Перейти к содержимому
Калькуляторы

пинги в среде 1000м при 10м порт в сети

Добрый день.

Возникла странная ситуация, стоит тупой гигабитный 16 портовый свитч, в него подключены устройства - Бим с гигабитный портом, два грува с 100м камп с 1000 медиасервер с 1000? вифи точки домашние две по 100м, свитч на 100 8портов в него еще 100м 5порт...

 

Ситуация следующая когда порты работаю на 100 и 1000 все ок... но если скажем в сто мегабитном 5 портовом свитче переключить что нить принудительно на 10м и загрузить в полочку ip трафиком то пинги между мной и медиа сервером к примеру в гигабитной среде начинают расти до 100....900 мс, ставлю ограничение на тике (через мост за бимом) скажем до 8м там где порт на 10 заработал и все, гигабит на месте пинги в локалке в норме, то же происходило у меня на днях по другой схеме, включился у грува порт на 10 (в гигабитом хабе) и в те моменты когда база загружалась на полные 10м то все... пинги росли до небес, люди в танчиках страдали :-)

как этого избежать в будущем? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как этого избежать в будущем? )

 

Перед покупкой коммутатора изучать его спецификацию на предмет размера пакетного буфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно схема чтоб понятно было...

 

трафик идет 90% по PPPoE

 

что то поковырял лог на базе, нашел когда порт перешел, ужас 20 дней мук

и какие то еще голубые сообщения... (

 

размера пакетного буфера.

 

Тоесть при копирование с кампа на сервер 800 мегабит пинги не растут, а при 10 м за парой свитчей и буфер кончился?

 

 

PS в схеме конечно два бима, перед микротиком (ошибся)

post-119768-079141900 1492878463_thumb.jpg

post-119768-070612000 1492878472_thumb.jpg

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буфер общий для всех портов, если все порты в 1000 а один в 10, то при перегрузке этого порта данные будут буферизоваться, и буфер будет переполнен, поэтому в другие порты данные пойдут без буферизации, либо попадут в буфер и останутся там до момента, пока не пройдут все в 10М порт.

Аналогичная ситуация будет и если на гиговом коммутаторе один порт переключится в 100 - только уже если поток данных будет более 100М, возникнет та же самая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буфер общий для всех портов, если все порты в 1000 а один в 10

 

ну так тогда проблема должна же быть в дальнем свитче в его буфере, как он влияет на буфер гигового свитча (та ситуация логична для второй части вопроса а вот по первой непойму)

 

если на гиговом коммутаторе один порт переключится в 100

Мда а я думал что понатыкать в гиговый 100 1000 устройств и норм будет...

есть возможность купить за 3500 это http://rubytech.com.tw/EN/product.php?pd_id=669 там 8 пртов 100 и два по гигабиту rg45 или под оптику, нормально будет если я скажем в один его порт вставлю бим с гигабитным поротом (мост с инетом) а в другой свитч гигабитный, и туда только гигабитнопортовые устройства? :-) а в его оставшиеся 100 устройства + в них свитчи 100м

 

PS гиговый свитч в него две базы грув с 100м и мост бим с 1000 запустил тест с грува на грув, udp правда канал в полку 100м туда назад... пинги в этот момент с моего компа который тоже в этом свитче с гиговым поротом пинги на мост не растут совсем... :-)

 

и даже с мелкими пакетами тоже нечего... пинг меньше 1мс

post-119768-028577000 1492979230_thumb.jpg

post-119768-046618600 1492979471_thumb.jpg

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из самого дешёвого с более-менее внятным буфером DGS-1100-10/ME, только его обязательно шить свежей прошивкой, т.к. на стоковой виснет управление.

Но лучше смотреть в сторону серий DGS-3000 и DGS-1510, там всё лучше, как с буферами, так и со стабильностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из самого дешёвого

есть dgs1100 08, я с него вланы распускаю :-) наверно придется его на замену свитча пока поставить, а на вланы что нить на авито из бу 100м управляемое купить... не оператор я :-)

 

Кстати тот же руби )

 

или есть еще такой HP Procurve 2524 (J4813A) за 1500! но у него все 100м а у руби есть два порта по гигу, и вдруг когда оптику прикручу :-)

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не оператор я :-)

 

А я и не предлагаю операторских, первый вообще даже СОХО с натяжкой.

Операторское, это Циско, брокада, экстрим, джун, некоторые модели ХП, хуавэй и д-линк.

 

Но раз стоит задача ассиметричного свитчинга, и более-менее без потерь, то следует смотреть в сторону более серьёзного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не оператор я :-)

С телефона три раза сообщение писал, в итоге фигня получилась

Говорю, надо готовить 10т чтобы развиваться.

Или может пока собрать из старого компа микротик, натыкать Туда 100/1000 сетевых и пожить какое то время? )

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или может пока собрать из старого компа микротик, натыкать Туда 100/1000 сетевых и пожить какое то время? )

 

Зачем такие крайности, тем более, старому компу гиговые сетевухи вряд ли помогут. Поищи что-то из б.у. свитчей, даже на этом форуме, если бюджет ограничен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду совсем старые, есть несколько Интел первые модели с писиай экспресс слотами, всеравно валяются же :-) и Сааб будет рад:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS гиговый свитч в него две базы грув с 100м и мост бим с 1000 запустил тест с грува на грув, udp правда канал в полку 100м туда назад... пинги в этот момент с моего компа который тоже в этом свитче с гиговым поротом пинги на мост не растут совсем... :-)

 

Вы из 100М порта делаете в 100М, поэтому скорость нигде не превышает возможности порта. Вот сделайте тест из двух 100М портов на один 100М порт и увидите корни проблемы=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, ну налицо же проблема с flow-control.

Купите любой свич, в котором можно его отключить(или поотключайте на всех устройствах, к нему подключеных), и все сразу заработает нормально.

 

Flow-control отсылает устройство-приемник, тем самым блокируя устройство-передатчик. Притом рулится это все на L2, то есть 10-мегабитный порт опустит гигабитный также до 10 мегабит, если приемная сторона будет слушать пакеты flow-control, или передающая его отсылать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что, по умолчанию эта функция у меня у всех устройств была отключена...

купил за смешные деньги HP J4813A ProCurve Switch 2524 еще заказал к нему гигабитные модули (жду), с модулями ваще супер будет, настроил с вланами и тд сделал его своим центром в центре, отлично работает, потерь нет :)

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.