Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP телефония Sip через nat

я ничего не понял)

Вам нужно нанять специалиста.

так и хочется ответить "ой всё")) разберёмся без специалистов.

 

З.Ы. Наверное вам нужен был ответ в картинках или в командах?

о да это было бы очень здорово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто нужно на сип сервере прописать обратный роут т.е. сеть с абонами 192.168.0.0/24 сеть сип сервера 192.168.1.0/24 IP сервера(192.168.1.1)

На сип сервере прописать, что сеть 192.168.0.0/24 находится за 192.168.1.2(ip микротика) в правилах фаервола запретить маскарадить в 192.168.1.0/24.

 

Должно работать.

я ничего не понял) хотябы из дано взять адреса уже бы понятней было)

перечитал ещё раз понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный НАТ должен подглядывать в обмен сторон по сигнальному протоколу, понимать, на какие адреса/порты договорились стороны и заранее пробросить эти порты.

скажем, вот это нужно меньше всего. НАТ должен быть обычным. 10-20 лет назад, когда SIP был в новинку и его серверный стек был откровенным говном (по сравнению с h.323). Ситуация давно поменялась - все сервера давно нормально живут с НАТом и "умный нат" зачастую вносит только проблемы. Разумеется, RTP ходит только через прокси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сервера давно нормально живут с НАТом и "умный нат" зачастую вносит только проблемы. Разумеется, RTP ходит только через прокси.

"Нормально живут с натом" и "требуют наличия отдельного прокси" - только я тут противоречие наблюдаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный НАТ должен подглядывать в обмен сторон по сигнальному протоколу, понимать, на какие адреса/порты договорились стороны и заранее пробросить эти порты.

скажем, вот это нужно меньше всего. НАТ должен быть обычным. 10-20 лет назад, когда SIP был в новинку и его серверный стек был откровенным говном (по сравнению с h.323). Ситуация давно поменялась - все сервера давно нормально живут с НАТом и "умный нат" зачастую вносит только проблемы. Разумеется, RTP ходит только через прокси.

Не учите нас жить, а лучше помогите материально автору топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, тс хочет открыть доступ к астеру из интернета???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сервера давно нормально живут с НАТом и "умный нат" зачастую вносит только проблемы. Разумеется, RTP ходит только через прокси.

"Нормально живут с натом" и "требуют наличия отдельного прокси" - только я тут противоречие наблюдаю?

Да, только ты :) СОРМ отменили? Рекомендации вендоров отменили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все сервера давно нормально живут с НАТом и "умный нат" зачастую вносит только проблемы. Разумеется, RTP ходит только через прокси.

"Нормально живут с натом" и "требуют наличия отдельного прокси" - только я тут противоречие наблюдаю?

Да, только ты :) СОРМ отменили? Рекомендации вендоров отменили?

 

Уважаемый, прекратите нести бред. Есть чем помочь автору топика? Автор вот картинки просит или список команд. Их есть у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо проблема решена, сипу внесли шлюз микротика всё работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая банальная развязка, я думал вы еще два микротика поставите, как минимум, и будете между ними натить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо проблема решена, сипу внесли шлюз микротика всё работает

 

Ой, всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая банальная развязка, я думал вы еще два микротика поставите, как минимум, и будете между ними натить.

поставим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо некротика, на своем софт-роутере я бы давно поднял астериск и транк до сипового прова. А то развели онанизьм на две страницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.