Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как читать рефлектограммы?

Доброго времени!

Повесили 60 метров оптики на 32 волокна, по концам кроссы. Разваривали монтажными шнурами от Нага, кабель Белкабельоптик, розетки не знаю чьи, с рук брали. Коммутаторы не завелись. Просветили указкой, 2 порта дохлые. Мощиметром по всем портам прошлись, затухания от 22 до 28 на частоте 1310 на 1550 39-42 1-4 порт и 26-32, с 5 по 25 порты мощиметр на частоте 1550 нечего не увидел. Рефлектометром померяли, а понять не можем где проблема. Было бы здорово, если бы расказали мне как читать рефлектограммы, и где у нас проблема.

Рефлектограммы.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

затухания от 22 до 28 на частоте 1310 на 1550 39-42 1-4 порт и 26-32, с 5 по 25 порты мощиметр на частоте 1550 нечего не увидел

Ну если на 1310 проскочил, а на 1550 нет, то я полагаю, что где-то кабель узлом завязан...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь, что где то передавлен. Но как это понять по рефлектограмме? В каком то кроссе или по дороге к кроссу?

По рефлектограмме явных проблем не вижу, или не знаю как смотреть.

Изменено пользователем Jenterik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь, что где то передавлен. Но как это понять по рефлектограмме? В каком то кроссе или по дороге к кроссу?

По рефлектограмме явных проблем не вижу, или не знаю как смотреть.

Что вы там надеетесь увидеть на 60м? Проверьте разъемы (под микроскопом или заменой) и разварки в кроссе, а сначала укладку - вероятно пережатие волокна при излишнем изгибе.

также возможно плохие пигтейлы - радикально решается только переваркой на заведомо исправные.

Это тот случай, когда все ищется руками и истинным должен быть процесс и комплектующие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю можно и методом тыка найти, переварить пигтейлы, розетки поменять с кабелем. Но зачем тогда нужен рефлектометр. В моем случае, считаю что нужно разобраться как им правильно пользоваться и правильно читать рефлектограммы. Мерили через катушку, там 1064 метра. Микроскопа не имею.

Изменено пользователем Jenterik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же конечно не спец, но какбудто бы на кросе куда включали катушка плохое соединение (может пигтейлы не до воткнули) или плохая сварка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зачем тогда нужен рефлектометр.
Ну не стреляет он корректно на такие малые расстояния. И сварка в кроссе сливается с отражением от торца, когда светят с противоположной стороны и затеняется отражением от стыка разъема, с другой. Сам давно не смотрел туда, цифр не помню. Но у нас многоопытные монтажеры в этих случаях сразу все сомнительные пигтейлы переваривают. Кстати, качество пигтейлов в этом случае очень критично. Начать можно с процедуры очистки разъемов. Конечно, ежели хочется, смотрите тестерами, торцы микроскопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытный монтажер лазерной указкой может найти неисправность линии.

 

Попробуйте посмотреть, судя по рефлектограммам 22-23 м от кросса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не стреляет он корректно на такие малые расстояния. И сварка в кроссе сливается с отражением от торца, когда светят с противоположной стороны и затеняется отражением от стыка разъема, с другой. Сам давно не смотрел туда, цифр не помню. Но у нас многоопытные монтажеры в этих случаях сразу все сомнительные пигтейлы переваривают. Кстати, качество пигтейлов в этом случае очень критично. Начать можно с процедуры очистки разъемов. Конечно, ежели хочется, смотрите тестерами, торцы микроскопом.

 

Что то я Вас не понимаю. Катушка 1000 м. + 60 м. оптики. Не считаю это растояние малым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть, судя по рефлектограммам 22-23 м от кросса

 

На какой рефлектограмме, Вы это разглядели? Откуда предположение?

Там действительно изгиб оптики, ориентировочно на 20-30 метрах от кросса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть, судя по рефлектограммам 22-23 м от кросса

 

На какой рефлектограмме, Вы это разглядели? Откуда предположение?

Там действительно изгиб оптики, ориентировочно на 20-30 метрах от кросса.

Ну так там же всплеск большой...

Изменено пользователем Zxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не стреляет он корректно на такие малые расстояния. И сварка в кроссе сливается с отражением от торца, когда светят с противоположной стороны и затеняется отражением от стыка разъема, с другой. Сам давно не смотрел туда, цифр не помню. Но у нас многоопытные монтажеры в этих случаях сразу все сомнительные пигтейлы переваривают. Кстати, качество пигтейлов в этом случае очень критично. Начать можно с процедуры очистки разъемов. Конечно, ежели хочется, смотрите тестерами, торцы микроскопом.

 

Что то я Вас не понимаю. Катушка 1000 м. + 60 м. оптики. Не считаю это растояние малым.

Ну что вы используете катушку, не указали. Рефлектограммы я не смотрел. А то, что внутри кросса, Вы по любому не увидите из-за мертвой зоны и недостатка разрешения. Вот что имелось ввиду. Также измерения затухания в кабеле на таких коротышах некорректны.

 

Если там загиб, то там будет "ступенька". Причем, чтобы она сильно повлияла, в ней должно быть много дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так там же всплеск большой...

 

Если там загиб, то там будет "ступенька". Причем, чтобы она сильно повлияла, в ней должно быть много дБ.

 

Вы про эту ступеньку? Мне кажется это больше похоже на всплеск от розетки. Если видите что то другое, то ткните меня носом.

post-111372-068528300 1492083927_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на 1550 нм выборочно. Не увидал на трассе ничего плохого. Как я Вам и говорил- швыряйтесь в кроссах. Те разъемы, которые дали ступеньку с выбросом вниз, смотрите первыми. Если, конечно, это не огрехи присоединения.Почистите для начала разъемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть некоторая математика

1310 - 0.33

1550 - 0.22

 

почему у Вас на 60 метрах график имеет явную падающую ?

 

всплеск неральный тоже красава , при монтаже ввода в кросс модуль видать узлом завязали :)

есть канечно еще мысль что кабель гавно из бутылочного стекла

 

фото монтаже кросса покажет правду

Изменено пользователем sky star

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть некоторая математика 
1310 - 0.33
1550 - 0.22

Не понял, что это за математика? Затухание на км?

 

почему у Вас на 60 метрах график имеет явную падающую ?

Что это может означать? Опыта работы с рефом нету.

 

всплеск неральный тоже  красава , при монтаже ввода в кросс модуль видать узлом завязали :) 
есть канечно еще мысль что кабель гавно из бутылочного стекла 

Фото кабеля добавил.

 

фото монтаже кросса покажет правду

Завтра фото выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

svarka-opticheskih-volokon-chast-4-izmereniya-na-optike-snyatie-i-analiz-reflektogrammy-2.png

типа для начинающих постигать сиё великое искусство :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа для начинающих постигать сиё великое искусство :)

 

Спасибо! Еще бы знать на каких настройках правильно стрелять?

Изменено пользователем Jenterik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа для начинающих постигать сиё великое искусство :)

 

Спасибо! Еще бы знать на каких настройках правильно стрелять?

Большинство рефлюков при выборе дистанции длину импульса автоматом ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас сложный случай для начинающего рефлектометриста, поскольку на "коротыше" это гадание на кофейной гуще. Треть трассы (20 м) у Вас маскируется стыком, затухание корректно тоже не будет померяно. И даже если кабель из стекла бутылочного, все равно бы конвертеры поднялись. У вас бешеное затухание - такое дают только проблемы с разъемами. Так криворуко сварить и уложить на 20 с лишним дБ затухания вряд ли кто сможет.

Поэтому - смотрите разъемы, ищите в кроссах. После того, как найдете, не забудьте, что уровни у вас могут быть завышены на оборудовании.

Если не лень еще раз проделать измерения- сделайте импульс еще короче, если есть возможность и поставьте время усреднения- побольше. Почему у Вас рефлекторный конец плохо виден- у Вас разъемы что, в оборудование вставлены? Выньте. Оставье голый кросс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol13 , +100500 , на такой дистанции можно фонариком морзянкой гигабит передавать..... указка на конце и побежали монтажники по кроссам, и муфтам, смотреть где светится... если мощеметр есть - вообще хорошо, встали в серединке на кроссе, посмотрели с какой стороны сколько приходит , и поняли в какую сторону бежать....кстати да, рефки бы снять с кросса, где-нибудь в середине трассы

Изменено пользователем SNSheriff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упустил я кое-что из виду. У вас там в районе кросса (до 20 м), с которого Вы измеряли, точно что-то происходит. Но в кроссе или нет, можно увидеть только сняв рефлектограмму с другого конца, поскольку эти 20 м - в мертвой зоне, Вы не видите треть трассы. После этого, если на картинке не будет "ступеньки" до самого конца трассы, можете смело потрошить 1-й кросс, если будет- будете ликвидировать залом кабеля.

Насчет пробежать по кабелю- может он недоступен- всякие закоулки бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас сложный случай для начинающего рефлектометриста, поскольку на "коротыше" это гадание на кофейной гуще. Треть трассы (20 м) у Вас маскируется стыком, затухание корректно тоже не будет померяно. И даже если кабель из стекла бутылочного, все равно бы конвертеры поднялись. У вас бешеное затухание - такое дают только проблемы с разъемами. Так криворуко сварить и уложить на 20 с лишним дБ затухания вряд ли кто сможет.

Поэтому - смотрите разъемы, ищите в кроссах. После того, как найдете, не забудьте, что уровни у вас могут быть завышены на оборудовании.

Если не лень еще раз проделать измерения- сделайте импульс еще короче, если есть возможность и поставьте время усреднения- побольше. Почему у Вас рефлекторный конец плохо виден- у Вас разъемы что, в оборудование вставлены? Выньте. Оставье голый кросс.

 

Проходные адаптеры заказал другие в понедельник только придут. Кроссы голые, оборудование не стоит. Перемерил еще раз, с импульсом только промах вышел. время усреднения 3 мин. Мерил первые 10 портов с двух сторон на 1550 волне. Сегодня попробуем место ввода в здание "отпустить" с креплений и еще раз померим. Устранять то несомненно нужно, но хотелось бы в первую очередь разобраться с рефлектометром, и научиться понимать эти пиктограммы.

Рефлектограммы 2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие модули используете, что пишет в логах свитчей. .. может проблема в сильном сигнале, через туже катушку включите на тест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие модули используете, что пишет в логах свитчей. .. может проблема в сильном сигнале, через туже катушку включите на тест

Мощиметром мерили, затухания большие. Сильного сигнала быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.