Перейти к содержимому
Калькуляторы

NAS на mikrotik nas mikrotik

Подскажите пожалуйста насчет топологии сети. Использую НАС на mikrotik(rb951-2hnd) вот примерная схема сети:

post-140537-030857100 1491753413_thumb.png

НП(Населенный пункт)

Ну так вот суть проблемы в том что уже не хватает НАСа проц перегружен итд. Исходя из этого я хотел поставить несколько рб951 тк у меня их есть 2шт.

Хотел поставить в НП2 что бы один на НП2 а второй на НП3,4. Но в этом случаи я не могу мониторить мост. И появилась возможность в точке переброса НП1 поставить бс.

Подскажите как правильно сделать? поставить 3 НАСа Или один но более мощный например rb750Gr3. Та и вообще по поводу всей сети буду рад услышать советы тк опыта в этом мало! Так же было бы интересно увидеть ваши примеры.

Да и вместо 951 смотрю на RB750Gr3 может кто использовал как он вам? А то для таких параметров даже дешево как то)

Спасибо.

Изменено пользователем 49rpam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую как NAS(файрволл\дхцп\очереди\нат\PPPOE) клауд коры. Расчет такой. до 150 абонов это 3011, до 500 абонов это 9 ядерный, до 2000 абонов это 36 ядерный. Можно больше, но я с запасом беру.

SOHO роутеры слабоваты для таких вещей имхо.

Еще я делал эксперимент, брал на БС не больше 35 абонентов и делал БС не транспарентным бриджем, а полноценным NAS, т.е. и вайфай и NAS все в одном, каждой БС свою подсеть и управлял.

Я скажу рабочая схема, тогда NAS не нужно центральный. Хватит все на коммутаторах поднять. Загрузка проца была ну 30-40% на БС, что считаю вполне рабочей, тарифы при этом были 1,3,6 мбит, а общий трафик около 30 мбит в пике на базу.

У меня центральный NAS полюбому нужно ставить было, т.к. вопервых PON\оптику гдето нужно было терминировать, а вовторых у меня еще и БГП поднят. Можно конечно оба варианта комбинировать, тогда 36 ядерным можно и 5 гибт прокачать. Главное чтобы он не занимался кроме маршрутизацией больше ничем.

Не скажу за пластиковые поделки что щас делают, это все было на RB411AH

Сейчас у меня есть 1 эксперементальная база, которая так и работает, только там дхцп выставляет очередь и блокировка\разблокировка абонента идет через акцесс лист а не через фирвол, так нагрузка еще меньше.

Да, лишаемся возможности выдавать абоненту затычку в случае , когда он не оплатил инет. Но по факту, можем себе позволить на 5-10 абонентов побольше на базе, засчет того, что кто не платит, тот не использует ценные тайм слоты :)

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если Х86 собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую как NAS(файрволл\дхцп\очереди\нат\PPPOE) клауд коры. Расчет такой. до 150 абонов это 3011, до 500 абонов это 9 ядерный, до 2000 абонов это 36 ядерный. Можно больше, но я с запасом беру.

SOHO роутеры слабоваты для таких вещей имхо.

Еще я делал эксперимент, брал на БС не больше 35 абонентов и делал БС не транспарентным бриджем, а полноценным NAS, т.е. и вайфай и NAS все в одном, каждой БС свою подсеть и управлял.

Я скажу рабочая схема, тогда NAS не нужно центральный. Хватит все на коммутаторах поднять. Загрузка проца была ну 30-40% на БС, что считаю вполне рабочей, тарифы при этом были 1,3,6 мбит, а общий трафик около 30 мбит в пике на базу.

У меня центральный NAS полюбому нужно ставить было, т.к. вопервых PON\оптику гдето нужно было терминировать, а вовторых у меня еще и БГП поднят. Можно конечно оба варианта комбинировать, тогда 36 ядерным можно и 5 гибт прокачать. Главное чтобы он не занимался кроме маршрутизацией больше ничем.

Не скажу за пластиковые поделки что щас делают, это все было на RB411AH

Сейчас у меня есть 1 эксперементальная база, которая так и работает, только там дхцп выставляет очередь и блокировка\разблокировка абонента идет через акцесс лист а не через фирвол, так нагрузка еще меньше.

Да, лишаемся возможности выдавать абоненту затычку в случае , когда он не оплатил инет. Но по факту, можем себе позволить на 5-10 абонентов побольше на базе, засчет того, что кто не платит, тот не использует ценные тайм слоты :)

Спасибо познавательный ответ. На бс сейчас таким использую 411ah) нравятся они мне) а у вас абоненты настроены роутером? Или просто разделены по бс?

 

а если Х86 собрать?

Та вот хз) у меня сегмент сейчас 200 абонов планирую до 500 если собрать на FreeBSD то наверное будет даже дешевле чем cloud core Но головняка больше. Такой вариант тоже рассматриваю. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.