Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тестер для проверки процессоров AR7241

Доброго времени суток всем !

 

Занимаюсь ремонтом оборудования ubnt и mikrotik

Основная масса девайсов на процессорах AR7241 (AR7240)

Ввиду того, что как я понимаю, эти чипы давно сняты с производства, при заказе их из Кидая в последнее время приходит много брака (помоя с мусорки).

 

Перед запайкой, проверка тестером на предмет кз по обоим шинам 1.2v помогает отсеять частично нерабочие экземпляры, но, естественно не дает 100% уверенности в том, что процессор работающий.

 

Давно возникла идея сваять «тестер процессоров». На основе девайса на процессоре AR7241 (убнт или настольный 5-ти портовый микротик) с подпаянной «панелькой».

Отпугивает относительная дороговизна «панельки», да и вообще «взлетит» ли все это, учитывая длину проводков.

У кидайцев появились относительно недорогие сокеты.

 

панелька

 

«Массу» на подложку планирую «завести» при помощи пружинки с подпаянным проводом.

 

Т.е. проблема со стоимостью отошла на второй план. Хотел бы спросить мнение – будет ли работать, или есть большие сомнения ? В том числе по нагреву процессора, даже при включении на короткое время?

Как ни как, 100 зеленых денег потратить на эксперименты не комильфо.

 

Какие у кого будут соображения, идеи, мнения ?

Изменено пользователем johny_krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы его кучей проводов вряд-ли сможете подсоединить. Разве что кучей экранированых проводов, и то надо соблюдать минимальную длину и способы прокладки.

 

Без этого тест ограничится "зайти в бут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завод массы это самое простое что понадобится сделать. Отладка - мать геморроя!)))) Я думаю что взлетит, но времени на доводку до ума Вы убьёте орду.

В том числе по нагреву процессора

Это не проблема, главное не используйте платы бриджей и пикостейшенов, поставьте обдувающий вентиль уж коли так страшно, но даже без него на рокете полноценно проверить загрузку вполне можно, заодно температурный стресс-тест будет.)))

Хотя..., надо сказать что Ваших проблем с процами у меня за 3 года не было ни разу. Вы же вроде и ноутами балуетесь? Тогда мой намёк должны понять на раз - ПАРТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько будет окупаться подобное устройство? Учитывая, что через пару лет этих процессоров в ремонте вы не встретите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за высказанное мнение. Действительно риск, что не будет адекватно работать, очень большой.

Поэтому пока обхожусь так:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брр, еще и пальцем прижимать.

Я бы воспользовался прищепкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1493990903' post='1399318']

Брр, еще и пальцем прижимать.

я через ластик. Не печет)))

 

' timestamp='1493990903' post='1399318']

Я бы воспользовался прищепкой :)

Мысль выкрутить винт, что радиатор держит, вкрутить более длинный с пружиной и "лепестком" - который будет поджимать проц к плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.