.

Иногда публика далеко если это стадион, а иногда совсем близко если это клуб. Стабильное расстояние которое требуется в районе 100-120 метров так как я вывает выхожу со сцены. Конечно я буду ходить вправо-влево, не по прямой линии....ну а куда без этого))

лучше отказаться от usb, встроенного адаптера должно хватить.

макбук умеет 5ГГц с большой долей вероятности, найдите 5ГГц клиента для вашей примочки.

 

Я подключил свой миди передатчик пока что через его штатную плоскую "встроенную" антену 3 Dbi, ну и соответственно со стороны компа - встроенный обычный WiFi приемник (Macbook Pro Mid 2015). Передает нормалек (в одной комнате), но каждую ПЕРВУЮ ноту после паузы в 1-2 секунды - подъедает в начале или сдвигает где то на 0.5 сек, что очень много для музыки.

 

Причем потом я могу просто поливать быстрыми нотами из миди контроллера - и все окей, в ритме без задержек. Но стоит мне чуть остановиться и сделать паузу - как первая нота опять тормознет.

И еще - заметил что иногда "подвисает" последний аккорд/последняя нота. Т.е я ее уже "снял" (не играю), а она как бы зависла - звучит еще 0.5 сек.

 

тут возможно несколько вариантов, но для начала следует отключить агрегацию с обоих сторон.

 

 

Пока в комнате ("на столе")нормально не заработает -- бесполезно что-либо покупать.

 

Вообще -- использование wifi в данной ситуации -- ошибка, ZigBee подошёл бы куда лучше.

 

от куда у Вас юсб на гитаре, что там за чип, какая ОС крутится, лучше использовать любой пром. стандарт беспроводной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To NewUse:

 

Большое спасибо за ответ!

 

В гитаре кастом OS сделанная канадским программером. Я боюсь не рискну заниматься какими то другими темами типа ZigBee, так как я уже потратил огромное количество времени чтобы дойти до рабочего прототипа гитары (и на подходе второй). Мне необходимо масса времени теперь чтобы заниматься непосредственно музыкой и музыкальным программированием. Знаний особых в сфере сетей у меня нет и знакомых тоде, я боюсь что просто увязну в этом, так что лучше буду пользоваться готовыми вариантами.

 

Можно ли все-таки выжать из WiFi вариантов максимум возможного?

Передатчик называется Bome Box , и он WiFi: 802.11 b/g/n, 2.4 GHz.

 

Не лучше ли будет использовать для него внешний приемник чем встроенный в МакБук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гитаре кастом OS сделанная канадским программером.

на каком проце, что за железяка, на выходе midi-порт?

 

Передатчик называется Bome Box , и он WiFi: 802.11 b/g/n, 2.4 GHz.

Что это за передатчик, от куда он у Вас, пока не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это?

http://www.bome.com/shop/bomebox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас вайфай в гитаре как работает - как клиент беспроводной сети или как точка доступа, и макбук к ней подключается?

 

Как вариант можно попробовать не использовать встроенный вайфай макбука и не подключать туда ничего более, а установить точку доступа wi-fi, которую подключить сетевым кабелем к макбуку и передавать данные уже таким образом. При этом на точке нужно ограничить скорость работы на самой минимальной, ведь для передачи музыки высокая скорость не требуется, а чем ниже скорость - тем меньше задержка и выше надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там музыка ввобще не передаётся, если я правильно понимаю -- передаётся идентификатор миди-сэмпла...

 

Да, убедительная просьба к ТС не называть этот МИДИ-джостик гитарой....

 

Перечитал внимательнее, вообще не понял чем вам не угодил штатный беспроводной миди удлинитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребзя, я извиняюсь за поздние ответы - я новичек и у меня лимит на 3 сообщения в день.

 

To New Use:

Не вспомню сейчас про проц, какой-то cirrus вроде, надо открывать-смотреть. На выходе - USB хаб в который воткнуты еще несколько устройств внутри контроллера. Соответственно передавать надо миди данные с хаба и в этом весь гимор и танцы с бубном - у меня есть готовая система передачи миди данных Starr Labs Air power 3 (которая кстати не лагает), но она отказывается передавать данные с хаба (чего я только не пробовал), только напрямую одно миди устройство.

 

Сейчас я приобрел новый миди передатчик Bome Box, но используя его и встроенный Wifi адаптер на Маке - я получаю вот эту задержку первой ноты о которой писал.

 

To Saab95 : Wifi в гитаре-контроллере работает как HotSpot сейчас. Хороший наверное вариант предлагаете...т.е я должен буду перевести BomeBox в режим Client и попробовать подключиться к роутеру? (я извиняюсь за нубские вопросы, я писал что плохо разбираюсь в сетях).

 

To NewUse 2 :

 

"Перечитал внимательнее, вообще не понял чем вам не угодил штатный беспроводной миди удлинитель?"

- я может быть не совсем понятно выразился - как раз штатного беспроводного у меня и нет. Есть Starr Labs Air Power 3 который всем хорош, но не понимает миди через хаб...и есть Bome Box который понимает миди через хаб, но не могу его пока настроить в связке с WiFi адаптером чтобы он не лагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, вроде понял: у Вас на "миди-джостике" нет midi-порта, и к тому же выход USB-midi подключен не на прямую к удлинителю а к юсб-разветвителю, в такой конфигурации работать и не должно(без хоста, хостом может являться либо ПК либо любое другое активное устройство). У Вас в итоге несколько ЮСБ-МИДИ-устройств объединённых одним корпусом и ЮСБ-хабом, так? Ну ладно, допустим, но за такое поубивать мало проектировщика, ну да ладно -- Ваше дело.

 

Из всего, первое, что можно попробовать -- переключить Bome Box в режим клиента, на MacOs настроить Точку доступа(http://www.macdigger.ru/macall/kak-prevratit-mac-v-tochku-dostupa-wi-fi.html)

 

По скольку в Bome Box -- OpenWRT -- Запросите, у тех. поддержки, как получить доступ к cli для тонкой настойки WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Saab95 : Wifi в гитаре-контроллере работает как HotSpot сейчас. Хороший наверное вариант предлагаете...т.е я должен буду перевести BomeBox в режим Client и попробовать подключиться к роутеру? (я извиняюсь за нубские вопросы, я писал что плохо разбираюсь в сетях).

 

Да, надо настроить в режим клиента, на роутере в настройках (обычно это дополнительные пункты настроек, не то окно, где частота и канал указывается), отключаете режим N, и оставляете только режим B, например, и если есть управление канальными скоростями, то только 1Mbit, или 6Mbit, если можно ограничить только до режима G. Тогда связь будет идти всегда на самой медленной скорости с повышенной надежностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, убедительная просьба к ТС не называть этот МИДИ-джостик гитарой....

 

Просьба не называть миди контроллер джойстиком. Ибо джойстики midi сообщений не генерят. А ваши ассоциации джойстики-midi видимо проистекают из MPU401 совмещённый с портом Joistik`а, интерфейса куда можно было подключить джойстик (напрямую) или midi keyboard (или иной midi контроллер) через преобразователь TTL<=>токовая петля (www.ixbt.com/multimedia/sndfaq.html).

 

Более того "там музыка ввобще не передаётся, если я правильно понимаю -- передаётся идентификатор миди-сэмпла..." эт писец какой бред, ибо именно она там и передаётся без привязки к сэмплерам и т.д. Сэмплер там будет или вообще физ моделирование, или FM синтез (аля старые добрые ess1868, или даже навороченные корги аля Juno) дело 139е. Передаются там миди сообщения описывающие что нажато (клавиша-нота или несколько), как нажато , сила нажатия и т.д. А вот что выдать в виде звука, т.е. как интерпретировать миди поток, это вопрос сэмплера (в случае с например wave table) или иного синтезатора (например использующего FM синтез). Но набор миди сообщений описывает именно "музыку" в чистом виде. А вот то, что вы слышите в итоге, это всего лишь интерпретация этой самой музыки конкретным синтезатором.

 

Причём описано оно стандартами GM, GS, XG, GM2. Изучайте.

 

Что касается топикстартера...Ну пока не поздно я вам как разработчик ПО для wifi устройств, и как звукорежиссёр (хоть и в прошлом) рекомендую отказаться от использования 802.11 для передачи миди и особенно в 2.4ГГц пока не поздно (пока оно прототип точно не поздно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда связь будет идти всегда на самой медленной скорости с повышенной надежностью.

 

И чем ему это поможет? С тем еж успехом можно просто сразу после помещения каждой серии сообщений в TX RING просто взводить TIM бит. И оно тут же будет отправляться.

 

Проблема в том, что задержка тут возникает далеко не в одном месте. И она не контролируема. А ему какраз нужна контролируемая задержка в пределах 2-8мс. Причём если она 2мс то она должна быть 2мс всегда. Или если 8 то 8 гарантированно. Джиттер даже в 2мс (особенно непредсказуемый) сделает игру на подобном инструменте адом. Выпадение нот не так страшно как джиттер. Проходили.

 

Необходимо обеспечить и гарантированно верную последовательность и ещё множетво вещей. Т.е. поверх 802.11 будет ip поверх которого UDP/TCP (только UDP на самом деле) и поверх которых придётся городить ещё свой протокол (со своим контролем перегрузок, гарантирующим мин задержку, 100% доставку, предказуемый jitter и т.д.). ИМХО дурь.

 

Я бы в самом худшем случае для этих бы целей BT бы использовал, причём явно не в IP режиме. А если бы дело было бы не "на поиграться" городил бы свой какой-нить протокол в суб гигагерцовом диапазоне.

 

P.S. Причём если это коммерческий проект, то придутся не только с вашим маком заставить это работать, а с произвольным wireless оборудованием поддерживающим 802.11 в произвольных условиях, и вот тут будет попадалово по полной.

 

PP.S. Вам наверное лучше на websound.ru и там поискать заинтересованных и подкованных инженеров, коих среди музыкантов и звукарей не так и мало. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того "там музыка ввобще не передаётся, если я правильно понимаю -- передаётся идентификатор миди-сэмпла..." эт писец какой бред, ибо именно она там и передаётся без привязки к сэмплерам и т.д. Сэмплер там будет или вообще физ моделирование, или FM синтез (аля старые добрые ess1868, или даже навороченные корги аля Juno) дело 139е. Передаются там миди сообщения описывающие что нажато, как нажато и т.д. А вот что выдать в виде звука, т.е. как интерпретировать миди поток, это вопрос сэмплера (в случае с например wave table) или иного синтезатора (например использующего FM синтез). Но набор миди сообщений описывает именно "музыку" в чистом виде. А вот то, что вы слышите в итоге, это всего лишь интерпретация этой самой музыки конкретным синтезатором.

Ну, да, не прав: под "музыкой" я подразумевал звук, собственно, полагаю Антон тоже писал о звуке. Ассоциации с джостиком именно с тех далёких времён, когда звуковые карты оснащались миди-портом, в который можно было включить как джостик так и миди-клавиатуру. Суть одна -- тут нет необходимости гнать хоть сколько-нибудь существенный объём данных, ведь не сильно совру, если скажу что речь идёт о скорости порядка десятка кбит/с?

 

А также, я полагаю, Вы согласитесь, что использовать usb-хаб в данном случае не совсем корректно?

Но суть то не в этом, как я понимаю есть набор из нескольких midi-контроллеров, оснащённых только USB-выходами(работающими в режиме USB-MIDI, или как он корректно называется?) есть usb-хаб, задача передать весь этот сыр-бор на ПК, собственно очевидное решение -- беспроводной usb-удлинитель, но мне кажется -- это костыль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, да, не прав: под "музыкой" я подразумевал звук, собственно, полагаю Антон тоже писал о звуке.

 

О чём Антон (не автор) пишет для меня вообще загадка. У него то устаревшие технологии, то ещё какой бред. =) Так что, не интересно. Не представляешь о чем гришь - пройди мимо.

 

А автор как я понимаю вполне себе о midi, а не о звуке в чистом виде. А собсно софт синтюк уже на его маке живёт.

 

Ассоциации с джостиком именно с тех далёких времён, когда звуковые карты оснащались миди-портом, в который можно было включить как джостик так и миди-клавиатуру.

 

Это не MIDI порт, а MPU401 порт. Что бы оно стало MIDI портом надо было собрать/купить преобразователь (ой сколько я их насобирал лет 15 назад...).

 

Суть одна -- тут нет необходимости гнать хоть сколько-нибудь существенный объём данных, ведь не сильно совру, если скажу что речь ихдёт о скорости порядка десятка кбит/с?

 

Не в скорости дело. А идти там может и дестяке мегабит запросто. Например оркестр скрипачей с крутыми миди контроллерами в виде скрипки (там вообще нет привязки и ограничений, внутри одного потока может быть описаны сотни "инструментов" играющих одновременно). MIDI есть миди.

 

А также, я полагаю, Вы согласитесь, что использовать usb-хаб в данном случае не совсем корректно?

 

Насрать на USB хаб. Тут проблемы как-раз нет от слова совсем.

 

Но суть то не в этом, как я понимаю есть набор из нескольких midi-контроллеров, оснащённых только USB-выходами(работающими в режиме USB-MIDI, или как он корректно называется?) есть usb-хаб, задача передать весь этот сыр-бор на ПК, собственно очевидное решение -- беспроводной usb-удлинитель, но мне кажется -- это костыль...

 

Да вот собсно вполне решение. НО!!! См выше требования.

 

Изначально проблему/решение переусложнили (как следствие выбрали неверный инструментарий и потеряли время). А задача сводиться как передать ОДИН (это же гитара т.е. один инструмент) по воздуху на целевую систему.

 

Для решения надо:

1) скомпоновать все миди сообщения со всех датиков в один поток midi сообщений (это штатно позволяет стандарт)

2) передать его из точки А в точку Б с гарантированной задержкой (что тут юзать как транспорт дело 99е как и интерфейсы через которые соединены контроллеры).

 

P.S. Отключаюсь от дискуса на тему "как реализовать", ибо это уже коммерческая составляющая, читай работа ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит я не правильно понял ТС, т.к. он писал, что первый прототип был проводным, и, очевидно, опознавался в системе как некий набор midi-потоков, и я полагал, это вполне устраивало, собственно было желание сделать его одним устройством/потоком в тексте сообщения я не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит я не правильно понял ТС, т.к. он писал, что первый прототип был проводным, и, очевидно, опознавался в системе как некий набор midi-потоков,

 

Миди устройств генерирующих каждое свой поток и т.к. задержка по проводу околонулевая, джиттер тоже, то всё было почти ОК. Но даже в этом случае, лучше так не делать.

 

По сути - это достаточно навороченная миди-гитара

 

Это один инструмент с несколькими миди контроллерами. И пока они были через usb хаб проводом подключены проблем не было. А кода запихали это дело в радио полез рассинхрон, выпады и перепутанный порядок и т.д. (предсказуемо).

 

Смысл, в том, что перед тем как запихивать это в радио надо было как минимум все данные со всех миди контроллеров собрать в единый миди поток напрмер используя GS стандарт (как самый распространённый и совместимый с большинстом сэмплеров), а только затем засовывать куда-то дальше. Это бы гарантировало бы как минимум корректную последовательность/синхронность обработки миди сообщений сэмплером (тат свой timestamp внезапно). А когда прёт несколько потоков завёрнутых в протокол с негарантированым jitter, да ещё и с негарантированной доставкой и т.д. получается каша. И тут нет проблемы в качестве соединения.

 

Можно и через wifi это гонять. Но придётся делать буфер побольше и логику компенсации jitter`а (для этого и нуен будет жирный буфер). Ну с натяжкой 50мс на бытовых wifi устройствах с гарантированным jitter получить удасться. Играть будет уже мягко гря не очень комфортно. Но суть, что и для этого надо один фиг на стороне "гитары" собрать все данные со всех миди контроллеров в единый миди поток (не зависимо что будет на уровне транспорта это нужно делать обязательно на стороне инструмента,и чем хуже транспорт - тем критичней есть или нет эта логика). А вот этого как раз и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подключил свой миди передатчик пока что через его штатную плоскую "встроенную" антену 3 Dbi, ну и соответственно со стороны компа - встроенный обычный WiFi приемник (Macbook Pro Mid 2015). Передает нормалек (в одной комнате), но каждую ПЕРВУЮ ноту после паузы в 1-2 секунды - подъедает в начале или сдвигает где то на 0.5 сек, что очень много для музыки.

 

Причем потом я могу просто поливать быстрыми нотами из миди контроллера - и все окей, в ритме без задержек. Но стоит мне чуть остановиться и сделать паузу - как первая нота опять тормознет.

 

Отключите PSM с обоих сторон и именно эти проблемы сойдут на нет. ИМХО адаптер "валиться" в PSM по неактивности (что норма, но для вас все режимы PSM = зло). Но поверьте это будет не основной проблемой у вас в будущем. ;)))

 

У меня есть еще одна беспроводная миди система () которая так не лагает.

С сожалению эту не могу использовать со своей гитарой так как она не понимает воткнутые в нее Usb хабы, а в гитаре у меня стоит Usb хаб.

 

1) не лагает т.к. юзает собственный заточенный под это дело wireless протокол (по крайней мере очень на это похоже, глянул, да судя по описанию именно так)

2) хабы оно может и понимает, но вот протокол заточен на одно миди устройство, а у вас их стопка

 

Т.е. как и грил выше компонуйте данные со всех своих миди контроллеров в гитаре в один поток и сможете:

1) использовать Starr Labs Airpower 3 со своим USB приемником

2) текущая реализация по wifi заиграет новыми красками и возможно даже вас устроит =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. как и грил выше компонуйте данные со всех своих миди контроллеров в гитаре в один поток и сможете:

1) использовать Starr Labs Airpower 3 со своим USB приемником

2) текущая реализация по wifi заиграет новыми красками и возможно даже вас устроит =)))

а ещё позволит использовать штатный Блютус-миди,когда поймёте, что wifi не годится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.