Перейти к содержимому
Калькуляторы

SIP телефония Sip через nat

Всем доброго времени суток, есть сип сервер с адресом 192.168.80.22 и микротик к которому его подключили с локальной сетью 192.168.136.0/24 в порт eth1 на котором сделал адрес 192.168.80.100. Включаю маскарад 192.168.80.0/24>192.168.136.0/24 и сип сервер становится доступен для 136.0, настраиваю на клиенте сип акк всё работает звонит и принимает голос идёт всё как надо, настраиваю второго клиента тоже всё ок, но внутри микротика 2 сип акка друг с другом связываются, но голоса не слышно, подскажите как правильно им дозвониться друг до друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать нат, сделать обычную маршрутизацию. Нахрена нат в двух приватных сетях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убрать нат, сделать обычную маршрутизацию. Нахрена нат в двух приватных сетях.

с целью внедрять сип в любые сети + сделать интернет доступ в этих сетях

Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с целью внедрять сип в любые сети + сделать интернет доступ в этих сетях

Садитесь. Два.

 

Правильный ответ: Надо сделать обычную маршрутизацию.

Ещё более правильный ответ: В начале нужно нарисовать картинку, что к чему и зачем подключено.

 

Дополнительное задание:

с целью внедрять сип в любые сети

Рассказать в подробностя, что имелось в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sip.pngsip сервер не выдаёт адреса, они прописываются в ручную, самая простая задача чтобы юзеры выходили в интернет через ISP и звонили беспрепятственно как во вне так и внутри сети через SIP.
Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы все звонили всем ВНУТРИ вашей сети особенных телодвижений предпринимать не нужно. Нужно удостоверится, что:

1. У юзеров default gateway указывает на микротик на адрес, повешенный на eth3.

2. На сип сервере default gateway указывает на микротик на адрес, повешенный на eth2.Как я понял, это 192.168.80.100

3. На микротике нужно УБРАТЬ всякие маскарады и прочее для 192.168.80.0/24 и 192.168.136.0/24

 

После этого внутри звонки пойду куда угодно. А вот чтобы звонки пошли СНАРУЖИ (со стороны isp)

нужен NAT, умеющий корректно натить сип. Как его извлечь на микротике, не подскажу. Не спец по этому изделию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. На сип сервере default gateway указывает на микротик на адрес, повешенный на eth2.Как я понял, это 192.168.80.100

что если к настройкам sip сервера нет доступа?

 

А вот чтобы звонки пошли СНАРУЖИ (со стороны isp)

нужен NAT, умеющий корректно натить сип. Как его извлечь на микротике, не подскажу. Не спец по этому изделию.

 

Такой задачи нет

Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. На микротике нужно УБРАТЬ всякие маскарады и прочее для 192.168.80.0/24 и 192.168.136.0/24

если я уберу маскарад сип для 136 сети станет недоступен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что если к настройкам sip сервера нет доступа?

Тогда никак. СИП сервер должен ЗНАТЬ, где искать своих клиентов.

 

Простой НАТ не проканает, ибо протокол СИП устроен таким образом, что для совершения звонка происходит два "коннекта". Первый - сигнализация. Это http подобный, текстовый протокол в котором Высокие Договаривающиеся Стороны договариваются о том, кто звонит, куда звонит, звонит ли вообще. И, помимо прочего, договариваются о адресах и портах на которые открывается RTP соединение, несущее голос.

 

Умный НАТ должен подглядывать в обмен сторон по сигнальному протоколу, понимать, на какие адреса/порты договорились стороны и заранее пробросить эти порты.

 

Такой задачи нет
звонили беспрепятственно как во вне так и внутри сети через SIP.

или крестик, или трусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что если к настройкам sip сервера нет доступа?

Тогда никак. СИП сервер должен ЗНАТЬ, где искать своих клиентов.

а если таких сетей несколько?

 

Такой задачи нет
звонили беспрепятственно как во вне так и внутри сети через SIP.

или крестик, или трусы.

я имел ввиду как внутри микротика так и на телефоны за микротиком (простые атс)

Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть безумная идея на eth2 поставить адреса 80.101,80.102,80.103.. и разбросать каждого через свой адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если таких сетей несколько?

В точности также. Если на хосте шлюз смотрит в default, то всё, что не находится в его подсети или к чему хост не имеет явного маршрута, уходит на шлюз. Ибо, шлюзу (роутеру) виднее. Это называется Ласт Резорт Гейтвей. Ну, или, если по каким-то соображениям на сервере нельзя трогать default или его там по каким-то соображениям вообще быть не должно, то надо, тем или иным способом, заиметь на нём явные маршруты к нужным хостам/подсетям. Или руками или с помощью того или иного протокола динамической маршрутизации.

 

Вот у меня есть безумная идея на eth2 поставить адреса 80.101,80.102,80.103.. и разбросать каждого через свой адрес
Не ясно, что вы хотите, но, скорее всего не выйдет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть безумная идея на eth2 поставить адреса 80.101,80.102,80.103.. и разбросать каждого через свой адрес
Не ясно, что вы хотите, но, скорее всего не выйдет )))

к примеру беру я 2 разных микротика, настраиваю через нат, у первого микротика 80.100 адрес в сипе у второго 101, подключаю 1 клиента к первому микротику 1 клиента ко второму, звоню друг на друга всё ок. можно ли так выполнить на одном микротике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть безумная идея на eth2 поставить адреса 80.101,80.102,80.103.. и разбросать каждого через свой адрес
Не ясно, что вы хотите, но, скорее всего не выйдет )))

к примеру беру я 2 разных микротика, настраиваю через нат, у первого микротика 80.100 адрес в сипе у второго 101, подключаю 1 клиента к первому микротику 1 клиента ко второму, звоню друг на друга всё ок. можно ли так выполнить на одном микротике?

 

Странные извращения, надеюсь никогда такого не увидеть.

 

Из вики микротика:

 

/ip firewall nat add chain=dstnat dst-address=11.11.11.0/24 \

action=netmap to-addresses=2.2.2.0/24

 

/ip firewall nat add chain=srcnat src-address=2.2.2.0/24 \

action=netmap to-addresses=11.11.11.0/24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть безумная идея на eth2 поставить адреса 80.101,80.102,80.103.. и разбросать каждого через свой адрес
Не ясно, что вы хотите, но, скорее всего не выйдет )))

к примеру беру я 2 разных микротика, настраиваю через нат, у первого микротика 80.100 адрес в сипе у второго 101, подключаю 1 клиента к первому микротику 1 клиента ко второму, звоню друг на друга всё ок. можно ли так выполнить на одном микротике?

 

Странные извращения, надеюсь никогда такого не увидеть.

 

Из вики микротика:

 

/ip firewall nat add chain=dstnat dst-address=11.11.11.0/24 \

action=netmap to-addresses=2.2.2.0/24

 

/ip firewall nat add chain=srcnat src-address=2.2.2.0/24 \

action=netmap to-addresses=11.11.11.0/24

я предупреждал что идея безумная)) что мне тут подставить? от кого кому проброс? и разве можно пробросить сразу на всю подсеть?

Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой-нить сип прокси в сети с сип сервером не поможет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой-нить сип прокси в сети с сип сервером не поможет ?

поможет всё, что заставит клиентов пользоваться и инетом с одного интерфейса и сипом с другого

вопрос как?

Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за мания делать костыли, должна быть обычная маршрутизация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему нет настроек до сип сервера? (Если ответ просто нет и все)

Возникает вопрос сип ворованный? :D

В сети с сипом пул IP можете получить?

Клиентами сип, что будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете Cisco роутер, хоть б/у 2801, и настраиваете на нем CUBE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему нет настроек до сип сервера? (Если ответ просто нет и все)

Возникает вопрос сип ворованный? :D

В сети с сипом пул IP можете получить?

Клиентами сип, что будет?

теоретически доступ есть, главный инженер боится, что мы сип сервер сломаем) еще есть легенда, что его купили готовым вариантом и по этому страх сломать превыше всего, лично я предлагал свой сип сделать, чтоб понимать что к чему и править без страха) да ip пул можем, клиентами будут все, шлюзы, компы, андроиды

я уже готов начальство уговорить на настройку сип сервера, можно подробный конфиг под маршрутизацию описать? время поджимает, ученым срочно звонить надо))

Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто нужно на сип сервере прописать обратный роут т.е. сеть с абонами 192.168.0.0/24 сеть сип сервера 192.168.1.0/24 IP сервера(192.168.1.1)

На сип сервере прописать, что сеть 192.168.0.0/24 находится за 192.168.1.2(ip микротика) в правилах фаервола запретить маскарадить в 192.168.1.0/24.

 

Должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам просто нужно на сип сервере прописать обратный роут т.е. сеть с абонами 192.168.0.0/24 сеть сип сервера 192.168.1.0/24 IP сервера(192.168.1.1)

На сип сервере прописать, что сеть 192.168.0.0/24 находится за 192.168.1.2(ip микротика) в правилах фаервола запретить маскарадить в 192.168.1.0/24.

 

Должно работать.

я ничего не понял) хотябы из дано взять адреса уже бы понятней было)

Изменено пользователем u2256

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничего не понял)

Вам нужно нанять специалиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете поговорку "Тот же IP только в другой руке"

 

Советую почитать:

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Simple_Static_Routing

 

Так же хорошо работает вот такой вариант:

https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=routing+mikrotik

 

З.Ы. Наверное вам нужен был ответ в картинках или в командах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.