Перейти к содержимому
Калькуляторы

Миша Климарев запилил интернетТВ

А либерализм политический и (хмм...) технологический не смешиваем? В Европе вот точно бы дали сопли по домам из аналога П-296 развесить? И можно ли было этот самый аналог достаточно дешево купить, чтобы идея коммерчески интересной была?

 

Так и я об этом. Люди, которые топят за политический либерализм забывают, что как только речь заходит о бабле, любой либерал становится жёстким диктатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А либерализм политический и (хмм...) технологический не смешиваем? В Европе вот точно бы дали сопли по домам из аналога П-296 развесить? И можно ли было этот самый аналог достаточно дешево купить, чтобы идея коммерчески интересной была?

 

Так и я об этом. Люди, которые топят за политический либерализм забывают, что как только речь заходит о бабле, любой либерал становится жёстким диктатором.

 

А ты спрашиваешь, чего я на Кросс не еду? Если там такая же мертвечина, как на форуме, хера ль делать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация придет достаточно быстро на уровень развитых стран.

Так либерасты же именно этого же и хотят же. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, лет пять назад уже писал здесь, что в условиях справедливой конкуренции на массовом рынке вся конкуренция всегда сводится к ценовой. И выживает лишь тот, кто сумел найти для себя какую-то монопольную нишу - технологическую, географическую, административную. За что был вами назван "подъездным монополистом" :-)

 

Вобще то это эталонное утверждение свободных рынков в экономической теории.

 

На свободных рынках, в условиях идеальной конкуренции маржа экономических агентов стремится к нулю.

 

Поэтому нормальный бизнес обязан искать нишу, в которой будет получено монопольное преимущество. Быть подъездным монополистом - таки стратегия! Но она не масштабируется, поэтому по-любому очень быстро упрется в насыщение рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

токо што из энска, там тож депресняк...

но тепло, реальная весна в отличие от промозглой мск

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уныние в провайдерской тусовке по большей части вызвано возросшей конкуренцией.

А когда в провайдерской тусовке не было уныния?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда в провайдерской тусовке не было уныния?

Всегда не было. А вот драматизации ситуации и доведения до абсурда - это всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сегодня будет вторая часть "Загадочной Азии".

Тяжело слушать, все по сути можно было уместить минут в 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слушал на быстрой скорости 1.25, но паузы в разговоре всё равно приходилось перематывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело слушать, все по сути можно было уместить минут в 15.

 

Жанр новый для меня. Учусь. Ну, например вот с Прохожим, мне кажется, получилось лучше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жанр новый для меня. Учусь. Ну, например вот с Прохожим, мне кажется, получилось лучше.

Вообще не посмотреть, хочет кодек h.264 в браузере. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, зови Прохожего :)

 

Я вот не понимаю, как можно уберизировать подключения клиентов. Как их отдать на аутсорс в горсвязь понимаю, как уберизировать нет.

 

Если определить убер как систему где множество поставщиков встречается с множеством покупателей. (Когда Яценко говорит про уберизацию, непонятно что он имеет в виду)

 

Подключения жестко завязаны на ключи, на доступ в информационные системы, на докуменооборот.

 

 

В принципе уберизировать можно софтовые выходы (комп помощь)

 

Но тут масса вопросов с предметом сделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое печальное, что большинство провайдеров по своему менталитету государственники и антилибералы. Они презирают единственный слой общества, край оппозиции, которая отстаивала базис бизнеса - либерализм.

 

Этот парадокс будет разрешаться естественным образом. По мере исчезновения воздуха либерализма, провайдеры будут умирать, рынок монополизируется, качество услуг будет ухудшаться, а цены расти. Ситуация придет достаточно быстро на уровень развитых стран.

 

 

Рома, давай определимся с реальностью в которой мы живем. Согласен ли ты с утверждением, что подавляющее большинство свернувшихся провайдеров на текущий момент окончили свое существование не из-за исчезновения воздуха свободы, а потому что их купили те, у кого лучше доступ к тумбочке?

 

 

Это мое видение. Прежде чем спорить с ним - напомню, что 3 года назад я утверждал что крис есть, он уже пришел, его последствия неизбежны. Помнится, мы даже категорически поругались на эту тему.

 

Это не кризис, а новая нормальность. Страна живет с экспорта нефти, при падении цен на нефть в два раза, объективно снизился уровень жизни. Это справедливо.

Ничего не попишешь. Превратности рыночной экономики.

К примеру - сейчас Черногория живет с туризма. Если завтра в ЧГ будет нашествие каких-нибудь ядовитых медуз, или скажем война с Албанией, то турпоток рухнет и в след за ним уровень жизни. Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, зови Прохожего :)

Так вот же!

Когда Яценко говорит про уберизацию, непонятно что он имеет в виду

Андрей следующий на очереди в эфир. По времени - сообщу дополнительно.

 

Согласен ли ты с утверждением, что подавляющее большинство свернувшихся провайдеров на текущий момент окончили свое существование не из-за исчезновения воздуха свободы, а потому что их купили те, у кого лучше доступ к тумбочке?

И да, и нет. Все рынки проходят фазы "зарождения", "бурного роста", "консолидации", "спада". Вот телефония, например - очень показательно. Точно так же будет с интернет-провайдингом. Сейчас фаза консолидации, которая может продлиться достаточно долго - я не знаю сколько. По этому - да, тумбочка. Но есть же варианты! Например, выход на смежные рынки, диверсификация - вот это все. И да - это будет больно :(

 

Бывает

Только одно слово, которое знают все умные бизнес-стратеги: диверсификация. Из денег "за газ" или "за туризм" надо откладывать во что-то другое, противоположное тренду. Нужно сокращать риски. И только глупые бизнес-стратеги вхерачивают все, что заработали в один актив.

 

"Дифференцируйся или умирай!" (с) Джек Траут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Нужно определиться - мы тут трем за полит-экономию или не трем?

 

Только одно слово, которое знают все умные бизнес-стратеги: диверсификация. Из денег "за газ" или "за туризм" надо откладывать во что-то другое, противоположное тренду. Нужно сокращать риски. И только глупые бизнес-стратеги вхерачивают все, что заработали в один актив.

 

"Дифференцируйся или умирай!" (с) Джек Траут.

 

 

Это все здорово, но можно привести пример российской телекоммуникационной компании, которая успешно выводила деньги из телекома и вкладывала бы их в принципиально другие активы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все здорово, но можно привести пример российской телекоммуникационной компании, которая успешно выводила деньги из телекома и вкладывала бы их в принципиально другие активы?

 

Среди мелких - полно. Среди крупных незачем, поскольку менеджмент зарабатывает на деятельности, а владельцы на продаже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все здорово, но можно привести пример российской телекоммуникационной компании, которая успешно выводила деньги из телекома и вкладывала бы их в принципиально другие активы?

 

Среди мелких - полно.

 

Приведи среди мелких. Мне очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все здорово, но можно привести пример российской телекоммуникационной компании, которая успешно выводила деньги из телекома и вкладывала бы их в принципиально другие активы?

 

Среди мелких - полно.

 

Приведи среди мелких. Мне очень интересно

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1372295996161314&id=100001427811189

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все здорово, но можно привести пример российской телекоммуникационной компании, которая успешно выводила деньги из телекома и вкладывала бы их в принципиально другие активы?

А почему должен обязательно резкий скачок в другую сторону? Почему не расширение. К примеру НАГ если отбросит "провайдерство" это продажа, "разработка", "производство". Причем спектр продукции расширяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все здорово, но можно привести пример российской телекоммуникационной компании, которая успешно выводила деньги из телекома и вкладывала бы их в принципиально другие активы?

А почему должен обязательно резкий скачок в другую сторону? Почему не расширение. К примеру НАГ если отбросит "провайдерство" это продажа, "разработка", "производство". Причем спектр продукции расширяется.

 

Вот и я говорю - резкого скачка быть не должно в нормальном режиме. Нужно пользуюсь имеющимися компетенциями постепенно расширять спектр. Резкие скачки должны быть чудовищно неэффективными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все здорово, но можно привести пример российской телекоммуникационной компании, которая успешно выводила деньги из телекома и вкладывала бы их в принципиально другие активы?

 

Среди мелких - полно.

 

Приведи среди мелких. Мне очень интересно

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1372295996161314&id=100001427811189

 

 

Безотносительно конкретно данной истории. Есть две модели.

1) Когда группа постепенно расширяет свою деятельность по смежным областям. Скажем от провайдинга выделяет компьюетрную помощь, от компьютерной помощи начинает осваивать продажу железа - и т.д.

2) Когда есть управляющая компания, которая изымает прибыль из актива и вкладывает деньги в другой актив. При этом синергия активов управляющую компанию может не интересовать (а интересовать скорость возврата инвестиций).

 

Вторая модель возможна, но в ней принципиальным моментом является разделение ролей - управляющая компания должна оценивать деятельность операционных компаний и внутрь операций особо не лезть. Важно не иметь эмоциональной связи с операционными компаниями, например, чтобы в случае чего неинтересный актив продать и фокусироваться на интересных. А это в свою очередь приводит нас к тому, что это уже не телеком компания, а финансовая компания.

 

Оставаться телеком компанией можно только развиваясь по первой модели.

 

Если смешать модели, то скорее всего получится какая-нибудь ерунда. Ну или нужно какой-то гениальный менеджмент иметь.

 

 

Извиняюсь за путанность, может я неправильно термины употребляю или еще что...

 

Все равно не могу понять, что же у Убере такого инновационного?

 

Вот если взять Амазон например, то да, там целая вселенная.

 

Да тот же Фейсбук тоже - имхо он скоро теснить будет Гугла с его AdWords, если уже не начал.

 

А Убер что? Диспетчерская с приложением, конкурентов пруд пруди, которые делают тоже самое.

 

Как по мне - так в убере инновационна суть предприятия. Амазон, фейсбук, гугл это корпорации, которые предоставляют сервис. А Убер это система которая сводит тех кто хочет получить сервис с теми, кто сервис готов предоставить. То есть это вообще не корпорация - это сервисная площадка, которая для малых бизнесов оказывает аутсорс маркетинга, платежных систем, IT и чего-то еще - что-то типа франчайзера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне - так в убере инновационна суть предприятия.

А чем Uber принципиально отличается от eBay? Свести исполнителя и заказчика, продавца и покупателя.

По сути реализация "биржи" с применением современных средств связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставаться телеком компанией можно только развиваясь по первой модели.

Так ты ж сам же выше описал две модели. Почему телеком не может быть частью диверсифицированного холдинга?

 

 

Ну и Амазон и еБей и Алибаба все тоже самое делает = куча малых предприятий продают всякую фигню через эти площадки, т.е. тоже для малого бизнеса.

Если посмотреть видео, то станет чуточку яснее. Амазон@Алибаба - это маркет-плейсы, которые продают много товаров многим покупателям от многих поставщиков. Убер - продает только одну услугу. Фича Убера (и сотен подражателей ему) в том, что они шарят риски/профит между покупателями и продавцами одной услуги, нанося пользу всем участникам игры. Таксисты драматически сокращают простой и порожние пробеги, зарабатывая больше. При этом потребители парадоксально платят меньше. И все это работает на рост рынка вообще. Убер же тут рассматривается не как "конкретно вот эта вот контора" (артикль the), а просто как пример, ибо название стало нарицательным - теперь это "a uber".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амазон@Алибаба - это маркет-плейсы, которые продают много товаров многим покупателям от многих поставщиков. Убер - продает только одну услугу.

Причем и те и те становятся совершенно непригодны к употреблению, если у какой-то из сторон есть нестандартные хочушки, которые в описание товара/услуги, используемые системой, не укладываются. Но при этом выносят с рынка тех, кто эти хочушки мог бы выслушать и сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем, заанонсирую очередной #ЗаТелеком. Будет в среду, 3 мая, в 16:00 Мск. Эфир будет с Андреем Колесниковым, который бывший директор RIPN, а ныне директор "Ассоциации интернетов вещей". Той самой, которую Росетелек и ФРИИ.

 

Ссылк для подписки:

 

 

 

А еще, если кто-то хочет поучаствовать в эфирах - велкам! Или подскажите кого пригласить-поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.